Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 мар 2024, 21:28

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как подобрать удочку?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 02:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2018, 09:51
Сообщения: 66
Откуда: Якутия
Доброго времени суток. Извиняюсь за вопрос не по тематике этого сайта. Я хочу приобрести удочку, коротышку не более 4 метров длиной. Я купил в прошлом году удочку с алиэкспресс, легкая 76 грамм, удобная в руке лежит как влитая. 3.6 метра длиной, толщина комля около 12 мм. Все хорошо, закидывать муху или мормышку одно удовольствие. Точные забросы, удобное управление. Главный минус слишком мягкая. Если я стою на берегу вытащить харуса никаких проблем. На берег вытаскиваю только в путь. Но если я стою в воде то вытащить рыбу никак не получается. Удочка настолько мягкая что рыба волочится по воде, это небольшой хариус длиной 15-17 см. НУ и пока я там леску накручиваю на руку рыба срывается и уплывает. Тут все рыбаки и думаю меня поймут. Мне нужна удочка средней жесткости не более 4 метров. Жесткость такая чтоб можно было поднять рыбу из воды и спокойно взять ее рукой, чтоб она не волочилась по воде. Я не знаю что нужно заказать и не хочется заказывать несколько. Обозначения жесткости я не понимаю так как не имел с ними дела. Если кто то из вас заказывал себе удочки сторонних производителей не тенкара может быть подскажете что приобрести. Понимаю что тенкара возможно эталон такой удочки, но для меня такая удочка дороговата. Возможно в будущем я приду к такой удочке но сейчас не могу себе позволить такой роскоши. Если пошлете в пешее эротической путешествие не обижусь:)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как подобрать удочку?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Павел, это вот как раз то, о чём я тебе и говорил. Проверил ты теперь на собственном опыте. Дешевая не может быть нормальной. В принципе. Потому как в основе удилища лежит карбон (углепластик). В дешёвых карбона меньше, смолы больше. В дорогих карбона поболее и специфика переплетения карбоновых волокон, как результат - дороже. На вис брать можешь взять наши "Горный ветер" 36 модель. Полкило на вис без проблем. Вес 81 грамм. Работает как тенкара.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как подобрать удочку?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2018, 09:51
Сообщения: 66
Откуда: Якутия
Да я все понимаю но пока не могу купить такую удочку, буду подбирать из бюджетных.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как подобрать удочку?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Да я все понимаю но пока не могу купить такую удочку, буду подбирать из бюджетных.
Вот смотри, подбирая, хоть и недорогие , по 1000р или меньше, ты тратишь в итоге, все равно, деньги. Сложи эти деньги и посмотри сколько тратится на эксперименты. Далее , запчасти. Сломал - может и не быть запчастей. Берешь несколько удилищ про запас , опять сложи деньги , посмотри как набегает сумма. Сам думай и считай. Сегодня недорого, а завтра может опять понадобится эта недорого.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как подобрать удочку?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2018, 09:51
Сообщения: 66
Откуда: Якутия
Че сразу сломал то , я за свою жизнь один раз удочку сломал и то чужую, бросили на берегу под ноги я и наступил. Я по ощущениям подбирать буду. Если для пробы каждую покупать то никаких денег не хватит. Через интернет покупать как то не комильфо. Надо в руках подержать. С алиэкспресс заказывать не буду.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как подобрать удочку?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Че сразу сломал то , я за свою жизнь один раз удочку сломал и то чужую, бросили на берегу под ноги я и наступил. Я по ощущениям подбирать буду. Если для пробы каждую покупать то никаких денег не хватит. Через интернет покупать как то не комильфо. Надо в руках подержать. С алиэкспресс заказывать не буду.
это правильно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как подобрать удочку?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Сломал,не сломал.... от этого ни кто,не застрахован.
Я и сам люблю жесткие (злые) палки. Маховых удилищ имею в наличие по назначению ,побольше чем могут предложить некоторые магазины .(Шутка).
Теперь об ощущениях и прочих прелестях.
С длиной удочки ,вроде как определились. С длиной снасти,нет. И со снастью тоже (поплавок,донка,грузило). С длиной палки в сложенном состоянии? Весом палки? И главное ! Под какую рыбу?
Нужна конкретика про рыбу,у одних слабые губы,у других тяжело пробить пасть,ловля в пруду или на течении.
У меня под каждую рыбу своя палка. Для ловли карася одно,для ловли лосося в устьях другая,хариус третья,красноперка в море четвертая..... Универсальных палок не бывает! Надо расставлять приоритеты.
У меня все палки жесткие,и длины от 4 метров до 9 .... и в сложенном состоянии от 43 см до 1м.20 см.
Для совета ,мне нужны параметры (рыба,длина снасти (вес поплавка,грузила,мормышки), размер в сложенном состоянии и вес удилища.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как подобрать удочку?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Немного о сходах хариуса. Пробить небо у хариуса,при ловле на муху,практически не возможно. Цепляет крючок как правило за кайму губу,очень слабое место. В воде пока амортизирует удилище,крючок еще держит,стоит взять в руки леску,сразу сход. Поэтому рыбу лучше брать в подсак. Я подсаком не пользуюсь.... ну так привык. Рыбу вынимаю из воды удилищем и ловлю рыбу уже в воздухе,или подтягиваю к себе ,и опять же беру её руками. Серегина палка,"Горный ветер",позволяла вынимать хариусов 30-35 см из воды методом подъёмного крана.
При этом удочка сворачивалась в кольцо ( когда снимал с хариуса с крючка)...и ни чего ,моё глумление над собой выдержала. Хотя по моим личным тактильным ощущениям хотелось что бы была пожестче.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как подобрать удочку?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2018, 09:51
Сообщения: 66
Откуда: Якутия
Ловлю хариуса, мелкий в основном, крупный очень редко, леску ставлю обычно на полметра длинее удочки чтоб можно было вытащить хариуса из воды и взять рукой. Муха либо плетеная мормышка с вольфрамовой головкой. Длина удочки 4 метра, в сложенном состоянии как можно компактнее. Daiwa Compass отвечает моим требованиям, но вот лапша она или нет хз. Вес желательно до 150 грамм. Речки махонькие и наверное надо пару удочек 350 см и 450 см тогда будет вообще класс. Летом товарищ купил мне удочку китайку за 1000 рублей у приезжих торгашей. 360 см легкая жесткий строй всем устраивает. Но хотелось бы чуть чуть помягче. Забрасывать не так классно как удочкой с алиекспресс. Удочка с али легкая 78 грамм но лапша лапшой. Хариуса мелкого тащишь, удочка гнется как будто я на полкило поймал. Вот как то так.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как подобрать удочку?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 05:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
Дайва компакт у нас в магазине есть,она жёсткая очень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как подобрать удочку?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 06:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Паша, чтобы забрасывать шнур, леску, как в тенкаре, удилище должно быть гибким. Ты раньше ловил тяжелым жестким удилищем. Сейчас ты попробовал легкую гибкую снасть, оценил, легко, ловит. Уходить опять в тяжелую и грубую смысла нет, трата денег. Полови еще этой, возможно ты боишься ее сломать, глядя как она гнется, в результате слабо держишь натяг и рыба сходит. Полови еще, понаблюдай, поэкспериментируй.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как подобрать удочку?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Из заявленных требований. Лучше всего подходит болонка Mikado Princess 450 или Горный ветер. В сложенном состоянии они одинаковы. У микадо можно снять кольца,можно не снимать. В процессе ловли ,для подбора жесткости,надо укорачивать хлыстик примерно на до 7 см,но не сразу а постепенно ,отрезая по 2-3 см,переставляя тюльпан. Сейчас Николаич, оторвет мне голову :) ,так как с его "Горным ветром" нужно поступать точно так же. Добиться нужной жесткости,можно путем укорачивания первого колена,но без фанатизма. Как правило хватает 4-7 см.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как подобрать удочку?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2018, 09:51
Сообщения: 66
Откуда: Якутия
Спасибо за советы. Буду думать. Горный ветер в сложенном состоянии 109 см, длинновата на мой взгляд. У меня около 75 см удочки. Ну наверно не критично. Кстати тюльпан это шнурок на кончике? Как его переставлять он же приклеен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как подобрать удочку?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
тюльпан это шнурок на кончике? Как его переставлять он же приклеен.
Тюльпан - это кольцо на конце удилища. Например как у спиннинга.

Шнурок на конце удилища - это коннектор. Переставить его очень просто, если есть запасной такой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как подобрать удочку?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Цитата:
Спасибо за советы. Буду думать. Горный ветер в сложенном состоянии 109 см, длинновата на мой взгляд. У меня около 75 см удочки. Ну наверно не критично. Кстати тюльпан это шнурок на кончике? Как его переставлять он же приклеен.
Любой ,полый шнурок внутри заменит родной на удочке....главное размер (диаметр) подобрать. А тюльпан это на болонке Микадо...так как сама удочка с кольцами.
Короткие в сложенном состоянии удилища,как правило толще в диаметре и тяжелее аналогичных но длинных,при одинаковом строе.И тут приходится выбирать короткое но тяжелое,либо длинное но легкое. Правда можно купить и короткое легкое и жесткое...правда цена этой удочки просто не подъемная.. самая простая 90 000 иен.... с учетом пересылки 50000 руб...А,оно надо? :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB