Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 мар 2024, 18:51

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 180 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 512 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 04:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Эта тема возникла из обсуждения статьи.

Цитата:
Цель и мотивация? Фигня вопрос!
Цель: хочу освоить тенкару как можно безубыточней для семейного бюджета...
Мотивация: рыбу хочу поймать.

О, классный момент обсуждения.

Цель- а правда, с какой целью новичок обращает внимание на тенкара стиль?

И в данном случае "рыбу хочу поймать" - это на самом деле мотивация или цель?

в данном случае, на мой взгляд:
цель - освоить метод тенкара
мотивация - как можно без убыточней для семейного бюджета...

в такой постановке цели возникает вопрос: с какой целью хотите освоить? А формулировка цели не должна вызывать вопроса, Иначе цель получается размыта и недосягаема.

Слушайте, действительно, классный момент зацепили.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 04:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Правильная постановка цели, правильная оценка цели, вещь настолько важная в нашей жизни, но мы часто на это не обращаем внимания.А как раз это и есть наши успехи и неудачи.

Правильно Виталий заметил, цель содержит не более 3 слов. И она не вызывает вопроса.

По сути, цель новичка или заинтересованного отличается от цели продвинутого.

Из Вики (слегка заумно, но познавательно):
Цель (нем. Ziel) — идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс; «доведение возможности до её полного завершения»; осознанный образ предвосхищаемого результата.
Возникновение цели называют постановкой. Существуют два основных вида постановки цели: прямая и опосредованная. В первом случае сначала ставится цель, затем определяются способы её достижения. В случае опосредования цели наличествует некоторый протекающий процесс. Субъект этого процесса намечает некоторое состояние объекта процесса, которое определяет как удовлетворяющее смыслу процесса. Тогда это состояние называется целью процесса.
Если процесс, воздействующий на некоторый объект, прекращается при достижении цели, то цель называют конечной. Если нет, то промежуточной.

В случае прямой постановки конечной цели на пути к её достижению могут выделять несколько промежуточных целей. В случае опосредованной постановки конечной цели промежуточные цели выделяют лишь изредка.

На практике обычно промежуточные цели выделяют для длительных процессов, либо же процессов, очень сильно воздействующих на качественные характеристики их объектов.

Цель (психология) — субъективный образ конечного результата, регулирующий ход деятельности. Цель может существовать в форме знания, представления или даже восприятия (при копировании картины, например). В психологической теории деятельности цель по отношению к мотиву выступает как его конкретизированная, наглядная форма.


теперь возвращаемся опять:
Цитата:
Цель и мотивация? Фигня вопрос!
Цель: хочу освоить тенкару как можно безубыточней для семейного бюджета...
Мотивация: рыбу хочу поймать.
т.е. цель - это конкретизированный мотив, здесь мотив поймать рыбу, значить цель - рыба.
Вопрос - при чем здесь тенкара? Поймать рыбу можно разными способами, в том числе и голыми руками, и на наживку.


Последний раз редактировалось Serg 08 авг 2017, 05:39, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 05:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2017, 08:08
Сообщения: 284
Откуда: Ангарск, где то под Иркутском
Цель - освоить, мотиваця - поймать. О какой бюджетности(безубыточности для семейного бюджета) речь? Сам бланк по цене относительно дорог. Посмотрите сколько стоит более менее приличный спининг в магазинах. Комплект для нахлыста, не самый дорогой, от 8-10 тыс.руб.
Тенкара стоимость 7-8тыс. При этом за эти деньги можно рыбалить года два-три, наверное. Пока не знаю, поскольку сам новичок. Удилище, если не ломать, служит долго. Шнур, в отличии от нахлыста, не изнашивается.Об этом Рубикон писал - уже много лет ни удочку ни левел не менял! Подлесок и мухи по ценнику вообще мизер.
Зато всегда удочка с собой, мобильна, достаточно уловиста,
Я не делаю "из еды культа". И спин и нахлыст тоже люблю. Все снасти для свих целей.

_________________
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 05:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Цитата:
Цель - освоить, мотиваця - поймать. О какой бюджетности(безубыточности для семейного бюджета) речь? Сам бланк по цене относительно дорог. Посмотрите сколько стоит более менее приличный спининг в магазинах. Комплект для нахлыста, не самый дорогой, от 8-10 тыс.руб.
Тенкара стоимость 7-8тыс. При этом за эти деньги можно рыбалить года два-три, наверное. Пока не знаю, поскольку сам новичок. Удилище, если не ломать, служит долго. Шнур, в отличии от нахлыста, не изнашивается.Об этом Рубикон писал - уже много лет ни удочку ни левел не менял! Подлесок и мухи по ценнику вообще мизер.
Зато всегда удочка с собой, мобильна, достаточно уловиста,
Я не делаю "из еды культа". И спин и нахлыст тоже люблю. Все снасти для свих целей.
Цитата:
Цель - освоить, мотиваця - поймать.
Олег, ничего подобного.
В этом случае, вообще, цель не стыкуется с мотивом. :D А бюджет вообще каким боком к цели?

Я не убалтываю за дорогие снасти, я пытаюсь понять логику постановки цели "Цель - освоить, мотив - поймать"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 06:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
Как пример: в результате необходимости получить денежные средства для жизни, один идет устраиваться на работу, а другой – красть. В результате мотивация у них одинаковая – найти денежные средства для жизни. Только в первом случае избирается законопослушный вариант, а во втором – вариант противозаконный.

Никакая мотивация не поможет, если у человека отсутствует изначально поставленная цель. Цель – это то, идеальное, что должно получиться в результате деятельности человека. Если нет цели, то соответственно нет и желания удовлетворить ту или иную потребность.

Именно поэтому, прежде, чем переходить к вопросу о мотивации, стоит определиться с наличием собственных целей и их достижением. Правильная целепостановка уже сама по себе может гарантировать первичную мотивацию, ведь оценив свои реальные возможности, вы загоритесь идеей быстрее достигнуть нужной точки.

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 06:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Вспомним начало.
Слоган Исигаки к книге - Тенкара это удилище, шнур, кебари.

цель- Тенкара
мотив - удилище, шнур, кебари

тенкара- простота
кебари- простота
тенкара-кебари

про бюджет - удилище тальник, шнур нитка, кебари из булавки.

???

т.е. цель? Что хотим в итоге то?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 06:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2017, 08:08
Сообщения: 284
Откуда: Ангарск, где то под Иркутском
Цитата:
Цитата:
Цель - освоить, мотиваця - поймать. О какой бюджетности(безубыточности для семейного бюджета) речь? Сам бланк по цене относительно дорог. Посмотрите сколько стоит более менее приличный спининг в магазинах. Комплект для нахлыста, не самый дорогой, от 8-10 тыс.руб.
Тенкара стоимость 7-8тыс. При этом за эти деньги можно рыбалить года два-три, наверное. Пока не знаю, поскольку сам новичок. Удилище, если не ломать, служит долго. Шнур, в отличии от нахлыста, не изнашивается.Об этом Рубикон писал - уже много лет ни удочку ни левел не менял! Подлесок и мухи по ценнику вообще мизер.
Зато всегда удочка с собой, мобильна, достаточно уловиста,
Я не делаю "из еды культа". И спин и нахлыст тоже люблю. Все снасти для свих целей.
Цитата:
Цель - освоить, мотиваця - поймать.
Олег, нихрена подобного.
В этом случае вообще цель не стыкуется с мотивом. :D А бюджет вообще каким боком к цели?

Я не убалтываю за дорогие снасти, я пытаюсь понять логику постановки цели "Цель - освоить, мотив - поймать"
Бюджет взят из цитаты в первом посте. Раз там обратили на него внимание то есть о чем сказать. На счет цели и мотива тоже не я сказал, а взял из высказывания автора статьи.
Для меня цели и мотивация другие совсем.
Мне нравится рыбалить. Значить моя цель получить удовольствие от этого занятия. А чем мотивирую? Если получу удовольствие, то будет хорошее настроение, улучшиться состояние здоровья и т.д. В общем, жизнь в кайф!
А поймать рыб, это ни цель и не мотивация. Это результат!

_________________
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 06:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Цитата:
Как пример: в результате необходимости получить денежные средства для жизни, один идет устраиваться на работу, а другой – красть. В результате мотивация у них одинаковая – найти денежные средства для жизни. Только в первом случае избирается право послушный вариант, а во втором – вариант противозаконный.

Никакая мотивация не поможет, если у человека отсутствует изначально поставленная цель. Цель – это то, идеальное, что должно получиться в результате деятельности человека. Если нет цели, то соответственно нет и желания удовлетворить ту или иную потребность.

Именно поэтому, прежде, чем переходить к вопросу о мотивации, стоит определиться с наличием собственных целей и их достижением. Правильная целепостановка уже сама по себе может гарантировать первичную мотивацию, ведь оценив свои реальные возможности, вы загоритесь идеей быстрее достигнуть нужной точки.
совершенно верно. Цель определяет действия и бюджет.

Вспоминаю прошлогодний эпизод с Сашей (Александрос)
Рыбачит на Хуту, прямо в деревне. Вся деревня сидит на бережку наблюдает процесс, подходят интересуются, рассматривают снасть. Саня наловил и ушел. Деревенские соорудили тут подобие тенкары из подручных средств, встали там же, кидали туда же. Вечером местная разведка доложила - результат у всех по нолям.
??? Кто что хотел? Вопрос.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 06:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Цитата:
Бюджет взят из цитаты в первом посте. Раз там обратили на него внимание то есть о чем сказать. На счет цели и мотива тоже не я сказал, а взял из высказывания автора статьи.
Для меня цели и мотивация другие совсем.
Мне нравится рыбалить. Значить моя цель получить удовольствие от этого занятия. А чем мотивирую? Если получу удовольствие, то будет хорошее настроение, улучшиться состояние здоровья и т.д. В общем, жизнь в кайф!
А поймать рыб это ни цель и не мотивация. Это результат!
Олег, да я это для примера взял. Я то тебя понимаю. При понимании сути тенкары, рыба не проблема.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 06:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
Цитата:
Цитата:
Как пример: в результате необходимости получить денежные средства для жизни, один идет устраиваться на работу, а другой – красть. В результате мотивация у них одинаковая – найти денежные средства для жизни. Только в первом случае избирается право послушный вариант, а во втором – вариант противозаконный.

Никакая мотивация не поможет, если у человека отсутствует изначально поставленная цель. Цель – это то, идеальное, что должно получиться в результате деятельности человека. Если нет цели, то соответственно нет и желания удовлетворить ту или иную потребность.

Именно поэтому, прежде, чем переходить к вопросу о мотивации, стоит определиться с наличием собственных целей и их достижением. Правильная целепостановка уже сама по себе может гарантировать первичную мотивацию, ведь оценив свои реальные возможности, вы загоритесь идеей быстрее достигнуть нужной точки.
совершенно верно. Цель определяет действия и бюджет.

Вспоминаю прошлогодний эпизод с Сашей (Александрос)
Рыбачит на Хуту, прямо в деревне. Вся деревня сидит на бережку наблюдает процесс, подходят интересуются, рассматривают снасть. Саня наловил и ушел. Деревенские соорудили тут же соорудили подобие, встали там же, кидали туда же. Вечером местная разведка доложила - результат у всех по нолям.
??? Кто что хотел? Вопрос.
Любопытство, которое естественно, и потребность её удовлетворить.
Проверим, если да, то ловим, почему бы и нет.

-Желание поймать этим способом- Это мотив

-Цель - Это красавец хариус за кило, трепыхающийся в руках.

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 06:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2017, 08:08
Сообщения: 284
Откуда: Ангарск, где то под Иркутском
Цитата:
Саня наловил и ушел.
Вот суть! Наловил сколько надо, сколько нужно на данный момент! Вовремя остановился и ушел.
Не понимаю, когда ловят столько, что упереть не могут.
Я не ярый сторонник "поймал, отпустил". Я за "не навреди".
Извиняюсь за отступление от темы.

_________________
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 06:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
Для меня :D
ЦЕЛЬ Наслаждаться новым способом ловли рыбы в любом подходящем для этого месте. И в его освоение профессионально.
МОТИВ Ловить это правильными предложенными для этого снастями. Т.есть тенкарой и ни чем другим. Успех придёт быстрее, а следовательно и наслаждение.
Потребность Удовлетворить постоянно присутствующий голод узнать чего то нового. Тогда либо пользовать это либо положить на полку в мозг.

Эх и душевная тема :lol:

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!


Последний раз редактировалось Витамин 08 авг 2017, 06:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 06:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
Цитата:
Цитата:
Саня наловил и ушел.
Вот суть! Наловил сколько надо, сколько нужно на данный момент! Вовремя остановился и ушел.
Не понимаю когда ловят столько, что упереть не могут.
Я не ярый сторонник "поймал, отпустил". Я за "не навреди".
Извиняюсь за отступление от темы.
Уважаю ;) не голодный! Зачем?, завтра снова дзен, свежая рыба!

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз
Здравствуйте, Товарищи!
Цель (конечный результат) - поймать рыбу!;
Мотивация (зачем) - не сдохнуть с голоду (средние века) и не сдохнуть от скуки, ..., ... (ХХ1 век);

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2017, 01:37
Сообщения: 21
Откуда: Томск
Всем привет!

Эта тема на форуме действительно достойна глубокого размышления, понимания и принятия самого себя.
Себя же к новичкам не могу отнести, т.к. даже ещё не держал в руках тенкару (где то идёт по промторам Росии), ток что я скорее всего НЕДОновичёк), но данная тема меня заинтересовала. Я же задумался почему у меня появился интерес и ДЛЯ ЧЕГО мне нужна тенкара...
Впервые я о тенкара прочитал на одном из сайтов год назад, после полистал просторы инета и всё забылось вроде бы, но, как оказалось, "зёрнышко было посажено"...
Спустя год, я снова натолкнулся на данный вид ловли, после чего, на просторах инета, я начал "по глоточкам выпивать" информацию, связаную с тенкарой. Появился интерес, энтузиазм, появилось понимание того, что я давно искал.
Возможно эти слова громкие для человека не имеющего опыта, который даже в руках не держал тенкару и я не знаю какие БУДУТ чувства и эмоции когда я возьму в руку тенкару, но тем не менее я руководствуюсь СЕГОДНЯШНИМ интересом, основанным на первоначальных чувствах) Первое, что меня привлекло в тенкаре это простота элегантной, лёгкой снасти и в тоже время, как описывают(не помню кто именно) "сложная простота". Второе - это материальный вопрос: отсутствует "гонка вооружений", достаточно бюджетный вид ловли (хотя это относительно и индивидуально). И третье, самое важное для меня, познание тенкары в целом, а не ограничивающее только как снасть - вот это и есть моя цель.
Да, "познание" звучит как то расплывчато и в этом слове нет чёткой, конкретной, явно выраженной цели, но скорее всего мы сами себе привили формат, границы цели, тем самым ограничивая себя... Согласен, что для достижения какой-либо цели необходимо визуализировать хоть немного её, но не обязательно. Но что я чувствую, когда достигаю цели? Радость, восхищение, гордость и в то же время чувство завершённости переплетённое с чувством какого то опустошения... Как тогда быть? - ставить новую цель.
Из чего же состоит цель - из путей достижения цели(так сказать ПОДцели, либо составляющие), вот и возращаюсь к своей цели "познание тенкары", которая, в свою очередь может состоять из истории, культуры, естественно самой снасти, изучения видов рыб, тактики и т.д., соответственно шагая, по пути достижения своей цели я познаю новые возможности, открываются новые пути достижения, от чего я получаю истинные эмоции, но при этом конечной точки достижения нет, в этом и есть плюс.
Что же касаемо мотивации, то для меня тут намного проще: ведь не зря же говорят "Гнилой мотив, гнилой и плод...".
Так вот, основная мотивация это те самые чувства, которые я испытываю в данный момент.

Не судите строго за мой(местами) сумбур, за недосказанность и не раскрытость моего мнения и мыслей, т.к. пишу, отвлекаясь на работу...)

С уважением!

_________________
"Если бы каждый ныряльщик за жемчугом в каждый свой нырок доставал жемчужину, жемчуг бы обесценился."
Пётр Мамонов


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 180 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 512 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB