Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 23 апр 2024, 23:10

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 600 сообщений ]  На страницу Пред. 127 28 29 30 3140 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2023, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7734
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
. Если мы сравним метод ходовой рыбалки на реке (без прикормки) и рыбалки с прикормкой, .....для того что бы интерпретировать этот момент как "системный".[/quote]

Олег, а ловля тенкарой это какой тип рыбалки? Ходовой или лежачий(сидячий)?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2023, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Олег, а ловля тенкарой это какой тип рыбалки? Ходовой или лежачий(сидячий)?
С тебя тест "с дихлофосом". За некорректный вопрос.)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, 04:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7734
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Цитата:
Олег, а ловля тенкарой это какой тип рыбалки? Ходовой или лежачий(сидячий)?
С тебя тест "с дихлофосом". За некорректный вопрос.)
Это из той же области неестественности, как и твои измышления с муравьиными яйцами, ароматизированными опарышами, и
растительными насадки различных способов приготовления с добавление вкусовых добавок и ароматизаторов
кукуруза консервированная
перловка
пшеница
тесто
болтушка (манка)
хлеб белый и черный (высечка, на прижим)
аналог теста для херабуны
и др.

Теперь ещё и тенкара "лежачая"
Боюсь предположить, следующим не будет заброс "статический" в тенкаре?

почти как здесь

Народ про рыбалку тенкарой, а у тебя любая тема сводится про.... червяков, тесто, ароматизированных опарышей и муравьиные яйца. У твоих голавлей постоянно ежедневно ресторанчик с изысканным искусственным меню "от loa". Вот живут же голавли так в Москве, а у нас хариусы и ямамы на подножном корме как-то толстеют.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Народ про рыбалку тенкарой, а у тебя любая тема сводится про.... червяков
Так и я про нее. А червяки и прочее- это для сравнения, прямо по-исигаковски))
И не надо мне приписывать, то о чем я не говорю и искажать смыслы ((
Тема - ихтиология, околонаучный флуд. И по содержанию у нас здесь все в полном порядке))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2023, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Это из той же области неестественности
"Новые смыслы" о естественности/природности?! .
Да уж , обманка - это "сугубо природное"явление)), начиная с материалов, заканчивая "точной копии" движения при анимации. И здесь, вспомнилась мысль японца, о том, что некоторые виды обманок, вводят рыбу вступор на несколько часов, а стилистика их применения влияет на процент реализованных поклевок, ввиду настороженности рыбы. А вот наживка (в плане ступора), по мнению автора, не обладает таким свойством ( мысль о предшественниках).
Жизнь у таких "смыслов" (о природности) коротка как у поденки

Освежу стартовую мысль.
Обманка и наживка. Сравниваю. Цель сравнения - уточнение границ эффективности использования обманки.
Средства-набор раздражителей в виде обманок/наживок/насадок. Задача-наблюдение за реакцией рыбы на раздражители в различных условиях.


Последний раз редактировалось loa 13 мар 2023, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2023, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
вспомнилась мысль японца, о том, что некоторые виды обманок, вводят рыбу вступор на несколько часов..... А вот наживка (в плане ступора), по мнению автора, не обладает таким свойством ( мысль о предшественниках).
Предлагаю обсудить мысль автора. Может быть, у кого -то встречались ситуации, которые "подтверждали" мысли японца? Я считаю что реакции наших рыб в чем-то похожи, на то о чем пишет автор. Интересуют ваши мнения. С удовольствием положил бы в копилочку, истории на эту тему.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Цитата:
вспомнилась мысль японца, о том, что некоторые виды обманок, вводят рыбу вступор на несколько часов..... А вот наживка (в плане ступора), по мнению автора, не обладает таким свойством ( мысль о предшественниках).
Предлагаю обсудить мысль автора. Может быть, у кого -то встречались ситуации, которые "подтверждали" мысли японца? Я считаю что реакции наших рыб в чем-то похожи, на то о чем пишет автор. Интересуют ваши мнения. С удовольствием положил бы в копилочку, истории на эту тему.
Уточню. У автора, в контексте рассуждения о предшественниках, речь НЕ идет от свойстве наживки. Там идет речь о методе ловли на наживку. В другом месте книжки, автор выделяет свойство наживки- запах и способ подачи- под "нос рыбе". Свойство наживки и способ подачи, в понятийном смысле не одно и тоже, но для целей рассмотрения реакции рыбы на раздражитель, эти два момента должны рассматриваться вкупе. Вообщем, если есть истории на эту тему пишите.

Пара слов о обманках, в контексте рассуждения о предшественниках. Возьмем спиннинговую ловлю. Приходилось когда-нибудь ловить вслед за кем-то? Вариант№1:к примеру, когда идешь за человеком по одному берегу, который идет/ облавливает впереди тебя (твой предшественник), условно однотипным видом обманки.. Если не приходилось, то скажу, что в данной ситуации достаточно отчетливо просматривается разница в потенциалах первых по очереди проводок (ППП) и следующих по очереди. Вариант №2: если твой предшественник идет по противоположному берегу, в пределах досягаемости снасти берега по которому идешь ты, то разница в потенциалах первых по очереди проводок (ППП) и следующих по очереди, с большой долей вероятности будет несколько отличаться от варианта №1. В чем причина ?! Оставлю ответ на этот вопрос на потом. Если хотите, это тема для самостоятельного размышления) . В некотором смысле, ответ на этот вопрос, можно найти у Исигаки, в его рассуждениях о предшественниках. И еще одно замечание "по предшественникам": если взять обманку в виде, к примеру кебари и блесну, "сила" воздействия которой на крупную рыбу, по мнению автора существенно выше, то и та , и другая, с точки зрения реакция рыбы на раздражитель, будут показывать примерно одинаковые результаты, вывод из которых будет следующий-разница в потенциалах первых по очереди проводок (ППП) и следующих по очереди существует. Естественно тестировать их, на предмет "разницы в потенциалах", нужно каждую по отдельности.В данном случае , я не случайно, в качестве примера, сравнил обманки с "разной силой" воздействия на рыбу- это блесна и кебари.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7734
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
"Новые смыслы" о естественности/природности?! . ...
Олег, обманка - это обман, и не важно из чего она. Принцип ловли рыбы другой.
А наживка - это еда. Разница только - еда постоянного рациона, или надуманный ресторанчик, далёкий от естественной среды обитания рыб.

невозможно выдумывать сравнение.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
невозможно выдумывать сравнение.
Сергей, на сравнение надо смотреть как на средство.
Есть такое понятие сопоставимость, того что сравниваем. ПО сути мы сравниваем НЕ наживку с обманкой, а реакцию на них рыбы. И здесь в качестве средства может быть любой по содержанию раздражитель, хоть дихлофос. Кстати, не забудь про тест с дихлофосом)). . Вообщем, приведенная тобой логика и аргументация о несостоятельности сравнения обманки и наживки сильно хромает)).
Критерий правильного выбора варианта сравнения, есть прикладное значение от выводов, которые мы делаем по результатам сравнения. Именно такой подход, взял за основу Исигаки, когда он пишет о методе. И это сравнение наживки и обманок (кебари и блесны между собой).

Я вполне допускаю, что представление о реакции рыбы на наживку, для тех кто ловит исключительно обманками может не иметь ни какого значения,не потому что это действительно так, а потому что это может быть вне поля их зрения. Разве такого не может быть?!)) Но, извините, если говорить про ловлю голавля обманкой, я так точно не считаю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2023, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7734
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Цитата:
невозможно выдумывать сравнение.
Сергей, на сравнение надо смотреть как на средство.
Есть такое понятие сопоставимость, того что сравниваем.....
Я считаю, сравнение - это инструмент, не средство.

Про сопоставимость - это ты вовремя заметил.

Можно ли сравнивать "обман (действие)" и "еду (физическая субстанция)"? В свете "сравнение-это инструмент".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2023, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Цитата:
Цитата:
невозможно выдумывать сравнение.
Сергей, на сравнение надо смотреть как на средство.
Есть такое понятие сопоставимость, того что сравниваем.....
Я считаю, сравнение - это инструмент, не средство.

Про сопоставимость - это ты вовремя заметил.

Можно ли сравнивать "обман (действие)" и "еду (физическая субстанция)"? В свете "сравнение-это инструмент".
Некоторые мысли. У меня происходит так: если я вижу, что мои "телодвижения" в части экспериментов, приводят к каким-то выводам, которые имеют прикладное !!! значение, то уже после этого, я стараюсь подобрать определение, которые бы наиболее точно "изображали" данный вывод.
Возьмем предложенное тобой сравнение-"обман (действие)" и "еду (физическая субстанция)". Как ты это озвучил, я считаю, не имеет смысла сравнивать. Возьми, замени название- "обман" (действие) на "приманку искусственную" (физическая субстанция), и вроде как уже слух не режет. Суть ведь важна, а не название. А вообще, смысл понятия "обманка"- это искусственная приманка. .
Здесь, как-то , решил глянуть в сети, информацию, о том как появляются новые понятия. Если в двух словах: они появляются из каких- то реальных вещей, из жизни. В нашем случае (обманка/наживка), это ни какие-нибудь ментальные сущности, это "речь о прикладных вещах". Конечно, и ментальные "вещи" могут быть прикладными, но мы же про рыбалку говорим.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2023, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7734
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
.... Возьми, замени название- "обман" (действие) на "приманку искусственную" (физическая субстанция), и вроде как уже слух не режет. Суть ведь важна, а не название. ...
Нет, Олег.Такое с Тенкара Стилем не прокатывает. Такая подмена в корне меняет суть и смысл тенкары, её главный принцип.
Тенкара гораздо умнее. Потому-что "Действие "обман" делает рыболов, а в случае с наживкой - всё делает наживка, при всём уважении к рыболову.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2023, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Потому-что "Действие "обман" делает рыболов, а в случае с наживкой - всё делает наживка, при всём уважении к рыболову.
Вот так, значит, ты относишься к наживке )). Это -поверхностная оценка, Сергей. В ловле наживкой есть мастера, есть продвинутые, начинающие. К любому инструменту надо прилагать навык, а навык-он разный бывает. И еще, вспомни о том что пишет японец: если не клюет на водных насекомых, пробуй червя (примерный смысл). Рыба так же может быть осторожна и привередлива к наживке, как и к обманке. Вообщем , много всего там, когда надо учится.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 200
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 34 раза
Цитата:
Цитата:
Потому-что "Действие "обман" делает рыболов, а в случае с наживкой - всё делает наживка, при всём уважении к рыболову.
Вот так, значит, ты относишься к наживке )). Это -поверхностная оценка, Сергей. В ловле наживкой есть мастера, есть продвинутые, начинающие. К любому инструменту надо прилагать навык, а навык-он разный бывает. И еще, вспомни о том что пишет японец: если не клюет на водных насекомых, пробуй червя (примерный смысл). Рыба так же может быть осторожна и привередлива к наживке, как и к обманке. Вообщем , много всего там, когда надо учится.
Не много встряну; наживка сама по себе корм, а имитация корма это другое :) и как бы мне думается на имитацию ловить интереснее не смотря на снасть, азартнее, надо ведь обмануть рыбу.

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
как бы мне думается на имитацию ловить интереснее не смотря на снасть, азартнее, надо ведь обмануть рыбу.
Конечно интересно.
Для подогрева интереса не лишним будет углубляться в детали, которые вероятно могут быть не видны без экспериментов, в том числе с наживками.
Сергей, насколько помню, вы тоже с опарышами упражнялись ? )) Ведь какие-то мысли наверняка возникали по итогам упражнений. Или нет? ))


Последний раз редактировалось loa 16 мар 2023, 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 600 сообщений ]  На страницу Пред. 127 28 29 30 3140 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB