Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 19:23

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 75 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2020, 01:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
А чего щëки дуть?
Надо быть добрее! Не воспринимать всë в штыки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 окт 2020, 05:26 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7698
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
А при чем тут штыки?
Чел описывает технику ловли рыбы методом удержания мушки на сносе по течению(это не даунстрим), в котором ключевым моментом такого метода является мягкий слабый кончик-индикатор удилища. Какое это отношение имеет к стилю тенкара? Завесить муху вниз по течению и поигрывать ею. Конечно, для того чтобы рыба не почувствовала , при поклевке, сопротивления натянутой в струну снасти нужен слабый кончик-кивок. Но тенкара то тут при чем? Первый баньщик аж возбудился.

Понятное дело, что в Магадане тип рек с крупной рыбой позволяет ловить только так, но ареал применения тенкары не ограничивается только реками Магадана. Не получается ловить в Тенкара Стиле, при чем тут производитель удилищ? Небрежное личное отношение к снасти тенкара, при чем тут опять производитель?

Не нравится, не получается - не лови, замени другой снастью. Верни, в крайнем случае. Пользователей ТП тысячи человек, слов благодарности от ловли этими удилищами еще больше.

Понятное дело, у хорошего всегда есть завистники и ненавистники. Но это не относится к Михе. Он достаточно подробно и грамотно описал свой стиль ловли и применение для его стиля удилищ ТП. Употребленное мной выше слово "бред"надо воспринимать в добром смысле как "заблуждение, впечатление".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 окт 2020, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
Вот не прав ты, Сергей Николаевич, хочешь пообщаться, приди на наш форум.
Но это под мнение. И раньше говорил, не стоит обсуждать тех кто не может зайти на форум.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 окт 2020, 23:09 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7698
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Вот не прав ты, Сергей Николаевич, хочешь пообщаться, приди на наш форум.
Но это под мнение. И раньше говорил, не стоит обсуждать тех кто не может зайти на форум.
а кто Мише отказал быть на этом форуме? Почему он не идет сюда, обсудить концепцию удилища ТП, и принцип измерения?
я же тебе наглядно показал, где они ошибались принципиально в измерениях. Про ненавистника понятно, глаза закатил, собака лает ветер носит.
про контроль шнура через слабый кончик, это понятно и не стоит повторяться. Это принцип кивка.
про легкость заброса слабыми кончиками, это тоже старая избитая тема. О ней можно почитать в теме "выбор удилища тенкара".
Про стиль и не стиль тенкара, тоже старая тема. Понятное дело, что люди ловят так как хотят , используя удилища тенкара. Им просто нравятся эти удилища, хотя они ими ловят в разных стилях техник и приманок.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
У Михаила просто другая метОда, принципиально отличающаяся от метОды описанной в книжке. Одно из отличий- повышенные требования инструмента в плане "чуйкости", в том числе за счет монолитного кончика...... Ну а как еще "услышать" поклевку и управлять обманкой, если " не пялится" на шнур.... :) ?! В метОде описанной Исигаки, требование к удилищу в плане "чуйкости" не критично, в том числе по причине, что полый кончик, как элемент снасти, должен решать еще и другие задачи. Предполагается, что "тактильное ощущение поклевки/касание рыбы обманки " в японометОде может отрицательно сказаться на результате ловли. Подтверждается эта мысль, описанием экспериментов..... с использованием специального оборудования...и многочисленной статистикой из собственного опыта. Достаточно показательно автор "демонстрирует" это через описание "проверки клева" и некоторые другие моменты, косвенно подтверждающих, что органы внутриротовой рецепции рыбы достаточно "отзывчивы" на подвох.


Последний раз редактировалось loa 09 окт 2020, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 04:37 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7698
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Олег,не "в том числе", а "только" за счёт тонкого кончика.Потому как всё остальное обыденно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 17:05 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7698
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Поржать:
Народ, а как вы относитесь к пожилым мужчинам, посты которых изобилуют выражениями да-да-да, не-не-не, очень-очень-очень ? Ничего не напоминает? :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 янв 2022, 11:51 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7698
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Хоть это случилось позже 31 числа, но всё же...
Миша, браво! такого тонкого юмора с научной словестной обвеской я даже не мыслил. Мои аплодисменты. Так красиво послать нахлыст и "профессионала". Да, это надо обладать.
Цитата:
...ээ.. найти сходства/различия между желтым цветом и радугой ??? Не, не могу ))).

Но тут и вопрос некорректен несколько раз. Один из них - не определены объекты. Если с радугой (нахлыстом) - более-менее понятно, то вот определить границы цвета.. -" вменяемого, не вызывающего вопросов, определения тенкара не видел ни разу". Очень много экспертов-...
Ну я понимаю, кто у нас с радугой шастает.
Миша, браво.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
О чем здесь можно говорить, когда: "Ты как то говорил, что считаешь, что любая рыбацкая задача имеет одно правильное решения, я считаю, что несколько ))". "Правильность решений" измеряется, за ними должны быть факты , а не общие слова. У Исигаки, в этом смысле, все понятно, конкретно и однозначно. По головлю наработана огромная статистика/факты и она "сообразна" выводам Исигаки о придонной ловле. А то, что у нашего товарища - это извините, не серьезно. Да, хотелки, "личные координаты" видны, а где факты, сравнительная статистика? Ее нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 21:12 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7698
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Олег, вот просто вопрос без подоплёки и сарказма, - у тебя какие "личные координаты" и хотелки?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Олег, вот просто вопрос без подоплёки и сарказма, - у тебя какие "личные координаты" и хотелки?
Шутишь?!))
Сергей, за столько лет можно было понять, по содержанию моих постов, что: я ловлю обманками, наживками, могу сравнивать их эффективность, и у меня наработана реальная база для сравнения. Эффективность, сравнительная эффективность -это интересно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 22:29 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7698
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Цитата:
Олег, вот просто вопрос без подоплёки и сарказма, - у тебя какие "личные координаты" и хотелки?
Шутишь?!))
Сергей, за столько лет можно было понять, по содержанию моих постов, что: я ловлю обманками, наживками, могу сравнивать их эффективность, и у меня наработана реальная база для сравнения. Эффективность, сравнительная эффективность -это интересно.
Т.е. твои "личные координаты" - это накопление статистики(а она безгранична) экспериментов по ловле голавля? И всё?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 янв 2022, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Да просто- все, Сергей. Нет у меня интереса к "заезженным" темам, "порханиям" по поверхности, сомнительной логике в рамках исключительно "личных координат" и хотелок. Скучно, это)). Невозможно обсуждать предмет, руководствуясь исключительно "личными координатами". Это тупиковый путь. Аргументация, выстроенная на таком подходе, сыплется как карточный домик...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 04:40 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7698
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Другими словами,
Тебя интересует только видимая сравнительная статистика между результатами экспериментов с обманками и наживками при ловле голавля? Математическая модель метода?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Другими словами,
Тебя интересует только видимая сравнительная статистика между результатами экспериментов с обманками и наживками при ловле голавля?
Не только головля. А по статистике, ты верно заметил,только без выкрутасов в виде матмоделей)) К примеру, Исигаки результаты своей статистики
смог "изобразить" простыми словами. Так и у меня, примерно такой же подход по головлю.

Что касается, стартовой темы с аплодисментами, то увидел я там сомнительную аргументацию, поэтому и реакция у меня такая-грустная )))

Еще. Вспомнилось. В бытность работы "академии", а потом и на "приме", нашим, замечательным товарищем, Владимиром Николаевичем, были выдвинуты СОМНЕНИЯ о том, что описанное в книжке является МЕТОДОМ. Зоркий глаз, многоопытного профессора, узрел признаки, которые позволили ему усомнится в том, что описанное в книжке может называться МЕТОДОМ. Думаю, сомнения Николаича небезосновательны, если в описанном(книжке) не увидеть ВЫВОДЫ автора по статистике.


Последний раз редактировалось loa 14 янв 2022, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 75 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB