Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 21 апр 2024, 00:22

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 495 сообщений ]  На страницу Пред. 111 12 13 14 1533 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2017, 08:08
Сообщения: 284
Откуда: Ангарск, где то под Иркутском
Мне думается, что передача опыта никак не затрагивает новых материалов, технологий и т.д. Я люблю рыбалку, это не только увлечение, это и отношение к окружающему миру, природе, Родине(не путать с государством!).
Так вот этот опыт я и передаю своему внуку, который тоже любит порыбачить. И это никак не зависит от меняющихся технологий и пр.
А то что приобретает мой внук при привязывании крючка, забросе, подсечке, вываживании , называется НАВЫК. :)

_________________
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Олег- это лучшая передача. От деда к внуку. Это лучше любой книги.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Мне думается, что передача опыта никак не затрагивает новых материалов, технологий и т.д. Я люблю рыбалку, это не только увлечение, это и отношение к окружающему миру, природе, Родине(не путать с государством!).
Так вот этот опыт я и передаю своему внуку, который тоже любит порыбачить. И это никак не зависит от меняющихся технологий и пр.
А то что приобретает мой внук при привязывании крючка, забросе, подсечке, вываживании , называется НАВЫК. :)

Хорошо сказано.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
старики..опыт...знания..
Вот пример из жизни,правда не о рыбалке. Работал я лет 10-12 назад в порту. Ну сами знаете,все "прихватезировано",попилино,поделено. Так вот был там плавучее рем судно. Судно на гвозди,людей кого куда...но пара человек остались.Давно на пенсии, лет им под 80 если не больше. Их из за знаний и опыта,пожалели "новые русские". Ходят эти дедушки по бывшему предприятию,шаркая ногами , а чаще сидят на пирсе полавливают рыбку. Тут, один из новых хозяев,решил из сейнера сделать себе прогулочную яхту. Ну сейнер кранами с воды подняли,на стапеля водрузили и приступили к ремонту. Тут могу ошибиться в терминах. Надо было на валу заменить подшипники в дейдувной трубе. Естестественно ,набежали молодые механики с высшим образованием,такие же мотористы...и работа закипела. Но,вот не задача. Подшипники в трубу встают ..вал не лезет..,на вал встану в трубу не входят. Дня три или четыре маялись,изматерились ..только что не подрались. Все кончилось после того когда ,кому то пришла в голову позвать 80 летнего дедушку. Как сейчас помню..пришел ,посмотрел..пожевал губами...И не прошло и часа как вся конструкция встала на свои места. Конечно тяжёлую работу выполняли люди помоложе...НО,главный фокус заключался в том,что при посадке всей этой конструкции нужно было в определенный момент по ней стукнуть ,и опять же в определенном месте. Вот вам и опыт и новые технологии... Старик ЗНАЛ,как себя ведет уже поработавший металл и изношенная конструкция..знал как посадить вал не разбирая пол корабля..
Так и с рыбой...поведение рыбы за миллионы лет осталось прежним как и подача мухи...А чем ты её подавать будешь старыми или новыми снастями..роли не играет.


Последний раз редактировалось Игорь 10 янв 2020, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
старики..опыт...знания..
...
Так и с рыбой...поведение рыбы за миллионы лет осталось прежним как и подаче мухи...А чем ты её подавать будешь старыми или новыми снастями..роли не играет.
Как старик (со стажем) скажу, все же есть нюансы. Опыт тем и отличается от младого задора, что при прочих всех равных достаточно для успеха всего лишь самой малости, это нюансов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 05:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Цитата:
старики..опыт...знания..
...
Так и с рыбой...поведение рыбы за миллионы лет осталось прежним как и подаче мухи...А чем ты её подавать будешь старыми или новыми снастями..роли не играет.
Как старик (со стажем) скажу, все же есть нюансы. Опыт тем и отличается от младого задора, что при прочих всех равных достаточно для успеха всего лишь самой малости, это нюансов.
совершенно верно.
Стариков много, а знающих нюансы единицы. Вот я выше тоже об этом пытался сказать. При этом любая старость достойна уважения, но по-разному.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Пришлось уменьшить.


Вложения:
tenpre6-3774x5272.jpg
tenpre6-3774x5272.jpg [ 81.08 КБ | 6341 просмотр ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Развеселил!
Так мы стараемся каждый год собираться, в 20х числах июня.
Правда без таких красивых плакатов и бесплатный вход. Ждём в гости!
Также у нас междугороднии встречи проходят: Нижний Новгород, Тимошевск,Ярославль.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Если и проводить мастер классы...то в Приморье. Так Приморье ближе всего подходит под классику жанра.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
http://www.tenkaradaio.sakura.ne.jp/ten ... kohana.htm


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Для лучшей видимости?


Вложения:
Комментарий к файлу: Интересно в чём разница в верхних? Красная и зелёная этикетка.
3.jpg
3.jpg [ 98.53 КБ | 6200 просмотров ]
4.jpg
4.jpg [ 109.55 КБ | 6200 просмотров ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Ежегодная выставка зимняя. Все одно и тоже, уже много лет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Хорошо вам. Что то новое ищете. А я как дурак ;) по привычке захожу в рыболовные магазины, а ничего не надо. Шнуры есть, поводковый материал есть, крючки есть, перо куропатки есть.... И всего этого на несколько лет.
Только в швейный надо зайти, черные нитки простые заканчиваются..... Это все Тенкара виновата.
На нижегородском форуме выложили по дешевке набор для муховязания с кучей всего. Вот даже ничего не дрогнуло..
http://volgafishing.ru/forum/topic/1019 ... nt-1469214


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Мне более интересна сама тактика ловли. В Тенкаре два варианта. Можно в определенном месте перебирать удилища, шнуры, мухи, а можно не меняя ничего искать на реке места, более подходящие для моей оснастки и где тусуется активная рыба. Мне ближе 2 вариант. Я лучше буду ходить по реке и искать активную рыбу, чем перебирать мухи, пытаясь "разбудить" пассивную.
Но это мой выбор. У всех по разному.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Возможна ситуация, когда активная рыба стоит у дна, под камнем и спокойно кормится. А ты пришёл, об кидал , поверхностно это место ( поклёвок нет) и пошёл искать дальше активную рыбу.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 495 сообщений ]  На страницу Пред. 111 12 13 14 1533 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB