Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 мар 2024, 19:14

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 112 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 8 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
А , понял. Так и есть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2019, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
https://youtu.be/ZHK0f0itoNI

Это конечно не рыба видит а мы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2019, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2017, 08:08
Сообщения: 284
Откуда: Ангарск, где то под Иркутском
Я тоже думаю что это видим мы, а не рыба. Представьте себе тарелку борща, настоящего борща. А рядом тарелка такого же борща, только из ниточек, перышков, пряжи, шерсти. Ну муха то есть для человеков. С какой долей уверенности вы спутаете эти две тарелки? Ну если не пьяный в дым, конечно. Вот так вот и рыпки! Я вообще удивляюсь как нам удается рыпков обмануть искуственными приманками. Тем более кебари! Ни на что не похожий крючок с ниткой и перышком. Рып, наверное, из жалости к нам на неё клюет!

_________________
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2019, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Цитата:
Я тоже думаю что это видим мы, а не рыба. Представьте себе тарелку борща, настоящего борща. А рядом тарелка такого же борща, только из ниточек, перышков, пряжи, шерсти. Ну муха то есть для человеков. С какой долей уверенности вы спутаете эти две тарелки? Ну если не пьяный в дым, конечно. Вот так вот и рыпки! Я вообще удивляюсь как нам удается рыпков обмануть искуственными приманками. Тем более кебари! Ни на что не похожий крючок с ниткой и перышком. Рып, наверное, из жалости к нам на неё клюет!
А если тебе поставить эти тарелки на расстояние 10м, ты их тоже не спутаешь визуально? С 10 метров?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2019, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
Он по запаху определит.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Цитата:
Он по запаху определит.
С 10м?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2017, 08:08
Сообщения: 284
Откуда: Ангарск, где то под Иркутском
Да, да, да! С 10 метров! Но даже если перепутаю, то с разбегу все равно успею рассмотреть где борщ настоящий.
Смотрел много видео с подводными съемками. Вокруг приманки плавает много рып, а хватает её ну очень малое количество. Даже если это живая приманка. Так что ловится рып неосторожный, неопытный и очень голодный, ну может еще любопытный. Ну, или как я говорил выше, нас пожалевший! :lol:

_________________
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Я про 10м неспроста.
В видео обратил внимание с какой дистанции рыба (та, которая её потом возьмёт) идет брать приманку?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
..... Представьте себе тарелку борща, настоящего борща. А рядом тарелка такого же борща, только из ниточек, перышков, пряжи, шерсти. Ну муха то есть для человеков. С какой долей уверенности вы спутаете эти две тарелки? ...
Не совсем корректный пример. Возьмем для примера яблоко. Вас везут на машине по яблоневому саду. В ветках периодически виднеются яблоки. Вы хотите есть, высовываете руку из окна, ждете, наконец появляется яблоко, хватаете, а это просто скомканная желтая буиага... Вы выбрасываете.
Вот чем и замечательна Тенкара, что муха должна быть примерно похожа на обычный рыбий корм. Только важны 2 условия:
1. Рыба голодна
2. Минимальное время появления мухи перед рыбой, чтобы не было времени определить съедобность приманки....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Цитата:
Цитата:
..... Представьте себе тарелку борща, настоящего борща. А рядом тарелка такого же борща, только из ниточек, перышков, пряжи, шерсти. Ну муха то есть для человеков. С какой долей уверенности вы спутаете эти две тарелки? ...
Не совсем корректный пример. Возьмем для примера яблоко. Вас везут на машине по яблоневому саду. В ветках периодически виднеются яблоки. Вы хотите есть, высовываете руку из окна, ждете, наконец появляется яблоко, хватаете, а это просто скомканная желтая буиага... Вы выбрасываете.
Вот чем и замечательна Тенкара, что муха должна быть примерно похожа на обычный рыбий корм. Только важны 2 условия:
1. Рыба голодна
2. Минимальное время появления мухи перед рыбой, чтобы не было времени определить съедобность приманки....
Ну да, так более правильно. Потому как две тарелки в статике, это по части Олега Лоа


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2017, 08:08
Сообщения: 284
Откуда: Ангарск, где то под Иркутском
А какая разница, борщ или яблоко? Кстати, хватать яблоко на ходу из машины не советую. Перелом руки в локтевом суставе обеспечен.
Теперь хочу заметить из высказываний на форуме о времени сколько тратит рып на определение съедобности объекта. Через какое время она выплевывает приманку? Какие то доли секунды. Так почему она больше должна тратить время на то чтоб увидеть подвох?
Так что делаю вывод - наше мастерство ни причем! Рып ловится из жалости к человеку!

_________________
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Это смотря как ехать, с какой скоростью.
Это касается и рыб. Они все действия делают строго в соответствии со скоростью восприятия своего зрения. И двигаться к мушке начинают, когда их зрение конкретно зацепилось за цель и мозг просчитал координаты движения. Если при заходе рыбы на мушку сдёрнуть мушку, будет промах рыбы, потому как скорость восприятия зрения и обработка новых координат в движении ошибочна.
Я не слишком сложно изложил мысль?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2017, 08:08
Сообщения: 284
Откуда: Ангарск, где то под Иркутском
Нормально и не сложно. Меня всегда восхищает как рыпка просчитывает траекторию выхода на муху. Притом не только ту что в воде, но и ту которая в воздухе. Притом что последняя передвигается хаотично.

_________________
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 02:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Меня всегда восхищает как рыпка просчитывает траекторию выхода на муху. Притом не только ту что в воде, но и ту которая в воздухе. Притом что последняя передвигается хаотично.
Обыкновенная, привычная для рыбы среда обитания. То, что для человека удивительно, для рыбы есть не более чем инстинктивно-врожденный рефлекс, приобретенный в процессе эволюции (выживания рода/вида).

Соответственно, отталкиваясь от условий среды обитания, можно предположить, что для рыб,
обитающих в быстротекущих водах, важным при определении съедобности объекта возможно будет его соответствие некоторому среднестатистическому шаблону, а именно: размеру, силуэту потенциального кормового объекта. При этом роль цвета будет сведена к минимуму (но ахроматический контраст - ч/б отношений - остается).
И наоборот, для медленно текущих потоков и стоячих вод на первый план выходят такие признаки, как соответствие потенциально съедобных объектов по цвету и тщательной деталировки формы (например, имитационные мухи).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 03:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
В теме о кебари нашел свое древнее послание...
Цитата:
Цитата:
"да скучно стало, надоели одни и те же вот и навязал, но это не имеет никакого значения".
Вчера связал такие и еще несколько других балаганчиков с самыми разнообразными (дикими) сочетаниями цветов. Эдакие новогодние игрушки.

Изображение

Когда вязал, смеялся. Сегодня пришел на Енисей на свое любимое многоточие и стало как-то не очень уютно. А вдруг ничего не поймаю...
Однако на самом деле оказалось, что все мои "Балаганчики" работают. Любые цветовые сочетания, даже самые неожиданные. Никаких цветовых предпочтений у клиента не обнаружено.

Изображение
Добавлю к этому и то, что не только на Енисее сии мои причуды работали, но и на других речках. При этом рыб ловился всякий и вполне исправно.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 112 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 8 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB