Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 19 мар 2024, 12:43

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 21 сообщение ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хариус
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Вот решил вспомнить ихтиологию........вспомнить "ху из ху" , а для некоторых вообще открыть новое. Знаю многих которые читают рыбацкие форумы,пишут на них. А вот возможностями инета не пользуются или не умеют..? Лососеобразные рыбы известны с мелового периода (145—65 млн лет назад) мезозойской эры, и являются одними из первых предков современных костистых рыб. Формы лососеобразных рыб и в наше время близки к сельдеобразным, вплоть до того, что в некоторых классификациях объединяются в один отряд. Тем более они были малоотличимы от сельдеобразных в период формирования видов.
Первые же сельдеобразные, которые, прямо или косвенно, выступают в качестве исходной группы для всех видов костистых рыб, появились около 137 млн лет назад в нижнемеловом периоде. В течение мелового периода происходила эволюция и разделение костистых рыб на различные формы. Основная масса привычных нам видов рыб развилась в палеогене (67—25 млн лет назад).[1]
Описание.

Длина тела — от нескольких сантиметров (сиговые) до 2 метров. Вес — до 70 кг. (сёмга, чавыча, таймени). Срок жизни — несколько лет, у некоторых видов средняя продолжительность жизни достигает 15 лет. Рекордсменами и по размерам и по продолжительности жизни (свыше 50 лет) являются таймени — сообщалось о рыбе весом 105 кг длиной 250 см.
По своему строению лососеобразные близки к отряду сельдеобразных. Более того, семейство лососёвых ранее относили к отряду сельдеобразных, и лишь относительно недавно был выделен самостоятельный отряд — лососеобразных.
Тело длинное, сжатое с боков, покрыто круглой или имеющей гребенчатый край легко опадающей циклоидной чешуей. В отличие от сельдеобразных, на теле есть боковая линия. Брюшные плавники многолучевые (более 6 лучей), расположены в средней части брюха, грудные — низкосидящие, в плавниках нет колючих лучей. Спинных плавников два — настоящий и следующий позади него, расположенный напротив анального плавника, маленький жировой плавничок, который является одним из характерных признаков лососеобразных. В спинном плавнике от 10 до 16 (у лососевых) или от 17 до 24 (у хариусовых) лучей. Жировой плавник лучей не имеет.
Плавательный пузырь обычно соединяется каналом с пищеводом. Рот окаймлен сверху двумя парами костей — предчелюстными и верхнечелюстными. У самок яйцеводы зачаточные или вообще отсутствуют, так что созревающая икра выпадает из яичника в полость тела. Кишечник имеет многочисленные пилорические придатки. У большинства глаза снабжены прозрачными веками.
У многих лососеобразных скелет не полностью окостеневает: черепная коробка в значительной мере состоит из хряща, боковые отростки не приращены к телам позвонков.
Размножаются только в пресных водах — некоторые виды постоянно живут в пресных озерах, но большинство поднимается на нерест из океана или озер в реки и ручьи (проходные рыбы). При этом обычно возвращаются в те же места, где сами появились на свет. Во время нереста лососи сильно изменяются в форме и в окраске (брачный наряд). На свободе и при искусственном оплодотворении легко дают помеси, легко акклиматизируются (например, некоторые формы форелей в Австралии).
Лососевые — рыбы, легко изменяющие образ жизни, внешний вид, окраску в зависимости от внешних условий.
Мясо всех лососевых превосходно на вкус, и большинство из них стали объектами промысла и рыборазведения. Лососевые — одни из важнейших промысловых рыб мира, дающие уловы 0,5—1 млн т в год — около 3 % всего улова морских рыб (данные 60х—70х годов). В 2005 году только в Норвегии было выловлено 1 млн. тонн искусственно выращенного лосося.
Жизненный цикл и образ жизни

[Нерест
Все лососёвые нерестятся в пресной проточной воде — в реках и ручьях. Это вполне закономерно, поскольку предки лососеобразных были пресноводными и лишь некоторые виды эволюционировали в проходных (анадромных) рыб — собственно лососи: благородные (атлантические) лососи и тихоокеанские (дальневосточные) лососи. Проходные формы лососёвых бо?льшую часть жизни проводят в морских водах, нагуливая вес, и, когда наступит срок (как правило через 2—5 лет), возвращаются для нереста в реки, в те же самые места где родились сами.
Практически все проходные лососи нерестятся один раз в жизни и после нереста погибают. Особенно это характерно для тихоокеанских лососей (кета, горбуша, нерка и др.). В отличие от них, среди атлантических лососей (семга) гибнут не все особи, некоторые размножаются до 4-х раз (единственный зафиксированный рекорд — 5 раз), хотя это в большей мере исключение, чем правило.
Перед нерестом организм проходных лососёвых претерпевает существенные метаморфозы — радикально меняется внешний вид, происходят внутренние изменения — тело теряет серебристую окраску, приобретая яркие тона, появляются красные и черные пятна, оно становится более высоким, у самцов часто появляется горб (отсюда название одного из видов — горбуша). Челюсти лососей становятся крючкообразными, зубы более крупными. Одновременно происходит дегенерация желудка, кишечника и печени, мясо становится менее упругим и жирным и, соответственно, менее ценным. Поэтому браконьеры стараются выловить этих рыб до этого периода.
Классификация

Семейство делится на три подсемейства: сиговые (3 рода), собственно лососёвые (7 родов) и хариусовые (1 род).
подсемейство Лососёвые
К подсемейству Лососёвые (лат. Salmoninae) относятся рыбы крупной или средней величины, с мелкой чешуёй, большой пастью с хорошо развитыми зубами. Питание у лососёвых хищное или смешанное.
подсемейство Сиговые
От собственно лососевых Сиги (лат. Coregoninae) отличаются деталями строения черепа, у большинства из них относительно маленький рот и более крупная чешуя, чем у лососей.
подсемейство Хариусовые
Хариусовые очень близки к подсемейству лососевых. От собственно лососей хариусы отличаются очень длинным и высоким спинным плавником, содержащим от 17 до 24 лучей. У некоторых видов он принимает форму шлейфа и нередко очень ярко окрашен. В подсемействе хариусовых лишь один род Хариусы (Thymallus). Все хариусы — пресноводные рыбы, обитающие в небольших быстрых речках и холодных озерах Европы, Азии и Северной Америки.
В некоторых классификациях можно встретить выделение семейства в подотряд Лососевидных (что, кстати, лучше отражает перевод латинских названий, которые не одноимённы для семейства и подсемейства — Salmonidae и Salmoninae). Подсемейства в этом случае, соответственно, получают статус семейств. Но такая классификация не является общепринятой. Так что все лососевые оч.хорошо ловятся тенкарой. Даже таймень, главное что бы уда выдержала...... :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Хариус
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Тему по хариусу расширю,если у кого что есть добавить пишите,Ссылки на научные статьи не обязательно...лучше народным языком.Немного погодя напишу о гольцах...думается и в Сибири они есть..Лосось он и в Африке лосось!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Хариус
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
В продолжении темы о хариусе! Не претендую на правильность анализа, но это сугубо мои наблюдения и предположения. На активность рыбы (любой) в первую очередь влияет кормовая база во вторую содержание кислорода в воде. Чем выше содержание кислорода тем выше метаболизм (переваривание). Хариус очень требователен к чистоте воды,т.е потребность к высокому содержанию кислорода в воде. Заметил что во время паводков ,ливней когда вода становиться мутной ,хариус уходит в ключи и ручьи.Если и там положение аховое залегает на дно,прячется за препятствиями или выходит на мелкие плесы где вода почище.В этих случае лучше отложить рыбалку до лучших времен. Активность рыбы равна практически нулю. Второй не маловажный фактор это температура воды....чем выше температура тем ни же содержание кислорода.....ну кто учил физику тот все и так знает. Лучшая температура это 8-14 градусов. Поэтому на рыбалку беру термометр. И если летом вода превышает 16 градусов......ищу ключи или ручьи с подходящей температурой. И обратил внимание что летом в ручьях с температурой около 4-6 градусов хариус не совсем активный ,думаю что это связано не с температурой воды а с кормовой базой (ручейники,веснянки и т.д и т.п), При такой температуре кормовая база еще в анабиозе...но это только мое предположение,можно конечно поискать в инете статьи о ручейниках и веснянках....но это позже. Теперь не много о прикормке. Как ни парадоксально но ловля на горных реках предусматривает и такой вариант. Почти как при ловле карпа.. С той лишь разницей что мы не закупаем прикормку,она у нас под ногами. У нас в Приморье это называется ловить на "муть". Рыбак заходит по пояс в воду и ногами шевелит грунт ,создавая муть (подкормочный след), приваживая рыбу. И бросая оснастку почти под себя. Подкормочный след плюс турбулентное движение воды ,тело рыбака выступает в качестве пусть временного но препятствия..и рыба не плохо ловиться на червя ,нимф.....и т.п. В тенкаре такой номер не пройдет не комфортно ,а вот заброс сбоку под стоящего в воде рыбака вполне реален...Я иногда этим пользуюсь...Правда заметил что ловля на "муть" результативна ,но пойманные экземпляры желают лучшего,мелковаты..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Хариус
СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Табличка. Хариус.

Посмотрите. Есть ошибка или нет ???


Вложения:
t1.jpg
t1.jpg [ 57.72 КБ | 21052 просмотра ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Хариус
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 06:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Цитата:
В продолжении темы о хариусе! Не претендую на правильность анализа, но это сугубо мои наблюдения и предположения. На активность рыбы (любой) в первую очередь влияет кормовая база во вторую содержание кислорода в воде. Чем выше содержание кислорода тем выше метаболизм (переваривание). Хариус очень требователен к чистоте воды,т.е потребность к высокому содержанию кислорода в воде. Заметил что во время паводков ,ливней когда вода становиться мутной ,хариус уходит в ключи и ручьи.Если и там положение аховое залегает на дно,прячется за препятствиями или выходит на мелкие плесы где вода почище.В этих случае лучше отложить рыбалку до лучших времен. Активность рыбы равна практически нулю. Второй не маловажный фактор это температура воды....чем выше температура тем ни же содержание кислорода.....ну кто учил физику тот все и так знает. Лучшая температура это 8-14 градусов. Поэтому на рыбалку беру термометр. И если летом вода превышает 16 градусов......ищу ключи или ручьи с подходящей температурой. И обратил внимание что летом в ручьях с температурой около 4-6 градусов хариус не совсем активный ,думаю что это связано не с температурой воды а с кормовой базой (ручейники,веснянки и т.д и т.п), При такой температуре кормовая база еще в анабиозе...но это только мое предположение,можно конечно поискать в инете статьи о ручейниках и веснянках....но это позже. Теперь не много о прикормке. Как ни парадоксально но ловля на горных реках предусматривает и такой вариант. Почти как при ловле карпа.. С той лишь разницей что мы не закупаем прикормку,она у нас под ногами. У нас в Приморье это называется ловить на "муть". Рыбак заходит по пояс в воду и ногами шевелит грунт ,создавая муть (подкормочный след), приваживая рыбу. И бросая оснастку почти под себя. Подкормочный след плюс турбулентное движение воды ,тело рыбака выступает в качестве пусть временного но препятствия..и рыба не плохо ловиться на червя ,нимф.....и т.п. В тенкаре такой номер не пройдет не комфортно ,а вот заброс сбоку под стоящего в воде рыбака вполне реален...Я иногда этим пользуюсь...Правда заметил что ловля на "муть" результативна ,но пойманные экземпляры желают лучшего,мелковаты..
Верно все приметил.

"на муть" это способ собрать хариуса, рассредоточенного по ширине большой реки. В малых реках и ручьях места стоянки рыбы понятны и этот прием не стоит применять, пугает рыбу..
8 градусов, да, это рабочая температура для ловли хариуса.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Хариус
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Всё про хариуса ! Ответы ихтиолога.
https://www.youtube.com/watch?v=06Ik--QMh_0


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Хариус
СообщениеДобавлено: 20 фев 2021, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Цитата:
Всё про хариуса ! Ответы ихтиолога.
https://www.youtube.com/watch?v=06Ik--QMh_0
Ну не всё, но интересно послушать, сравнить с Приморьем.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Хариус
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 08:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Интересное исследование о питании хариуса.

Надо обратить внимание. Обычно то ловим в одних и тех же местах стоянки рыб, а рыба может быть везде.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Хариус
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2022, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
С хариусом всегда интересно. 17 ноября, днём +5(ночью -5), хариус ловится на сухую муху в плёсах. А также ловится на мелких нимф.
У Генадича личный рекорд "дата-сухая муха-хариус".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Хариус
СообщениеДобавлено: 06 фев 2023, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
неожиданный, или вполне ожидаемый, поворот с ловлей хариуса. Познакомился с работами биологов нашего ДВО РАН и Хабаровска. Очень много появилось нового для осмысления поведения хариуса.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Хариус
СообщениеДобавлено: 11 мар 2023, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Артур, а в ваших Кемеровских водотоках какой вид хариуса? Он один, или там водится несколько видов хариуса?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Хариус
СообщениеДобавлено: 11 мар 2023, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 195
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Цитата:
Интересное исследование о питании хариуса.

Надо обратить внимание. Обычно то ловим в одних и тех же местах стоянки рыб, а рыба может быть везде.
Ешё интересно время питания, зависимость от внешних факторов. Много раз мы пролетали с уловом в самых самых уловистых речках.

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Хариус
СообщениеДобавлено: 11 мар 2023, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Цитата:
Цитата:
Интересное исследование о питании хариуса.

Надо обратить внимание. Обычно то ловим в одних и тех же местах стоянки рыб, а рыба может быть везде.
Ешё интересно время питания, зависимость от внешних факторов. Много раз мы пролетали с уловом в самых самых уловистых речках.
про время.
Утром - ещё не видно дна.
Вечером - уже не видно дна.

Когда видишь дно - рыба осторожничает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Хариус
СообщениеДобавлено: 15 мар 2023, 03:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 195
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Интересное исследование о питании хариуса.

Надо обратить внимание. Обычно то ловим в одних и тех же местах стоянки рыб, а рыба может быть везде.
Ешё интересно время питания, зависимость от внешних факторов. Много раз мы пролетали с уловом в самых самых уловистых речках.
про время.
Утром - ещё не видно дна.
Вечером - уже не видно дна.

Когда видишь дно - рыба осторожничает.
Ну к примеру с утра не берёт, с обеда начинает или дождик идёт клюёт, дождь перестаёт и клёв пропадает, тот же вариант с солнцем или ветром.

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Хариус
СообщениеДобавлено: 15 мар 2023, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
бывает.
Но, дождик или рябь от ветра, или листопад в ветер - это про дно.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 21 сообщение ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB