Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 30 мар 2024, 00:05

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 600 сообщений ]  На страницу Пред. 121 22 23 24 2540 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
я не нашёл такой фразы в книге. Искал в электронном макете книги. Страницу и абзац уточни.
Стр.2 Вступление.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7699
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
метод адекватно описать словами СЛОЖНО
стр.2
Олег, там нет такой дословной фразы.

есть фраза
Цитата:
Метод тенкара предполагает и умение правильно оценивать обстановку, и навыки практических действий – и, к тому же, он не стоит на месте, но меняется с течением времени; поэтому адекватно описать его словами сложно, лучше показать в действии
- Поэтому не надо вырывать слова из предложения. Ключевое " метод не стоит на месте, но меняется с течением времени". Или, тенкара стиль динамичен как в практике, так и во времени.


Последний раз редактировалось Serg 23 янв 2021, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
сила раздражителя" - во-первых, надо понимать термин "раздражитель", а "сила раздражителя" - это сам "раздражитель" + Ум человека, который хочет его (раздражитель) использовать и применяет практически.
О понятиях.
Есть разница между "раздражителем" и "сигналом"? Мне кажется, это важным в этом вопросе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7699
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Есть разница между "раздражителем" и "сигналом"? Мне кажется, это важным в этом вопросе.
Если тебе кажется важным для тебя, наверно это так и есть для тебя!
Для меня это , вообще, не важно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Цитата:
метод адекватно описать словами СЛОЖНО
стр.2
Олег, там нет такой дословной фразы.

есть фраза
Цитата:
Метод тенкара предполагает и умение правильно оценивать обстановку, и навыки практических действий – и, к тому же, он не стоит на месте, но меняется с течением времени; поэтому адекватно описать его словами сложно, лучше показать в действии
- Поэтому не надо вырывать слова из предложения. Ключевое " метод не стоит на месте, но меняется с течением времени"
Ключевое " метод предполагает умение правильно оценивать обстановку и навыки практических действий..... поэтому адекватно описать его словами сложно, лучше показать в действии". Будем делать лингвистический разбор ?!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Цитата:
Есть разница между "раздражителем" и "сигналом"? Мне кажется, это важным в этом вопросе.
Если тебе кажется важным для тебя, наверно это так и есть для тебя!
Для меня это , вообще, не важно.
Просто уточнил. Я бы то же не разделял эти понятия.
Цитата:
это сам "раздражитель" + Ум человека, который хочет его (раздражитель) использовать и применяет практически.
Хорошо, Понимаю.

О сигналах/раздражителях. Ситуационно. "Как работают" (общее представление) СИЛЫ сигналов/раздражителей? Какие есть варианты управления СИЛОЙ сигнала, от чего они зависят в тенкара? Есть какие то "закономерности" в управлении СИЛОЙ сигнала? В чем отличие "управления "СИЛОЙ сигнала в тенкара,нахлысте, в ловле на наживкой? И др.на эту тему.
Вот, о чем хотелось бы услышать и желательно простыми словами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Есть разница между "раздражителем" и "сигналом"? Мне кажется, это важным в этом вопросе.
Если тебе кажется важным для тебя, наверно это так и есть для тебя!
Для меня это , вообще, не важно.
Просто уточнил. Я бы то же не разделял эти понятия.
Цитата:
это сам "раздражитель" + Ум человека, который хочет его (раздражитель) использовать и применяет практически.
Хорошо, Понимаю.

О сигналах/раздражителях. Ситуационно. "Как работают" (общее представление) СИЛЫ сигналов/раздражителей? Какие есть варианты управления СИЛОЙ сигнала, от чего они зависят в тенкара? Есть какие то "закономерности" в управлении СИЛОЙ сигнала? В чем отличие "управления "СИЛОЙ сигнала в тенкара,нахлысте, в ловле на наживкой? И др.на эту тему.
Вот, о чем хотелось бы услышать и желательно простыми словами.
Меня бы удовлетворил ответ на один вопрос:в чем отличие "управления "СИЛОЙ сигнала в тенкара,нахлысте, в ловле на наживкой?
Другие вопросы, можно и на потом оставить, если есть желание ответить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2021, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Некоторые представления о активности
О фазах.
-рыба активна, готова принять пищевой сигнал. Сигнал не поступал. Внешне (из опыта) это может выглядеть как повышенная двигательная активность ((не векторная(не ориентированная) на сигнал)) .По некоторым видами рыб это особенно заметно. Например, в определенное время рыба выходит "на струю"- ближе к местам кормежки и ждет...
-положим рыба "узрела/..../..../" пищевой сигнал и реагирует (пищевое возбуждение) на него. При этом у рыбы сигнал "ассоциируется" с пищевым образом, который "формируется" на основе опыта. В зависимости от пищевого образа, рыба может разворачивать различные стереотипы пищевого поведения. . Есть основания полагать, что возникающий от сигнала пищевой образ, связан с реальными пищевыми объектами, обладающими конкретными органолептическими свойствами. Из опыта: различные стереотипы пищевого поведения реально видятся на воде.
-важно!!! пищевое возбуждение длится очень НЕ долго .Если рыба в момент пищевого возбуждения НЕ получает "пищевой ответ". пищевое возбуждение затухает не смотря на то , что сигнал продолжает поступать. Данное представление о поведении рыбы в профессиональных кругах, насколько я правильно понял, считается априорным. В кругу рыболовов -"обманщиков", разделят такие представления те, кто не брезгует "червяком" и умеет работать с прикормкой.

Думаю, что без этих представлений и некоторых других, ответа на вопрос: в чем отличие "управления "СИЛОЙ сигнала в тенкара, нахлысте, в ловле на наживкой, скорее всего мы НЕ получим.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7699
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Некоторые представления о активности
О фазах.
-рыба активна, готова принять пищевой сигнал. Сигнал не поступал. Внешне (из опыта) это может выглядеть как повышенная двигательная активность ((не векторная(не ориентированная) на сигнал)) .
Олег, привет. Про " готова принять пищевой сигнал. Сигнал не поступал" это круто. Ну нет еды! А жрать охота. Как любит говорить Николаич в таких ситуациях, поимели "когнитивный диссонанс".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Привет, Сергей! Выделение фаз до и после получения сигнала мера оправданная по причине существенных различий в поведении рыбы. Различие в поведении часто можно видеть на воде.
:) А я вот думаю, что когнитивный диссонанс может у рыболова вызвать представление о том что "пищевое возбуждение затухает не смотря на то , что сигнал продолжает поступать" :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
пищевое возбуждение длится очень НЕ долго .Если рыба в момент пищевого возбуждения НЕ получает "пищевой ответ". пищевое возбуждение затухает не смотря на то , что сигнал продолжает поступать
Кое-что из практики.

Может помните, был разговор с Виталием, в теме спиннинг, о "долавливании."

Воспроизведу посты.

loa
Разбираясь с некоторыми моментами по "прикладной ихтиологии" возник вопрос.
На чем основывается такой прием в спиннинге, как: "доловить рыбу"? Интересны мнения.

wwwarjag
Как вариант "усталось" и отсутствие поклевок от одного вида приманки и проводки, когда активный хищник снят, обычно "активными" приманками. Но 100% остальная часть стада находиться в тоц же точке. Говорю именно о стайном хищнике типа окуня. Тогда и идёт долавливание. Вариантов достаточно много - уменьшить-увеличить размер приманки (той же самой), сменить приманку (можно кардинально, вместо воблера вертушку или джиг... Можно цветом поиграть...), уменьшить вес и характер проводки (больше для джига), замедлиться с паузами, волочения по дну или наоборот рывки резче стук о дно сильнее, вес огрузки больше-меньше с той же приманкой, либо сменой приманок в в т.,ч. и по виду (твисте, рипер, слаг, креатура)...
В общем заставить пассивного хищника клюнуть...
Ещё вариация доловить "наколотую" рыбу, которая не засеклась. Хорошо проходит такой номер с щукой, форелью, окунем. Главное, чтобы была активна. Приемы в принципе теже самые...

loa
Когда говорят о "долавливании", на ум приходит ваш вариант, то что выше, с "наколотой" рыбой. Впервые о "долавливании" услышал от КК, в каком то из его видео. Суть "долавливания" он изобразил следующим образом(речь шла о щуке): после нереализованной поклевки, (сопровождается "пищевым/...... возбуждением"), можно попробовать, не откладывая во времени, предложить рыбе "повторный раздражитель", предполагая, что "возбуждение от первой, нереализованной поклевки, у рыбы еще не прошло. Другими словами, временной интервал между нереализованной поклевкой и моментом, когда рыбе предлагается "повторный раздражитель" должен быть не больше времени "пока рыба находится в возбужденном состоянии". По его(КК)замечанию, иногда этот способ работает, а иногда нет. У меня такой способ срабатывал, не часто, но было.
Пара слов про "активность" в контексте "долавливания". В моем представлении, речь идет о " активности рыбы , как результата воздействия на нее раздражителя-обманки", при этом у рыбы может быть активность "невекторная" или не направленнная на раздражитель-обманку.

wwwarjag
Все так...
Особенно верно "иногда работает- иногда нет" :)
Скажем форельку удавалось взять с 7-8 атаки.
Щучку только с повторного заброса, дав отдохнуть точке буквально пару минут. Для себя представляю, что она становиться снова в место засады. Заброс той же приманкой.
Форелька мелкая "дурноватая"... Хорошие экземпляры могли тоже атаковать несколько раз. Но после "наколки" - все. Смена приманок не помогала. Единственное, вернуться на место спустя долгий промежуток времени, час и более. Но у меня наверное такое было раз за всю практику. Чаще рыбалка в движении, не щамеклась ушла и бог с ней. А вот долавливание окуня на соревнованиях это один из основных принципов. Сектор у тебя не сменяем, под конец соревнований может случиться, что уже 6-8 человек "долавливали" в нем до тебя. И тем не менее можно "уговорить" рыбу

wwwarjag
При том хорошо помню, что это было как ранней весной, так летом, а крайняя вообще недели полторы назад. Только доловил не я а напарник. Я в 15м. он говорит атака, не засеклась... Снова атака... Снова атака... Я не выдержал, говорю дай я попробую. Мы грешили, что у него воблер с одинарниками... Я стал рядом. У меня две атаки, тоже не засекается на тройнички. Я будучи уверен, что уже заколебали ее, да и мешать не удобно. Пошел дальше. Словил рыбку. Сфотографировал, отпустил. Напарника не вижу за поворотом, но слышу и он меня. Возглас, говорит добрал таки. Я говорю ну нифига себе. Удивились оба. Поедположили, что стояло несколько некрупных и они "взбудоражились" и атаковали из чувства конкуренции, даже будучи наколотыми. Других мыслей и вариантов просто нет по этому поводу. Но если не ошибаюсь нарарник добил уже на вертушку. Вообще он перебирал приманки. Я чаще ловлю на одну. Меняю если только условия этого требуют. Типа поставить силикон на хорошем грузе и пробить яму. Или апстримом со струи вертушкой, колебалкой, когда точно между корней у воды и сквозь ветки нависающие (с колеблом, джигом у меня достаточно точный заброс и траектория, меньше шансов на зацеп).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Думаю, что без этих представлений и некоторых других, ответа на вопрос: в чем отличие "управления "СИЛОЙ сигнала в тенкара, нахлысте, в ловле на наживкой, скорее всего мы НЕ получим.
О "некоторых других" представлениях.
Применительно к вопросу "отличий", освежу..
-пищевое возбуждение, пищевой сигнал, НЕ блокирует получение других сигналов, в частности сигналов, вызывающих оборонительное поведение.
Мнение о том, что: животные, и в частности рыбы ВСЕГДА питаются с осмотрительностью -считается априорным.
-при "одинаковых силах" сигналов, сигнал вызывающий ОБОРОНИТЕЛЬНУЮ реакцию ВСЕГДА является доминирующим.

Поэтому, когда дается оценка по "долавливанию" как-то :
-
Цитата:
Особенно верно "иногда работает- иногда нет"
или
-
Цитата:
Но после "наколки" - все. Смена приманок не помогала.
вышеуказанные представления, могут быть приняты ко вниманию.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
В продолжении темы о "различиях".
О сигналах и их силах.
Информация к размышлению.
А что за "СИЛЫ" действую на рыбу, когда он в течении пары часов, после облавливания места БЛЕСНОЙ, находится в таком состоянии, что НЕ способна реагировать на КЕБАРИ ?!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2021, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
В продолжении темы о "различиях".
О сигналах и их силах.
Информация к размышлению.
А что за "СИЛЫ" действую на рыбу, когда он в течении пары часов, после облавливания места БЛЕСНОЙ, находится в таком состоянии, что НЕ способна реагировать на КЕБАРИ ?!
"Обратная ситуация"( в некотором смысле)
НЕПРИВЫЧНОЕ движение КЕБАРИ может лучше привлекать рыбу, чем ПРИВЫЧНОЕ для рыбы движение БЛЕСНЫ.

Надо сказать, что описанные ситуации/закономерности, взяты из практики и подтверждены многочисленными фактами.

Что получается: когда говорим о сигналах и
их силах, то нельзя НЕ учитывать фактор ПРИВЫЧНОСТИ/...

Так, что бы не забыть: речь идет о "отличиях тенкара, нахлыста, ловли на наживку"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Еще, о некоторых представлениях.
Может ли обманка, обладающая рабочим внешним видом, не однажды проверенная на воде, БЛОКИРОВАТЬ пищевую реакцию ? Ответ - однозначно , ДА. Подтверждений этому предостаточно и они имеют разные варианты развития
Здесь вспоминается представление о том что:
-пищевое возбуждение, пищевой сигнал, НЕ блокирует получение других сигналов, в частности сигналов, вызывающих оборонительное поведение.
-при "одинаковых силах" сигналов, сигнал вызывающий ОБОРОНИТЕЛЬНУЮ реакцию ВСЕГДА является доминирующим.

С учетом представлений, что пищевая реакция рыбы может быть БЛОКИРОВАНА, сигналом вызывающим оборонительное поведение. в тенкара существуют решения, которые принципиально отличаются от нахлыстовых . Одним из таких решений, является "правило ОЧЕРЕДНОСТИ" (о приманивании). Правило основано на изменении СИЛЫ сигнала, в расчете на то, что он станет доминирующим, в ситуации когда предшествующий сигал не вызвал пищевой реакции. Существенным обстоятельством применения этого правила является то, что пищевое возбуждение длится ОЧЕНЬ НЕ долго (о том говорилось выше) . Что касается формулировки -изменение СИЛЫ сигнала, то здесь требуется некоторые уточнения.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 600 сообщений ]  На страницу Пред. 121 22 23 24 2540 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB