Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 мар 2024, 19:13

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 351 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 524 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 янв 2016, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
ну, в обшем, да... метода похожа. кстати, так из нахлыстовиков не ловит практически никто. несмотря на то, что Эдвардс показывает это в фильме

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Алексей, а ссылку на этот фильм Эдвардса можешь дать?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
http://www.youtube.com/watch?v=Ge7Cl6ltAAs

вот трейлер

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
один мужик магаданский на нахлыстовом форуме крамольные вещи сказал, правильные. И его за это не забанили.

Nick1 Оффлайн
Зарегистрирован: 03/12/13
Сообщения: 477
Откуда: Магадан
Изначально отправлено tententen
угу... жаль только, что в моей попытке донести сие на мушках.ру никто не поддержал меня.

А чего жаль то? smile
После нескольколетнего присутствия/участия в диспутах "тенкара-нахлыст" дозрел до:
- А чем суть самой постановки сего вопроса?

Что меняется в практическом плане? Ну допустим, решили тенкара - не нахлыст (ну или нахлыст), и чего?
При здравом подходе - ничего. Ибо в плане понимания рыбы, водоема и своей снасти весьма пользительно интересоваться любым чужим опытом и задумываться - почему он своей снастью ловит, а я своей нет. И делать выводы. И возможно использовать наработки из "враждебных" smile способов лова.
И при узкокелейном подходе (т.е. я не столько рыбу нацелен ловить, сколько культивировать некие субъективно установленные рамки) - то же вроде ничего не меняется. Ибо каждый остался при своем: один пошел ловить рыбу, другой - культивировать некую схему поведения. Так ведь оба довольны. Каждый по своему.
Вверх Ответ Цитата Уведомить Отправить на почту
#1164558 - 09/06/16 09:52 PM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: Nick1]
tententen Оффлайн
новичок Зарегистрирован: 05/23/16
Сообщения: 9
тож верно... мудро! )
Вверх Ответ Цитата Уведомить Отправить на почту
#1164598 - 09/06/16 10:48 PM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: tententen]
Nick1 Оффлайн
Зарегистрирован: 03/12/13
Сообщения: 477
Откуда: Магадан
Интересней представляется другая ситуация.
Ежели так пробежаться, то на скорую руку можно отметить наличие двух подходов:
1. Ловить рыбу, подо что (попытаться) создать мушку.
2. Создать мушку, чтоб (попытаться) поймать на нее рыбу.
Разница - в акценте приоритета.
В первом случае, мушка это чисто утилитарная вещь для конкретной задачи поимки рыбы. Для чего как раз обычно вполне достаточно минимализма (не про кебари речь :)) - просто рабочие мухи, как правило, в силу своей утилитарности просты, скромны по конструктиву и материалу.
Во втором - муха в значительно степени выступает как конечный самодостаточный продукт - (не даром же, видимо, эпиграф - "..Ведь мушка - произведение искусства.."). Что собственно в той или иной степени проходит везде красной нитью. Как резюме - Garik (по памяти) "90% наших изысков в мухах - это для самих себя и только 10% - для рыбы" (10% из 100 - это же минимализм? smile ).
Т.е. объект основного интереса - муха как таковая, что воплощается в создание действительно красивых вещей. Однако, в плане решения практических задач имеет под собой неприятный перекос "решать все мухой".
И сей момент есть вещь достаточно повсеместная. Не вдаваясь в глубокий анализ смотрим поверхностную статистику:
мушки.ру: тема "мухи: вопрос-ответ" - 41546 сообщений, тема "тактика ловли" - 1405, ну добавим к ней "рыббы" - 5609.
тенкара.ру: "мушки" - 2004 сообщений, "техника проводки" - 427.
smile на некоторых сайтах статистику наскоро глянуть сложнее :),
но при всей грубости, тенденция, на мой взгляд, достаточно показательна.

При том, что вопрос "какая муха ловит/не ловит" некорректен во всех своих вариациях, ибо муха только конечный момент системы рыболов-снасть и ее применения в конкретике условий. Т.е. результат "муха ловит/не ловит" вроде очевиден, а вот "почему она ловит/не ловит" - не понятно, ибо причина может быть в любом звене.
Но самым распространенный вопросом остается - "на КАКУЮ муху ловил"
При том, что гораздо более заслуживает внимания - "мушка одна и та же, место тоже, а вот в зависимости от времени суток, положения солнца и облаков способ подачи мушки требуется совершенно разный!"


Последний раз редактировалось Serg 09 сен 2016, 14:55, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Рассуждения Nick1 понятны.

У Исигаги мысль есть такая. "Метод тенкара меняется со временем". Речь не о снасти идет. Видится, что важны причины этих изменений. О них "молчание" в сети.
Копание в отличиях не лишены смысла. Так думаю.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
конечно.
Так пару лет назад, да и нынче, этот же Ник с магаданским другом всякую хрень несли, притуливая метод тенкара к нахлысту. А тут его осенило-прорубило. Ведь суть тенкары в простоте. Недавно с Пашей (Белый карп) разговаривал, так он говорит " мне все равно какая мушка, я одинаково успешно ловлю на любую". Что в принципе подтверждает мысль Исигаки "мушка второстепенна"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Как то так сложилось, что за сезон приходят всего пару-тройку мыслей которые затем проверяются в дальнейшем в том числе в общении в сети. Т.е мнение о чем то складывается эволюционно . Поэтому с пониманием отношусь к тому что у кого то , что мнение по какому либо вопросу может меняться со временем.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Цитата:
Как то так сложилось, что за сезон приходят всего пару-тройку мыслей которые затем проверяются в дальнейшем в том числе в общении в сети. Т.е мнение о чем то складывается эволюционно . Поэтому с пониманием отношусь к тому что у кого то , что мнение по какому либо вопросу может меняться со временем.
я тоже.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Цитата:
один мужик магаданский на нахлыстовом форуме крамольные вещи сказал, правильные. И его за это не забанили.

Nick1 Оффлайн
Зарегистрирован: 03/12/13
Сообщения: 477
Откуда: Магадан
Изначально отправлено tententen
угу... жаль только, что в моей попытке донести сие на мушках.ру никто не поддержал меня.

А чего жаль то? smile
После нескольколетнего присутствия/участия в диспутах "тенкара-нахлыст" дозрел до:
- А чем суть самой постановки сего вопроса?

Что меняется в практическом плане? Ну допустим, решили тенкара - не нахлыст (ну или нахлыст), и чего?
При здравом подходе - ничего. Ибо в плане понимания рыбы, водоема и своей снасти весьма пользительно интересоваться любым чужим опытом и задумываться - почему он своей снастью ловит, а я своей нет. И делать выводы. И возможно использовать наработки из "враждебных" smile способов лова.
И при узкокелейном подходе (т.е. я не столько рыбу нацелен ловить, сколько культивировать некие субъективно установленные рамки) - то же вроде ничего не меняется. Ибо каждый остался при своем: один пошел ловить рыбу, другой - культивировать некую схему поведения. Так ведь оба довольны. Каждый по своему.
Вверх Ответ Цитата Уведомить Отправить на почту
#1164558 - 09/06/16 09:52 PM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: Nick1]
tententen Оффлайн
новичок Зарегистрирован: 05/23/16
Сообщения: 9
тож верно... мудро! )
Вверх Ответ Цитата Уведомить Отправить на почту
#1164598 - 09/06/16 10:48 PM Re: Тенкара или нахлыст. [Re: tententen]
Nick1 Оффлайн
Зарегистрирован: 03/12/13
Сообщения: 477
Откуда: Магадан
Интересней представляется другая ситуация.
Ежели так пробежаться, то на скорую руку можно отметить наличие двух подходов:
1. Ловить рыбу, подо что (попытаться) создать мушку.
2. Создать мушку, чтоб (попытаться) поймать на нее рыбу.
Разница - в акценте приоритета.
В первом случае, мушка это чисто утилитарная вещь для конкретной задачи поимки рыбы. Для чего как раз обычно вполне достаточно минимализма (не про кебари речь :)) - просто рабочие мухи, как правило, в силу своей утилитарности просты, скромны по конструктиву и материалу.
Во втором - муха в значительно степени выступает как конечный самодостаточный продукт - (не даром же, видимо, эпиграф - "..Ведь мушка - произведение искусства.."). Что собственно в той или иной степени проходит везде красной нитью. Как резюме - Garik (по памяти) "90% наших изысков в мухах - это для самих себя и только 10% - для рыбы" (10% из 100 - это же минимализм? smile ).
Т.е. объект основного интереса - муха как таковая, что воплощается в создание действительно красивых вещей. Однако, в плане решения практических задач имеет под собой неприятный перекос "решать все мухой".
И сей момент есть вещь достаточно повсеместная. Не вдаваясь в глубокий анализ смотрим поверхностную статистику:
мушки.ру: тема "мухи: вопрос-ответ" - 41546 сообщений, тема "тактика ловли" - 1405, ну добавим к ней "рыббы" - 5609.
тенкара.ру: "мушки" - 2004 сообщений, "техника проводки" - 427.
smile на некоторых сайтах статистику наскоро глянуть сложнее :),
но при всей грубости, тенденция, на мой взгляд, достаточно показательна.

При том, что вопрос "какая муха ловит/не ловит" некорректен во всех своих вариациях, ибо муха только конечный момент системы рыболов-снасть и ее применения в конкретике условий. Т.е. результат "муха ловит/не ловит" вроде очевиден, а вот "почему она ловит/не ловит" - не понятно, ибо причина может быть в любом звене.
Но самым распространенный вопросом остается - "на КАКУЮ муху ловил"
При том, что гораздо более заслуживает внимания - "мушка одна и та же, место тоже, а вот в зависимости от времени суток, положения солнца и облаков способ подачи мушки требуется совершенно разный!"



П.С, почитал продолжение той дискуссии, похоже нахлыстовики или Ника сломают в его взглядах, или опустят на забросах, или забанят.

Кстати, совершенно случайно в той дискуссии выяснилось, Егор (нахлыст) не владеет техникой тенкара даунстримом, путая его с классическим нахлыстовым даунстримом и нимфовыми техниками. Паха, ты был прав.

Бороздить мушкой вниз по течению и тенкара даунстрим, это разные вещи.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
П.С, почитал продолжение той дискуссии, похоже нахлыстовики или Ника сломают в его взглядах, или опустят на забросах, или забанят.
Сегодня, почитал. Там. Мысли толковые есть. Так думаю. Про поведение рыб. Лучше видно становится, чем нахлыст от тенкары отличается.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Цитата:
Цитата:
П.С, почитал продолжение той дискуссии, похоже нахлыстовики или Ника сломают в его взглядах, или опустят на забросах, или забанят.
Сегодня, почитал. Там. Мысли толковые есть. Так думаю. Про поведение рыб. Лучше видно становится, чем нахлыст от тенкары отличается.
тож обратил на это внимание. Горячие нахлыстовые парни пытаются нагнуть несгибаемого магаданского тенкараси.
Ник совершенно правильно выше сформулировал цели и смысл, но он (тенкараси) этим высказыванием нарушил нахлыстовые секретные табу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Блин, это на Лефу? Я не могу прочитать... (((

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Цитата:
Блин, это на Лефу? Я не могу прочитать... (((
почему???

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Цитата:
Цитата:
Блин, это на Лефу? Я не могу прочитать... (((
почему???
А меня там заблокировали за то, что я одного человека поддержал в споре нахлыст - тенкара.
Ну и ладно, зашёл в телефоне почитал немного. )))

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас шутить буду.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз
Блин! Ходите где попало - Лефа какая-то? А я тут один за всех отдуваюсь. Совсем уже во флудера превратился. :lol:

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 351 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 524 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB