Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 02:10

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 36 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: шнуры для тенкары. 2015
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 03:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
Цитата:
ну и как вам матовый оранжевый?
мне нравится и по забросу и по видимости на воде
Когда получил посылку с тенкарой, кто то подложил пару лишних шнуров :lol: :lol: :lol:. Оранжевых! Один матовый другой обычный. Так вот при освоение снасти, а прошло уже больше месяца, мой цвет матовый оранжевый.
По всей вероятности это моё светоощущение, как в очках так и без. А любимый зелёный я не вижу :roll: при любой погоде и времени суток.

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: шнуры для тенкары. 2015
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 05:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Да. Именно так, все зависит от цвета воды, цвета неба и особенностей восприятия конкретного человека.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: шнуры для тенкары. 2015
СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
В порядке бреда. Есть ли у кого такие наблюдения.
Мне показалось, чем короче шнур, тем нужен меньше диаметр.
По своему небольшому опыту:
На Тенкара 3,15 оптимально шнур#3,5 длиной 4м
Пробовал бросать Тенкарой 3,6 шнур #3,5 длиной 6 метров, получалось менее комфортно,
чем шнур #4,5 длиной 6 метров....
Пробовал на Тенкаре 2,35 шнур #3,5 длиной 2,5 метра, вообще шнур как деревянный,
даже полностью не выправляется.
Обещали дать на пробу #2,5 для коротыша. Бум пробовать.
Интересуют ваши мнения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: шнуры для тенкары. 2015
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 05:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Привет, Вячеслав.
Дело не в толщине шнура. Дело в забросе. Тенкара не нахлыст, и шнуры на классы не делятся.
В чем отличие заброса в тенкаре и заброса в нахлысте?
Что является базовым элементом тенкариного заброса?
Что происходит с этим базисом, когда уменьшается длина удилища?

Еще, где то читал недавно, народ измерял диаметры шнуров. Чтобы правильно измерить и поймать сотые, микрометр должен быть качественным, и уметь им пользоваться правильно. С микрометрами есть немало проблем.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: шнуры для тенкары. 2015
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
Вячеслав, я на терский брал 3.15, шнур был #4 в длину удилища,поводок 70 см. Было очень комфортно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: шнуры для тенкары. 2015
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Все таки есть зависимость длины левела от его диаметра.
Вложение:
Таблица шнуров.jpg
Таблица шнуров.jpg [ 111.46 КБ | 11250 просмотров ]
Не помню откуда и когда скачал.
Т.е. Чем длинее шнур, тем больше нужен диаметр.
Поэтому на "коротыше" мне и было не комфортно со
шнуром #3,5...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: шнуры для тенкары. 2015
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
Хорошая таблица,но как её привязать к длине удилища?
В том то и дело. С одной стороны зависимость комфортной длины шнура от длины удилища, с другой стороны
комфортной длины шнура от его диаметра. Когда зимой получил коротыша 2,35, то попробовал на снегу за работой. Взял оставшийся с лета готовый шнур #3.5 длиной 4 метра с метровым поводком и мухой. Летало все на ура. А в этот раз со шнуром длиной 2,5 метра получилось очень напряжно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: шнуры для тенкары. 2015
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
А более резкий взмах пробовал?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: шнуры для тенкары. 2015
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 20:01
Сообщения: 94
Поблагодарили: 9 раз
[quote="Вячеслав Д" ]получил коротыша 2,35, Взял оставшийся с лета готовый шнур #3.5 длиной 4 метра с метровым поводком и мухой. Летало все на ура. А в этот раз со шнуром длиной 2,5 метра получилось очень напряжно. [/quote]

Можно спросить? Зачем на короткой удочке использовать длинный шнур?
Короткая удочка подразумевает рыбалку на заросшей кустами речке. Длинный шнур - гарантия развешивания мух по веткам.

Удочка 2,35 появилась на свет по моей просьбе. Но забросы у меня с ней не получались. Попросил Сергея сделать удочку длиннее. Получилась 2,7. С этой удочкой все получается.
А жене очень понравилась 2,35. И забросы у нее получаются. У меня забросы резкие, у жены плавные.
Ходим с этими удочками по ручьям шириной водотока 1-1,5 м. Где кусты нависают над водой.

Еще для себя сделал вывод: чем короче шнур, тем короче поводок. В этом случае ловить комфортно.
На 2,7 - поводок 0,7 до 1 метра. На 3,6 поводок до 1,2 м, Шнуры в этих случаях делаю по длине удочки.
Если ловлю хариуса на сухую муху, то шнур до 5 метров, а поводок 1,5 -2 метра


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: шнуры для тенкары. 2015
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
Можно спросить? Зачем на короткой удочке использовать длинный шнур?
Короткая удочка подразумевает рыбалку на заросшей кустами речке. Длинный шнур - гарантия развешивания мух по веткам.
Рукоятки 2,35 и 2,7 приобрел у Сергея пару лет назад. Планировал именно под короткие шнуры и на ммаленьких ручьях. Просто когда получил, а это было зимой, просто попробовал имеющимся шнуром 4м +1 м. Просто резать его не хотелось. В этом году первый раз взял на речку 2,35 со шнуром 2,5 метра + поводок 0,7м + кебари. Много бревен на реке, дистанция ловли маленькая. Взял для ловли уклейки. Заброс еще ничего, а управлять мухой проблема.
Шнур #3,5 и длиной 2,5 метра оказался дубовый для такой длины. Как с холдера смотал, так кольцами и висит Т.е. даже не выпрямляет его течением. Хотя если течение как на реках Кольского полуострова, то может и натянуло бы. Мелкие поклевки не видно. Мое ИМХО, что шнур на такой длине должен быть тоньше.
П.С. А у Вашей жены на 2,35 какой шнур стоит и какой длины?


Последний раз редактировалось Вячеслав Д 10 окт 2018, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: шнуры для тенкары. 2015
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
А более резкий взмах пробовал?
+100

Кстати, та таблица, что Вячеслав привел выше, она не корректна, не соответствует практике тех людей, что указаны в ней. По Исигаки точно. Почему так написали, я не знаю. Наверно у кого-то были свои мысли по этому поводу.

Итак, возвращаемся к теме шнура.
Однажды Генадич, впервые съездив на рыбалку с коротышкой, пришел и говорит :
Г:- фигня полная, забросить не возможно. С 360 все нормально, с коротышкой не летает.
Я:- пошли на улицу, покидаем.
Вышли на улицу, во дворе дома, прямо между стоящих машин я покидал его удочкой его шнур. Летает.
Г: - Понятно. Бум тренироваться.
Он убедился, что все хорошо и все летает.

Далее.
Да. В тенкарином забросе надо разбираться и понимать его. Хорошо, когда есть кто подскажет и покажет. Плохо, когда не у кого спросить-посмотреть.
Но во всей это тенкариной проблеме есть две волшебных маркетинговых таблетки. Это мягкие удилища и конусные (крученые, плетеные или моно) шнуры. Почему? Объясняю. Мозг человека однозадачный в одну дискретную единицу времени. И когда человек загружен полностью проблемой летит-не летит, он не оценивает другие факторы , и тут ему заносят первую "волшебную таблетку". Под разным соусом и маркировкой, но по факту - мягкую. Если не срабатывает, заносят вторую - "вам нужен конусный шнур".
Просто волшебно всасывают эти таблетки люди пробовавшие учиться и ловить нахлыстом катушечным. Переходя к тенкара стилю, они переносят стереотип катушечного нахлыста на тенкариный заброс. А не тут то было, и начинают возникать умные анализы , теории, экзерсисы, таблицы, расчеты, измерения. Я не говорю о том, что это не надо делать, я говорю о том, что есть такие люди, которые выбирают такой путь. Хотя есть простой чистый путь. Ну это жизнь и люди все разные по душе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: шнуры для тенкары. 2015
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Сергей, проблема не в забросе, а в управлении мухой.
Повторюсь, шнур длиной 2,5 метра.
Шнур #3,5 и длиной 2,5 метра оказался дубовый для такой длины. Как с холдера смотал, так чуть растянутыми кольцами и висит Т.е. даже не выпрямляет его течением при даунстриме . Хотя если течение как на горных реках, то может и натянуло бы. Мелкие поклевки не видно. Мое ИМХО, что шнур на такой длине должен быть тоньше.
Таблицу привел только как показатель того, что чем толще шнур, тем дальше рабочая дистанция ловли и наоборот.
Обещали мне на пробу #2,5. Не знаю как в этом сезоне, а на следующий обязательно попробую....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: шнуры для тенкары. 2015
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Шнур #3,5 и длиной 2,5 метра оказался дубовый для такой длины
Вячеслав, мне кажется, формулировка "дубовость для длинны" не совсем точно раскрывает суть проблемы.
Цитата:
Мелкие поклевки не видно
А как вы определяете что поклевки были , если их не видно ?) Просто, сталкивался с уклейкой на длинных шнурах №4. Бывает, читаю разные отчеты по уклейке и понимаю, что: какая же она, все таки, разная бывает. "Чувствительность шнура на тенкаре", на мой взгляд, термин не совсем подходящий. Я бы, не делал акценты на шнур, говоря на про чувствительность, от того, что она не дает того результата, который от нее могут ожидать. Согласен с вами, что шнур по-тоньше, лучше толстого, но только для целей заброса и проводки.
У меня на речке поклевку уклейки на 4 шнуре видно следующим образом: на нижнем отрезке шнура (граничащим с поводком) происходит мелкое дрожание.


Последний раз редактировалось loa 11 окт 2018, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: шнуры для тенкары. 2015
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Олег. на таком коротком шнуре и такого диаметра даже при даунстриме, шнур представляет из себя спираль с шагом 0,5м.
Нет жесткой связи между кончиком удилища и мухой. Связь идет через спираль, которая гасит подергивания.
Спираль, это образно. Т.е. шнур не выпрямляется полностью и упружит. Этот же шнур длиной 4 метра отлично выпрямляется течением. И четырехметровым #3.5, даже при забросе поперек течения и делая анимацию, получается нормально, а шнуром 2,5 метра делать анимацию уже не получается.
Уклейку в бревнах при сильном ветре ловлю так: сплавляю муху по течению,стоп перед бревном, немного отпускаю, опять стоп...
Вот такими сплавчиками отпускаю вниз. Как только кебари переваливает через бревно - сразу поклевка. На Тенкару 3,6 со шнуром 4 метра ловить неудобно, а на Тенкару 2,35 и шнур 2,5 метра думал, что нормально будет. Но пружинящий шнур не дал увидеть поклевки. При натянутом шнуре поклевка - ударчик в руку, а при "спиральном" практически не ощущается.
Вот поэтому и хотел шнур потоньше....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: шнуры для тенкары. 2015
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Вот поэтому и хотел шнур потоньше....
Тоже выбрал бы потоньше.
Цитата:
При натянутом шнуре поклевка - ударчик в руку, а при "спиральном" практически не ощущается.[/quote
Извечный вопрос- натянутый шнур в тенкара !) Сложный вопрос.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 36 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB