Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 02:20

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 459 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 531 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Хочу предложить новую тему. Обсуждение публикаций о тенкаре и стиле.
С разрешения автора, нашего форумчанина ,

Статья удалена по требованию автора


Последний раз редактировалось Serg 08 авг 2017, 04:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Сергей! Отличная тема! НО! Сейчас все по отпускам, дачам и рыбалкам, зимой нужно будет эту тему поднимать! ))

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Читал эту статью в нэте, смеялся.

По первому абзацу. Всё изложено ёмко и очень чётко. Отлично написал. Единственное, что всё таки, метод глухой простой оснастки ещё не до конца вытеснен нахлыстом. Я общаюсь с нашими местными, сибирскими рыбаками. Так вот, на наших речках они так и ловят до сих пор. На глухую оснастку с мухой. Ловят исключительно хариуса и на "быстрых" речках.


Второй абзац. Про херабуну... И никакая это не херабуна оказалась в руках автора, а простая китайская полустекляшка. Как бы сам сам собой возникает вопрос - а зачем тогда писать о тенкара??? Зачем искажать то, что ты даже не понял и не прочувствовал? При всём уважении к автору, не понимаю. Ведь нужно понимать, сколько народа будет читать твой материал, сколько человек сделает неправильные выводы... Вот я, к примеру, уже более пяти лет ловлю только на тенкара и не могу написать статью о тенкара. Почему? Да потому что я так до конца её и не познал, вот в чём дело. А тут сразу с места и в галоп...

На счёт "полученного моторического опыта управления этой снастью". ЭЭЭЭЭ..... эээээ... Опыт-то, конечно, приобретётся, но! Этот опыт будет ни как не связан с методом Тенкара! Вообще, как можно сравнивать ЭТО за 600 рублей с элегантной, невесомой и сбалансированной настоящей тенкарой??

Про то, что удочки Херабуна и Тенкара "конструктивно внешне одинаковы, только рукоятка у херабуны покороче " "и то, что тенкара мне показалась помягче" - это вообще взгляд дилетанта... :shock:

Стоит ли читать дальше? Стоит! )))

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Последний раз редактировалось чиби 04 авг 2017, 18:07, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 04:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
Роман а вот если, девки нет и баба хороша, как тебе такой варьянт? Ты не обижайся на него и тем более не суди, есть в твоих словах правда, есть и обида за тенкару. Но всё бы не чего, но как можно писать о том чего в руках не держал! Это как у В. Даля (пословицы и поговорки).
-А ты едал?
-Не я не едал, я видал как барин едал!

Я с тобой и нам он не попутчик, нужны деньги мужику вот и пропиарил херабуну. Жаль мужика увижу дам потрогать тенкару а шнура зелёного так подарю, на владей это тебе от нас с Романом :cry: за статью левую, с толку народ сбивающюю.
Да Бог с ним, ставлю свою точку по вопросу! :!:

Осторожно! Так ловить не надо :!:

это моя подпись под статьёй

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Вы парни не горячитесь, горячие тенкариные парни. Деньги, не деньги. Это вы зря. Человек написал статью от души. Попробовал первый раз, получилось, понравилось, поделился своим душевным состоянием. Каждый своей дорогой приходит в тенкара. И, я думаю, мы должны с уважением относиться к друзьям форумчанам. Статья полезна для всех, и для профи (видят разницу) и для начинающих , которые только нащупывают тропинку в тенкара стиль.

Я вам свою историю расскажу. Ловил я раньше рыбу нахлыстом, вместе с одним перцем у которого все что ниже Моргана и Сейджа было "фу". Поскольку он начал ловить на 2 года раньше, у него получалось получше, но я то упертый и в итоге его стал поджимать. И вот однажды случилось так, что договорились ловить нахлыстом, а на речке он достал тенкару( их много у него). Получилась ситуация демонстрации превосходства тенкара стиля над нахлыстом в чистом виде. Эффективность была в разы. Мне и раньше нахлыст не нравился шумом, цмыком, бороздами, низкой чувствительностью и большой инертностью, а тут была просто демонстрация преимуществ. Да уж, утро на рыбалке вот так вот сложилось. Что делать? Палка Кола 2.7м 5 класс, чешка ловит, но шнур утягивает подлесок в кольца, выпускаешь шнур, все грубо. Беру скотч и приматываю шнур к бланку, за тюльпаном сразу начинается конусный подлесок, удлиняю поводок, рыбалка пошла. Но все грубо шо пипец.
Что ж делать то? Бежать и покупать палку за 250 баксов, я ж не коллекционер палок.Мне нужна одна, но правильная, для практической рыбалки, а не для понтов. А как понять, какая правильная? Начал читать по теме тенкары. Начал сам крутить шнуры из простой тонкой нейлоновой лески (наподобие ниссиновских конусных шнуров) , подобрал у китайцев на рынке подобную палку (как оказалось херабуна). Вроде рыбалка наладилась и счет сравнялся с крутым перцем.
Что такое херабуна, я тогда вообще не заморачивался, деревенское детство с удилищами из тальника, сосны, черемухи. А все удочки на китайском рынке были просто удочки.
Итак, нахлыст лег пылиться на полку, рыбалка пошла с китайской удочкой, самодельным шнуром, самодельными мушками.

И казалось бы все хорошо, снасть проста, недорогая, практичная , эффективная. Но по ощущениям - вот не то и все. А что не так не понятно. Ну а поскольку продолжал углубляться в тенкара метод, дорожка вела прямо к Исигаки. И когда я стал с ним общаться, задавать вопросы, все стало потихоньку вставать на свои места. Когда он мне подтвердил, что принцип одной мухи есть и работает, я (зашедший в тенкара из нахлыста) неделю по ночам просыпался от кошмара " да ну на, не может быть". Потом , однажды на рыбалке, я менял мушек и поймал себя на мысли, что я не ставлю, ловиться одинаково, независимо от мушки.
Но самым переломным моментов было когда Исигаки прислал мне точно такие же удилища и кебари, на которые он ловит сам. Распаковав удилище и привязав левел, сделал заброс и понял что вся моя самодельная компоновка это совсем не то, что должно быть. Да, моя самодельная снасть ловила, успешно ловила, но она не давала почувствовать и половину возможностей от компоновки снасти , которая целенаправленно заточена под тенкара стиль. Показав снасти от Исигаки "крутому перцу" , заполучил от него просьбу попросить Исигаки прислать еще такой же комплект. Это было уже то что надо.
Продолжая ловить на снасти Исигаки, заломал дважды за лето тонкие кончики, ждал кучу времени японские запчасти, заплатил за них треть стоимости удилища (а оно из 9 колен), поймал себя на мысли " у нас должна быть наша правильная доступная тенкара. Ну а дальше вы знаете.

Так что, попробовать тенкара стиль на не специализированной снасти, это может быть началом пути стать профи от тенкара стиля. У каждого свой путь в тенкара. Алексей рассказал о своем первоначальном опыте ловить в тенкара стиле, собрав снасть из того что было и поделился впечатлениями с другими. Для начала, получить представление, это нормально. Ну а если есть друг, у которого есть правильная снасть и попробовать ей начать ловить, это конечно круто. А дальше все зависит от человека, что он хочет? Вот в этом смысл статьи. Ну а пообсужать то можно с точки зрения ощущений рыбалки, в чем разница и почему, тактика новичка и профи. Я думаю многие так начинали и уж потом стали асами. По неделе ходили на рыбалку и вообще не получалось поймать тенкарой что-то. Это уж потом все в голове укладывается по-другому и меняется миропонимание. А поначалу может и херабуна стать тем ключиком.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
Цитата:
Вы парни не горячитесь, горячие тенкариные парни. Деньги, не деньги. Это вы зря. Человек написал статью от души. Попробовал первый раз, получилось, понравилось, поделился своим душевным состоянием. Каждый своей дорогой приходит в тенкара. И, я думаю, мы должны с уважением относиться к друзьям форумчанам. Статья полезна для всех, и для профи (видят разницу) и для начинающих , которые только нащупывают тропинку в тенкара стиль.

Я вам свою историю расскажу. .....
Теперь я раскажу ;) Когда лопатил и переворачивал весь интернет на тему, что же на самом деле есть эта ТЕНКАРА? Попалась мне эта статья. Во! Это выход, и на кой мне удилка за немаленькие деньги, когда мужик то ловит. Хотя подсознание выдало Сергей твою фразу где-то прочитанную на форумах. Дословно не напишу но суть вот. Парни, да можно ловить на китайскую херабуну но ( и дальше идёт перечень аргументов). Сбегал, купил, собрал на флюр прозрачный и кебаря китайского повесил. Мало того даже титановый шнур или поводок как угодно на 3 метра смастерил и бегом на реку. Целью изловить рыбу не было, хотя надежда пульсировала в виске и что? А дальше слышала только река и кусты на всех берегах мой русский устный язык :oops: ! Потом думаю надо доработать, шнур сплести. Эй там в степи Оренбургской изловите жеребца белого, рыжего и гнедого, дёрните с хвоста волосу и зашлите мне нарочным и потарапливайтесь. А чё думаю нагайки плёл, кнуты плёл, чё мне шнур конусявый. Но не поторопились в степи. А покою то нет, жизнь не мила форель спать не даёт, дразнит , с издёвом плавником своим верхним. Время идёт болезнь прогрессирует и говорит подсознание, чё ты мне мозг е....шь? Простите грубо но именно так и было, иди и купи болезнь либо залечишь либо сама пройдёт. Так и вышло.
Потом больше, после херабуны пошла беда с забросами. И я это понимал с методичной упёртостью выскабливая до кости мышечную память.
Пусть автор не держит зла но увидев в очередной раз его творень на просторах инета с языка срывается резкое словцо.
С его лёгкой руки многие не познали ТЕНКАРА СТИЛЯ а сколько ещё не познают?
Так вот, этим можно ловить но не надо этим лечить людей и путать.
А уж если ловите то указывайте чётко и конкретно и ставьте акценты, косил под тенкаро метод.

Цетирую автора:
Если же вы зададите мне вопрос насколько я глубоко «погрузился» в тенкара и проникся ее «древним самурайским духом», то отвечу, что ровно настолько, насколько я понимаю практичность и логичность этой снасти.
или вот:
Буду ли я взамен своей эрзац-тенкары покупать настоящую? Да! И еще раз да! Причем выбор у меня склоняется к двум российским брендам ZEN и TenkaraPRIM. Но теперь уже в длине 4-4,5 метра

Вот что подумает новичёк задумавший себе купить тенкару? Мысли две либо начну с херабуны либо сразу 4,5 метра, эх жалко 5-и метровок нету подальше бы закинул побольше поймал.

А дальше как в той сказке; Сидел на берегу дед с херабуной у него был на ней индикатор поклёвки из строительного пенопласта и ждал поклёвки.

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Виталий, из наших двух историй можно сделать вывод, пройти через неспециализированную снасть тенкары, это нажить неправильный опыт, потерять время жизни на исправление собственных ошибок. Что приспособить можно хоть что, это понятно, но правильная снасть дает другие ощущения.

На днях Генадич показал крученный из нитки японский шнур. Красивенький, легкий (пока сухой), летит красивенько (у меня все летит), но вот одна незадача, он то летит, только палка не гнется. Другими словами, шнур по факту тяжелый, но откуда новичку знать такие нюансы, и когда он зацепит левел, при той же динамике, левел осыпется под кончик удилища. Заброса тенкаринного не будет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
Цитата:
Виталий, из наших двух историй можно сделать вывод, пройти через неспециализированную снасть тенкары, это нажить неправильный опыт, потерять время жизни на исправление собственных ошибок. ................... Заброса тенкаринного не будет.
На все 1000000% надо эту фразу в тему про шнуры поставить на эпиграф :!: :!: :!: :!: :!:
Кто воцерковлен тот знает Символ Веры, так и здесь, собрали, отработали снасть и на те ловите парни. Поминай добрым словом отцов святителей.
Что выходит: Извините блудняк! Америкосы по врожденной спеси своей и ленности освоить левел лайн шнуром плетёным ловят. Другие тоже глядя хотят вые.......ца.
Ни кто в казённик сверлёный под папковую гильзу латунные патроны не суёт, потому как знает толкового выстрела не будет. Хотя палить будет будь здоров.
Тут Николаич от пытливости ума всё, кто как скроен. И бисер метать тут безполезно, только тот кто ищет, тот и обрящет. Сам знаешь теперь у многих есть тенкара, но не все ловят. А вот те кто хочет запытать эту снасть, тем категорически не рекомендуется эта статья и тем более проба из маховой удилки тенкару наладить.
От лукавого всё получится.
Мысль пришла, надо тест драйв проводить а где и как?
И для новичков отдельно собрать ветку-инструкцию, потому как много полезного лежит по форуму но в местах разных. А кто и как это делать будет? А может и не надо, заставить книгу прочитать а потом и спрос чинить, ты книгу читал? А какого же ты тогда рожна тройника кебарём обзываешь?
За статью больше слышать не хочу, всё сказал. Пусть другие авторитеты покруче меня слово говорят, если чё звиняйте и читайте мою подпись.
Идущий........

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2017, 08:08
Сообщения: 284
Откуда: Ангарск, где то под Иркутском
Статья сама по себе интересна своими изысканиями. Схож по сути со многими кто пришел к снасти Тенкара.
Сам только в апреле этого года увидел сию снасть. Сосед смотрю стоит и горюет, кончик удочки сломал, брат с Америки привез.
Ну пришел я домой, загуглил, что есть такое -ТЕНКАРА. Заинтриговало. Давай дальше гуглить. Гляжу, на нашем местном Иркутском форуме паренек сам сделал такую штуку. Китайское маховое удилище за 500 рублей размел 3,6, кусок, шнура нахлыстового, поводок да мушка.
Чтобы понять что есть Тенкара пошел по этому пути. Отличия от нахлыста не заметил, проводка тенкариная не получается, поскольку шнур тяжелый и тянет за собой поводок. Зато понял что такое глухой нахлыст. Рып, конечно, ловился, но не то пальто!
Поскольку тема захватила, а результатом не удовлетворен, изыскания продолжились. Данный форум был перелопачен к этому времени довольно прилично, поэтому представления и понятия кое-какие в голове отложились. Заказал у Сергея шнуры и готовые кебарири, чтобы посмотреть воотчую, а не на картинке. Смонтировал все это на свою китайскую махалку. Стало лучше с проводкой, понялось то о чем читал, но...Пальтишко то всё одно жмет! Забросы какие то вялые, как будто бревном бросаешь. Заказал комплект классику 410. Ждас с нетерпением. Пришел быстро. Как только получил, сразу на реку! О результатах писал, повторяться не буду. Заброс мягкий, легкий, приятный и предсказуемый. Вываживание рып просто сказка!
Дифирамбы закончены. Теперь скажу о том чем прельщает ТЕНКАРА. Удочка, которая всегда с тобой. Хоть в машине, хоть в походе в рюкзаке. Вес и размер минимальны, возможности огромны. Без ужина и развлечения не останешься. Но и понацеей на все случаи жизни назвать нельзя. Есть места на реке где кроме как тенкарой и ныхлыстом рыбу не поймать. Но и тенкара спининг не заменит на дальних расстояниях и больших глубинах. Вот как то так.
P.S. Кстати позднее прикупил еще и классику 360 и детальку 8А и стал счастливым обладателем комплекта от 315 до 410

_________________
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2017, 07:39
Сообщения: 2
/////////


Последний раз редактировалось OnlyFisher 08 авг 2017, 05:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 22:02
Сообщения: 238
Привет друзья! Всё таки очень интересно и полезно знать мнение нашего тенкаристого народа. Читаю периодически статьи на форуме и нет удивлению моему о том как народ приходит в нашу семью. Исигаки раскрывает суть ловли на тенкара, простота метода это и есть главное. В этом скрывается вся сложность ловли,нужно знать повадки рыбы в месте лова,умение читать реку,быть невидимым для рыбы,чувствовать поклёвку и самое главное в моём понимании быть самой природой.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Скорее как дань уважения увлеченности тенкаристов и не более того.. А вы тут про священный трепет чего-то.. Священный трепет - это к Исигаки...
Исигаки, как раз, прост и ловит простой компоновкой снасти, шнур, поводок, кебари классическая. И он вообще не заморачивается изощряться с компоновкой. Это и притягивает к нему людей. Ну а знание повадки рыб, проводки, заброс, это у него на высшем уровне.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Привет друзья! Всё таки очень интересно и полезно знать мнение нашего тенкаристого народа. Читаю периодически статьи на форуме и нет удивлению моему о том как народ приходит в нашу семью. Исигаки раскрывает суть ловли на тенкара, простота метода это и есть главное. В этом скрывается вся сложность ловли,нужно знать повадки рыбы в месте лова,умение читать реку,быть невидимым для рыбы,чувствовать поклёвку и самое главное в моём понимании быть самой природой.
соглашусь с каждым словом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
Парни здесь статью обсуждаем! :lol: Но не автора!
Цитата:
Кто воцерковлен тот знает Символ Веры
Что вы в самом деле так агрессивно-то? Прям как бабульки в церквях: "Не так поклоны бьешь", "не так свечку держишь" и вообще "неча по сторонам на иконы зырить - молись давай!".. В статье очевидно идет речь об, условно говоря, приземленном инструменте для ловли рыбы прежде всего... Про "воцерковление" и речи не было. Только факультативно в самом начале и в самом конце. Скорее как дань уважения увлеченности тенкаристов и не более того.. А вы тут про священный трепет чего-то.. Священный трепет - это к Исигаки...[/quote]
Мне понятно что в статье очевид...... прежде всего.
Ответьте мне ВСЕ УВАЖАЕМЫЕ мною ФОРУМЧАНЕ! Какого ,,,,..,..,,,.., он про тенкару пишет если в руках не разу не держал? А видел только шнур от неё. Пурга сие я вас заверю, на херабуне #4 не летит.
Символ Веры здесь для сравнения. На протяжение веков остаётся неизменен, как и тенкара. Удочка, шнур, поводок и кебари. А здесь что? А здесь А.П. ЧЕХОВ :!: Ты Каштанка супротив человека, все одно ,что плотник супротив столяра :!: :lol: :lol: :lol:
Я не бьюсь за чистоту тенкара, просто для меня нет полутонов в этом вопросе, есть чёрное и белое.

И при чём здесь трепет? Просто рубанок не рубит а напильник не пилит :lol: :lol: :lol: .

SPRUT57 очень точно подметил, жаль не смог написать как он!

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Парни здесь статью обсуждаем! :lol: Но не автора!

Ответьте мне ВСЕ УВАЖАЕМЫЕ мною ФОРУМЧАНЕ!
Да будет он тенкарой ловить, и подержит , и напишет. Все начинали с чего то. Это даже нормально, что статья вызвала разные мнения, будет , очевидно, продолжение этой статьи и можете даже дать ему интервью по разным вопросам видения темы тенкара стиля. Нормально это. Потому как самое ценное, это наш практический опыт в этом вопросе, а он собирается по крупицам и стоит времени нашей жизни. Делиться надо опытом то.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 459 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 531 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB