Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 16:56

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 127 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 9 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
это хорошо, что есть основа для дискуссии.))))
увы, мухи летают над водой даже в ветер-но максимум их там, где есть затишок. присмотритесь при случае.
ну и мое утверждение,что сухарик и тенкара более чем совместимы- выведено исключительно из опыта таковой рыбалки.
настороженность рыбы к сухарику возможна-но опять таки в определенных случаях- если рып видит рыболова, если подача мушки осуществлена жестко-нарушив естественное приводнение ...ну и еще несколько аналогичных тонкостей.
а так, сухарик работает не хуже классической кебари, а некоторых случаях- даже лучше.
ну а что касается кебари или нимфы- это как раз последующие задачи. ловля под слоем, в толще и в глубине воды.
пока разговор идет о поверхностной ловле.
заброс собственно простой. уложите стандартный "оверхед" в боковую плоскость и перед приводнением мушки уберите слабину шнура, чтоб мушка на воду легла первой.
Сергей, длина поводка важна для шлепка, но для шлепка не настолько критично как для планирующего сухарика.
А вообще разговор о задачах затеян для того чтоб потом подвести некую базу из создаваемых крученых шнуров для решения тех или иных задач. Серега, я тебе рассказывал способ плетения шнура из 2=й лески. а вот структура шнура, как показала практика очень и очень влияет на результат. потому и заброс разный и шнур с разным соотношением частей. но о них попозже. пока думаю надо все-же немного разобраться с теоретической частью чтоб было понимание структуры- почему так а не иначе.


Последний раз редактировалось Alexandros 06 мар 2014, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7698
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
на самом деле хочу сделать небольшой фильм о разных мушках, которые работают с тенкарой.
Это я к тому, что может кому то не нравится кебари или хочется половить на другую , более эстетическую мушку.
Или использовать разные мушки под конкретные рыболовные ситуации.

Даже кебари классическая может при определенной доработке быть супер мухой. Вы Александру этот вопросик задайте.
Он действительно прошлый год посвятил тонкостям тенкары, в плане тактики, мух и различных мелочей , которые давали поразительные результаты эффективности тенкары.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 02:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Цитата:
...сухарик работает не хуже классической кебари, а некоторых случаях- даже лучше...
Добрый день.
Меня то как раз за сухарей агитировать не надо, я и так полон крамольных мыслей... ;)
Я к тому, что лично мне - шнур крученый не очень понравился.
У меня рыбачить с ним получалось только в идеальных условиях, даже вернее сказать закидывать.
Есть еще всякие подозрения по неудачному опыту использования крученых шнуров, о некоторых говорить здесь нельзя по правилам, о некоторых рано, о некоторых не уместно.
Так что я полон оптимизма, и тему шнура крученого не закрыл для себя.
Чего и ВСЕМ желаю!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 05:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7698
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Николай. За шнуры здесь можно говорить все.
Когда вышли самые первые модели тенкараприм, мой товарищ ловил на кусок раннинга от нахлыстового шнура. Я как увидел, чуть дара речи не лишился, думал пипец палочке, сломается. Потом померили вес этого куска, 3 грамма. А в динамике представляете какая нагрузка?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Цитата:
... А в динамике представляете какая нагрузка?
Добрый день.
А рыбина када тянет, что маленькая нагрузка? И ничего.
Я все это к тому, темболее разрешили говорить ВСЕ, :twisted:
может для доставки нежно-невесомых приманок, можно использовать какунить другую удочку, я осмелюсь предположить что наши удочки более приспособлены под более весомые приманки-шнуры?
Хотя я вполне удачно мог закинуть.
Ну и кривизну рук я по прежнему не исключаю.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7698
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Добрый день.
Удочка сконструирована с учетом 3 основных параметров:
- комфортность вываживания достаточно крупной рыбы в ситуации реальной рыбалки
- комфортность заброса шнура левел лайн +- #4 при длине 5м. Т.е. базовый номер 4. Здесь же, достаточная мощность , чтобы прошивать ветер и формировать узкую петлю.
- вес и динамика удилища, обеспечивающие комфортность многочисленных быстрых забросов на протяжении длительного времени рыбалки в течении дня.

Николай, кривизна рук ни при чем. Достаточно пару раз правильно сделать под контролем человека, у которого это получается и все станет понятно и легко. Тут же, очень важно правильно скомпоновать снасть. Неправильно скомпонованная снасть (по длинам шнура и поводка) не комфортна для правильных забросов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Цитата:
......Неправильно скомпонованная снасть (по длинам шнура и поводка) не комфортна для правильных забросов.
ВОТ ВОТ ВОТ!!
111% поддерживаю.
Об Чем и говорю - не всякий шнур является элементом сбалансированной снасти!
+ Кривизна рук
+ Не идеальные условия
= 1 шаг до негатива.
Я его не буду делать.. :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Цитата:
шнур с разным соотношением частей. но о них попозже.
Очень интересно - буду ждать.
Думаю, что не зря люди пользуются кручёными подлесками в нахлысте (при наличии цельно-конусных ). Думается, что и со шнурами для тенкары не всё так просто. Ну не в восторге я был от левел-лайна. Поэтому и продолжаю искать пропорции кручёного шнура - чтоб и лёгкий, и летал.
Хотя мои прошлогодние шнуры (безузловые из нейлоновой лески) вполне нормально отработали - нареканий практически не имею. Есть конечно, но об этом я уже упоминал.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
продолжим?
кстати на фото как раз результат поклевки рыбки как раз по 2 варианту. поклевка последовала практически без драйва мушки-сразу по приводнении шлепком.


Вложения:
234 431_1.jpg
234 431_1.jpg [ 49.47 КБ | 21830 просмотров ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
пробую пояснить технику заброса для решения задачи №1 и №2 рисунком.
Задача №1. планирование и мягкая посадка мушки на воду.
для понимания сути воспользуюсь картинкой из интернета- с рыбаком и удочкой.
красная- траектория движения кончика удочки- в горизонтальной плоскости и в конце подъем. Желтым- траектория полета мушки на конце поводка. характерно что при поднятии кончика удилища мушка сразу стремиться "провалиться," а поскольку высота полета на поверхностью небольшая, достаточно просто "задержать удочку" и мушка потеряв энергию мягко опустится на воду- спланирует. Этот провал обусловлен явлением искусственного гашения скорости шнура за счет изменения вектора прилагаемого усилия заброса. кончилась энергия- мушка упала. а чтоб упала ранее шнура - плавный подъем кончика удочки это обеспечивает и не даст провалиться шнуру и поводку следом за мухой. потому рекомендую длину поводка несколько большую чем обычно, так как это имеет еще и тот смысл- что даст возможность компенсировать неудачный заброс скоростью подъема кончика удочки. результат будет достигнут, конечно, но вот дистанция броска- станет несколько меньше . этот метод наиболее эффективен по ловле вдоль течения- причем почти без разницы вверх по течению или вниз. поперек течения такой заброс сделать сложнее из-за наличия за спиной рыболова препятствий в виде травы и кустов-деревьев. хотя делая обычный кольцевой заброс в этой же плоскости и заканчивая его аналогично- результат достигается.
Задача №2. решается почти так же, но подача кончика удочки вверх производится более энергично, потому провалившаяся мушка имеет некоторую скорость- чтоб получился шлепок при приводнении.


Вложения:
07.03.jpg
07.03.jpg [ 31.45 КБ | 21829 просмотров ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7698
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Цитата:
шнур с разным соотношением частей. но о них попозже.
Очень интересно - буду ждать.
Думаю, что не зря люди пользуются кручёными подлесками в нахлысте (при наличии цельно-конусных ). Думается, что и со шнурами для тенкары не всё так просто. Ну не в восторге я был от левел-лайна. Поэтому и продолжаю искать пропорции кручёного шнура - чтоб и лёгкий, и летал.
Хотя мои прошлогодние шнуры (безузловые из нейлоновой лески) вполне нормально отработали - нареканий практически не имею. Есть конечно, но об этом я уже упоминал.
Надо делать , пробовать разные, пробовать в практике реальных рыбалок. Делиться опытом применения. Обсуждать.
Это нормально.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7698
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
у меня забросы с левелом получаются нормально в любых условиях. Наверно я правильно компоную снасть (длина шнура правильная для удилища и длина и диаметр поводка правильная). В основном использую #4 5м
Очень нравиться #3,5 -5м
#3 пока только в 4м безупречен. Хотя летает и 6м. Хочу добиться безупречной работы #3 в 5м длины.
потом буду добиваться с составным левелом забросов безупречных в 12-15м (чисто шоу) на удочке 4м (400)
8м #5 летает на 400 и 40-45zoom безупречно.
В практической рыбалке мои шнуры 5м и менее. Больше мне не надо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
а кидать где будешь? вся мулька- в укладывании мушки.. на пальцах это сложно объяснять
после прошлогоднего сезона я по поводу шнуров вообще перестал заморачиваться))))))) летит все и мухи летят вплоть до стримеров))) причем куда надо и как я хочу. но это уже другая песня


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
немного застопорился(
наверное лучше сразу применительно к задачам вести разговор о шнурах. иначе потеряется суть.
сразу оговорюсь. все нижесказанное с разной долей вероятности и успеха может классика, но товарищей интересует крученая тема. извольте.
краткий экскурс в суть конуса.
почему шнур конусный? задавались ли вы этим вопросом? ведь просто крученый шнур и без конуса четко летит. то есть свитая из 2 или 3 и более лесок колбаска в состоянии решить более-менее нужные задачи. но мы стремимся к конусу.
именно при конусном построении шнура в физике процесса заброса конечная, самая тонкая часть приобретает убойную скорость. сравним наш шнур с хлыстом пастуха.
есть хлысты разных видов- но для получения хлопка, которым они славятся снова-конус. скорость тонкой части настолько велика, что при некоторых ударах слышен хлопок. для нас- хлопок- важно.
конус можно построить любой, но именно от этой конфигурации будет зависеть поведение снасти в целом.
рассмотрим варианты конусов
стандартный:.
распределение лесок для шнура 4,5 метра такое (например)
0,20х3- 2,10 м 0,18х3-1,50м 0,16х3 -0,9 м + поводок 0,8-1,3 м. вариант когда части шнура соединены узелками. получится тот самый стандартный конус. заметно что разница между длинами составляет 0,6м для всего шнура
поведение такого шнура полностью повторяет классический левел, разве что для начинающего тенкариста несколько проще будет "пробивать" ветер.
ровный конус при той же длине общей шнура будет иметь такие параметры:
0,22х3 - 1,5м, 0,18х3-1,5 м, 0,12х3-1,5 м поводок аналогичен
Можно длиной можно варьировать поведение мушки. короче поводок- сильнее удар по воде, длиннее- мягче и плавнее приводнение.
утолщенный конус ( тупой)
своеобразный шнур с своеобразным поведением.
0,22х3-2,7 м, 0,18х3-1,1 м, 0,14х3- 0,7 м
в момент заброса даже без особо сильного старания реально получить хлопок и как результат - отстреленную мушку со всеми вытекающими радостями. но при замедлении заброса мы получим несравненной удовольствие точности подачи мушки. этим шнуром реально с расстояния в 6-7 метров попадать мушкой в тарелочку с водой даже не будучи супер опытным тенкаристом). добавьте сюда тяжелую мушку и флюорокарбоновый поводок и к вашей радости получится средство, позволяющее ловить в средних пластах воды в конкретных (точных) местах.
медленный конус или слабый (или вывернутый)
тоже весьма своеобразный шнур, чтобы совладать с которым надо несколько времени тренироваться.
соотношение частей:
0,24х3-1,1 м, 0,20х3- 1,6 м, 0,16х3-1,8 м поводок строго не длиннее 1 м. (длинее- просто замучаетесь бросать чтоб развернулся полностью)
шнур выгодно изготавливать при наличии ям и желании пробить их. если 2 последние части сделать из флюрки- то утонет хорошо и мушку утянет с собой.
ну и последняя разновидность конуса:
вариативный ( или изысканный)
вот тут трудно давать конкретные размеры частей, так как такого типа шнуры могут вязаться с применением лесок разных диаметров, разного расположения частей и вообще- на откуп вашей экспериментальной идее и фантазии)))
один из примеров такого шнура таки приведу. и результат тоже озвучу.
длина суммарная-4,5м
1 часть- 0,3х3-1 м, 2-я- 0,25х3 1,2 м, 3-я - 0,22х3 1,5 м, 4-я (внимание))))) - 0,25х3-0,5 м, 5-я- 0,16х3-0,3-0,4 м. поводок строго- не длиннее 0,5 метра.
такой шнур в силу своего построения дает возможность при проводке мушке и приподнятой удочке, легким покачиваем вверх-вниз конца последней заставлять сухую мушку на воде совершать небольшие подскоки с отрывом от воды и последующим приводнением. при этом достаточно следить только за тем, чтобы приподнятый кончик удочки не позволил вмести с прыгающей мушкой по воде прыгать и шнуру).

конечно, систематизация шнуров- мной придуманная и в литературе врядли есть описание этой системы. но в названиях видов изначально заложены некоторые возможности шнура.
Все шнуры опробованы с Примтенкарой Классика 3,6 метра. про другие палки и вариации не скажу- не пробовал. указанные пропорции смело можно"двигать" плюс-минус 25 см.
крепление всех частей- узловое с дополнительной обвязкой монтажкой и укреплением клеем. случаев отрыва частей или потери рыбы с частью шнура не замечено)
все вышесказанное справедливо для с- узловых самодельных шнуров.
безузловые шнуры- рассмотрим далее


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Всё очень интересно. Все части шнуров скручены из трёх нитей, но разного диаметра - это из-за того что проще крутить или по какой-то другой причине? Почему из лески одного диаметра не набрать нужную толщину за счёт увеличения количества нитей?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 127 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 9 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB