Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 19 мар 2024, 16:28

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 600 сообщений ]  На страницу Пред. 132 33 34 35 3640 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Так что там Касумян сказал про пищевую привлекательность у голавля, ельца, уклейки, плотвы?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Цитата:
Так что там Касумян сказал про пищевую привлекательность у голавля, ельца, уклейки, плотвы?
оппонент ушёл учить матчасть. Когда разговор "кухонный", это одно. А если , как аргумент, подтягивается наука, то начинается совсем другой разговор. Кстати, Олег некорректно изложил исследования Касумяна. В том числе и выводы исследований его. Я же всегда говорю, науку надо читать в оригинале, а не по ОБС магазина карпфишинга. Научники ребята грамотные и умные, обобщать на то, чего не изучали, никогда не будут. Им научная репутация дороже.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Кстати, Олег некорректно изложил исследования Касумяна. В том числе и выводы исследований его. Я же всегда говорю, науку надо читать в оригинале,
Быстрый ты на выводы)))
Сергей, изложи свое видение выводов Касумяна. Я очень надеюсь, что ты не соскочишь с темы. Развивай мысль. Аргументируй, в чем "моя некорректность" ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Цитата:
в чем "моя некорректность" ?
так сам Касумяна и процитируй, по тексту научной статьи. Ты печатные материалы изучил? Я прочитал в оригинале.
Цитата:
Так что там Касумян сказал про пищевую привлекательность у голавля, ельца, уклейки, плотвы?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Я прочитал в оригинале.
Сформулируй коротко, как я это сделал из лекции и аргументируй, раз предъявил мне "мою некорректность".

Знаешь, Сергей, у взрослых дядей есть такое правило- бремя доказательств, лежит на том кто отрицает. Я считаю, что материалы лекции достаточны, для того что бы делать выводы по вопросу " связи между привлекательностью корма и временем его удержанием во рту рыбы". Если можешь возразить , то возражай, только бремя доказательств лежит на тебе. Отсылка к первоисточнику, это не аргумент и не доказательство, потому что ты НЕ показываешь чем первоисточник ,по смыслу, отличается от лекции.


Последний раз редактировалось loa 03 апр 2023, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
ну тогда, расходимся с миром, дабы не обострять научные нюансы. А статью почитай. Будет повод карпятникам на хвост перца насыпать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 06 апр 2023, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
К вопросу о времени удержания.

Вопрос для тех кто ловит обманкой. и в частности к Сергею (Serg) Часто приходится пользоваться экстрактором или аналогами ? Если да, то чем это можно объяснить?

Сергей (Миха) а в случаях с тандемом, есть необходимость в экстракторе ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 06 апр 2023, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
К вопросу о времени удержания.
Вопрос для тех кто ловит обманкой. и в частности к Сергею (Serg) Часто приходится пользоваться экстрактором или аналогами ? Если да, то чем это можно объяснить?
Всего пару раз пользовался корцангом при ловле на Тенкару (на Кебари). И то, когда небольшой крючок слишком глубоко вошел в край губы рыбы. Сколько видел атак, рыба хватает и с разворотом уходит. Не помню сходов на Кебари.
Считаю, что это из-за маленьких размеров обманки, которую рыба не успевает заглотить глубоко.
А время удержания актуально при ловле на естественную приманку. Здесь же (в Тенкаре) молниеносная атака и .... рыбка в Тамо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 195
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Цитата:
Сергей (Миха) а в случаях с тандемом, есть необходимость в экстракторе ?
нет, на мормышку в заглот прямо чтоб полностью редко бывает, даже на вскидку не вспомню, а вот на муху частенько, даже мелочь. Экстрактор есть, но как то не пользуюсь.

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Всего пару раз пользовался корцангом при ловле на Тенкару (на Кебари). И то, когда небольшой крючок слишком глубоко вошел в край губы рыбы
Цитата:
нет, на мормышку в заглот прямо чтоб полностью редко бывает, даже на вскидку не вспомню, а вот на муху частенько, даже мелочь. Экстрактор есть, но как то не пользуюсь.
Аналогичны, и мои наблюдения. Экстрактор при ловле обманкой не использую . Если же ловлю на наживку- экстрактор необходим, если запоздал с подсечкой, рыба может заглотить достаточно глубоко. То что рыба, отличает мясо от железа- это факт. Глядя на глубину заглатывания (железа и мяса) и как следствие- использование или не использования экстрактора, становится что : в целом, в равных условиях, наживку, рыба удерживает дольше, чем обманку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
заглатывание - это уже не удержание, а поедание.
понятно, матчасть не читал. Всё на ОБСе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 195
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Цитата:
Цитата:
Всего пару раз пользовался корцангом при ловле на Тенкару (на Кебари). И то, когда небольшой крючок слишком глубоко вошел в край губы рыбы
Цитата:
нет, на мормышку в заглот прямо чтоб полностью редко бывает, даже на вскидку не вспомню, а вот на муху частенько, даже мелочь. Экстрактор есть, но как то не пользуюсь.
Аналогичны, и мои наблюдения. Экстрактор при ловле обманкой не использую . Если же ловлю на наживку- экстрактор необходим, если запоздал с подсечкой, рыба может заглотить достаточно глубоко. То что рыба, отличает мясо от железа- это факт. Глядя на глубину заглатывания (железа и мяса) и как следствие- использование или не использования экстрактора, становится что : в целом, в равных условиях, наживку, рыба удерживает дольше, чем обманку.
Всё же нужно разбирать какой нибуть один способ ловли или объект ловли т.к. рыба ведёт себя по разному при поклёвке. Хариус к примеру может муху заглотить что без экстрактора проблемно достать без варварских методов.

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
заглатывание - это уже не удержание, а поедание..
да, ты прав. Заглытывание это уже другая фаза связанная пищеварением.. Не точно выразился. Суть от этого не меняется: время удержания у обманки и наживки разное. У меня к тебе вопрос. Наживка с крючком может попасть в пищеваритнльный тракт? Обманка может попасть с пищеварительный тракт? Сергей, то что ты пользуешься работами Касумяна, это хорошо.))


Последний раз редактировалось loa 08 апр 2023, 00:34, всего редактировалось 5 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
какой нибуть один способ ловли или объект ловли т.к. рыба ведёт себя по разному при поклёвке. Хариус к примеру может муху заглотить что без экстрактора проблемно достать без варварских методов.
Сергей, вы можете назвать, метод где при равных условия наживка и обманка удерживались бы одинаково по времени? Я не могу назвать такого метода. Справедливо то , что:где- то и когда- это разница достаточно хорошо просматривается, а где-то она еле уловима. Но разве эти отдельные обстоятельства, могут являться основанием считать, что разницы во времени не существует?! Не думаю, что это так!

Если метод, ориентирован на результат, а не на личные хотелки, то в его описании обязательно будет учтен в том или ином виде момент, который бы учитыва время удержания и факторы на него влияющие. А то что хариус иногда, "заглатывает" по самые гланды, ни как не отрицает что время удержания наживки больше по времени.Здесь нужна статистика для сравнения по наживке, но ее на форуме нет


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 04:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 195
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Цитата:
Если метод, ориентирован на результат, а не на личные хотелки, то в его описании обязательно будет учтен в том или ином виде момент, который бы учитыва время удержания и факторы на него влияющие. А то что хариус иногда, "заглатывает" по самые гланды, ни как не отрицает что время удержания наживки больше по времени.Здесь нужна статистика для сравнения по наживке, но ее на форуме нет
Думаю мало кто этой темой заморачивается, я например ни когда не задумывался сколько там по времени рыба жуёт, в основном рулят хотелки и практика.

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 600 сообщений ]  На страницу Пред. 132 33 34 35 3640 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB