Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 апр 2024, 01:03

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1624 сообщения ]  На страницу Пред. 132 33 34 35 36109 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 20:32
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Мастер! Потому и ловит! :)
Добрый день, ребята!
Я уже целый месяц хожу мочу кебариков в окресностях Новосибирска (Ирмень, Барлак, Обь и мелкие озера всякие) и ничего не поймал. Так несколько выходов было и те не реализованы..
Попросить мастер-класс чтоли?..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Мастер! Потому и ловит! :)
Добрый день, ребята!
Я уже целый месяц хожу мочу кебариков в окресностях Новосибирска (Ирмень, Барлак, Обь и мелкие озера всякие) и ничего не поймал. Так несколько выходов было и те не реализованы..
Попросить мастер-класс чтоли?..
Приветствую, Дмитрий. Конечно надо созвониться с Александром и договориться вместе порыбачить, все станет гораздо понятнее и результативнее, чем самому до всего доходить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 02:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Цитата:
Цитата:
Мастер! Потому и ловит! :)
Добрый день, ребята!
Я уже целый месяц хожу мочу кебариков в окресностях Новосибирска (Ирмень, Барлак, Обь и мелкие озера всякие) и ничего не поймал. Так несколько выходов было и те не реализованы..
Попросить мастер-класс чтоли?..
Приветствую, Дмитрий. Конечно надо созвониться с Александром и договориться вместе порыбачить, все станет гораздо понятнее и результативнее, чем самому до всего доходить.
Здравствуйте, Товарищи!
А мастер-классы давно уже начались, для всех желающих.
Сегодня например, Родион с Антоном приезжали с другого конца города. Познакомился я с ребятами, а они с Тенкарой. Забросы попробовали делать, через 40 сек. "Плюхи" стали получаться. Они с собой привезли удочки поплавочные 4-х метровые, я так понял лёгкость и простота Тенкары ребят приятно удивили.
Теперь о рыбалке. Сегодня рыбалка была необычная = шторм, волна прибойная 30-40 см. ветер до 17 м/с. и дождь временами. Жуть! Спиннингисты и попловочники с махами по 8 м. сразу ушли с берега, а я остался в прибойной волне рыбу ловить. Про забросы можно и не говорить, стоял по пояс в воде и в шнуре Тенкарином путался, ну что характерно и в такой ситуации рыбка клевала. :lol: В такой ветер и волну главное, что бы "Кебарик с шариком" (нимфа) коснулся дна, как коснулся, так поклёвка. Так до сих пор и не могу понять?, по какому-такому закону физики Тенкара в такую погоду Кебарика против ветра пуляет??? :shock: Рыбачил на 410 см. (море всё таки), шнур поставил 360 см. (шторм всё таки), поводок=70 см., 0,14 мм. (всё равно вода мутная). БОльшую часть рыбы поймал на "Кебарик с золотым шариком" (нимфа), тельце оранж., на крючке красная шерстяная нитка. Клевало и без нитки хорошо, но с ниткой создаётся иллюзия, что это я умный такой, рыбу обманул. :lol:
Рыбы поймал много (Окунёк, Плотва, Язьки, Ельчики), мелочь отпустил, а штук 25 ребятам отдал.


Вложения:
Комментарий к файлу: Шторм.
21.JPG
21.JPG [ 88.48 КБ | 22822 просмотра ]
Комментарий к файлу: Самую крупную оставил.
22.JPG
22.JPG [ 102.03 КБ | 22822 просмотра ]
Комментарий к файлу: Вот такая красота!
23.JPG
23.JPG [ 112.2 КБ | 22822 просмотра ]
Комментарий к файлу: Тенкаристы в закате.
24.JPG
24.JPG [ 133.71 КБ | 22822 просмотра ]
Комментарий к файлу: Первый раз с Тенкарой (знакомство).
25.JPG
25.JPG [ 134.93 КБ | 22822 просмотра ]

_________________
С Уважением.
Александр.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Цитата:
..............................................
Шнур матовый попробовал на практике?
Сергей Николаевич (Serg), доброго Вам дня!
С матовым шнуром (малиновый) рыбачил пару раз, ничего не понял. :oops: Для сравнения с оранж. нужна статистика, подождём пока с оценкой. Позже обязательно отпишусь.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Здравствуйте, Товарищи!
Сегодня встретил Тенкариста, а Он рыбку поймал. :D


Вложения:
picture_01094.jpg
picture_01094.jpg [ 100.76 КБ | 22777 просмотров ]
picture_01095.jpg
picture_01095.jpg [ 103.44 КБ | 22777 просмотров ]

_________________
С Уважением.
Александр.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Здравствуйте, Товарищи!
Вчера рыбачил на Кебарик с шариком. В 16ч.30м. появились комары. В очередной раз прихлопнув комара стряхнул его (комар) в воду и пару секунд смотрел, как комара уносит ветром от моих ног. Как вдруг!, в двух метрах от меня из воды выскочила рыбка и съела комара с плёнки воды! Оба-на! А это же сигнал! Я тут же заменил "Кебарик с шариком" на настоящего Кебарика и ..., открыл сезон 2015г. по ловле на Кебарика. При забросе касание дна приманкой не обязательно. Проводка равномерная, в пол воды, темп чуть быстрее чем с нимфой у дна. Пробовал "сухарик", поклёвок нет. Всё таки думаю, что на мушиный рацион, рыбка ещё не перешла, наверное моего Кебарика с мальком удирающим путает. Кстати, вода у берега прогрелась до +16 С., малькА тучи.
Кебарик на крючке №16 (маленький), тело-чёрная нитка, коричневый ёршик из 3-4 волосков (не причёсанный :lol: ). См. фото. Клюёт и Окунёк и Чебачок.
ВЫВОД: прячем нимфочки, переходим на Кебариков.
П.С. За день до этого (позавчера), пробовали с Товарищем рыбачить на Кебарика=тишина.


Вложения:
Комментарий к файлу: Кебарик.
IMG_4082.JPG
IMG_4082.JPG [ 93.28 КБ | 22748 просмотров ]
Комментарий к файлу: Чебачок.
IMG_4084.JPG
IMG_4084.JPG [ 67.66 КБ | 22748 просмотров ]
Комментарий к файлу: Окунёк.
IMG_4086.JPG
IMG_4086.JPG [ 82.07 КБ | 22748 просмотров ]

_________________
С Уважением.
Александр.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 20:32
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Приветствую!
Вчера наконец-то поймал свою первую селедку(это я так называю ельца). Понадобилось полчаса времени, одно купание и кебарик красного цвета с шариком на 14 крючке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Цитата:
Приветствую!
Вчера наконец-то поймал свою первую селедку(это я так называю ельца). Понадобилось полчаса времени, одно купание и кебарик красного цвета с шариком на 14 крючке.
Дмитрий (Дмитрий), Вам привет!
С первой рыбкой Вас! Рыбачу каждый день с 16ч.00м. до 19ч.00м. на Бердском заливе. Приезжайте ТЛФ: 8-913-911-03-26

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 20:32
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Далековато конечно, но попробую собраться в ближайшие дни. :) Спасибо за приглашение!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2014, 22:56
Сообщения: 76
Откуда: Поволжье?Камчатка?Сибирь? СевЗапад?Р.Башкортостан
Ни чего так не сближает, как - рыбалка ... ;)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Вчера прыгнул на велик и погнал на рыбалку. В планах было уехать повыше, добраться до "огорода", что я обнаружил этой поздней осенью. Очень уж он мне понравился. Ну и попробовать всё-таки хоть что-нибудь поймать. Доехал до речки, пристегнул велик, поддел штанцы, ноги сунул в болотники и вперёд! Стал проверять летние места стоянок хариуса. Вода высокая, быстрая...

Изображение

Нет его. Кебари исполосовала очередной затишок снова впустую, вскоре я дошёл до притока - речки Калтат:

Изображение

Не смог удержаться, прошёлся по нему чуток, пофотографировал цветущую весну:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Помакал в притоке кебари. Тихо. Мест подходящих не увидел, если честно. Всё бурлит, стремнина сплошная...
Пошёл дальше, к "огороду". Долго ли коротко ли, где ползком, где в три погибели, стал я к нему подходить:

Изображение

Вау! Какие места! Вылез я из кустов и в воду. Вон за тем каменюкой точно есть! Но, блин, не могу к нему приблизиться, - вода-то высокая! Но нащупал всё-таки каменную косу ближе к правому берегу, с глубиной чуть выше колена и потихоньку побрёл по ней, по ходу пьесы макая кебари в перспективных местах. Высокая вода сделала своё дело - за камнями сильные завихрения потоков, хариус не будет там стоять...
Нужно ему хоть небольшое зеркало, хоть небольшая квартирка... Подхожу к как раз к такому месту:

Изображение

У меня стоит зелёная кебари с длинным пером фазана, пробую на неё - тихо. Но не может быть такого! Меняю ее на свою проверенную чёрную "Ишигаки" и кто-то начинает раз за разом бить по ней. Один раз даже чиркаю хариусу по губам. Делаю забросы вновь и вновь, но удары прекращаются - рыба привыкла к обманке, раскусила. Ладно, ещё вернусь. Иду дальше, и вот тут я подхожу к интересному месту:

Изображение

Островок из юных купальниц, похожих на лопухи сбивает течение, по бокам которого идут две струи. Одна - сама речка, с другой стороны идёт хорошо выраженная узкая струя из проточки. По краям этих струй, на спаде течения и должен он стоять. Проверяю свои догадки. Нет. Тихо...

Время около восьми. Меняю кебари на верховой парашутик. И сразу же хариус проявляет себя. Не успеваю подсечь - слишком быстро выплёвывает. Эх, сейчас я его! Азарт захлёстывает с головой))) Увидел, где хариус бросился на мушку. Приготовился к следующему броску. Собрался. Сконцентрировался. Высушил муху. Аккуратно положил на воду. Вот белое крылышко парашутика пляшет, пляшет на поверхности воды... Левел в воздухе, часть поводка тоже... Всё натянуто в струну... оп! вылетел харюзишка за ним! Машинальная подсечка и есть контакт!

Изображение

Так вот передвигаюсь по речке немного туда-сюда и ловлю. Счастья полные штаны)))
Ловля на сухую муху, в отличии от ловли на кебари, дарит охотнику за хариусом другие ощущения, более острые что ли, получается такая дуэль, ты или он. С кебари всё проникновенней и вдумчивей, что ли...
У каждого вида ловли свои прелести...
Так вот и пролетает время, точнее, исчезает... Превращается в одно мгновение... Ловлю около десятка харюзков, всех отпускаю. В прилове даже ельчик:

Изображение

Пора обратно, но сначала забреду к тем камушкам, где кто-то бил по кебари. И вот я на месте. В такие моменты хоть камеру ставь и снимай. Знаю, что он там стоит, знаю, что кинется сразу, только вот не знаю, засеку или нет...
Всё так и происходит))) Хороший хариус выпрыгивает дельфинчиком на муху, я подсекаю, кажется, чиркаю по губе и всё...
Хотя парочку мелких всё-таки поймал здесь же, но этот уже не выходил... Ну что ж, будет повод вернуться.
Темнеет, выхожу из речки и топаю до велика, переобуваюсь в кроссовки и домой...
Вот такая была вчера рыбалка...
ЗЫ: и на последок, мысли о вечном:

Изображение

Усё.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Роман (чиби), доброго дня! Поглядел Ваш отчёт, как буд-то сам на рыбалке побывал. :D Спасибо!

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 01:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Здравствуйте, Товарищи!
Сегодня познакомился с Павлом (СЕВЕР), Он приезжал в командировку из г.Барнаул. Заранее созвонились, встретились, порыбачили.
Про то, как Павел освоил Тенкару (в первую рыбалку рыбы наловил), пусть сам расскажет, а я напишу про то, что меня заинтересовало.
1) Павел очень быстро освоил заброс и наконец-то разобрался, что такое "Плюх".
2) очень интересная у Павла трость-ходить по ручьям и речкам. Высота 1м.40см. удобная ручка и упор на пятке. Трость собирается, как трубка от палатки-штекерная (несколько колен, внутри резинка) в собранном положении около 40 см.=компактная и очень лёгкая. Я озадачился.
3) показал Он мне бейзболку, в козырёк вшиты 5-ть светодиодов (очень яркие), под подкладкой встроен отсек для батарейки (таблетка). Очень удобная фуражка для рыбалки в ночное время.
4) есть у Павла полиэтиленовый мешочек (2 л.) для питьевой воды. Покупал в спорт товарах, спортсмены применяют для питья вовремя бега и велотренеровок. Укладывается в карман за спиной или крепиться на пояс. От мешка идёт шланг и загубник с клапаном. Очень удобная штука для ходовой рыбалки и длительных переходов.
Ну, что? Рыбачили часа три? Ещё раз убедился, что: "среди рыбаков плохих людей не бывает"! ©. :D
П.С. Поменяли Кебариков (крючки) с №14 на №20, реализация поклёвок увеличилась в разы, т.к. рыбки мелкие.


Вложения:
Комментарий к файлу: Тенкарист.
001.jpg
001.jpg [ 68.86 КБ | 22774 просмотра ]
Комментарий к файлу: Первая! рыбка на Тенкару.
003.jpg
003.jpg [ 76.77 КБ | 22774 просмотра ]
Комментарий к файлу: И я поймал.
006.jpg
006.jpg [ 85.18 КБ | 22774 просмотра ]

_________________
С Уважением.
Александр.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Здравствуйте, Товарищи!
1) Вчера Тенкарил на пляже. Так как в прошлую рыбалку получил огромное удовольствие от визуальных поклёвок "Сухарика" (на поверхности) и в этот раз начал с "Сухарика". А зря. То-ли крупная рыба отходит днём от берега?, всё таки пляж, то-ли вода достаточно прогрелась и крупная рыба начала кормиться на глубине в прохладно-кислородной воде днём, а по вечерам продолжает кормиться мухотой с поверхности воды? Надо прийти с Тенкарой на закате и по плюхать Кебариком="сухариком".
Ну, а как рыбалка вчера? Да зашибись! Рыбка правда мелкая с ладошку, см. фоты. Но поклёвок много. Выше говорил о "Сухарике", выходы на каждом забросе, но в рот не берёт? Когда разобрался понял, что хоть крючок и 22 размера, но маленькие рыбки боятся поверхности и поклёвки быстрые и скомканные, поэтому рыбки и не засекаются. Атакуют, только упавшего, Сухарика на поверхность, движущегося игнорируют.
Стал делать проводку Кебарика со дна и в пол воды, пошли поклёвки и подсечки! на каждом забросе. Наверное на глубине рыбка чувствует себя увереннее = рот открывает шире и заглатывает глубже. :lol:
2) Ещё яркое впечатление от вчерашней рыбалки, придумал новый способ - "Рыбалка за плывущей коркой хлеба". :D
Суть: Пляж, течение чуть. Бросаем в воду на дальность заброса Кебарика корку белого хлеба=прикормка. Вокруг
плавающей корки немедленно собирается белая мелочь и вода начинает "кипеть". Этот шум и возня привлекают хищника=Окунёк! Начинаем забрасывать Кебарика, но не в гущу событий, а на край суеты (см.50-70 от "котла"), поклёвки Окунька начинаются немедленно! В следующий раз обязательно заменю Кебарика на Стримерок, может кого покрупнее подсеку?!
Выводы:1) и бель и Окунёк чаще клюют на глубине (у дна, в пол воды);
2) уловистый Кебарик - № 20-22, тоненькое чёрное тельце и малое кол-во волосиков на ёршике (3-4 шт!).
3) Окунёк атакует кормящегося малька на поверхности, ловиться на Кебарика.


Вложения:
IMG_4157.JPG
IMG_4157.JPG [ 75.58 КБ | 22676 просмотров ]
IMG_4158.JPG
IMG_4158.JPG [ 76.36 КБ | 22676 просмотров ]
IMG_4162.JPG
IMG_4162.JPG [ 52.75 КБ | 22676 просмотров ]
IMG_4163.JPG
IMG_4163.JPG [ 59.42 КБ | 22676 просмотров ]

_________________
С Уважением.
Александр.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Здравствуйте, Товарищи!
Недавно Родион (Родион1982) приезжал ко мне в гости, рыбачили на пляже Бердского залива (Сообщение от: 28 май 2015, 23:29), в этот раз я ездил к нему на рыбалку - р. Иня.
Место красивое: бор, неширокая 50-60 м. речка глубиной 1м.-1,5м., затишки, струи, омутки, обратка, островки, даже брод есть. Рыба есть вся от щучек, окушков, до различных "чебачков".
Родион рыбачил на поплавочную удочку 4м., поплавок для заброса и сигнализации поклёвок (грузика нет), наживка - муровей (живой). Поклёвки через заброс, а то и на каждом забросе.
Ловили целенаправленно бель, так как с 15ч.00м. до 18ч.00м., да ещё и в жару +38С !!!, только чебак и клюёт.
Конечно же я рыбачил с Тенкарой и пытался поймать рыбу на искуственные приманки (Кебариков). Зря, так как чебак не рыбка горных речек и мухам, которых в такую жару мало на поверхности, предпочитает придонный корм. Надо было поставить "Кебарик с шариком" (Нимфа), надеть опарыша и выкосить всю рыбу. :lol:
Короче. Пока Родион тягал Уклейку на каждом забросе!, я много времени потерял на подбор Кебарика, которым можно было с мах эффективностью ловить Плотвичку, Уклейку, Язьков, Ельчиков. Уже говорил, что так как на поверхности мухоты не было вообще (она-мухота в такую жару не летает и в воду не падает), рыбу "сухарики" не интересовали. Потеряв много времени на выбор Кебариков, лучшими оказались: 1) комарик с тоненьким тельцем и тремя-четырьмя волосинками в ёршике, крючок №20. Рыбки клевали у берега, на глубине 20-30 см.
2) глядя на приманку Родиона, подобрал "Кебарика с шариком" (Нимфа), в виде "муровья", половину рыбок поймал на него (Нимфа-муровей).
И так, пока я подбирал приманки, Родион меня обловил. :D Он (Родион) поймал штук 30-40 ?, а я 12.
Основная рыбка в улове (у обоих) - Уклейка.
Очень интересное наблюдение:!!! глубина в месте лова была 20-30 см., дно каменистое, при ловле с берега я не поймал ни одной рыбки! Всю рыбу поймал стоя в воде по щиколотку и делая заброс в берег, а проводку от берега в реку. Штук пять-шесть поймал на "даунстриме".
П.С. на следующий день позвонил Родион и сообщил, что после моего отъезда, вечером (после 19ч.00м.) подошёл крупный чебак! Наверное жара спала?


Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 111.66 КБ | 22645 просмотров ]
2.JPG
2.JPG [ 113.05 КБ | 22645 просмотров ]
3.JPG
3.JPG [ 148.66 КБ | 22645 просмотров ]
4.JPG
4.JPG [ 137.34 КБ | 22645 просмотров ]
5.JPG
5.JPG [ 130.25 КБ | 22645 просмотров ]

_________________
С Уважением.
Александр.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1624 сообщения ]  На страницу Пред. 132 33 34 35 36109 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB