Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 00:52

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 459 сообщений ]  На страницу Пред. 120 21 22 23 2431 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Да, я заметил такое поведение тоже, что если я правильно делаю заброс, мушка летит первой, шнур не падет на воду, то потом он начинает тянуть ее за собой в мою сторону. Это значит не плохо?
Если я позволяю шнуру лечь на воду, то все хорошо якорится, но это уже не правильный треугольник.
Чтобы всё и всегда летело:
-хват сверху, указательный палец сверху
-кисть руки , с удочкой, всегда ближе (или на уровне) щеки.
-замах и заброс только кистью, без дрейфа локтем. При тренировке можете придерживать руку другой рукой за запястье
- на воду ложить поводок (в классике).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
http://fishing.shimano.co.jp/product/se ... vol56.html
Статья о новом удилище.

Там фото- из четырех мух. Как думаете: это ассорти, вписывается в "концепцию одной мухи" ? Желательно читать статью внимательно. ;)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:

Меня интересует ровно то, что я спросил.
Тогда- СООТВЕТСТВУЕТ!

Почему - объяснять не буду. Кто обладает, тот знает.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 07:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Концепция одной мухи? Одна муха,это кебари. Какая она в размере и цвете роли не играет! Это как равиоли ,но в начале это всё равно пельмени! Второе и главное! Водоем,вид рыбы и снасть.
Теоретически или разводить демагогию,можно сидя за компом.Но,лучше купить тетрадку в 96 листов и как можно чаще ходить на рыбалку,желательно с одной снастью и на одни и те же места.Записывать (вести дневник).Через полгода ,половина сомнений (рассуждений) уйдут в небытие. А ещё по прошествии года -двух,наступит понимание.. что теоритические знания и практика разные вещи.
И что видит рыба,и как засекается,и почему сегодня ловится а вчера нет.
При этом можно экспериментировать с приманками,проводками,снастями. У рыбаков есть большое преимущество перед прикладной математикой,все можно проверить на месте,ни кому ни чего не доказывая.
У рыб есть великие посты,разгрузочные дни,они впадают в депрессию,любят слушать классическую музыку (кстати "Танец с саблями" Хачатуряня на дух не переносят! Подавай Баха или Чайковсккого),любят тусовки..... То есть МЫ пытаемся примерить на рыб собственную"рубашку". На деле все намного проще и в то же время сложнее.
А вывод из всего вышеизложенного. Практика и ещё раз практика. Зачастую рабочий на заводе (ветеран) утрет нос инженеру с красным дипломом ...
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
"То есть МЫ пытаемся примерить на рыб собственную"рубашку". На деле все намного проще и в то же время сложнее".
Мысль интересная.
Игорь, факты можешь привести ?


Последний раз редактировалось loa 18 ноя 2020, 00:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
И почему ты думаешь, что авторский замысел не соответствует принципу одной мухи, даже в местах организованной ловли?
Хороший вопрос.
Сергей, это не я так считаю, так считает Исигаки. " Если все рыболовы будут ловить на одном участке методом тенкара, то дело у них не пойдет" У этого тезиса, есть " долгое продолжение", основанное на практике многих рыболовов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Сергей, это не я так считаю, так считает Исигаки. " Если все рыболовы будут ловить на одном участке методом тенкара, то дело у них не пойдет" У этого тезиса, есть " долгое продолжение", основанное на практике многих рыболовов.
А ты ловил в толпе тенкаристов на одном участке? И толпа тенкаристов это сколько? Ну чтобы понять о каком количестве говорит Исигаки.
А что ты понимаешь под выражением "....то дело у них не пойдёт.."?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Цитата:
Сергей, это не я так считаю, так считает Исигаки. " Если все рыболовы будут ловить на одном участке методом тенкара, то дело у них не пойдет" У этого тезиса, есть " долгое продолжение", основанное на практике многих рыболовов.
А ты ловил в толпе тенкаристов на одном участке? И толпа тенкаристов это сколько? Ну чтобы понять о каком количестве говорит Исигаки.
А что ты понимаешь под выражением "....то дело у них не пойдёт.."?
Сергей, смотри, я до книжки знал, что это так. Мой, личный практический опыт с обманкой,говорит об этом. Скажу больше: не надо собирать толпу народа с тенкарой что бы убедится в этом. На этом знании, практиками выработаны различные варианты тактики ловли с обманками в спиннинге. Это
уже давным давно тема не новая..... Честно говоря, я удивляюсь отчего возникают такие вопросы. В тенкара про эту тактику пишет Исигаки: "приходится изобретать, что то новенькое (про обманку), что бы возбудить любопытство рыбы....".
Завязывайте, вы уже со своей эгоцентричной парадигмой "что рыба-дура" и будет с кем поговорить! Реальность- много разнообразней!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 03:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
В первом приближении я обрисовал ситуацию. Кто захотел тот услышал.

Пара слов о "беседе". Взгляд со стороны :) :не можешь объяснить , не оперируешь фактами, отрицая не предлагаешь по существу. Общие слова и утверждения поднятые на пьедестал истины- твой стиль. При этом диалог не возможен. Как оппонент- ты не очень.. :). Хочется железобетонной аргументации от тебя, а в итоге пшик. Хочется ошибиться, но ты даже повода не можешь дать к этому. Не могу понять, как ты читаешь посты других людей. Складывается такое впечатление, что ты не слышишь о чем говорит собеседник. Порой я говорю одно, а у тебя чего то свое в голове нарисовалось :) Фантазируешь о "моем опыте ловли", а когда тебя просишь конкретно описать свой опыт или на кого ты ссылаешься, ты уклоняешься от ответа. Твоя система представлений о некоторых вещах- очень и очень далека о научных, при этом ты выстраиваешь свои рассуждения на на их основе.
Добрый совет: прислушивайся к опыту других и внимательно анализируй , то что видишь на воде. Чего и себе желаю. :)



А по теме,думаю, люди сами разберутся что к чему.

С уважением :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 07:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
В местах организованной ловли!? Это что? Платники? А я,всё время думаю,откуда у нас в магазинах мандарины? В Приморье же они не растут!
Места организованной ловли...вообще не рассматриваю.Ловить голодную рыбу выращенную в непонятно каких условиях...Я не придираюсь. НО! Организованные места ловли как правило подразумевают ловлю искусственно выращенной рыбы!
И потом,ещё раз,повторю конкретный водоем,конкретная рыба. Мы о чем говорим? В Японии не ловят головля! В подмосковье не ловят микиджу!ВСЁ! Разговор закончен! Ещё раз увижу рассуждения людей не ловящих и не ловивших в условиях приближенных к условиям Японии хотя бы по двум признакам (рельеф рек или видовой состав) буду посылать куда подальше. Для особо пытливых и умных ,поясню! Книга Исигаки написана ДЛЯ ЯПОНИИ и применительна для УСЛОВИЙ и РЫБЫ ЯПОНИИ!. Всё остальное это притянуть осла за уши.
ТО что метод тенкары работает ВЕЗДЕ,не следуут что опыт Исигаки применим к платному пруду. Это разные условия и разные рыбы,даже если бы рыбы были одинаковыми,то одна выросла в естественных условиях,а другая в инкубаторе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 07:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Специально для Олега! Берешь отпуск и приезжаешь в Августе,в Приморье. И море посмотришь ( а оно поверь чище и красивее чем в Сочи или Крыму).И рыбу половишь ,именно ту о которой пишет Исигаки. Думаю что после этого отпуска отпадут желания о чем то рассуждать. И книга (мысли) Исигаки обретут настоящий смысл и понимание.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Думаю что после этого отпуска отпадут желания о чем то рассуждать. И книга (мысли) Исигаки обретут настоящий смысл и понимание
Игорь, у вас внутри на ДВ, согласия нет по отдельным вопросам: видите одно и то же событие и трактуете его по разному. А уж сколько раз, среди дальневосточников. приходилось слышать, полярные мнения с мнением Исигаки- "несть числа". Игорь, лично ты, выражал несогласие с мнением Исигаки, при этом, моим, сторонним взглядом, человека который ни разу не ловил в ваших условиях, было понятно, что противоречий во взглядах ни каких нет. Игорь, ты разве не помнишь, когда при очередном разборе.я просил у тебя в обЪяснить в чем твое не согласие с Исигаки, а ты не стал этого делать ?! Вот тебе и "настоящие понимание", Игорь ! Ладно, это все лирика :)
За приглашение спасибо.

Решил так: будут интересные темы с удовольствием поучаствую в обсуждениях, исключительно в режиме здорового ДИАЛОГА. Сам инициировать темы не буду.

С уважением.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
В первом приближении я обрисовал ситуацию. Кто захотел тот услышал.

Пара слов о "беседе". Взгляд со стороны



А по теме,думаю, люди сами разберутся что к чему.

С уважением :)
Олег, при всём уважении к тебе, ты не прав совсем.

Поясняю.
Ты ситуацию с беседой расцениваешь как беседу двух людей, при этом себя считаешь начитанее и обладающим большими знаниями и логикой. Но ты забываешь одну вещь, мне по долгу службы и обязанностей приходится общаться с сотнями (сотнями!!!) рыбаков тенкаристов, кто ловит нашими тенкарами по всей России и за рубежом. Среди них есть уникальные выдающиеся рыболовы. Поэтому информации для статистики и выводов у меня гораздо больше, чем кто либо себе представляет или думает. Мало этого, я постоянно рыбачу сам тенкарой, с друзьями, которые ловят не только тенкарами, но и поплавочками, спинами и т.д. Поэтому у меня есть много информации для сравнения результатов. Далее, то о чём я пишу, это уже отжатая реальная инфа, и не важно веришь ты ей или нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Ты ситуацию с беседой расцениваешь как беседу двух людей, при этом себя считаешь начитанее и обладающим большими знаниями и логикой
Сергей, это совсем не так. Прежде озвучивания своего мнения, стараюсь его сопоставлять с мнением многих практиков по этому вопросу. Я не вижу противоречий, между тем о чем высказываюсь и существующими мнениями практиков-рыболовов, а так же "ученной мыслью". Каждый раз, когда пишу, хотя бы в первом приближении упоминаю об этом. Я не понимаю, почему ты не видишь этого. Я допускаю, что в чем то могу ошибаться, но для изменения своих представлений, я должен слышать аргументацию, содержание которой должна "перевесить" ту, которая у меня сложилась ранее по рассматриваемому вопросу, а она (аргументация), извини, зарабатывается в труде и по крохам, и я ей дорожу.. Поэтому, утверждения без фактов для меня не убедительны. Сергей, ты пишешь:приходится общаться с сотнями (сотнями!!!) рыбаков тенкаристов, кто ловит нашими тенкарами по всей России и за рубежом. Так в чем проблема, у тебя на руках огромный фактологический материал (детали). Оперируй им в рамках здорового ДИАЛОГА ! Я понимаю: оперировать фактами, без четких, общих представлений о предмете невозможно("большое видится на расстоянии") и систематизация фактов по какому то алгоритму, их анализ- это ТРУД. Мне, немного легче в этом. Систематизация фактов (в области не имеющего отношения к и рыбалке) по алгоритмам, их анализ- мой хлеб. И этот навык, в некотором смысле, пригождается на воде и при общении. Поэтому, любое утверждения без доказательств на основе фактов, если оно противоречит моим соображениям- НЕ УБЕДИТЕЛЬНО. Сергей, извини, но я дорожу результатами своего труда. Вот такой подход.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
информации для статистики и выводов у меня гораздо больше, чем кто либо себе представляет или думает. Мало этого, я постоянно рыбачу сам тенкарой, с друзьями, которые ловят не только тенкарами, но и поплавочками, спинами и т.д. Поэтому у меня есть много информации для сравнения результатов. Далее, то о чём я пишу, это уже отжатая реальная инфа, и не важно веришь ты ей или нет.
Сергей, без предметного разговора выводы делать не возможно. Это не мое определение. На памяти десятки историй, когда два человека "смотрят" на один "предмет", а называют его разными "именами". В моем представлении, разговор о фактах-доказательствах, их применении к той или иной ситуации, вопрос не совсем простой, именно поэтому разговоры в этом ключе не популярны в сети.


Последний раз редактировалось loa 19 ноя 2020, 01:06, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 459 сообщений ]  На страницу Пред. 120 21 22 23 2431 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB