Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 19 апр 2024, 21:35

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 127 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 79 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Всем привет!
Я не теоретик - по моему, задача шнура заключается в доставлении мушки в нужное место с наименьшими усилиями, при этом он должен быть лёгким, чтоб не подтягивать муху при провисании и хорошо видимым. Ну и ещё можно наверное добавить - не иметь памяти (чисто моё требование), поскольку храню шнур (во время рыбалки) на мотовильце удочки.
Поэтому и экспериментирую с кручёными шнурами. Пробовал и левел лайн кидать - не всё понравилось.

Продолжаю экспериментировать - скрутил ещё один шнур. Использовал для кручения трубочки от палочек для чистки ушей и зубочистки. Мне не понравилось крутить пальцами - поэтому пришлось искать выход.
Всё делается очень просто - леска пропускается сквозь трубочку и фиксируется зубочисткой (затыкается). После связывания кончиков лесок, трубочки рядком кладутся на стол и прокатываются по нему рукой. Участки лесок, торчащие из трубочек ( около 3-х см) скручиваются. После этого берёмся за узелок и вытягиваем из трубочек ещё несколько сантиметров лески и повторяем всё - прокатываем по столу. Самое главное - слелим, чтоб не спутывались свободные края лесок, потому как они тоже крутятся и могут создать массу проблем.

Шнур составной, из трёх секций. Тонкая секция из трёх лесок диаметра 0.17, средняя секция из трёх лесок диаметра 0.2, толстая секция из шести лесок диаметра 0.17.
В итоге получился шнур длиной в 4,3 метра

Ну и вырезал из пластиковой баночки - холдер. Вполне прилично выглядит - буду на таких хранить свои шнуры, до сезона рыбалки.
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Василий, интересная технология скручивания.
Сколько вес шнура получился 4.3м?
А ловил прошлым летом на крученные шнуры?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
а причем здесь теоретик или не теоретик?
доставка мушки с помощью шнура очевидна. вся сложность-как правильно доставить мушку к рыбе. потому и хочется получить более точное понимание сути этого процесса в зависимости от решаемой задачи. очевидно, что классический левел для тенкары не всегда может решить эту задачу. не смотря на все преимущества классики различные вариации шнуров существенно увеличивают диапазон применения снасти. именно эти особенности и хотелось бы обсудить в этой ветке.
поэтому разговор о классике я вести не буду. крученые шнуры на мой вкус и цвет в состоянии решить 95 процентов всех задач. немаловажно, что одним из основных преимуществ кручёных шнуров является его вседоступность и отсутствие необходимости его покупки, достаточно просто подобрать леску. такой шнур может быть изготовлен как заранее, так и на месте рыбалки, это наверняка обеспечивает и упрощает отлаживание снасти непосредственно на водоеме.
Еще преимущество в кручёных шнурах- его конусность, что по аналогии с нахлыстом, позволяет получить хорошую отправку мушки в точку лова. помимо этого крученый шнур в силу своей физики полета, практически без труда, при минимальных навыках владения снастью позволяет сделать точный точечный заброс.
мне можно возразить, что это доступно и классическому шнуру для тенкары, но начинающему рыболову это удается далеко не сразу.
одним из основных параметров крученого шнура является вес, зачастую больший по сравнению с классикой.
второй параметр= способность набирать воду, как бы становиться тяжелее, и усложнять управление такой снастью.
вот эти два параметра и способы борьбы с ними как раз и есть смысл обсуждать.
хотя можно увлекаться изготовлением кручёных шнуров- просто ради самого процесса и без понимания собственно сути поведения такого шнура как в воздухе так и на воде.
честно говоря, сезон проведенный в прошлом году, сделанный ряд экспериментов подсказывает некоторый симбиоз классического и крученого шнуров, как наиболее удачное сочетание компоновки снасти. хотя ни от чисто классики или чисто крученых шнуров я не отказываюсь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Ловил на тенкару только один сезон, ловил только на самодельные кручёные шнуры. Шнуры были скручены по технологии безузлового подлеска. Только по осени использовал ступенчатый шнур.
Что могу сказать о качествах этих (моих) шнуров?
"Вседоступность и отсутствие необходимости его покупки" - да, это немаловажный фактор. Могу скрутить шнур для определённых условий, не заморачиваясь ни с почтой ни с магазинами - появилась необходимость - скрутил.
"Его конусность, что по аналогии с нахлыстом, позволяет получить хорошую отправку мушки в точку лова" - да, мне понравилось кидать кручёные шнуры - и действительно, они позволяют делать заброс очень прицельно. И всё происходит без каких-то усилий - играючи. Только с нахлыстом я бы это качество не связывал - там совсем другая история. Я бы скорее упомянул о видимости шнура - он сплетён из нескольких лесок (нитей) и это существенно для видимости. Каждая нить отражает свет под своим углом и это позволяет шнуру быть видимым при различных условиях и ситуациях.
А вот по поводу веса (что кручёные шнуры зачастую тяжелее) могу скзать, что мои шнуры (особенно безузловые из лески 0.1) легче классических, но летят ни чем не хуже.
Скрутил на прошлой неделе новый шнур. Две секции кручёные из лески диаметром 0,17 в 6 и 3 нитей, а тетья - монолеска диаметром 0,2. Крутил - пальцами (без помощи дрели). Попробовал кидать рукой новый шнур в рабочей комнате - разворачивается не весь. По всей видимости не хватает скорости для разворачивания последнего звена (из монолески) - как-то аморфно оно падает, не вытягивается в струнку. Ну и сходил к геологам, взвесил на их электронных весах этот шнур - получилось 0,48 г. при длине 427 см.
Есть такой недостаток кручёных шнуров - парусность. Ветром шнур поднимается от воды в один момент. И ещё говорят, что кручёные шнуры набирают воду... Да набирают - если их класть на воду. Но вода стряхивается буквально одним взмахом, а про то что сама леска впитывает воду - так это совсем незначительно. На одном из дружественных сайтов, были представлены веса сухих и мочёных шнуров (после мочения их встряхивали) - разница буквально в сотые грамма. Дык ещё возникает вопрос - а для какой цели класть шнур на воду? Да - бывают ситуации, но крайне редко. И если шнур лежит на воде - о какой управляемости можно говорить? Тут уж как в нахлысте - мёртвый дрейф, а начни стриповать - усы по всей реке.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Две секции кручёные из лески диаметром 0,17 в 6 и 3 нитей, а тетья - монолеска диаметром 0,2.

Василий. эта комбинация по диаметрам примерно равна левелу #2,5.
Попробуй 6 4 2, получше будет. И попробуй это же из лески 0.2


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1268
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Здравствуйте Товарищи!
Смотрю я эту тему и думаю: "Дали людям в руки самую простую и эффективную снасть, всё равно надо какие-то шнуры покрутить"? Не понимаю??? :oops:

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Привет , Александр.
Да нормально это , покрутить шнуры. В древности то их и крутили.
Левел просто упрощает жизнь и рыбалку. Но в крученных шнурах что-то есть от древней природы человека, притягивает.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
и все же. давайте попробуем определиться с поведением шнуров при выполнении вышеозвученных задач.
задача 1. доставка сухой мушки на максимальную видимость (для удобства рыболова) и укладка ее на поверхность воды плавным планированием- имитируя насекомое по максимуму.
Результат:Посадка- дрейф- поклевка
такой результат видится при использовании классического левела при некоторой избыточной ( не чрезмерно) длине поводка.
Стандартно рекомендуется поводок 50-80 см, но если его увеличить до 100-110 см, то в момент приводнения мушки шанс получить желаемый эффект весьма высок. оправдывается это тем, что при забросе удлиненного поводка его передовая часть не имеет достаточной энергии или теряет ее после касания остальной частью поводка воды.
налицо не особо удачное явление- когда поводок приводняется ранее мушки, хотя результат вроде достигается но такой способ пугает осторожную и как правило более крупную рыбу. можно эту задачу пытаться решить в момент приводнения- сознательно тормозя полет левела - приподнимая кончик удочки. но это срабатывает при отсутствии или очень слабом ветре. при умеренном ветре или сильном- результат не оправдает надежд, так как мушка будет безжалостно сдута от планируемой точки заброса.. Почти аналогичные проблемы и у крученого шнура. но в силу того что таки его многослойная конструкция тяжелее одиночной лески - левела, шанс провала попытки -ниже.
По-этому способ решения такой задачи видится в применении спей (сорри за нахлыстовый термин) забросов тенкары- то есть забросов, по исполнению отличающихся от классического "оверхеда"- заброса над головой.
одним из удачных, по-моему вариантов броска для достижения заданной задачи является заброс в боковой плоскости с направлением вперед и несколько вверх и обязательно затем, после выпрямления шнура приподнимать кончик удилища приблизительно до угла 55-60 градусов к линии горизонта. такой способ позволяет шнуру автоматически гасить скорость и мягко укладывать мушку на зеркало воды- практически заставляя ее произвольно планировать, а приподнятая удочка не дает левелу или крученому шнуру коснуться поверхности воды ранее мушки.
конечно это все справедливо для левлов длиной в 1,2-1,5 раза более удилища. с короткими левелами проще, но и дистанция ловли такими коротышами- меньше.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Я вообще длинный левел не понял еще. Моя длина именно в 1,2-1,5 раза более удилища.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
это нормальная длина. даже лучше только на 1м длиннее удилища или в длину удилища.
поводок ведь тоже дает прибавление ловчей длины.
самое то длина шнура с поводком, когда с поднятым в руке удилищем рыба на крючке у ног. Это позволяет не дать рыбе слабины, особенно при использовании безбородочных крючков.

Я с длинными шнурами поначалу много ленков крупных упустил. Его начинаешь вываживать на себя, стоя в воде , а он ускоряется к тебе, к ногам и получает слабину. Надо учиться перехватывать быстро шнур.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
продолжу.
задача №2. то же, но более жесткое приводнение- имитация "созревшего" насекомого- которое в воду откуда-то свалилось. Результат: Небольшой удар по воде и потом дрейф- поклевка.
наверное самый простой вариант рыбалки. для решения задачи доступен любой шнур любой длины(практически)
достаточно при забросе перед самым падение мушки чуть потянуть кончик удочки вверх и результат будет налицо.
кстати говоря, практика показывает что практически любая рыба замечательно видит падающее насекомое и очень живо на него реагирует. Поклевка следует сразу незамедлительно. единственная трудность в решении этой задачи - добиться падения "насекомого" в заданной точке или на заданной струе. Но тут уже нужна тренировка в точных бросках. для очень длинных шнуров подергивание вверх конца удочки по-энергичнее, для коротких- по-слабее.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
это ты про шлепок?
длина поводка важна для шлепка.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Цитата:
задача 1. доставка сухой мушки на максимальную видимость (для удобства рыболова) и укладка ее на поверхность воды плавным планированием- имитируя насекомое по максимуму.
Результат:Посадка- дрейф- поклевка
но это срабатывает при отсутствии или очень слабом ветре. при умеренном ветре или сильном- результат не оправдает надежд, так как мушка будет безжалостно сдута от планируемой точки заброса.. Почти аналогичные проблемы и у крученого шнура. но в силу того что таки его многослойная конструкция тяжелее одиночной лески - левела, шанс провала попытки -ниже.
По-этому способ решения такой задачи видится в применении спей (сорри за нахлыстовый термин) забросов тенкары- то есть забросов, по исполнению отличающихся от классического "оверхеда"...
Добрый день.
Позвольте отнестить скаптически к вашим выводам, коллега.
Я не знаю как там на ваших речках, но на наших речках мухи в ветер не летают. Соответственно и рыба к сухим мухам относиться с еще большим подозрением, чем я к Вашему заявлению. И не ловится.
Отсюда считаю, что рассуждения о ньюансах заброса сухой мухи в ветер тенкарой не правильные. Так как не имеет смысла.
Заброс спейевидный, он наверно имеет смысл, да еще с боку, тут согласен. Не понял тока из Вашего описания как его делаете. Но разберусь.
Следуя Вашим приглашениям к дискуссии, осмелюсь, опираясь на свой собственный, не богатый опыт, предположить, что в ветер уместней использовать КЕБАРИ или НИМФУ. Но ведь тогда и рисунок заброса, мягко говоря, изменится.
И снасти возможно, другие уместней.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1268
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
[quote="Matafon"]
Здравствуйте Вам Николай (Matafon), давно Вас тут поджидаю. Плетённые шнуры-Ваш конёк. ;)
А я по старинки, с Левелом буду рыбу ловить. :D Как ни странно с ним (Левел) и Кебарик, и Сухарик, и Кебарик с Шариком летят хорошо. А по смыслу в предыдущем сообщении с Вами полностью согласен.
Так точно: "Ну не летают у нас мухи в ветер"! :lol:

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Цитата:
... Плетённые шнуры-Ваш конёк. ;)...
Добрый день.
Язвить изволите!? ;)
Именно неприложность к моей кривизне рук, использование плетеного шнура, в ветренную погоду, изрядно мне испортило кровь и мое вечнохорошее настроение.
В основном я рыбачил левелом, 4,5.
Получал удовольствие.
Но тему шнура для себя считаю не закрытой.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 127 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 79 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB