Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 17 апр 2024, 04:18

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 495 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 533 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7729
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 37 раз
Рыбаки, в первую очередь, и люди которые хотят поделиться с другими той информацией, которая им нравиться (или не нравиться) в тенкара стиле.
В конечном итоге мы все просто люди, друзья, товарищи по увлечению.
Но, иногда и слегка спорим. В спорах тоже есть смысл какой то, если споры не жаркие и не напрягают психику.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7729
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 37 раз
Ладно. Что-то про статью забыли совсем. Автор все написал правильно, с той целью которую ставил.

Вот про удочку.
Алексей пишет херабуна 3.6м 80гр. Понятно. Теперь для сравнения бланк (без пробки) Classic 360 весит 43 гр, тонкий кончик -труба. А пробковая ручка (30 грамм) своим весом дает еще и смещенный к кисти баланс. Ведь основа заброса - это кистевой заброс в тенкаре. И забросы практически идут непрерывно, проводка всего 1 секунду. Такой конструктив удилища обеспечивает комфорт для кисти и руки в целом. Есть такое дело?
Если посмотреть традиционные старинные удилища тенкара (бамбук), там тоже элемент смещения баланса удилища к кисти присутствовал.
Но есть один момент, при длинах меньше 3.15м , вес ручки начинает играть дурную роль и ее стараются делать легче или вообще без нее, просто утолщение.
Поэтому факт наличия ручки не есть определяющий для тенкара, ручка это элемент удобства удержания и баланса при активной работе удилищем. В длине 2.7м ручка минимальна, только удобство положения кисти.
материал ручки желательно твердый, потому как поклевка ощущается как "тук", а также указательный палец руки (подушечка) участвует в забросе, что тоже требует твердой опоры. Тяжелое удилище гасит своей массой легкий стук поклевки, тонкое жесткое тенкариное удилище - наоборот, усиливает передачу поклевки.

Это я к чему? Просто взгляд профессионала.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 22:02
Сообщения: 238
Ребята давайте жить дружно! Я понимаю времена другие технологи и тдэ и тэпэ, но смысл остался один поймать рыбу. Да технологии на высшем уровне по изготовлению удочек,но... сейчас удочка изготовленная и того же бамбука в разы дороже чем изготовленная из современных материалов и если смотреть как мастер изготовляет руками удочку ,как он в неё вкладывает душу,честь и хвала ему. Приведу случай ,в далёкие 90 е ,я привез из питера к себе на рыбалку профи спининга,у него в те времена была резина на которую он успешно ловил в питере. Приехали на водоём, а там местный бебушка ловит на дрын с невской катушкой щуку, дрын - это палка из акации к которой примотаны изолентой кольца из алюминевой проволки,блесна из столовой ложки что ни заброс то рыба ,ну мой рыбачёк думал что произведёт фурор, а вышел пшик..... Так что нужно стремится к лучшему и приятному во всём.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7729
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 37 раз
да я просто привел сравнение бланков. +-
Конечно, что было на том и пробуем.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Всем привет! Как все оживились-то, а? Эта веть харасё! ))

Несколько своих мыслей по поводу статьи, Алексей, я думаю, ты меня поймешь. Статья написана красивым и сочным языком, видно мастерство автора -
это плюс.
Но, как мне показалось, статья эта, весьма поверхностная и отчасти вредная. Почему? Выше уже разъясняли. Повторюсь - я пришёл в тенкара так же через китайские маховые несбалансированные и тяжёлые стекляшки, плюс ещё ловил с плавающим шнуром. И... мне просто жалко своего потраченного времени и нервов, вот что я вам скажу. Доходило всё вплоть до отчаяния и, будь на моём месте бы кто-нибудь другой, то забросил бы этот органичный и удивительный вид ловли на пыльную полку. И я знаю людей, которые так и поступили. И именно из-за того, что попытались ловить на дешёвые китайские маховые удочки. Естественно, у них не получался заброс, уставала рука и они не чувствовали сам процесс, саму муху, у них не было понимания и гармонии. В итоге они брались за другие снасти.
Поэтому, конечно, всё таки стоит приобрести настоящую тенкару, настоящий левел и сразу всё станет на свои места.
Ещё одна ошибка начинающих - это подсознательное недоверие коротышам и мысль о том, что с тенкарой в 4,5 метра ты достанешь рыбу. На самом деле от тенкары такой длины быстрее устанет рука и заброс будет выполняться тяжелее, не будет того комфорта, и лёгкости как скажем, с тенкарой в 3,6 метра. По крайней мере, это мои ощущения. А рыба - вот она, под ногами и сапоги в помощь.
Как-то так. Ощущение от статьи такое, что автор написал её на волне восхищения от этой снасти. У меня тоже такое было - восхищался как-то тиролькой, накатал статью, а потом только как поостыл понял, что как-бы можно было и написать несколько иначе. )))
С уважением ко всем форумчанам!

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Цитата:
...и "не сотвори себе кумира" из той же серии
Здесь нет кумиров. Здесь есть выверенный баланс, материал, посылистость, чуткость, невесомость. И всё это проверенно и выверенно японцами, зачем изобретать велосипед, когда он уже изобретён и когда можно просто получать удовольствие? ;)

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 05:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7729
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 37 раз
Парни, фамилия японца - ИСИГАКИ.
Обзывать его Ишигаки, это неправильная транскрипция с английского. Ну кому понравиться когда его фамилию пишут или произносят неправильно?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 06:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
Цитата:
Именно это вы и делаете. Только зачем? Никто ж не посягается.. В статье описан ОДИН ИЗ способов вхождения в тенкара.
Один из неправильных ? ? ? способов вхождения в тенкара!

Название статьи звучит;
Как просто стать тенкаристом
Алексей Соболев, Санкт-Петербург

Те кто пойдут по его описанному пути ловить будут но не все :!: , те кто дойдёт до удочки тенкара, прочитает и поставит минус. Пожалев о потраченном времени да и много о чём.
И потом, при чём здесь спининги, нахлыст и две поплавочные удочки?
Тенкарой можно ловить везде :!: была бы вода а в ней активная рыба, если понимаешь эту снасть и рыбу конечно, не единожды доказано на этом форуме да и на просторах ютуба.

Друзья я не призываю ловить только на тенкару!
Я не сказал, что уловы на тенкару превосходят любые другие снасти.
Я вобще не обожествлял эту снасть.
Я не голодный и мне не надо килограммы рыбы.

Меня штырит и плющит от неё, я опять пацан, ноги мои в ципках, и мать снова устроит трёпку за рваные штаны. И только дед стоя за маманей пробасит -НЕ замай, вишь добытчик растёт! Мне не нужны черви, опарик или мальки чтобы поймать окуня. У меня есть ТЕНКАРА, у меня есть детство :!: :!: :!:

А у ВАС :?:


:D :D :D

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
OnlyFisher с тобой интересно! Ты всегда домысливаешь
Форум здесь о тенкара, а не о спинингах и болонках. В статье речь идёт о том как мужик пошёл покупать тенкару, а по пути прикупил херабуну и до тенкары не дошёл (пока).
Была поставлена статья на обсуждение.
Мой минус за статью, почему? Читай посты выше.
Не пойму, тебе не нравится мой минус или мои мысли?
Так забей, и не домысливай.
А ты случайно не судья тритейский?

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
Вот тут я с тобой согласен :lol:
Но идти в тенкару по описанном пути, я настоятельно не рекомендую. После тенкары да, можно и херабуной ловить, да хоть чем. Правильной закладки фундамента не будет. Да и послевкусие абсолютно другие. :D

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
я думаю, Алексею тенкара не нужна. от этой темы он уже получил все, что хотел.

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
Цитата:
Цитата:
Но идти в тенкару по описанном пути, я настоятельно не рекомендую. После тенкары да, можно и херабуной ловить, да хоть чем
А денег дадите? Ну чтобы сразу правильную тенкару купить и идти по правильному пути.. Та же ТенкараПрим стоит раз в... короче - стоит денег..
Ставьте правильно цели и мотивацию. А дальше бойтесь своих желаний.
Только идущий осилит путь.

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
Цитата:
Цитата:
Ставьте правильно цели и мотивацию. А дальше бойтесь своих желаний.
Только идущий осилит путь.
Цель и мотивация? Фигня вопрос!
Цель: хочу освоить тенкару как можно безубыточней для семейного бюджета...
Мотивация: рыбу хочу поймать.
Предвижу встречное, что "с китайским дубьем ловить совсем не то и мух (кебарик) не по той траектории полетит и дух не духовный".. Но мне мне бы рыбу таким способом.. А полет муха как-нибудь наладим. И духом может быть проникнемся... Так-то вроде забавно: летящая с неба, Исигаки, айю...
И будет рыб - будет протряска бюджета на предмет покупки ТенкараПрим Профессионал... А не будет рыба, то потеря на китайское невелика.. Но рыб будет. Зуб даю! А потому что в детстве так же ловил, но удочка была рябиновая из оврага.. Даже неокоренная.. И рыб был... Много... Да. ..
:D Пра-а-авильно ставим цель! (Как нибудь) должно быть исключено, цель и мотивация краткие как выстрел.
И соответственно ёмкие и содержательные. Не более 3х слов. А бюджет вообще не причём, и как это сложится даже не думать. Всё будет тик так :lol:

Рекомендую проработать этот вопрос по цели и как её достичь. А также с приставкой (не)
Это работает, уверяю. Только не надо откладывать:-).
Удачи :D

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
На самом деле всё может быть не так как нам кажется.



Не я сказал. :lol:

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Очень интересная сущность поднята в этой теме ребята! Прямо в самую суть вдарили! Да. Я тоже позже подключусь, как будет возможность !

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 495 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 533 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB