Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 20 апр 2024, 12:00

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1342 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 690 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 05:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Сергей, спасибо тебе за издание очень хорошей книжки.
Книжка-кладезь полезной информации.
Цитата:
... Поэтому, как метод будет меняться с течением времени, я не понимаю...
Роман,не совсем уверен, но думаю, что автор мог иметь ввиду изменения связаные с входом стиля в любительскую рыбалку.
Цитата:
А умение читать реку...приходит только с опытом..и тут ни какие книги не помогут. .........но моточасы ни кто не отменял.
Игорь, согласен с вами. Дед именно об этом и толкует. О системном подходе и и применением его на практике. Сами понимаете, что без системного подхода моточасы на речке боком выходят.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:05
Сообщения: 32
Откуда: г.Хабаровск
Всем привет! Прошу принять в ряды Тенкаристов! Рыбачу в основном на р.Хор и жду посылочку-комплект что бы пощупать своими руками удилище и кебарика, а пока просматриваю форум и умираю от желания опробовать тенкару в деле.

_________________
Будет новый рассвет,будет море побед. И не верь никогда в то что выхода нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 02:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Всем привет! Прошу принять в ряды Тенкаристов!
Привет, Константин! Добро пожаловать!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
приветствуем, Константин ) до этого чем ловили?

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
велкам, Костя...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Одна мысль.
Что нравится у автора. В книжке прослеживаются традиционный подход к ловле рыбы. Сегодня это в некотором смысле подзабыто.
Суть подхода вполне согласуется с нашим традициями рыбной ловли.
"Выбирай удилище по лову, а крючок по рыбе"
"Есть клёв, так будет и лов"
"Рыбак душу не морит: рыбы нет, так чай варит"
"Удить-то удишь, а есть что будешь? Плохая снасть отдохнуть не даст"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:05
Сообщения: 32
Откуда: г.Хабаровск
("lexus"приветствуем, Константин ) до этого чем ловили?)

Раньше увлекался спиннингом и ловлей разной рыбки на червя с поплавком, но уже два года как затянула меня горная рыбалка. В основном езжу на р.Хор, редко на р.Катен, р.Манома еще реже.
С рыбалке чаше приезжаю даже без поклевок =) т.к большею часть времени на реке занимаюсь экспериментами (то мухи перебираю, то живых насекомых на крючочек цепляю.
Тенкара заинтересовала широкими возможностями и способами подачи кебари и проводок, теперь жду не дождусь когда лед сойдет и попробовать прочитанную теорию на практике.

_________________
Будет новый рассвет,будет море побед. И не верь никогда в то что выхода нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:05
Сообщения: 32
Откуда: г.Хабаровск
Друзья тенкаристы, а в книге упоминается экологическое взаимодействие человека с рекой. Даже если все будут брать рыбку только "на пожарить" то мы рыбаки все равно наносим ущерб реке. Я книгу не читал т.к. жду еще посылку, но считаю что обязательно людей нужно просвещать по этому поводу, основываясь на науку.
Сам лично стараюсь брать на рыбалку червей (покупаю на центральном рынке Хабаровска), и высыпаю их на перекате. Насколько это грамотно не знаю, так сказать взял рыбку, в замен покорми другую и не обязательно на том же перекате.. У кого есть какие мысли по этому поводу?

_________________
Будет новый рассвет,будет море побед. И не верь никогда в то что выхода нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Еще один небольшой образ/сравнение о рыбе, на которую ориентирован метод. Дед приводит старую поговорку про тенкара "Одна наверху-30 внизу". Он говорит о том , что внизу есть еще много рыбы, которая не обращает внимания на то что творится на поверхности, однако выманить их это задача для ловли на наживку." Почему именно на наживку? Дед эту методу считает в данной ситуации самой эффективной, а значит и уместной для применения. Видится, что вопрос уместности снастей/метод для конкретных условий для автора является существенным. Другими словами метод тенкара не ориентирован на ту рыбу которая находится "внизу", от того что он менее эффективная, чем ловля на наживку. Идея "уместности применения" довольно таки проста - "Выбирай удилище по лову, а крючок по рыбе". Но в "эпоху любительской рыбалки" часто происходит иначе. Спортивный интерес, использование "менее эффективных инструментов" и подходов ведет к тому что пресс на речку становится все жестче.
Здесь уместно было бы вспомнить слова автора , что "метод тенкара ориентирован на результат".
Так думаю.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Еще один небольшой образ/сравнение о рыбе, на которую ориентирован метод. Дед приводит старую поговорку про тенкара "Одна наверху-30 внизу". Он говорит о том , что внизу есть еще много рыбы, которая не обращает внимания на то что творится на поверхности,


Здесь уместно было бы вспомнить слова автора , что "метод тенкара ориентирован на результат".
Так думаю.
да, согласен.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Даже если все будут брать рыбку только "на пожарить" то мы рыбаки все равно наносим ущерб реке.
Константин, думаю, что тебе на месте будет виднее..... в плане ущерба.
А вообще рыба на то нам и дана , что ее кушать.
В книжке про эти "экологические подходы" толкуется. Правильно сделал , что взял книжку.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Кстати, по буддийским канонам монахи не могут есть мясо, но могут употреблять в пищу рыбу, что не нарушает путь духовного очищения.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Кстати, по буддийским канонам монахи не могут есть мясо, но могут употреблять в пищу рыбу, что не нарушает путь духовного очищения.
Понятно.

Раз коснулись вопроса "очищения",то есть одна мысль автора. Суть ее не нова и имеет глубокие традиции в том числе в рыбной ловле.
Имеется известная поговорка "Привычка-вторая натура". По сути дела автор говорит о выработке некоторой привычки для тех кто практикует метод.
Описывая свои личные переживания он говорит "С некоторых пор я на рыбалке, стал радоваться не только собственному улову , но и чужому .Даже если мне ничего не удалось поймать, но зато повезло человеку...... Раньше такого чувства у меня не было... Когда я поздравлял кого то с удачной ловлей я делал это скрепя сердце........Сейчас я доволен, когда у моих спутников хороший улов".
Почему Дед говорит о изменениях в себе? К чему это, когда книга о рыбной ловле? Думаю, что это для того, что бы отразить еще одну грань тенкаростиля. По книжке разбросаны моменты где есть обьяснения этому. Вот что пишет Дед. ".... в тенкара так силен элемент игры и азарта, всегда думаешь, что может ничего и не получится и заранее смиряешься с этим". Основой "понимания о смирении" является , то что метод по сравнению с другими методами наиболее подвержен внешним факторам,на которые влиять невозможно.
Другими словами "Делай что можешь, будь что будет". Исходя из этого результат воспринимается определенным образом.
Так думаю.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Другими словами "Делай что можешь, будь что будет". Исходя из этого результат воспринимается определенным образом.
а вот тут есть один очень важный восточный элемент, связанный с буддийскими практиками. Хотите узнать?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
а вот тут есть один очень важный восточный элемент, связанный с буддийскими практиками. Хотите узнать?
Да.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1342 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 690 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB