Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 10:17

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 459 сообщений ]  На страницу Пред. 123 24 25 26 2731 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
Технарь- не повод грубить. У людей есть имена.
Володя. Мне тоже не нравится, когда человека называют "Тело". Но.... тот же Егор в давних постах называл Сергея не иначе как Барыга. Я не знаю с чего у них такая "любовь" началась.

З.Ы. По поводу общения на форумах. Есть форумчане, которые делятся "своим". А есть те, которые навязывают "свое". Хорошо что последних меньшинство .


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
Ролик и мне не понравился, нет в нëм красоты.
Ролик позиционируется как чисто технический, что и указано в аннотации. Смотрел оба ролика на телевизоре. Видна реакция шнура на касание дна и поклевку.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 03:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
Цитата:
Цитата:
Технарь- не повод грубить. У людей есть имена.
Володя. Мне тоже не нравится, когда человека называют "Тело". Но.... тот же Егор в давних постах называл Сергея не иначе как Барыга. Я не знаю с чего у них такая "любовь" началась.

З.Ы. По поводу общения на форумах. Есть форумчане, которые делятся "своим". А есть те, которые навязывают "свое". Хорошо что последних меньшинство .
Вячеслав, так чего вспоминать, что было? Надо простить и вперëд идти. Реалити шоу выходят из моды, вроде " Дом2" Закрыли. :lol:
Такие посты не способны привлечь новых участников. А старые разбегутся.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7696
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Такие посты не способны привлечь новых участников.
Не факт. Каждый человек сам выбирает какая информация ему нужна.
И человек задает вопросы по вопросам тенкары и ловли тенкарой.
Участвовать активно в работе форума надо иметь время, характер и желание писать о вопросах и рыбалке у самого человека. С возрастом люди становятся менее активны, больше просматривают и созерцают.



И что такое "ник" на форумах в инете? По сути это "погоняло". Хорошо, когда это имя, а когда нет? У бродячего тела ник не соответствует имени собственному. :D . А магаданец, обращение к участнику , по месту проживания. Это даже звучит гордо, Хорошо что не на Чукотке живёт, вот дилемма была бы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
Ладно, пора завязывать эту тему. А то ты уже начинаешь решать кому что подходит и не подходит. И что звучит гордо...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7696
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Ладно, пора завязывать эту тему. А то ты уже начинаешь решать кому что подходит и не подходит. И что звучит гордо...
Володя, ты начинаешь заниматься политикой.
Мои контакты открыты, но тебе кажется, что я кого-то обижаю. Или они тебе жалуются лично?

Цитата:
ты уже начинаешь решать кому что подходит и не подходит.
про решать:

Володя, где я написал "я так решил...."?
Я, как и все в инете, выражаю свои мысли и мнения. С ними, как и с мнениями других участников инета, можно соглашаться или нет. Дело личное каждого.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7696
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Посмотрел на профильном форуме, как человек выбрал удилище тенкара

и как далее его на трёх страницах закружили в тьму таракань бродячего тела. На трёх страницах словесного потока.

Жаль что чел не читал наш форум по теме выбора удилища. И не факт, что он купил бы наше удилище (на вкус и цвет товарищей нет), но может хоть какое-то правильное понимание тенкара стиля было бы.

Смотрите какая история приключилась.
Цитата:
...После пары лет просмотра роликов и интереса теоретического, подвернулась тенкара по очень хорошей цене , и решил попробовать.
Была в наличии только короткая (Patagonia sff tenkara fly rod 8.6) (мое примечание: не совсем дешёвая удочка, даже за 50% цены. У нас так комплект стоит ) , но т.к. в основном ловлю на спиннинг, решил что для вариантов ловли на маленьких реках (типа сходня в мск)...
Определяющим фактором была цена! И даже не длина ! И р.Сходня не речка в 3м ширины, с мелкими перекатами, и быстрым течением.
Ну ладно, вот загорелось человеку купить (причаститься). Хозяин барин, его деньги.
Прикупил он там же сухих мушек. Ну купил и купил , в планах объект этой тенкары - ловить голавля (на сухую мушку, не на кебари). На трёх страницах ему там ещё заморочило бродячее тело мозги и втюхали плавающие шнуры.

А теперь что имеем:
коротышку - 2,56м ( для которой компоновка должна быть : шнур 2,5м (у Тома Девиса - 2м) и поводок 50-60см)
река Сходня с медленным течением и заросшими осокой берегами. В осоке что ли собрался ловить?
голавль - ( а он там какого размера на дистанции 3м?) и что, там будет только голавль?
использование тяжёлого шнура - а в чём принципиально то тенкара отличается от нахлыста? В лёгкости оснастки. Ему шнур предлагают 0,33грамма/м. погонный. А у нас, в тенкаре, ловят на левел 0,45грамм/4 метра. А в его случае шнур бы весил 0,3грамма весь! :D

Да что говорит, заморочили мужика, с умным видом.
Я не знаю р.Сходня, но судя по фото, всё как выше. Пусть москвичи поправят, если что.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7696
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Продолжение того же (выше) сюжета.
Опять фантазии специалиста.
Цитата:
А что мешает предположить, что не столкнулся с обстоятельствами, где только такими средствами и можно было проловить? Или, обстоятельства были, и прошёл мимо, так как нет в голове образа техники, как здесь надо ловить?
Взгляд со стороны:
а что, чел не понимает куда идёт ловить рыбу?
а что, чел не понимает какую рыбу он идёт ловить?
а что, чел не понимает как ловить тенкарой в любых условиях? Очевидно у специалиста есть сомнения по этому поводу.
а что, чел не понимает что ловить можно успешно любой снастью? И друг специалиста не раз (постоянно) уделывает его по уловам на другие снасти.

Таскать рюкзак снастей и коробок на рыбалку - человек же не вьючное животное. Всё-таки грамотное владение снастью (а не пачкой снастей в рюкзаке) доставляет и комфорт, и успех, и наслаждение. А перебирать способы лова (и смена снастей) у каждой ямки, плёса, переката - это симптом не мастерства, а жуткого сомнения и внутренней жадности. И далее , как итог такой рыбалки, похвалить самого себя "какой я молодец, ловил за одну рыбалку одного дня на кучу снастей". Это, по сути, хвастовство перед сообществом, но не мастерство. Мастер владеет снастью и успешно ловит ей целенаправленно, а не перебирает снасти по ходу рыбалки. Советы специалиста - это как разговор коллекционера марок или монет, специфика психологии. А если вы не коллекционер? Что важного в таких советах? Вы и без них ловите тенкарой успешно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 мар 2021, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7696
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
... а если так?

А мозоли на левой руке не замучают? :D :D :D или это нахлыстовая форма мазахизма со специальной нахлыстовой смазкой для рук? :lol: :lol: :lol: :lol:


там же
Цитата:
Distorter сказал(а):
И наоборот, если ты не совершенствуешься - ты деградируешь.

Вячеслав Д.
А что такое совершенствоваться? Ловить методом Тенкара новых видов рыб это совершенствоваться? Осваивать новые места на реке, раньше на которых не получалось, это совершенствование?
Да. Интересный им вопрос, про совершенство в тенкаре. Интересно, многословный специалист с психологией коллекционера и хвастовства, впрягётся на него отвечать за своих сторонников? :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 мар 2021, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7696
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
там же
Цитата:
Distorter:

Звучит примерно так:
Если шнур плавает - это не тенкара.
Если муха не кебари - это не тенкара.

Наверное, и такое мнение имеет место на жизнь, почему нет.

Но как я понял, много уважаемых "тенкаристов" из разных стран, по этой логике таковыми не являются
:D :D :D капец,
насколько я вижу и читаю это: Он не понял принцип тенкары, но советов специалиста наслушался, и по ним судит о тенкара стиле. Ну что с этим поделаешь? Кого слушает, пусть на совести того и будут заблуждения человека.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 мар 2021, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Сергей, да и ладно. Это его дело.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 03:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
https://tenkaraangler.com/2021/03/16/te ... nd-voting/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 03:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
Голосуем за Россию!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7696
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Вот вы мне скажите, чего так специалиста закусывает тенкара? И не даёт покоя, и постоянно нахлыст в стиле тенкара? Теперь уже и леску вместо шнуров и подлесков в нахлыст утянули. Хотя изначально, классика нахлыста это сухая. Создаётся впечатление что с момента появления наших ТП в России, у вольяжного нахлыста на ближних дистанциях снобизм слетел и началась суета приспособления нахлыста под стиль Тенкара. В чём страх, или зависть, или что?

очередной пост, верните мне катушку :D . Удивительно. Уважаемый америкосский нахлыстовый чел купил детишкам тенкару (поучиться изначально), ну и сам не прочь тенкарой половить. А что, у вольяжного нахлыста нет средств своих, только на тенкаре можно учить (как любит говорить специалист "тенкара это начальный уровень"). И удивительны выводы америкоса "я могу ловить как тенкарой на своем 9’6” Sage Z-Axis 4 класса (94грамма удилище+108грамм катушка=202грамма) длиной 2,85м (9’6”). :lol: :lol: :lol: Это он что, как нашей 315 ловит или 270 ? Опять же наша Проф 315 (55 грамм) против его 202грамм. В чём рациональность? Намахаться молотком и не упасть лицом? Довод его " вдруг я не доброшу 2м до камня, и не поймаю самую большую рыбу?", фантазия. А вдруг ему не судьба, так он и нахлыстом с катушкой ту рыбу (за камнем) не поймает ( мы тоже умеем пофантазировать в унисон ему). А про переход с тенкарой через кусты "с нахлыстом удобнее, чем с тенкарой" я в шоке. Вам тоже неудобно с тенкарой через кусты или вы не снобы, или снобы круче нахлыстовых снобов?
Цитата:
А что, у вольяжного нахлыста нет средств своих, только на тенкаре можно учить (как любит говорить специалист "тенкара это начальный уровень").
Опять же, специалист постоянно выпячивает, как долго он ловит тенкарой и нахлыстом. А что , если он не может отказаться от Тенкары (удилищ) он что все эти многие годы всё ещё на начальном уровне обучения нахлысту. Ну если мастер нахлыста катушечного - откажись полностью от удилищ Тенкара. Или всё-таки НЕ мастер, или это всё показуха для вокругшума , а душа (душа=ум) лежит к тенкаре, но имидж дороже Души?

Цитата:
9’6” Sage Z-Axis 4 класса (94грамма удилище+108грамм катушка=202грамма)
За цену этого Sage с его катушкой (80т.р.) можно купить весь ассортимент (9) удилищ ТенкараПРИМ в комплектах со шнурами, поводками, мушками и холдерами.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Немного цитат из Сабанеева. Зачем, по его мнению, появилась катушка на глухих удилищах для нахлыста.

"...Рыболовы, конечно, давно заметили, что рыбы очень жадно хватают падающих в воду мух, кузнечиков, поденок и бабочек, а потому ловля поверху на насекомых практиковалась с незапамятных времен. Но уженье на легкую нетонущую насадку требовало тонкой и легкой лески. C давних времен, много столетий назад, рыболовы-удильщики Северной Европы, Великобритании и Скандинавии, изобилующих лососевыми, стали употреблять небольшое приспособление, которое давало возможность ловить рыбу на самые тонкие лески. Приспособление это — катушка, на которую наматывается более или менее значительный запас лески, так что последняя по мере надобности может удлиняться и укорачиваться, до совершенного утомления рыбы. Последняя, бросаясь стремглав после подсечки, сматывает с катушки леску, а так как на это сматывание требуется, смотря по обстоятельствам, более или менее значительное усилие, то рыба, раньше или позже, истощает свои силы и останавливается. Этим моментом усталости и пользуется рыболов, чтобы подтащить рыбу к себе, до нового ее порыва после передышки.

Т.е. катушка изначально использовалась не для дальнего заброса, а для утомления рыбы. Сейчас и лески прочнее и удилище отлично утомляет рыбу....

"Выгода искусственной мушки несомненна: она прочнее, может быть дальше закинута, сподручнее, ибо нет возни с ловлей и насаживанием живых насекомых; наконец, она служит для поимки чуть не десятков рыб. Но зато закидывание ее труднее, и рыба берет на нее менее охотно, чем на настоящих насекомых, вернее сказать, чаще успевает выплюнуть ее, так как имеет очень тонкий вкус. Между тем как на настоящих насекомых можно ловить форелей и другую рыбу на тихой воде и не на поверхности, а давая насадке тонуть, на искусственную мушку ловят почти всегда на быстрине и на самой поверхности и подсекают, не ожидая потяжки, а на глаз и без всяких промедлений, так как рыба в то же мгновение выбрасывает насадку. Следовательно, ужение на искусственную мушку есть действительно настоящее уженье поверху."
Интересно по подсечке, не дожидаясь потяжки.... и ... рыба ... чаще успевает выплюнуть ее, так как имеет очень тонкий вкус. А ловят на быстрине и на самой поверхности


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 459 сообщений ]  На страницу Пред. 123 24 25 26 2731 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB