Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 20 апр 2024, 17:58

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 127 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 59 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Есть у меня 2 фирменных ниссиновских шнура. Один на 4,5 м. Другой на 6 м. Приобрел 2 года тому назад в одном из наших магазинов. Пробные тесты шнуров во дворе магазина на травке на удочке NISSIN Pro Square 4,5м. со строем 7:3 показали сразу же их дееспособность в забросах. Бросались легко, без напряжения. Взял в надежде найти наконец-то достойную альтернативу злополучному раннингу, от которого до того не мог освободиться на протяжении ряда лет, как ни старался - не мог найти ему замену, не было ничего тогда достойного. Рад был покупке, не скрою (несмотря на их дороговизну). Как же, наконец-то обрел нечто фирменное, настоящее, не эрзац... Эх, сейчас наконец-то дело пойдет!
Что оказалось в реальности.
Травка на газоне это одно, вода в речке это совсем другое. На первой же выездной многодневной рыбалке, когда было время для экспериментов, пробовал гонять эти шнуры в самых разнообразных условиях. Главная цель их состояла в том, чтобы обрести свободу при проводке кебари в турбулентных потоках.
Сегодня могу с полной уверенностью сказать, что поспешил я тогда с покупкой, очень сильно поспешил. Одно дело в воздухе ниссиновским шнуром размахивать и пробивать им ветер, другое это пробовать им ловить в реальных условиях на реке. Оказалось, что ниссиновские шнуры в еще большей степени подвержены влиянию разнонаправленных струй чем раннинг. Заставить шнуры без провиса находиться в воздухе при проводке мушки невозможно. Мгновенно набирая воду, эти шнуры становятся еще мягче и в значительной степени еще тяжелее, тонут сразу же, а в той части, что на воздухе, под увеличившейся собственной тяжестью провисают чрезвычайно, увлекая за собой муху в сторону рыболова. Намокшие и набравшие в себя воду, при забросах перегружают удилище... даже свое собственное родное. Представьте себе теперь, что у вас на конце удочки нечто аморфное, вялое, не поддающееся ни в какой мере контролю при проводке. Выпрямить это нечто можно только одним способом. Это вытянуть шнур струей воды, направив его от себя вниз по течению.
А в видео роликах про тенкару все как-то иначе было...
Вообщем лежат эти два шнура у меня в шкафчике на полочке, забыл уже про них.... Если бы не эта тема, не вспомнил бы. Жаль, нет аптечных весов, следовало бы показать цифры в сухом виде до забросов на воде и сразу же после набора воды...
Одно безусловное достоинство у этих шнуров есть. Пробивают ветер. Этого у них не отнять, а если они еще и мокрые, то летают превосходно.
Не знаю кому как, но для меня кастинг третичен по отношению к самому процессу рыбалки.
Мне больше нравится рыбу ловить сбалансированной и тонко настроенной снастью.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
еще немного инфы

шнур 3.6м скрученный из двух флюшек диам. 0.31мм весит всего 1.04 грамма. А ниссиновский еще тяжелее

наш левел #4 имеет диам. 0.33мм


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Владимир Николаевич, спасибо за подробный отчетик по ниссиновским шнурам. Я думаю народ возьмет эту инфу на заметку.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Единственным вопросом остается конусность....
Гладкий, безузловой конус получить в домашних условиях сложно, практически невозможно, но вот его более огрубленную модель вполне просто. Я такие условно-конические ступенчатые "шнуры" вяжу из отрезков оранж. флюорокарбона различных номеров (диаметров). Самый длинный (рабочий шнур) использую 6,8 метр. (более 7 м. не вижу смысла по ряду причин, о чем позднее).
Достоинства узловых соединений в этом варианте. Каждый узелок превращается в своеобразный индикатор поклевки. На свету каждый из них уподобляется ярко горящей лампочке. Очень легко по ним отслеживаются малейшие колебания шнура в любой плоскости и в любом направлении. Постепенное уменьшение диаметра "шнура" облегчает его на самом проблемном участке, который наиболее близок к воде и максимально удален от рыболова. Тем самым минимизируется провис "шнура", что было бы неизбежно при увеличенной его длине, если он на всем своем протяжении одного диаметра. Таким образом, увеличение веса "шнура" при одновременном увеличении его длины поглощается и минимизируется постепенным уменьшением веса каждого из его отрезков.
Теоретически можно связать подобные условно-конические шнуры любой длины для тенкары и даже научиться их относительно легко забрасывать. Вплоть до моих рекордных 18 метров (один из моих экспериментов), но при этом следует понимать, что тактильные качества всей снасти резко снижаются, да и увидеть на таком расстоянии нечто что-то под поверхностной пленкой воды происходящее практически уже невозможно.
Тенкара это все же оружие ближнего боя. В этом его сила и... слабость.
Но слабость можно и нужно превращать в силу.


Последний раз редактировалось Николаич_Дедушка 30 сен 2012, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Все верно. Согласен полностью.
Владимир Николаевич, вот который раз уже убеждаюсь в том, как в Вас гармонично сочетаются философский взгляд на тенкару и действительно хорошие технические эксперименты практического рыбака.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
спасибо за подробный отчетик по ниссиновским шнурам. Я думаю народ возьмет эту инфу на заметку.
И тут же займет очередь к моим б/у ниссиновским шнурам! )))
А я объявлю аукцион. )))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1268
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Цитата:
а что ? нормально, шнур от хорошего человека.
И чтобы людям наглядно показывать,.... "что такое хорошо, а что такое плохо". (с) :D
А если серьёзно, подскажите кто-нибудь из личного опыта, как? и из? чего лучше сделать индикатор поклёвки, что бы полётные качества шнура не нарушать, чтобы плавучесть шнура не изменилась, а вот проводку можно было бы контролировать и поклёвку не зевануть?
Может быть маркером? :? Спасибо.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
как? и из? чего лучше сделать индикатор поклёвки, что бы полётные качества шнура не нарушать, чтобы плавучесть шнура не изменилась, а вот проводку можно было бы контролировать и поклёвку не зевануть?
Покраска слезает. Нет возможности флюрик покрасить надежно, поскольку нет сцепления на молекулярном уровне. Посмотри на это. http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=Amn ... &_from=R40 Буржуи употребляют и радуются, привязываешь примерно 50 см. куска цветной нейлоновой лески "Amnesia" между поводком и левелом. Видно в принципе далеко.
Те из буржуинов, которые не хотят связываться с амнезией, покупают здесь http://www.esoterictackle.co.uk/ готовый пестренький левел. Продается специально для чех нимфинга. Сейчас почему-то нет, правда. Но продавали.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1268
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Владимир Николаевич (Николаич_(Дедушка), здравствуйте! Спасибо. Чтобы без лишних узлов, хорошо бы нанести "марочки", с обоих концов вовремя производства, на молекулярном уровне. Да-же, Сергей Николаевич (Serg). ;)

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 02:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Флюорокарбон был придуман в свое время компанией Seaguar специально для агрессивных сред. В этот материал запрограммирована функция устойчивости к сильным механическим и химическим воздействиям. Фирма SunLine придумала как окрашивать флюорокарбон в массе за счет его частичного ухудшения физико-химических качеств. Мы имеем оранжевый левел в итоге высокой видимости для тенкары. Когда-нибудь придумают и окраску под зебру в массе. Получится отличный индикатор и левел одновременно. Но пока, увы, это из области мечтаний.
Поэтому мы вынуждены изобретать... колесо и строить его на табуретке! )))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 02:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Владимир Николаевич (Николаич_(Дедушка), здравствуйте! Спасибо. Чтобы без лишних узлов, хорошо бы нанести "марочки", с обоих концов вовремя производства, на молекулярном уровне. Да-же, Сергей Николаевич (Serg). ;)
Вот возвращаясь к "поставить индикатор", как и из чего?
А куда и на что поставить?
На левел? Так он и так горит и контрастирует, в поляризованных очках.
Рыбачить без очков, значить привязать кусок толстого бэкинга, ядовито зеленого цвета к дальнему концу шнура.
Самый простой способ, одеть на шнур минипоплавочек 5-6мм или легкую пластиковую бусинку или пенопластовую, и покрасить или сразу цветную. На кивках для зимних удочек тоже шарики подходящие.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Вставлю свои три копейки...
Захотелось и мне с индикатором поюзать, подумал что прицепить и решил все просто, отрезал кусочек левела и завязать узелочек поболе перед поводком, оранжевый узелок как маяк на реке. ;)

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1268
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Цитата:
Цитата:
Владимир Николаевич (Николаич_(Дедушка), здравствуйте! Спасибо. Чтобы без лишних узлов, хорошо бы нанести "марочки", с обоих концов вовремя производства, на молекулярном уровне. Да-же, Сергей Николаевич (Serg). ;)
Вот возвращаясь к "поставить индикатор", как и из чего?
А куда и на что поставить?
На левел? Так он и так горит и контрастирует, в поляризованных очках.
Рыбачить без очков, значить привязать кусок толстого бэкинга, ядовито зеленого цвета к дальнему концу шнура.
Самый простой способ, одеть на шнур минипоплавочек 5-6мм или легкую пластиковую бусинку или пенопластовую, и покрасить или сразу цветную. На кивках для зимних удочек тоже шарики подходящие.
Да, да, да. :P Сергей Николаевич (Serg), здравствуйте Вам! Вот не хочется мне нарушать основной принцип Тенкары=ПРОСТОТА! Поплавочки, узелочки, кренделёчки-Фу! Я и так всё вижу, но с марочкой было бы здорово в любую погоду и освещённость. Подождём когда нано технологии подтянуться. Надо Чубайсу Тенкару продать. :lol:

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
понятно. переносим разговор о индикаторе в отдельную тему. Я пошел туда.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 07:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Мое мнение таково,кому чем удобнее тем пусть и ловит.Я использую и крученные и левел,и происходит это не от предпочтения чему нибудь,а зачастую от того какое мотовильце попало под руку,И выражаясь Серегиным языком ловлю и "не парюсь". Эксперименты с тенкарой забросил ,предпочитаю классический стиль.Скажу даже более,это намного интереснее...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 127 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 59 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB