Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 19 апр 2024, 17:48

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 127 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 69 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Шнуры делал для тенкары - я и для нахлыста крутил подлески, поэтому использовал ту же технологию. Делал по принципу с флайфишинга , только разнёс гвоздики как в питерском способе.
А с доской проблему решил просто - у меня как раз менялись двери в комнате - две дощечки от наличника как раз подошли для моих целей. Их не нужно скреплять - это ж только для того чтоб намотать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Их не нужно скреплять - этож только для того чтоб намотать.
Блин отличная идея, а то я зациклился на одной здоровенной плахе, или на вбивании гвоздей в ламинат :D , а как следствие альтернатива, гвоздики на присосках-грузиках, чтоб не ерзали при накручивании. А тут можно хоть метровые доски поскладывать, скотчем слепить, понамотать, и убрать "под диван" Вообщем обратно лего. :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1268
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Ребята! Ну попробуйте уже Левел Лайном №4 порыбачить ! А? :lol: :lol: :lol:

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Саша, уметь сплести шнур, который будет летать, это нормально. Причем, из подручных материалов. Основы плетения шнура одинаковы с технологическим процессом плетения веревок и ниток. Тоже , так сказать, ремесло нужное, может пригодиться когда в жизни. Левел позволяет все упростить до безобразия, появляется куча свободного времени, которое надо куда-то девать. Тут уж каждый сам распоряжается своим временем.

В чем прелесть тонкого левела:
легкость
цвет
возможность легко укоротить-удлинить
малая площадь сопротивления воздушному (и водному) потоку, т.е. легкий, но пробивает ветер.
легко распрямляется
большой удельный вес, по сравнению с нейлоном.
водного якоря поводка хватает для компенсации веса левела
не набирает воду
не собирает мусор с воды
практически имеет малое растяжение, что положительно сказывается на подсечке
повышенная устойчивость к истиранию


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1268
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Цитата:
"....... появляется куча свободного времени, которое надо куда-то девать. Тут уж каждый сам распоряжается своим временем... ." (с)
Лично я хожу на рыбалку! :lol:

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Цитата:
Ребята! Ну попробуйте уже Левел Лайном №4 порыбачить ! А? :lol: :lol: :lol:
В середине августа буду в Красноярске - может получится встренуться с кем нибуть из красноярцев - если получится, попробую и левел покидать и тенкараприм потрогать. А уж потом будем принимать решение.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Цитата:
цвет флуоресцентный кислотно-ярко-оранжевый, тоже надо запытать.
Нынче в обед скрутил составной шнурок 4,3 метра, тоже из флуоресцентной лески - желто-зелёной. Из двух кручёных частей в 6 и 3 нити. На край поставлю кусочек из монофила (или не буду ставить).
Цвет почти такой

Изображение

вот из этой лески

Изображение

плотность получилась лучше чем безузловых шнуров.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
читал-читал и решил таки ввязаться в дискуссию. просьба сразу тапками не бросаться)
с технологиями крученых без узловых и узловых подлесков знаком не по наслышке.
технология на мой вкус и цвет оправдана и, конечно, должна применяться. НО!
давайте определим задачи, которые призваны в наших случаях решать шнуры (подлески- нахлысту) для тенкары.
я вижу их несколько. попробую сформулировать:
1. доставка сухой мушки на максимальную видимость (для удобства рыболова) и укладка ее на поверхность воды плавным планированием- имитируя насекомое по максимуму.
Результат:
Посадка- дрейф.
2. то же, но более жесткое приводнение- имитация "созревшего" насекомого- которое в воду откуда-то свалилось.
Результат:
Небольшой удар по воде и потом дрейф.
3. имитация насекомого упавшего на воду и пытающегося взлететь.
Результат:
Небольшие "подпрыгивания" мушки на коротких дистанциях, но по направлению дрейфа.
4. укладка мушки под поверхностный слой и управляемый дрейф.
Результат:
имитация всплывшего насекомого готового для или проходящего метаморфозу.
5. укладка мушки под поверхностный слой с последующим заглублением.
Результат:
имитация насекомых в толще воды или в придонном слое.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Привет, Александр.

Согласен. Эти задачи перекрывают весь спектр тенкара метода.

Я знаю, ты много экспериментировал с кручеными шнурами.
Поделись опытом применения в практических рыбалках, это интересно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
Привет.
вообще хотелось бы услышать мнение коллег по задачам. я только вкратце обрисовал основные из них.
потому как есть вещи понятные а есть и то что заставляет экспериментировать и пробовать.
Тенкара снасть любопытная, однако для наших условий несколько не подходит яповская классика(((
потому и хочется раскрыть ее возможности и очертить таки спектр применения на наших речках более четким контуром.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Всем привет!
Я не теоретик - по моему, задача шнура заключается в доставлении мушки в нужное место с наименьшими усилиями, при этом он должен быть лёгким, чтоб не подтягивать муху при провисании и хорошо видимым. Ну и ещё можно наверное добавить - не иметь памяти (чисто моё требование), поскольку храню шнур (во время рыбалки) на мотовильце удочки.
Поэтому и экспериментирую с кручёными шнурами. Пробовал и левел лайн кидать - не всё понравилось.

Продолжаю экспериментировать - скрутил ещё один шнур. Использовал для кручения трубочки от палочек для чистки ушей и зубочистки. Мне не понравилось крутить пальцами - поэтому пришлось искать выход.
Всё делается очень просто - леска пропускается сквозь трубочку и фиксируется зубочисткой (затыкается). После связывания кончиков лесок, трубочки рядком кладутся на стол и прокатываются по нему рукой. Участки лесок, торчащие из трубочек ( около 3-х см) скручиваются. После этого берёмся за узелок и вытягиваем из трубочек ещё несколько сантиметров лески и повторяем всё - прокатываем по столу. Самое главное - слелим, чтоб не спутывались свободные края лесок, потому как они тоже крутятся и могут создать массу проблем.

Шнур составной, из трёх секций. Тонкая секция из трёх лесок диаметра 0.17, средняя секция из трёх лесок диаметра 0.2, толстая секция из шести лесок диаметра 0.17.
В итоге получился шнур длиной в 4,3 метра

Ну и вырезал из пластиковой баночки - холдер. Вполне прилично выглядит - буду на таких хранить свои шнуры, до сезона рыбалки.
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Василий, интересная технология скручивания.
Сколько вес шнура получился 4.3м?
А ловил прошлым летом на крученные шнуры?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
а причем здесь теоретик или не теоретик?
доставка мушки с помощью шнура очевидна. вся сложность-как правильно доставить мушку к рыбе. потому и хочется получить более точное понимание сути этого процесса в зависимости от решаемой задачи. очевидно, что классический левел для тенкары не всегда может решить эту задачу. не смотря на все преимущества классики различные вариации шнуров существенно увеличивают диапазон применения снасти. именно эти особенности и хотелось бы обсудить в этой ветке.
поэтому разговор о классике я вести не буду. крученые шнуры на мой вкус и цвет в состоянии решить 95 процентов всех задач. немаловажно, что одним из основных преимуществ кручёных шнуров является его вседоступность и отсутствие необходимости его покупки, достаточно просто подобрать леску. такой шнур может быть изготовлен как заранее, так и на месте рыбалки, это наверняка обеспечивает и упрощает отлаживание снасти непосредственно на водоеме.
Еще преимущество в кручёных шнурах- его конусность, что по аналогии с нахлыстом, позволяет получить хорошую отправку мушки в точку лова. помимо этого крученый шнур в силу своей физики полета, практически без труда, при минимальных навыках владения снастью позволяет сделать точный точечный заброс.
мне можно возразить, что это доступно и классическому шнуру для тенкары, но начинающему рыболову это удается далеко не сразу.
одним из основных параметров крученого шнура является вес, зачастую больший по сравнению с классикой.
второй параметр= способность набирать воду, как бы становиться тяжелее, и усложнять управление такой снастью.
вот эти два параметра и способы борьбы с ними как раз и есть смысл обсуждать.
хотя можно увлекаться изготовлением кручёных шнуров- просто ради самого процесса и без понимания собственно сути поведения такого шнура как в воздухе так и на воде.
честно говоря, сезон проведенный в прошлом году, сделанный ряд экспериментов подсказывает некоторый симбиоз классического и крученого шнуров, как наиболее удачное сочетание компоновки снасти. хотя ни от чисто классики или чисто крученых шнуров я не отказываюсь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Ловил на тенкару только один сезон, ловил только на самодельные кручёные шнуры. Шнуры были скручены по технологии безузлового подлеска. Только по осени использовал ступенчатый шнур.
Что могу сказать о качествах этих (моих) шнуров?
"Вседоступность и отсутствие необходимости его покупки" - да, это немаловажный фактор. Могу скрутить шнур для определённых условий, не заморачиваясь ни с почтой ни с магазинами - появилась необходимость - скрутил.
"Его конусность, что по аналогии с нахлыстом, позволяет получить хорошую отправку мушки в точку лова" - да, мне понравилось кидать кручёные шнуры - и действительно, они позволяют делать заброс очень прицельно. И всё происходит без каких-то усилий - играючи. Только с нахлыстом я бы это качество не связывал - там совсем другая история. Я бы скорее упомянул о видимости шнура - он сплетён из нескольких лесок (нитей) и это существенно для видимости. Каждая нить отражает свет под своим углом и это позволяет шнуру быть видимым при различных условиях и ситуациях.
А вот по поводу веса (что кручёные шнуры зачастую тяжелее) могу скзать, что мои шнуры (особенно безузловые из лески 0.1) легче классических, но летят ни чем не хуже.
Скрутил на прошлой неделе новый шнур. Две секции кручёные из лески диаметром 0,17 в 6 и 3 нитей, а тетья - монолеска диаметром 0,2. Крутил - пальцами (без помощи дрели). Попробовал кидать рукой новый шнур в рабочей комнате - разворачивается не весь. По всей видимости не хватает скорости для разворачивания последнего звена (из монолески) - как-то аморфно оно падает, не вытягивается в струнку. Ну и сходил к геологам, взвесил на их электронных весах этот шнур - получилось 0,48 г. при длине 427 см.
Есть такой недостаток кручёных шнуров - парусность. Ветром шнур поднимается от воды в один момент. И ещё говорят, что кручёные шнуры набирают воду... Да набирают - если их класть на воду. Но вода стряхивается буквально одним взмахом, а про то что сама леска впитывает воду - так это совсем незначительно. На одном из дружественных сайтов, были представлены веса сухих и мочёных шнуров (после мочения их встряхивали) - разница буквально в сотые грамма. Дык ещё возникает вопрос - а для какой цели класть шнур на воду? Да - бывают ситуации, но крайне редко. И если шнур лежит на воде - о какой управляемости можно говорить? Тут уж как в нахлысте - мёртвый дрейф, а начни стриповать - усы по всей реке.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Две секции кручёные из лески диаметром 0,17 в 6 и 3 нитей, а тетья - монолеска диаметром 0,2.

Василий. эта комбинация по диаметрам примерно равна левелу #2,5.
Попробуй 6 4 2, получше будет. И попробуй это же из лески 0.2


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 127 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 69 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB