Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 мар 2024, 20:54

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 600 сообщений ]  На страницу Пред. 130 31 32 33 3440 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 198
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Цитата:
Важные подробности.

А есть у вас статистика по:
-поклевкам, какие из них происходят чаще, на планировании или при манипуляциях у дна
- процент реализованных поклевок при на планировании и при манипуляциях у дна
Есть у меня некоторые опытные соображения на этот счет.
Статистики нет. Напишу как процесс происходит; если прозрак воды позволяет просматривать место ловли и блики с воды не мешают, это самый хороший вариант,1. забрасываешь снасть, мормышка планирует или сыпитца в зависимости от формы мормышки ( шарообразные сами по себе не играют) хариус реагирует на игру только успеваешь увидеть что мормышка попала из виду всё, подсекай. 2. мормышка упала на дно, хариус обязательно подплывет посмотреть, тут не зевай когда он подбирать ее будет.3. при отрыве со дна само движение и игра. Чаще бывает что место не просматривается либо блики, либо препятствия мешают, но рыба всё равно ловится чисто на движении постоянный подъём удочкой т.е. стукнул по дну, поднял и тут решающую роль играет удилище т.к момент поклёвки не видно и подсечка происходит лишь за счет не большого движения удилища, оно должно быть максимально жёстким. Для этого удочка модернизируется путём замены вершинки на самую жесткую полнотелую + обрезается см 20 самого мягкого элемента вершинки.
Цитата:
Интересная тема ещё, подбор снасти под условия ловли.

Имеете ввиду по настойке снасти на базе классической тенкары или вообще?
Думаю, там еще последнее слово не сказано, как многие считают.
вообще.

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Напишу как процесс происходит...
Наглядно получилось. Что мне нравится, Сергей, то что вы классифицируете (1,2,3,) из соображений, которые считаете важными для раскрытия поведения хариуса, как реакции на раздражитель. Не часто такое встречается. На мой взгляд, это очень верный подход в прикладном плане.
Есть такое представление в науке, выведенное опытным путем. Его суть: "рисунок" поведения рыбы, как реакции на раздражитель/сигнал, зависит содержания раздражителя/сигнала.
Жаль что нет статистики. Но могу предположить с большой долей уверенности, что ситуация 1 даст более высокий процент реализованных поклевок к числу реакций рыбы на раздражитель, чем в ситуации 2 и 3. Я, похожие опыты проделывал с нашей рыбой, на несколько другой, но в чем-то похожей на вашу снасть. У меня была фонарка у которой была заменено два концевых колена, на полнотелое жесткое колена с боковым кивком.
А ваше удилище, мне показалось жестковатым для целей вываживания. В пору шекерную резину ставить).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2023, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Есть такое представление в науке, выведенное опытным путем. Его суть: "рисунок" поведения рыбы, как реакции на раздражитель/сигнал, зависит содержания раздражителя/сигнала.
Жаль что нет статистики. Но могу предположить с большой долей уверенности, что ситуация 1 даст более высокий процент реализованных поклевок к числу реакций рыбы на раздражитель, чем в ситуации 2 и 3
Более развернуто.. Есть стереотипы пищевого поведения, которые разворачивают рыбы, как ответ на раздражитель/сигнал. Стереотип поведения- это то, о чем неоднократно писал ранее, называя - типовым поведением. Описаний, где можно "увидеть" варианты типовых поведений и как-то их классифицировать по признакам, достаточно. К примеру, описания которые можно встретить в книжке. Одним из признаков по которому можно смело разделить типовые поведения/ стереотипы пищевого поведения- это показатель реализованных поклевок к числу ее реакций на раздражитель. Почему "смело" ?! Потому, что это не сложно проверяется опытным путем.
Обращусь к ситуациям 1,2,3. По умолчанию считаю, что раздражитель-это мормышка-опарыш (далее тандем), Предполагаю, в ситуации №1 и ситуации №2 и 3 рыба разворачивает разные стереотипы поведения. В ситуации № 1 описан ответ рыбы - хватка рыбы на "планирующий" тандем, Ситуация №2 и 3 описан"неторопливый" ответ рыбы на пассивное состояние тандема (лежит на дне) и игру тандема (поднятием со дна). О, как же мне знакома, эта "неторопливая" реакция наших рыб на тандем, где скорость течения может равняться нулю!


Последний раз редактировалось loa 27 мар 2023, 01:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2023, 01:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Ситуация №2 и 3 описан"неторопливый" ответ рыбы на пассивное состояние тандема (лежит на дне) и игру тандема (поднятием со дна). О, как же мне знакома, эта "неторопливая" реакция наших рыб на тандем, где скорость течения может равняться нулю!
Сергей, а сколько, обычно, по времени длится "неторопливый" ответ хариуса?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2023, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 198
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Цитата:
Сергей, а сколько, обычно, по времени длится "неторопливый" ответ хариуса?
Самое интересное что более результативный момент 2 когда приманка на дне. Когда водоём просматривается то хорошо видно поведение хариуса, есть нюансы в момент падения, это глубина т.е время падения приманки, если глубина достаточная буйный хариус успевает среагировать на это падение и схватить приманку, но чаще увидев движение не успевает с лёту взять и подбирает уже со дна, это очень интересный и захватывающий момент. Видно как один или сразу несколько подплывают к лежащей на дне мормышке и тут важна пауза, дать ему время всосать приманку и вовремя подсечь, далее если не получилось в этом моменте взять хариус реагирует на отрыв со дна и тут важна жёсткость удилища. Вот видео с характерными моментами такой рыбалки, хотел нарезать, но проще полностью посмотреть.https://www.youtube.com/watch?v=Z7itptpv2x0&t=959s

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2023, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
самое интересное что более результативный момент 2 когда приманка на дне
Пересмотрел видео.
Мне кажется, ваше замечание (в видео), о том что поклевки не всегда заметны и не всегда тактильно ощутимы накладывают некоторые ограничения для сбора статистики. Мне трудно сказать, насколько эти ограничения, могут повлиять на окончательные выводы по поведению хариуса, но предположу, что могут. Почему я так считаю?! . Судите сами. К примеру, на моей снасти (кивок на полом кончике) достаточно хорошо виден момент всоса рыбой и тестирование тандема на предмет съедобности. Видится это по еле заметному дрожанию кивка. Иногда чувствуется это момент тактильно. И знаете какая штука получается: вижу то я вижу на кивке эти дрожания и умом понимаю, что рыба заглотила тандем, но это еще не означает, что я гарантировано успею подсечь рыбу. Т, е на практике я сталкиваюсь с такой темой, как: время удержания и факторы влияющие на время удержания.

Сергей, может есть соображения о факторах влияющих на время удержания в ситуации с хариусом?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2023, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 198
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Цитата:
Цитата:
самое интересное что более результативный момент 2 когда приманка на дне
Пересмотрел видео.
Мне кажется, ваше замечание (в видео), о том что поклевки не всегда заметны и не всегда тактильно ощутимы накладывают некоторые ограничения для сбора статистики. Мне трудно сказать, насколько эти ограничения, могут повлиять на окончательные выводы по поведению хариуса, но предположу, что могут. Почему я так считаю?! . Судите сами. К примеру, на моей снасти (кивок на полом кончике) достаточно хорошо виден момент всоса рыбой и тестирование тандема на предмет съедобности. Видится это по еле заметному дрожанию кивка. Иногда чувствуется это момент тактильно. И знаете какая штука получается: вижу то я вижу на кивке эти дрожания и умом понимаю, что рыба заглотила тандем, но это еще не означает, что я гарантировано успею подсечь рыбу. Т, е на практике я сталкиваюсь с такой темой, как: время удержания и факторы влияющие на время удержания.

Сергей, может есть соображения о факторах влияющих на время удержания в ситуации с хариусом?
Для сбора статистики нужно видеть весь процесс от заброса до поклёвки. Ранее выше писал что большую часть не видно этого, т.е забрасываешь в окно и начинаешь подёргивать удочкой, такой квази приём из джига только без подмотки после подброса или как при зимнем блеснении с ударами по дну, поклёвка чувствуется тактильно но чаще рыба виснет на подъеме, само движение удилища в верх короткое, только почувствовав сопротивление понимаешь что клюнуло, вот тут самое слабое место, поклёвка не конролируется, если на глазок, то там контроль есть. Возикает ещё момент, инерция снасти как с кивком так и с мягкой вершинкой+ растяжение лески, по этому считаю бываю сходы что у вас что у нас.

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2023, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
поклёвка чувствуется тактильно но чаще рыба виснет на подъеме, само движение удилища в верх короткое, только почувствовав сопротивление понимаешь что клюнуло,
"Проверить клев"- прием описанный Исигаки. Принцип один.
Цитата:
Возикает ещё момент, инерция снасти как с кивком так и с мягкой вершинкой+ растяжение лески, по этому считаю бываю сходы что у вас что у нас.
Сходы часто бывают из-за того что снасть не отрабатывает рывки рыбы. На разной рыбе, это по-разному бывает заметно. К примеру, это хорошо заметно на леще и слабо заметно на головле. Ни чего не могу сказать про хариуса. У вас есть соображения на счет хариуса? Сходы ведь бывают. Считаю, некоторые особенности рыб, влияют на количество сходов, т,е не все зависит только от снасти.

И еще интересный вопрос. ) Сергей, считаете ли вы что время удержания зависит от наличия в тандеме опарыша?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2023, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Вложение:
11111111.jpg
11111111.jpg [ 80.04 КБ | 1191 просмотр ]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2023, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 198
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Цитата:
Проверить клев"- прием описанный Исигаки.
Олег, где почитать, а то много раз ссылаетесь на Исигаги, а я такой темы не помню в его книге про тенкару.
Цитата:
Сходы часто бывают из-за того что снасть не отрабатывает рывки рыбы. На разной рыбе, это по-разному бывает заметно. К примеру, это хорошо заметно на леще и слабо заметно на головле. Ни чего не могу сказать про хариуса. У вас есть соображения на счет хариуса? Сходы ведь бывают. Считаю, некоторые особенности рыб, влияют на количество сходов, т,е не все зависит только от снасти.

И еще интересный вопрос. ) Сергей, считаете ли вы что время удержания зависит от наличия в тандеме опарыша?
Я бы разделил момент поклёвки и вываживания. При поклёвке к примеру, не удачный момент подсечки, рыба не засеклась или плохо засеклась что при малейшем рывке сходит. При вываживании влияет качество засечки, сила сопротивления и качество снасти и умение рыболова. Хариус очень хороший боец, рывки делает сильные и чем крупнее особь тем сильнее сопротивление. Много раз при ловле тенкарой бывает сходы после взятия рукой левела, рука как удилище не отрабатывает рывки, хариус мечется буквально у ног и порой не успеваешь в подсак завести. В случае ловли на мормышку ситуация другая, чаще приходится доставать нахрапом при засечки на тоненького что тоже приводит к сходам.
На счёт удержания при наличии опарыша при вываживании не влияет, при поклёвке в не подвижном состоянии влияет.
небольшое видео вываживания хариуса на мормышку и тенкару, вес примерно одинаковый чуть за 700грhttps://www.youtube.com/watch?v=xiWdFoseqDw

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2023, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Олег, где почитать, а то много раз ссылаетесь на Исигаги, а я такой темы не помню в его книге про тенкару
О "проверить клев".
Сергей, вот что удалось сходу вспомнить :стр 136 , 3 абзац сверху; стр 138, 2 абзац сверху. Есть другие эпизоды, откуда понимается смысл этого приема. И то и другое крутится вокруг фундаментального момента в описываемой методе- поводок не должен быть натянут.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2023, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
На счёт удержания при наличии опарыша ..... при поклёвке в не подвижном состоянии влияет.
Вот, очередное подтверждение, теперь по хариусу. Такое редко бывает.
Надо сказать прямо: подавляющее число тенкарофанов избегают темы - время удержания обманки/наживки во рту рыбы).
Цитата:
При поклёвке к примеру, не удачный момент подсечки, рыба не засеклась или плохо засеклась что при малейшем рывке сходит

О качестве засечки. Кстати есть зависимость между поведением рыбы (как реакции на раздражитель) и паузой, которую рыболов делает перед подсечкой. Другими словами: пауза (больше/меньше по времени) зависит от стереотипа поведения, которая разворачивает рыба , в качестве ответа на раздражитель. Эту зависимость видно у Исигаки. У нас, по карповым, эта тема не на одну статью потянет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2023, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
На счёт удержания при наличии опарыша при вываживании не влияет, при поклёвке в не подвижном состоянии влияет.
О подвижном и неподвижном тандеме и времени удержания.
Сергей, а подвижный тандем, в плане времени удержания, что скажете ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2023, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 198
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Цитата:
О подвижном и неподвижном тандеме и времени удержания.
Сергей, а подвижный тандем, в плане времени удержания, что скажете ?
Думаю очень мало влияет потому что. в движении мало на раздумье у рыбы на поклёвку + само движение, особенно начальное движение, дополнительный раздражитель. Правда движение движению рознь, на плавном и равномерном движении без анимации, подсадка живой наживки будет играть первую скрипку.

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 31 мар 2023, 02:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Думаю очень мало влияет потому что. в движении мало на раздумье у рыбы на поклёвку +
Речь ведь идет о времени удержания после захвата рыбы тандема, и в этом случае поклевка состоялась. После поклевки, у рыбы есть время на тестирование тандема- это по сути и есть время удержания. В этом смысле, немного не уловил вашу логику о "раздумьях рыбы на поклевку")
Цитата:
движение движению рознь, на плавном и равномерном движении без анимации, подсадка живой наживки будет играть первую скрипку.
То, что движение движению рознь, согласен с вами- не смысла заниматься дерготней с опырышем. Я бы дополнил данное утверждение следующей фразой: в части разворачивания стереотипа поведения, как ответа на раздражитель. К примеру, если рыба разворачивает стереотип поведения (до захвата ),частью которого является неторопливо уловить запаховый след , то можно предположить , что реагировать на бодро убегающий или прыгающий (в непривычных для этого условиях, к примеру где скорость течения -ноль)) тандем она реагировать будет "не охотно" Полагаю, что похожие, на такой стереотип поведения, ситуации, встречались у многих.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 600 сообщений ]  На страницу Пред. 130 31 32 33 3440 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB