Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 19 мар 2024, 15:17

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рыбы замкнутых водоёмов.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Размышления из рода "сам с собой".

Есть у нас на острове Татышева два относительно небольших озерца - одно побольше, другое поменьше. Которое поменьше, соответственно помельче. Более крупное озерцо можно назвать озером, оно в основной своей массе мелкое, но на нём есть и ямы. Так вот, лет десять назад я на них ловил карасиков, в обоих озёрах был только этот вид рыбы. Побывав на этих озёрах в этом году несколько удивился полному отсутствию карася в озере, что побольше. Вместо него там стало очень много мелкого окуня, плюс ко всему щучек до полутора килограмма, плюс одиночно ловился крупный окунь. Объяснил для себя такое тем, что мелкое озерцо промерзает до дна, поэтому там может выжить только карась, зарывшись в ил. В более крупном озере за счёт его площади и ям смогли перезимовать окунь и щука. У нас было сильное наводнение как раз уже лет десять назад и эти озёра соединились с Енисеем, в них зашла рыба. С того момента можно было начать отсчёт видового изменения в этих двух замкнутых водоёмах.
В большом озере окунь и щука полностью истребили карася, его не стало. В этом озере очень много мелкого окуня, причём половозрелого. Этот факт поставил меня в некоторый тупик. Изначально я подумал, что вот, как хорошо, окунь здесь размножился, на следующий год он подрастёт, а ещё через пару лет здесь будет тьма окуней полноценного размера. Пойманный экземпляр окуня-горбача лишь подтвердил мою догадку. Значит, здесь есть маточное поголовье, а это их дети, но! Каково же было моё удивление, когда я увидел при чистке у мелких окуньков вполне нормально сформировавшуюся икру и молоки... :o Значит... значит в этом озере всё совсем не так, как я это представлял. Здесь обитает мелкая популяция окуня, обусловленная (по видимому) небольшой акваторией, ограниченностью в пище (дно в основном галечное), а так же просто своей перенаселённостью. В озере я обнаружил только два вида рыб - щука питается окунем, крупный окунь так же питается своими собратьями. Но опять же, у меня возникли вопросы - это случилось всего за десяток лет, при наводнении в озеро зашёл нормальный енисейский окунь, который должен был вырасти в нормальный размер, в озере должна присутствовать разнокалиберность окуня, но здесь либо только мелкий, либо крупный, среднего нет. Неужели он за эти годы успел превратиться в карликовую форму? Загадок много, буду продолжать наблюдения. :ugeek:

Зы: наводнение было в 2006 году.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Последний раз редактировалось чиби 01 окт 2017, 02:44, всего редактировалось 4 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбы замкнутых водоёмов.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Вот эти озёра:

Изображение

То, что в красном круге окунёвое, в жёлтом карасёвое. Разделены они широкой насыпью, поэтому не сообщаются между собой. Карасёвое более мелкое и заросшее, может поэтому оно и кажется помельче размером.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбы замкнутых водоёмов.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Поинтересовался на нашем сибирском форуме про эти два озера. Как оказалось, я был прав. На жёлтом озере кто-то говорит, что вообще рыбы нет, кто-то говорит, что ловится карась. Карась там есть. Сам видел. На красном озере некоторые говорят, что есть немного окунька и карася, кто-то говорит, что есть окунь, щучка и.. карп... Как карп? И вот оно подтверждение:

Изображение

Я в шоке...

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рыбы замкнутых водоёмов.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
Размышления из рода "сам с собой".
... Но опять же, у меня возникли вопросы - это случилось всего за десяток лет, при наводнении в озеро зашёл нормальный енисейский окунь, который должен был вырасти в нормальный размер, в озере должна присутствовать разнокалиберность окуня, но здесь либо только мелкий, либо крупный, среднего нет. Неужели он за эти годы успел превратиться в карликовую форму? Загадок много, буду продолжать наблюдения. :ugeek:
Зы: наводнение было в 2006 году.
У нас в городской черте есть парк, а в нем 3 озерка, созданные запрудами на одном ручье.
Летом, это место отдыха и купания. Городские власти решили почистить среднее озеро, слили его,
очистили дно, а потом заполнили. Через пять-шесть лет стали ловиться окуни под килограмм, потом все мельче и мельче. Теперь в лучшем случае 50-80гр.
Т.е. недостаток питания перерождает окуня, тот мельчает.
З.ы. В керженском заповеднике есть экологические тропы(деревянные настилы).
Одна из троп по болотам. На болоте растут низкорослые сосенки.
Они были описаны в специальной литературе. Пока несколько десятков лет назад, кто-то взял и посадил шишки от этой болотной сосны в обычном лесу и .... выросла обычная сосна. Т.е. внешние факторы заставляют
флору и фауну приспосабливаться.....


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB