Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 19 апр 2024, 08:43

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 24 сообщения ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: TenkaraPrim Professional 400
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2015, 21:59
Сообщения: 6
Откуда: Тольятти
Поскольку не нашел готовой ветки, открываю новую.

Вот и я стал счастливым обладателем снасти под названием ТЕНКАРА! Случайно попалась на глаза информация на просторах интернета и сразу влюбился! Через 3 дня после оплаты уже вертел в руках новую для себя снасть. У нас на средней Волге никого с Тенкарой не встречал.
Во- первых спасибо Сергею за оперативность и бонус в виде трёх мух.
Оценить мою TenkaraPrim Professional 400 могу только с точки зрения человека, имеющего опыт билдерства , т.е. качества изготовления и заявленных характеристик.
Длина 400 – сантиметр в сантиметр
Вес 72 гр. по факту вышло 78,6. Вот это не понравилось. 9 % «лишнего» веса это перебор. Немаловажно на какой части снасти этот вес «осел».
7:3 – как оценить реально этот показатель так и не нашел.
Провернул вокруг оси под прогибом запасной хлыстик (проверка расположение шва бланка). Он ОЧЕНЬ сильно ощущается. А ведь от того, как он сориентирован зависит точность заброса. Может для Тенкары это не так критично, но все-таки. Налицо нарушение технологии изготовления. Замерил электронным штангенциркулем диаметр бланка в пяти сантиметрах от стыковой поверхности, получил овал 2,3Х2,5. Проверил основной хлыст на удилище – вот там всё замечательно! Шов практически не прощупывался, что для нешлифованного бланка отличный показатель.
Качество стыков: три из четырех выполнены идеально, в одном при повороте бланков навстречу друг другу есть закусывания. Об этом надо помнить при сборке, чтоб избежать слабины стыка и, как следствие, поломки при забросе или под нагрузкой. Большинство рыбаков ловит нужное положение уже «на автомате».
В общем, что касается бланка, можно оценить на пять с небольшим минусом.
Самое большое нарекание вызвала пробковая ручка: ну никак это не пробка высшего качества ААА, как заявлено. Такой пробке не нужна штукатурка, а тут заштукатурена прилично(((. Подозреваю, что в "лишних" 6,5 граммах веса удилища львиная доля приходится на нее. Это, в какой-то мере, радует. В таком случае лишние граммы не влияют на динамику удилища. Но уже не фэн-шуй.
Еще одно замечание - торец пробки полностью должен закрываться декоративной заглушкой. Здесь же имеем открытый ободок шириной 2,5 мм на противоположной от комля стороне. Это чревато задирами пробки в эксплуатации и впитыванием влаги со всеми негативными последствиями – плесень, разрушение пробки изнутри. Поэтому при изготовлении надо либо форму ручки поменять, либо декоративную шайбу подобрать по размеру.
За пробку – слабенькая троечка. Но поскольку на рабочие характеристики она мало влияет, то в целом качество на твердую четверку.
Совершил дюжину попыток в освоении Тенкары. Вначале условия были не совсем для этого подходящие: сумерки, плавняк, сильный ветер, дождь. Рыбы пока не поймал, хотя уклейка на поверхности атаковала, но мушка, стоявшая на левеле что пришла в наборе, крупновата для нее. Но это не смущает. Свое еще возьму, почувствую тяжесть рыбы :D .По забросам вполне освоился, процентов 70 ложится куда задумал. Немного смущает щелчок при забросе. Он допустим, или надо стараться уходить от него?
Целенаправленно на ельца и окуня пойду после 15 июня. До этого у нас полный запрет даже на поплавок ниже ГЭС. Выше – запрета нет, но вода стоячая.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPrim Professional 400
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:44
Сообщения: 150
Откуда: Владивосток
Здравствуйте,Андрей! Поздравляю с вступлением в ряды любителей тенкары.С интересом прочёл ваши замечания.Сам не обращал на них внимания.Недочёты,конечно,есть,но они ,мне кажется,компенсируются ценой и сервисным обслуживанием :)Щелчка при забросе быть не должно,наверное,слишком резко посылаете шнур вперёд.С ув. ,Сергей.

_________________
Что ты смеешься, пьянчуга! Ты , кроме лягушки , в жизни ничего не поймал. (К-ф 'Трое в лодке, не считая собаки')


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPrim Professional 400
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Щелчок, это неразвернувшийся сзади шнур с поводком меняет направление движения вперед. В этот момент часто на тонком поводке отстреливаются мушки и кебари.
Избавиться просто не сильно заморачиваясь, траектория движения кончика удилища должна быть похожа на узкий вытянутый элипс. Т.е. Движение не в плоскости, а по овалу. Узкий овал или элипс.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPrim Professional 400
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2015, 21:59
Сообщения: 6
Откуда: Тольятти
Спасибо за советы. Буду тренировать бросок по спокойной воде.
По цене не спорю, демократичная, тем более с учетом комплекта и бесплатной доставки и сроков. Тут, кроме слов благодарности, сказать ничего не могу. На левеле "правильный" узел крепления к удилищу. Для новичка -самое то:привязал и осваивай. С этой точки всё - СУПЕР. Мои замечания по пробке не для того, чтобы "ткнуть носом", а чтобы устранить некоторые недоработки, которые напрямую не влияют работу удилища, но в глаза кидаются, особенно при первичном, а значит и более пристальном, осмотре. Потом о них не будешь вспоминать вообще. Опять же это мои билдерские заморочки. Собранная дюжина спиннингов оставила свой след оценивать более придирчиво. А исправить замечание - копеечное дело: поставить декоративную шайбу подходящего размера.
С пожеланиями процветания Тенкары, Андрей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPrim Professional 400
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Спасибо за отзыв , Андрей. Будем улучшать.
Ждем отчетов о рыбалке на кебари. Интересно, какие кебарики сработают по уклейке и ельцу лучше , размер и цвет?
будут пожелания, вышлю специально кебариков под этих рыб, для тестирования. Сейчас попробовал связать кебариков реверсивных из пера бекаса, очень изящная игручая кебари получается.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPrim Professional 400
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Спасибо за советы. Буду тренировать бросок по спокойной воде.
Андрей, следи чтобы шнур при забросах не свистел, это передоз силы в забросе. И следи, чтобы локоть был опущен и не напряжен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPrim Professional 400
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2015, 21:59
Сообщения: 6
Откуда: Тольятти
Спасибо за советы и предложения. Процесс освоения Тенкары буду освещать в соответствующих ветках. Здесь только доработки, доп. опции и.т.д. Мысли есть, но реализация после освоения, если не потеряют актуальность на мой взгляд. По мухам -я в них не силен пока. Муховязка тем и отпугивала от нахлыста. Я сторонник минимализма. Поплавок - значит мах, муха -значит Тенкара. Уж как нибудь один-два вида мух научусь вязать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPrim Professional 400
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Андрей, поскольку с руками дружишь, у нас есть губки с муфтой для станка муховяза. можно взять и доделать для себя.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPrim Professional 400
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2015, 21:59
Сообщения: 6
Откуда: Тольятти
Спасибо, Сергей. Но на первое время мне хватит уже присланных мушек. Десяток заказал дешевеньких в Китае, чтоб не жалко обрывать было. Есть приятель - нахлыстовик/муховяз. А когда меня по-настоящему захватит, задумаюсь о приобретении тисочков.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPrim Professional 400
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2015, 21:59
Сообщения: 6
Откуда: Тольятти
Итак, процесс освоения моей тенкары продолжается. Добился стабильных забросов как минимум на 3/4 длины левела+поводок. Упражнялся в тепличных условиях без цели поимки рыбы. Потом путем подбора мух начал ловить уклейку. Но не об этом хочу здесь сказать. Когда решил половить на нее, так сказать почувствовать рыбеху, поставил вместо левела ультралегкую оснастку: леска 0,1, поплавочек на 0,2 грамма. Уклейка как из пулемета, правда поначалу при подсечке рыбка вылетала как из пращи. Потом приспособился. И тут на крючок садится карасик, потом дома замерил вес-720 грамм. Так вот тенкара все рывки отработала на УРА! 0,1 не порвалась. Затем был десяток поменьше - 300-500 грамм. Тут вообще без проблем выводил.А потом сел покрупнее, на глаз около кила. Подвести к берегу подвел, но потом поторопился и схватился за леску в азарте. Естественно, карась оборвал крючок и ушел. Сам виноват. Сачка пока нет. А палочкой я очень доволен! Единственный относительный минус - длина в сложенном состоянии 90 см. Но пока в походы с ней не хожу, не так критично. Потом, может, на 3,6 созрею. Но и в длине 90 см есть положительные стороны: можно использовать как гимнастическую палку, тем самым при переходах делать упражнения на расслабление и отдых рук. И еще один раз возвращаясь уже в сумерках через лесопосадку навстречу попалось 4 бродячие собаки. Отбиваться не пришлось, но наличие палки в руках предотвратило возможное нападение с их стороны. Да и агрессивные человекообразные дебилы в состоянии подпития не редкость. А еще эластичный чехол на тубус просто находка. И пробка тубуса не вылетит, и можно всякую мелочь засунуть. В общем удочка очень нравится.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPrim Professional 400
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Приветствую, Андрей. Хорошие тесты, спасибо. Мало кто пишет так.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPrim Professional 400
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Волей судеб заимел TenkaraPrim 400 в серии Professional – легка, баланс хорош, гораздо мягче 360 Classic. Я бы даже сказал, что бланк весьма инертен! К забросу левела #3.5 какое-то время привыкал, но потом пошло. Надо попробовать удлинить или #4. Рука, на удивление, практически не устала! Предвкушаю тест 315 Prof! ) Красивая, зараза..

Изображение

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPrim Professional 400
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 04:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Но если измерять мощность палки, то она равна 360. Но за счет длины дуги, лучше на вываживании. И строй у нее 7:3, хотя ощущения другие.
По длине шнура, она тянет до 12 м. Можно смело две длины удилища кидать. Но ощущения и тайминг как у нахлыста.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPrim Professional 400
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
вообще интересно - надо попробовать

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPrim Professional 400
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 22:02
Сообщения: 238
ПРИВЕТ АНДРЕЙ! По поводу 7:3 скажу следующее, садись на стул ,кресло и т,п.бери тенкара в руки за учку удилка должна быть в рабочем состоянии то есть раздвинута держишь за рукоятку под углом 45 градусов,а товарищ взявшись за тонкую часть удилки начинает сгибать к низу.Всё это нужно делать без рывков ,держа за рукоять не делай усилий к верху просто держи и ты почувствуешь мощь донной удилки.ВСЁ ДЕЛАЙ ПЛАВНО И БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 24 сообщения ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB