Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 21 ноя 2019, 19:10

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 18:59 

Сергей, давай закончим этот бесполезный разговор. Не вижу смысла продолжать. Точка.

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 08:30 

Внесу свои пять копеек. Сколько лет у меня тенкара? Уже и не упомню. Спиннинг с тех пор как на рынке стали появляться японские снасти...Но ,дело не в способах ловли,дело в поведении рыбы. Есть у меня в арсенале одна речка. длина ее со всеми заворотами около 35 км ..а если мерить прямыми участками(тропами вдоль реки) не более 23... В истоках это горная река,в среднем более или менее ....а в нижнем течении ближе к устьям течет еле еле. Условно говоря речку можно поделить на четыре разные части.
Так вот..я ловил на этой реке от истоков до устей,в разные времена года,при разной погоде и уровне воды.На большем участке реки сильнейший рыболовный прессинг,река протекает рядом с трассой и на ней находится деревня и фермерские хозяйства. Река нерестовая..отчасти.
Это только предисловие к пониманию структуры реки и возможности поймать рыбу.
Ловля на муху или другую искусственную приманку на участках (где каждый день её душат) доставляет не мало хлопот. Правда есть участки реки....куда шаловлие ручки авторыбаков не дотянулись.
Ранняя весна и поздняя осень это натуральные приманки и спиннинг.... можно на отдельных участках поймать и на муху,но это скорее спорт чем рыбалка,и опять же какую рыбу ловить. Если пеструшку (молодь симы) то эта "дурнив" рыба цепляется на ВСЁ! А если поймать ленка или мальму...то тут надо подбирать приманки... Ловя на этой речке пришел к выводу что по холодной или остывающей воде фаворитом является животная насадка (особенно в местах с почти отсутствующем течением) ,а в остальное время открытой воды искусственные приманки.
Собственно пример одной реки ,это показатель и для остальных рек. Где то это более ярко выражено ..где то не очень. Даже у Исигаки в книге сказано что животная (правильно подобранная) всегда переиграет искусственную. Хотя ,я мог бы с ним и поспорить... бывали дни когда блесна и воблера делали мой день,в отличии от "козявочников".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 17:28 

Игорь писал(а):
Даже у Исигаки в книге сказано что животная (правильно подобранная) всегда переиграет искусственную. Хотя ,я мог бы с ним и поспорить... бывали дни когда блесна и воблера делали мой день,в отличии от "козявочников".

Игорь, основания для спора с Исигаки нет). Ваши позиции совпадают.

Игорь писал(а):
Внесу свои пять копеек.....

Ценные копейки.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 10 часов