Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 19 мар 2024, 19:51

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 111 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 58 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Написать данный опус , сподвинула последняя рыбалка. Я умышленно написал не зрение ,а как видит рыба. Большинство приманок мух,блесен ,воблеров …и т.д . и т.п. далеки от того чем питается рыба или от ближайших конкурентов . Если с восприятием цвета у рыб более или менее ясно,то как она воспринимает образы ? Полный трендец! Почему она бросается на вертушки ,ведь в природе не ни чего похожего что бы это имитировало …почему она клюет на мормышки ?? Вопросов больше чем ответов. Даже в мухостроении взять европейский подход к мухам и юго-восточный….если в Европе мух вяжут стараясь приблизиться к оригиналу ,то в юго-восточной Азии вяжут хрен знает что. Во всех искусственных приманках даже полное копирование объекта ,не приводит к 100% уловам ,а порой и к полному игнорированию. Видно наши ученные не до конца изучили зрение рыб. И их эксперименты в чистой аквариумной воде явно притянуты за уши.Но это мое мнение. Как мне кажется рыба воспринимает не кий размытый образ,где нет четких границ,есть некоторый силуэт и цвет. Если понять природу не зрения ,а восприятия рыбы…то будет нам удача. Мне могут возразить что мол важен не образ а проводка! А вы хоть раз видели что бы муха плыла против течения ,или жук плавунец двигался с такой скоростью..?! Вот то и оно что и не в проводке дело,Скажем не самое главное.А может и главное? Многие заметили что мухи реалистики не так уловисты как порой просто намотанные нитки на крючок,кебарь связанный в полевых условиях ,без станка,одними руками,ловит с таким же успехом как и связанный на станке. Хотя выложи я снимок этого кебаря на форуме ,все умрут со смеху……а он-ловит! Если бы понять почему рыба на это ведется? Пока выскажу свое мнение ,если не прав поправите или дополните. Рыба как мне кажется видит некий расплывчатый образ,и если он по параметрам походит на кормовую базу ,происходит поклевка. Ведь рыба не реагирует на упавшие листья,на тополиный пух,да и мало ли что ещё летает над водой….а вот на насекомых (некоторые рыбы на ягоды) упавших в воду живых или мертвых реагирует моментально.Я тут смешал в кучу все рыбные ловли и щуки ,и окуня,и хариуса ,,,, везде все одинаково… рыба ведется на все,но это все не в коей мере не отображает её кормовую базу.Немного сумбурно получилось. Но вопрос такой не как рыба видит!! А ЧТО?! Есть ещё одна загадка, для меня по кране мере. Пресловутая швабра имитирует гусеницу листовертку, и рыба исправно ловится,а вот одевая на крючок гусеницу…….не хочет она её брать., и обратное натурального земляного берет, а его силиконовую имитацию нет (этот пример для быстрых чистых рек).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
В добавление к предыдущему …После того как написал опус,позвонил двум знакомым рыбакам. И в ответ на мои высказывания ,получил неожиданный ответ. Все приманки выступают в роли раздражителей,и рыба пытается избавиться от раздражающего фактора. Ну с этим как бы понятно….. не понятно одно как и что её раздражает..по каким критериям она оценивает? Понятно если блесна больше рыбы ,весовые категории разные…. Хотя не факт! Бывает и обратное. Если исходить из предложенного,получается рыба психически не уравновешенна?? :lol: А потом не каждая муха является раздражителем…как и что её выводит из равновесия? Если блесна воздействует на боковую линия,зрение и слух…то на что воздействует муха? Что в ней вызывает неприятие или наоборот?! У кого какие соображения на этот счет есть? И опыт, сын ошибок трудных……


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
швабра - это не гусеница, это раздражающий фактор.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Сергей,это всё понятно..Но чем она руководствуется ? По каким критериям она оценивает ту или иную приманку? Раздражать её может всё что угодно...но бросается она только на определённые виды раздражителей..Что она видит? Почему на одних мух она бросается ,а других игнорирует? Ведь какой то образ,имитация чего либо вызывает раздражение, а что то нет. Что вызывает раздражение, любопытство.... ? Какой силуэт,цвет...и т.д. и т.п.? Вот самый интересный критерий. Вот где суть...я так думаю. Конечно много объективных и субъективных факторов....но сама концепция построения мухи...в чем ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
я думаю, размер, анимация, отличающая ЭТО от плывущего мусора. плюх от заброса служит дополнительным раздражителем, обозначающим точку возникновения источника раздражения.

если нет ПЛЮХА, дополнительным раздражителем служит ЦВЕТ.

концепция построения мухи КЕБАРИ
- размер
-содержание элементов, создающих при незначительных усилиях видимость анимации.

Поскольку два первых САМЫЕ ВАЖНЫЕ, то цвет тела должен быть темным, обозначающим размер, но как раздражитель не должен перебивать своей яркостью другой элемент-раздражитель, который создает анимацию.


швабра
поскольку нет плюха, нет ершика, то цвет обозначает место и размер раздражителя, и само цветное тело является элементом создающим анимацию.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
А может рыба существо интересующееся и любопытное, но так как у нее нет рук то тактильные ощущения она испытывает бодая головой и пробуя приманку пастью? Листья и тополиный пух она уже распробывала, а муха плюхает, дрыгается да и вообще ведет себя непонятно. Кстати читал, крупные акулы кусают людей за голову и те остаются в живых, хотя акуле голову откусить что нам спичку поломать. Тоже любопытствуют. Кусто об этом писал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
запросто возможно. А что заставляет любопытствовать? Раздражающий фактор, который вызывает желание сдвинуться с тихого местечка и сгонять посмотреть что там такое.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Боюсь что не любопытство ими движет. Скорее всего желание убрать раздражитель. Или вариант сказочный, про волшебную дудочку. Ну это больше подходит к вращающиямся блеснам, но не к мухам. Они же не всякую муху реагируют...что то их в той же кебари раздражает. И ещё кебари женского рода или мужского?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Игорь
Станешь рыбой, сразу на все вопросы свои ответишь, а так, разражай ее и лови в свое удовольствие... и отпускай.

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1260
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 13 раз
Цитата:
Боюсь что не любопытство ими движет. Скорее всего желание убрать раздражитель. Или вариант сказочный, про волшебную дудочку. Ну это больше подходит к вращающиямся блеснам, но не к мухам. Они же не всякую муху реагируют...что то их в той же кебари раздражает. И ещё кебари женского рода или мужского?
Игорь, приветствую! Всеми животными и рыбами в том числе, в нашей ситуации движет ЧУВСТВО ГОЛОДА!

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
а аппетит приходит во время еды.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Цитата:
................. Они же не всякую муху реагируют...что то их в той же кебари раздражает. И ещё кебари женского рода или мужского?
сексуальность в кебари раздражает. :D стройная с сексуальными ножками.
В кебари сошлись два начала.
рыба мчится на кебари с мыслью "сейчас я тебя поимею". А кебари думает " ну, иди, иди сюда , сейчас я засажу тебе в губки и поимею". :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Если бы только чувства тогда всё было бы просто..Но ведь она червя не берет, а муху пожалуйста. И вопрос стоял что видит рыба! Что конкретно ее раздражает? Какой вид обманки? Почему именно форма кебари,и есть ли другие формы? Почему реалистики работают хуже? По поводу анимации ,выше я уже писал ,наша анимация ни чего общего с природой не имеет! Где вы видели муху плывущую против течения? А хариус атакует чаще именно в момент протяжки против течения.Что заставляет рыбу атаковать?Убрать внешний раздражитель? Чувство голода? Чувство опасности? По каким критериям она оценивает? Если найти ответ,можно конструировать новых мух,так как кебари изначально создавался для молоди лососевых,и достаточно коротких быстрых рек впадающих в море. Пеструху (молодь симы),мальму кебари просто косит. А вот с хариусом немного не так .... послабее будет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Про червя
Игорь, размер и игра. Ты сравни игру ножек кебари с кишкообразным искусственным червяком, гораздо большего размера.
Размер.

Хариуса косит кебари нормально, точно также как и пестругана. А вот техника проводки для хариуса на малых речках, ручьях и больших речках отличается. для хариуса и момент высоты силуэта тоже важен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что видит рыба?!
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 111 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 58 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB