Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 30 мар 2024, 00:17

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 600 сообщений ]  На страницу Пред. 129 30 31 32 3340 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Там ловля на мормышку с опарышем методом по стукивания по дну
В этом случае (с опарышем) я бы ситуацию уникальной не назвал, потому-что наживка это другой по содержанию раздражитель, сила которого часто превышает силу обманки.
Сергей, а в той ситуации (видео), могло быть так, что два схода и поимка не относятся к одной и той же рыбе ?


Некоторые мысли,
Для фанатов тенкара и не только. О силе раздражителей. Режет слух, не привычно слышать о силе раздражителей- не правда ли?) Но, поверьте, такой "эффект" не возникнет у тех, у кого есть база для сравнения между наживкой и обманкой. Исигаки, в ряду тех, кто употребляет понятие "сила раздражителя" именно в контексте сравнения. У меня есть очень интересный опыт экспериментов с окунем, где фактор силы раздражителя, проявляется "совершенно видимым образом". И из этого опыта, совершенно очевидно , что понятие ППП, употребимо в определенных границах, а понятие "сила раздражителя" имеет прикладной аспект.


Последний раз редактировалось loa 22 мар 2023, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Эх, поклевки, поклевки.... По своему опыту:..........
Да, Вячеслав, внешние факторы в классическом методе-определяющие. Так многие считают. Но есть и другие мнения, о том что "необыкновенные навыки" и тонко настроенные снасти имеют решающее/определяющее значение ))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 198
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Цитата:
Сергей, а в той ситуации (видео), могло быть так, что два схода и поимка не относятся к одной и той же рыбе ?
в данном эпизоде один и тот же, в воде видно, большие хариусы редко в таких реках кучей стоят, грамм до 300 могут.
Цитата:
Так же есть понятие "включили клев". Зима, базар, полсотни рыбаков. Поклевок нет. В камере рыба присутствует. Вдруг одновременно у всех начинает клевать. Через полчаса клев выключают.
вот и я хочу понять какие факторы влияют на активизацию клёва. Этот временной отрезок применим к любой рыбе, момент активизации клёва.
Цитата:
Но есть и другие мнения, о том что "необыкновенные навыки" и тонко настроенные снасти имеют решающее/определяющее значение ))
это действует не всегда, хотя имеет место быть. Вот у людей есть время приёма пищи, время отдыха и сна, какой то график. Действие магнитных бурь, полнолуние)), форс мажоры, работа и другие факторы нарушающие этот график, у рыб тоже что то подобное есть.

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2023, 02:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
в данном эпизоде один и тот же, в воде видно, большие хариусы редко в таких реках кучей стоят
Да, силен был раздражитель-опарыш, однознано силен )), и рыба видно была голодна.
Цитата:
то действует не всегда, хотя имеет место быть. Вот у людей есть время приёма пищи, время отдыха и сна, какой то график. Действие магнитных бурь, полнолуние)), форс мажоры, работа и другие факторы нарушающие этот график, у рыб тоже что то подобное есть.

Про "необыкновенные навыки",тонко настроенных снастях, их решающих/определяющих значениях и о разговорах с ценителями данного подхода.

Со временем, для себя понял такую вещь: если в разговоре не определены критерии оценки (к примеру, если говорим о каком-то методе надо помнить, что критерии оценки могут быть разные: от нацеленности на результат до предпочтений, для которых которых результат не имеет значение) то как правило, такие разговоры заканчивается ни чем, что могло бы как-то "обогатить" стороны, участвующие в обсуждении.
Вообщем, как говорил Николаич: все мы из одной больницы, только палаты у нас разные )))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2023, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
интересный опыт экспериментов с окунем, где фактор силы раздражителя, проявляется "совершенно видимым образом". И из этого опыта, совершенно очевидно , что понятие ППП, употребимо в определенных границах, а понятие "сила раздражителя" имеет прикладной аспект.
Коротко. Окунь. УЛ спиннинг. Выводы по результатом экспериментов. Вторые по очереди проводки с насадкой дают лучшие результаты, чем первые по очереди проводки с обманкой. Фактов, подтверждающих данный вывод-большое количество. Общий вывод такой:: сила раздражителя вторых по очереди проводок (с наживкой) превышает силу раздражителя первых по очереди проводок с обманкой,
Что особенно бросилось в глаза: рыба на умышленно высокой скорости подмотки наживки,как-то умудряется "понять", что это съедобный обЪект. Похоже, что в воде остается запаховый след от наживки. Поразительно, как она успевает это сделать?!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2023, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7699
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Олег, ты периодически печатай в столбик бесспорные свои выводы, а то тема 31 страниц, и все обсуждение.
А так периодически подитоживай, до чего дообсуждались и согласились, чтобы люди не теряли нить дискуссии. Я уже и сам забыл о чём спор.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 02:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 198
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Цитата:
Да, силен был раздражитель-опарыш, однознано силен )), и рыба видно была голодна.
тут не опарыш главный, а мормышка, её игра, опарыш как не прихотливая насадка.
К примеру, у нас сейчас модно зимой ловить судака с эхолотом, видно все подходы рыбы к приманке и если рыба интересуется приманкой, но не берёт или после поимки буйного подходы продолжаются без поклёвки то долавливают судака другой приманкой отличной по конструкции или по цвету
Цитата:
Олег, ты периодически печатай в столбик бесспорные свои выводы, а то тема 31 страниц, и все обсуждение.
А так периодически подитоживай, до чего дообсуждались и согласились, чтобы люди не теряли нить дискуссии. Я уже и сам забыл о чём спор.
:D :D :D

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 03:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Олег, ты периодически печатай в столбик бесспорные свои выводы, а то тема 31 страниц, и все обсуждение.
А так периодически подитоживай, до чего дообсуждались и согласились, чтобы люди не теряли нить дискуссии. Я уже и сам забыл о чём спор.

Сергей, а ни кто и не говорил , что будет легко!))
Темы возникают спонтанно, по ситуации, от того и нить разговора держать сложно. Подытоживать?! В силу возможностей, пытаюсь. Пусть все идет, как идет.
Сергей, как администратор, скажи мне: на сколько интересна тема этой ветки ?


Последний раз редактировалось loa 24 мар 2023, 04:22, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 04:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
тут не опарыш главный, а мормышка, её игра, опарыш как не прихотливая насадка
Сергей, а почему такой вывод делаете, о том что опарыш не главный? А в чем тогда смысл подсадки опарыша ? Я, к примеру, когда подсаживаю опарыша,я точно знаю зачем это делаю- к примеру ,для того что бы усилить раздражитель, после того как предыдущий не дал результата.. Знаете, куда только не приходилось мне подсаживать опарыша, в том числе и на вертушку . Да, на нее родную ! И , скажу вам, результат был отличный (в смысле- другой) от того, как если бы я ловил на железо. Лично, для меня результаты от таких экспериментов, дают повод задуматься: а что было главным(определяющим при получение такого результата) в этом тандеме- железо или мясо?!)) Считаю, что для того что бы говорить о главном элементе в тандеме, надо провести ряд экспериментов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7699
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Цитата:
Олег, ты периодически печатай в столбик бесспорные свои выводы, а то тема 31 страниц, и все обсуждение.
А так периодически подитоживай, до чего дообсуждались и согласились, чтобы люди не теряли нить дискуссии. Я уже и сам забыл о чём спор.

Сергей, а ни кто и не говорил , что будет легко!))
Темы возникают спонтанно, по ситуации, от того и нить разговора держать сложно. Подытоживать?! В силу возможностей, пытаюсь. Пусть все идет, как идет.
Сергей, как администратор, скажи мне: на сколько интересна тема этой ветки ?
В ней нет выводов, поэтому она здесь. Людям интересен результат с выводами, хотя бы промежуточными.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Людям интересен результат с выводами, хотя бы промежуточными
Понимаю.
Вообще-то, кое-что из выводов можно найти в наших рассуждениях. Просто надо потрудится. К примеру, чтение по диагонали, здесь точно не прокатит. А причины не видения выводов разными могут быть. Иногда предыдущий рыболовный опыт, мешает видеть что-то новое для себя.. Мы же как оцениваем прочитанное- исключительно через призму собственного опыта. Если вдруг, что-то не вписывается в картину наших представлений о предмете, то реакции могут быть разными. Самыми контрпродуктивными для обсуждений бывают те, которые рвут устоявшиеся шаблоны и представлении о предмете . К чему- это я?! К тому-что, для того что бы понять собеседника надо прилагать некоторое усилие на собой. Так, я стараюсь делать, когда хочу понять какие смыслы вкладывает в те или иные суждения собеседник. Усугубляет ситуацию отсутствии понятийного аппарата у сторон обсуждения по предмету и таких случаев несть числа. А то что "про выводы", Сергей, они будут, со временем, опыт их "отполирует", обоюдный опыт (по-другому- не можно)))и будут блестеть они как ........... Так думаю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 198
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Цитата:
Цитата:
тут не опарыш главный, а мормышка, её игра, опарыш как не прихотливая насадка
Сергей, а почему такой вывод делаете, о том что опарыш не главный? А в чем тогда смысл подсадки опарыша ? Я, к примеру, когда подсаживаю опарыша,я точно знаю зачем это делаю- к примеру ,для того что бы усилить раздражитель, после того как предыдущий не дал результата.. Знаете, куда только не приходилось мне подсаживать опарыша, в том числе и на вертушку . Да, на нее родную ! И , скажу вам, результат был отличный (в смысле- другой) от того, как если бы я ловил на железо. Лично, для меня результаты от таких экспериментов, дают повод задуматься: а что было главным(определяющим при получение такого результата) в этом тандеме- железо или мясо?!)) Считаю, что для того что бы говорить о главном элементе в тандеме, надо провести ряд экспериментов.
Выбор снасти во многом зависит от условий ловли и цели этой ловли. В том случае эффективней было бы ловить на вертушки или воблеры, условия не позволяют в плане много препядствий в реке и по берегам, а махом можно забросить в любое окошко, далее мормышка как блесна имеет свою игру и опарыш как дополнительный фактор, правда он работает в пассивном режиме когда мормышку ложиш на дно, можно червя, но его хватит до первой поклёвки.
Вложение:
zngZhBnJpYc.jpg
zngZhBnJpYc.jpg [ 85.69 КБ | 1184 просмотра ]

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Выбор снасти во многом зависит от условий ловли и цели этой ловли. условия не позволяют в плане много препядствий в реке и по берегам, а махом можно забросить в любое окошко
Это понятно, сам мультиинструменталист... А вы сами мормышки делаете? Смотрю коронки на фото имеются..
Цитата:
мормышка как блесна имеет свою игру и опарыш как дополнительный фактор, правда он работает в пассивном режиме
В чем "ваш смысл" подсадки опарыша, с точки зрения ожидаемой реакции рыбы на тандем, я так и не понял.

Думаю. Смысл подсадки опарыша на мормышку- это придание, как минимум, запаха тандему. Это достаточно очевидный вывод. Какой из элементов тандема играл определяющую роль выясняется опытно, путем эксперимента. Я совсем не исключаю, что игра мормышки к какой-то момент времени могла привлечь хариуса, но поимка рыбы после двух сходов... похоже, что без опарыша здесь дело не обошлось


Последний раз редактировалось loa 24 мар 2023, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 198
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Цитата:
А вы сами мормышки делаете? Смотрю коронки на фото имеются..
да, мормышки в корягах расходный материал и самое дешёвое паять их самому, расходники не дорого стоят.
Цитата:
В чем смысл подсадки опарыша, с точки зрения ожидаемой реакции рыбы на тандем, я так и не понял.
Смысл в такой ловли по стукивание мормышкой по дну, поклёвки происходят на планировании, подъёме и подборе со дна. Вот для поклёвки со дна нужна насадка.
Интересная тема ещё, подбор снасти под условия ловли.

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Да, мормышка это расходник, Стабильно пару-тройку оставляешь на зацепах. Если с подсадкой ловлю, мормышки с коронками не использую, только мормышка-шарик( из поплавочных грузил). А манипуляции за счет кивка,
Цитата:
по стукивание мормышкой по дну, поклёвки происходят на планировании, подъёме и подборе со дна. Вот для поклёвки со дна нужна насадка.
Важные подробности.

А есть у вас статистика по:
-поклевкам, какие из них происходят чаще, на планировании или при манипуляциях у дна
- процент реализованных поклевок при на планировании и при манипуляциях у дна
Есть у меня некоторые опытные соображения на этот счет.
-
Цитата:
Интересная тема ещё, подбор снасти под условия ловли.
Имеете ввиду по настойке снасти на базе классической тенкары или вообще?
Думаю, там еще последнее слово не сказано, как многие считают.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 600 сообщений ]  На страницу Пред. 129 30 31 32 3340 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB