Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 08:53

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 351 сообщение ]  На страницу Пред. 120 21 22 23 24 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
а здесь на 21 минуте ребята просто ловят на леску и говорят, что шнур не нужен, но это будет не фэншую.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 20:01
Сообщения: 94
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
ТЕНКАРОЙ[/url] Женщина! Шнур какой-то тяжелый, индикатор-поплавок. Ловят. :D
...заметьте, заброс у них... не тенкариный, да и не вычурный нахлыстовый. :D
Моей жены такие же забросы что с с поплавком, что без поплавка ))


Вложения:
DSC03825_2.jpg
DSC03825_2.jpg [ 93.52 КБ | 17606 просмотров ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
народ ельца ловит
https://www.youtube.com/watch?v=NxMsfxTa0Cs

https://www.youtube.com/watch?v=vMaI9iXPgYg

а тут вообще на чешскую нимфу. Классно видно использование поплавочка-индикатора. Дистанция буквально 2-3м.
https://www.youtube.com/watch?v=OV9zu6AywBI


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
вот что мне бросается последнее время в видео нахлыстовиков, так что они скользкую рыбу в воде пытаются брать руками. Абсурд.
Чтобы взять в воде рыбу, однозначно поводок должен быть толстый, плюс сильное сдавливание рыбы , иначе выскользнет. И выскользнувшей рыбы из рук полно в видео. Я уж молчу о близкой съемке в воде.
Тамо форева. Классно, что благодаря тенкаре, я стал постоянно пользоваться тамо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 22:02
Сообщения: 238
Здравствуйте друзья! Интересно читать Ваши ума-заключения,но мало кто скажет ,что очень редко пользуется или вообще не пользуется классикой жанра,да и как это может выглядеть? Начнём с того что рост не тот что у дедушки,длина рук,время года речные условия и т.д. и т.п.,зачем искать то чего нет в Вашей местности и не подходит Вам,В распутицу мы не одеваем "фарфоровые " штиблеты,а одеваем сапоги и как Вы посмотрите на того человека который будет Вас учить этике в данный период года.
Затрону тему крючков,в нашем регионе очень редко встретишь тип данного крючка и что не ловить?
Про тамо:по сей день жалею о тех трофеях которые были упущены,а почему нет тамо! Да и рыбе меньше наносишь травм если с собой не забераишь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Здравствуйте друзья! Интересно читать Ваши ума-заключения,но мало кто скажет ,что очень редко пользуется или вообще не пользуется классикой жанра,да и как это может выглядеть?
Приветствую , Анатолий! Именно классикой жанра можно ловить карельскую форель, подмосковного голавля несколько по другому, но в целом очень похоже на классику. Вообщем , почерк ловли формирует рыба/условия и только они. Если метод , где то не может конкурировать с каким то другим инструментом, то это в некотором смысле противоречит духу тенкара. Это очень хорошо заметно в описании метода по Исигаки. Очень деликатный вопрос: от чего это может быть незаметно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 22:02
Сообщения: 238
Приветствую Вас уважаемый Ioa!Вспомним например сборную Бразилии в начале её становлении в мировом футболе когда она стала олимпийской, в её команде играл игрок кажется Горинье,который был инвалидом ( одна нога была короче другой) ,но на поле творил чудеса. Вот Вам и классика.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Володя, глянул у вас:
Цитата:
Предлагаю эксперимент! Володя, весь сезон ловишь одним цветом (черно-белым), а мы разными, а потом делимся результатами!
черно-белый, это не очень. Черно-коричневый(светлый или медный), это нормально. Чисто мое мнение, если упираться в принцип одной мухи.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
Гостям всегда рады. Привет Сергей. У меня нет черно - белых,у меня почти все в чёрно-коричневых тонах. Так что на этом и будем стоять.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Гостям всегда рады. Привет Сергей. У меня нет черно - белых,у меня почти все в чёрно-коричневых тонах. Так что на этом и будем стоять.
А за размер ты правильно поставил вопрос. Потому как форель (мальма), кунджа и хариус - это три разные рыбы. Есть три разные проводки и три разных размера кебари.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
У меня в прошлом сезоне были только кебари из набора,а они были все одинаковые ( кебари Исигаки).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 07:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Цитата:
а здесь на 21 минуте ребята просто ловят на леску и говорят, что шнур не нужен, но это будет не фэншую.
Лень-двигатель прогресса! :D Так и в тенкаре,освоил технику,и теперь до фонаря,что цеплять.....шнур,левел,леску... Мне глубоко все равно по фэншую или нет.... Методов и способов подачи шнура (левела,лески) множество. Все зависит от совокупности условий,физического строения или особенностей человека. Главное понять почему "летит",а дальше...дальше просто ловить. Не вижу проблем например сделать "тенкариный заброс" обычным лайтовым спиннингом,когда в руках нет тенары,а подать нужно муху... Не комфортно,но не смертельно. Практиковал это несколько раз на море при рокфише, когда хотелось поймать окуня на муху,а не стандартно на джиг или пилкер...
У японцев,основателей,есть чему поучиться! Но,все это надо применять и подстраивать под свои условия. Ну нет у них в Японии хариуса,да и многих рыб то же.... а мы ловим,внося свои коррективы.
Так что всем ни хвоста ,ни чешуи!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
так и в тенкаре,освоил технику,и теперь до фонаря,что цеплять.....шнур,левел,леску... Мне глубоко все равно по фэншую или нет.... Методов и способов подачи шнура (левела,лески) множество.
Позиция понятна и имеет право на существование.
Но, с точки зрения эффективности такого подхода, могут быть вопросы, в том случае, если тенкара как метод, ориентирован на результат.
Обычно, рыболов четко регистрирует реализованные поклевки, а остальное может оставаться за кадром.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Позиция в том,что один имеет рост 1 метр 50 с кепкой,другой почти два метра...а удочка у обоих одна и та же. Вопрос?. А кто из них делает правильный заброс? Или к примеру у человека не работает локтевой сустав,или ещё какой изъян? Руки короткие...руки длинные... спина не гнется... Так вот ,подача одной и той же снасти,у всех будет разная...
По этой причине ,не обращаю особого внимания как человек подает муху. Ловит,ему комфортно..и хорошо. А по феншую или нет...
Теперь по поводу эффективности. Японцы под каждую рыбалку,даже под каждую отдельно взятую рыбу делают свою снасть(удочку).Мы же стремимся к универсальности,и не только в рыбалке. Каждый из нас и юрист,и агарном,и инженер...и слесарь..и плотник ..и политик :)
Так вот если бы в Японии водился и ловился хариус или елец..думаю что придумали отдельную снасть..причем для приморского хариуса была бы своя ,а для европейского своя. Даже тенкара для верховьев речки отличается от тенкары для ловли в среднем течении.
Сергей ,где то в постах писал,что шнур или левел можно бросить палкой от швабры,что реализация поклевки зависит от строя удилища...то есть совокупность многих и многих факторов. Выбор всегда за рыбаком...
PS: Замечу у что у всех импортных "инструкторов" заброс сугубо вертикальный... ???? К примеру у нас многие применяют горизонтальный (боковой) заброс... ну условия такие... от себя замечу боковой чаще бывает дальше чем вертикальный.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Игорь, вертикальный заброс более безопасен для окружающих, особенно если посторонние стоят рядом. Дальность заброса в любой плоскости одинакова, обусловлена только длиной удилища и длиной шнура.
Боковые забросы более используются для заброса под нависшие ветки и рыбалку в ветер.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 351 сообщение ]  На страницу Пред. 120 21 22 23 24 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB