Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 05:41

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 600 сообщений ]  На страницу Пред. 114 15 16 17 1840 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
Цитата:
Я хоть и не террорист, но я бы эту тему взорвал и снес нахрен!
Ссылку в наркоконтроля. :lol:
Пусть проверят чем они дышат и какие грибы собирают :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Соответственно подход к ловле (дистанция) у каждого будет своя.
Конечно, особенности будут разные.
Игорь, есть "моменты", которые достаточно общие для всех рыб. О них речь. От состояния рыбы, "когда она НЕ скрывается от человека" (Исигаки), до состояния, когда она себя ведет "совершенно по другому" есть " определенные истории и промежутки времени". Повезло, наблюдать подобные "истории" в течении трех сезонов, примерно в одно и то же время. "Истории" короткие и длятся пару-тройку дней. Подобное, на домашней речке, наблюдать просто невозможно по понятным причинам. Без учета "адаптивного поведения",его вариантов для разных видов рыб, разговор о дистанции, коротких палках,монтажах будет не совсем полным. Другими словами, выбор дистанции будет зависеть от особенностей поведения рыбы, времени и условий.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
выбор дистанции будет зависеть от особенностей поведения рыбы, времени и условий.
По любому, рекомедация "по возможности забрасывать удочку издалека" более чем рациональна.
Цитата:
От состояния рыбы, "когда она НЕ скрывается от человека" (Исигаки), до состояния, когда она себя ведет "совершенно по другому" есть " определенные истории и промежутки времени"

Вопрос интересный. В разные моменты времени - различное восприятие сигналов-раздражителей. Причины?! "Адаптивное поведение". Тема та жа - ОПП.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Олег, а "издалека" , это сколько? И какой удочкой?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Олег, а "издалека" , это сколько? И какой удочкой?
Сергей, "издалека" это цитата из книжки Исигаки (стр 115)
Длинны (удочек) он привязывает к условиям(размеру водоема).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 05:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Про Исигаки все понятно. В твоем понимании это сколько в метрах?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Про Исигаки все понятно. В твоем понимании это сколько в метрах?
Привязываться к ситуациям надо.
Но, если коротко: удилище -4м. шнур- 5м (до мушки), диапазон работы удилища при нормальном нывыке,примерно - от 5-8м. Передвигаешься (берегом, в забродку, болотники) до места максимально удаленного до рыбы и приемлемого для проводки. На перекате диапазона работы удилища вполне хватает, что бы рыба особо не пугалась и затаптывать перекат нет необходимости.На тиховодье, иногда, максимально рабочей дистанции может не хватать, маневрировать надо, да и не всегда это возможно . Допустим, возьму удилище 3,3 м- это больше беготни и игры в индейцев. А мне это надо ?! :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
О, теперь понятно. Тебе чисто психологически комфортнее 4м +шнур. Соответственно и места должны быть такие (открытые), где не напрягаешься с забросом длинной снасти. На дистанции 5+ рыба не пуглива, в основном. У тебя есть запас дистанции.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
А речь о какой рыбе? Хариус ..так тот вообще из под ног ловится. Пеструшка (молодь лососевых) ..в принципе тоже....
Для меня дистанция заброса как то не так важна.. хотя ловлю на 4 метровые палки. Но,тут вопрос не в длине,а в мощности...
У длинного удилища (при таком же тесте -строе) шансов удержать крупную рыбу в разы больше.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Да он не ловит хариуса. Я думаю, голавль, елец, уклейка. Но дело не в этом. Ему просто нравится ловить длинной и издалека.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 07:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Ну,так надо конкретно писать! Ловлю такую рыбу,на таких то речках!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 07:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
А смысл ему это писать? Ловить ельца, уклейку и голавля 20см на 4м тяжело, но ему нравится дистанция.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 02:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Я хоть и не террорист, но я бы эту тему взорвал и снес нахрен!
Запишите меня в энти самые... террористы, пожалуйста!))) Надоело читать фсякую околонаучную флудь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
В общем так. Рыбе пофиг цвет лески и ее толщина. И крючок, только чтобы в рот ей влез.
Японцы и азиаты не морочатся... и я тоже.

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Интересная выдержка из статьи "Голавль и его пища"А.Богатырева (Андрей док)

По моей просьбе мой товарищ в течение полугода содержал в аквариуме емкостью 500 литров трех голавлей весом около 400 гр. Рыбу крупнее адаптировать к аквариумным условиям не удавалось, она неизменно погибала, отказываясь питаться. Поначалу погибала вся рыба, выпрыгивая ночью из неплотно закрытого аквариума. Полностью адаптировать удалось только 4-х наименее травмированных особей, сразу доставленных после поимки в аэрируемой транспортировочной емкости. Не буду рассказывать, сколько попыток оказалось неудачными и сколько голавлей погибло в процессе акклиматизации От стресса рыбы отходили долго, отказываясь от разного рода животного и растительного корма. Сильное волнение они испытывали и при виде человека, появляющегося в комнате – совершали резкие движения, ударялись о подводные камни и грунт, о корпус эрлифтного фильтра, о крышку аквариума, пытаясь выпрыгнуть из него, что также служило причиной гибели. Возможно, что проще было бы с мелкими голавликами, но они особого интереса для наблюдения не представляли, так как у меня имелись сомнения насчет их хищнических повадок. В итоге очередная попытка закончилась успехом.
После поимки 4 экземпляра (которыми по счету они были, я уже сбился) были помещены в завешенный черной тканью интенсивно аэрируемый аквариум вышеупомянутой емкости. Круглосуточно работал эрлифтный фильтр, создавая ток воды , имитирующий течение в природных условиях. С карантинной целью мною был добавлен раствор флавакридина гидрохлорида (трипафлавин). У задней стенки были размещены несколько кустов мягких искусственных растений и 2 крупных камня. По моей просьбе товарищ резких звуков в комнате не производил, рыб не беспокоил. В течение недели в аквариуме периодически включался слабый свет, на этот раздражитель особой нервозности у подопытных замечено не было. С 8 дня постепенно уменьшался объем черной ткани, экранирующей аквариум для того, чтобы рыбы привыкли к виду человека. С 21 дня ткань полностью убрали. Рыбы при виде входящего в комнату человека поначалу залегали на дно, прятались за кустами растений, камнями. Еще через 10 дней внешний вид людей у голавлей особого беспокойства не вызывал, а спустя еще неделю три рыбы из четырех начали поглощать мотыля и насекомых (живых кузнечиков). Четвертая, самая крупная из всех, спустя неделю погибла, так и не проявив интереса к пище. Видно сказалась нанесенная воблером травма. Итого прошло 38 дней полного отказа рыб от пищи. За это время животы у голавлей втянулись, но живость движений и реакцию на внешние раздражители рыбы не утратили.
Как только подопытные начали стабильно питаться, не боясь человека, находящегося в комнате – наступил кульминационный момент. В соседнем карантинном аквариуме уже 2 недели дожидалась своей суровой и неизбежной участи молодь уклейки, которую я поймал малявочницей. Первую партию уклейки выпустили в количестве 10 шт. и стали с интересом наблюдать. Голавли, увидев кормовой объект, пытались его поймать – но! У них это не получалось. Около часа наши подопытные яростно атаковали уклейку, но поймать ее не могли! В последний момент маленькая рыбка ускользала от пасти хищника. Что интересно – голавль атакует и некоторое время преследует рыбку с широко открытым ртом. Прошел час и уклейка стала спокойно плавать в аквариуме, собравшись стайкой и держа почтительное расстояние с хищником. Наступила ночь. Утром уклеек меньше не стало, следовательно и в кромешной темноте поймать ее у хищника не получилось. В то же время рыбку с подрезанным хвостовым плавником голавль брал уверенно и сразу. Долгое время (около минуты) совершал жевательные движения, иногда выплевывал помятую рыбку, но тут же хватал ее снова.
Никакой иерархии в голавлиной стае замечено не было, корм всегда хватал самый шустрый. За время пребывания этих замечательных рыб в аквариуме я пробовал выпускать к ним после карантина разного живца – пескаря, мелких карасиков, сазанчиков и бычков. На пескаря голавль обращал внимание и пытался атаковать лишь тогда, когда первый поднимался ото дна. Поймать не получалось (похоже, что и в природе голавль, не в силах совладать со своим охотничьим инстинктом, гоняет малька и пытается его поймать, но в большинстве случаев безрезультатно; затраченную энергию приходится компенсировать доступной растительной и животной пищей). В остальное время пескарь мог спокойно плавать в сантиметре от вышестоящего хищника. Карасем, сазанчиком и бычком голавль не интересовался вообще!
Никакого территориального поведения (хотя делаем скидку на искусственную среду). Зачастую живец безнаказанно проплывал в сантиметре от пасти и голавль не делал никаких попыток атаковать его. И в целом наши хищники, как правило, не обращали внимания на кормовой объект, если он находился ниже 6-7 см от уровня их глазных яблок. Возможно, это наблюдение принесет пользу любителям воблерной рыбалки и объяснит, почему зачастую на перекатах лучше всего работают поверхностные приманки, а «дайверы» не работают даже при хорошем клеве.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 600 сообщений ]  На страницу Пред. 114 15 16 17 1840 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB