Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 мар 2024, 22:07

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 83 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 02:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 22:02
Сообщения: 238
Мне кажется что всё это слишком мудрёно,не хватает шнура ,ну ты же в вейдерсах сделай несколько разумных шагов и в дамках.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 03:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
Так спросите у Масами Сакикебара, что побудило его поставить такой длинны шнур.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 04:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Масами, известный мастер тенкара стиля, виртуоз забросов в тенкара стиле, это его кредо.
Конечно это не надо пытаться повторять, но такое есть и это нельзя отвергать. Он основал свою школу тенкара стиля, он учит людей как ловить рыбу, но учит он их классическим приемам, хотя часто показывает им на практике виртуозные вещи тенкара стиля, которые может выполнить только он.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 05:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
В этом и есть мастерство учителя.
Конечно. Но это тенкара стиль.
А что Исигаки, что Масами учать простым классическим приемам тенкара стиля.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Цитата:
Олег, на чешскую нимфу нахлыстом ловил?
Нет.
на самом деле чешская нимфа не тяжелая , а легкая

вот посмотрите как это выглядит и что вам это напоминает?
тут вам и коротышка, и малая дистанция, и высота силуэта.

https://www.youtube.com/watch?v=dP25WBCwl70


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
это не чешка. длинная нимфа)

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
это не чешка. длинная нимфа)
чешка еще короче? Алексей, кинь ссылку на видео? Чтоб сравнить разницу дистанции.

Здесь смотрел я.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
МОЕ ЛИЧНОЕ ВИДЕНИЕ совпадает с мнением Оливера ) Ловля практически в отвес, буквально под тюльпаном удочки.

https://www.youtube.com/watch?v=dQw7LdBbOE0

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
а я недавно обнаружил, что при ловле под удилищем, нельзя держать удилище близко к воде, рыба пугается. удилище должно быть гораздо выше, как в классике тенкары.

красивый ролик с Оливером. Надо нынче обратить внимание.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Оливер Эдвардс – гуру нахлыста. )

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Так в чем же секрет,
если мушка не самая главная вещь в тенкара?

А давайте немного поговорим о другом.
Всегда ли рыба ловиться только на дальних дистанциях? И , вообще то, правилен ли подход к ловле рыбы в речках с точки зрения, что заброс должен быть именно дальний?
Я думаю, у вас найдется немало жизненных примеров, когда рыба ловиться практически под ногами, но мы почему то , все равно, стремимся забрасывать дальше. Зачем? Я уверен, 99% рыболовов вообще не "парятся" с ответом на этот вопрос. Забрасывают и забрасывают. Ловится или не ловится, не важно. Этот вопрос может возникнуть только у человека , который не загружен техногенным рыболовным маркетингом и ловит простейшей снастью. Первый раз с такой ситуацией я столкнулся в жизни в 10 лет. Я жил в селе , на берегу р.Чулым Томской области. В 10 лет я перечитал в сельской библиотеке все справочники, книги и альманахи о рыбалке. Я уже не помню каким образом у меня тогда, десятилетнего деревенского мальчишки, оказалась катушка немецкой лески 0.08мм , но это был поворотный момент . Я решил под эту леску сделать тонкое тальниковое удилище 2м длиной и поставить крючок заглотыш. Каково же было мое удивление и восторг, когда я на эту снасть ловил крупных чебаков (плотва) в 1,5-2м воды от песчаной кромки берега, хотя ранее забрасывал на длинных удочках на 4-6м. Я был поражен таким фактом, рыба ловилась гораздо ближе , чем об этом все говорят.

Следующий факт, ловля хариуса "на муть" на горных речках. Обыкновенная удочка с огруженной мушкой. Хариус ловится на расстоянии от 1 до 3м от рыболова. Да и размер хариуса может часто достигать 25-30см. И что вы скажете? Зачем нам дальний заброс? Я согласен, бывают ситуации когда надо забросить дальше, чем 7м. Но как это часто в практической рыбалке?
Я согласен и с тем, что есть реки, где в метре от берега глубина с головой, но как часто мы рыбачим в таких местах?

Итак, возвращаемся к японцам.
"...все ловили своими тенкара снастями и на свои любимые мушки, но результат был одинаков..." , как все просто казалось бы, но.....
Давайте расшифруем это простое информативное сообщение авторитетнейшего мастера тенкара метода доктора Хисао Исигаки (Hisao Ishigaki).

"он собрал известных мастеров тенкара метода" , т.е. это были разные люди, разных возрастов, профессий, уровня образования, они проживали в разных местах Японии, рыбачили на различных домашних речках.

"все ловили своими тенкара снастями" , т.е. каждый ловил своей тенкарой, своей длины, строя, материала, не заморачиваясь чем ловит сосед.
"... на свои любимые мушки...", мушки то тоже у всех были разные, самосвязанные, любимые по уловистости.

Вот и представьте картинка,
стоят три чела
один с 3,6м с левелом 4-5м и классической кебари черно-коричневой
второй с 4м и шнуром 6-7м и реверсивной кебари
третий с 3.15м левелом 4м и тоже классической кебари , но цветной.

И все в одном месте ловят и ловят УСПЕШНО!
В одном и том же месте! разные снасти тенкара! и УСПЕШНО!
И в чем фишка?

на некоторых тенкара сайтах предпринимались попытки пофилософствовать на тему тенкара метода, якобы японцы нам не указ, мы сами с усами, надо быть непохожими, не надо копировать и обожествлять, и в противовес Исигаки приводят стиль тенкара его друга Масами Сакакибара. Вопросов нет, это два закадычных друга и ловят тенкарой они по разному. Даже если не видно лица рыболова, по манере заброса и проводки можно определить , где Исигаки, а где Сакакибара. Но вся эта философия не дает ответа на

"..картинка,
стоят три чела
один с 3,6м с левелом 4-5м и классической кебари черно-коричневой
второй с 4м и шнуром 6-7м и реверсивной кебари
третий с 3.15м левелом 4м и тоже классической кебари , но цветной.

И все в одном месте ловят и ловят УСПЕШНО!
В одном и том же месте! разные снасти тенкара! и УСПЕШНО!
И в чем фишка?..."
Тоже приподниму.
Поводом послужило повышение спроса на короткие удилища 2,7 2,8 м

И дело не в том, что народ измельчал и душит мелочь, а в том, что нарабатывая практический опыт , ловишь себя на мысли " рыба то гораздо ближе, чем кажется".

Свежий пример:
Река от 6 до 30м ширины, с плесами и перекатами. Рыба хариус.
Уровень воды в реке нормальный и рыба не затаивается.
Первый день ловил проф 400, нормально все ловилось , размер рыб нормальный. Но, на перекате, часто было что кебари пускал от себя в метре и поклевка была в двух метрах. На плесах рыб был, но на перекатах его было больше. Ловлю себя на мысли "ну и зачем мне такая мощная палка, если рыба рядом". Второй день - палка 2,7(новая модель) и вторая 2,8 Classic. Шнур был #3 зеленый длина 3м, поводок 0.08мм длина 1,2м, кебари #16. Рыбы наловил еще больше. И что? Все зависит от техники лова, умения использовать снасть. Понятное дело, плесы и затишки не облавливал, рыбы было достаточно на струе.

Кому не понятно, звоните, расскажу и даже покажу практически как ловить рыбу рядом.

Конечно, есть ситуации, когда рыба очень осторожна и дистанция это непременное условие. Но чтобы это понимать, надо иметь практический опыт, а не предполагать и фантазировать. Про ситуации с дистанцией - в другой раз.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 04:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 22:02
Сообщения: 238
Ай да молодчина,уважаю, когда так доходчево и понятно объясняют .Сергей ты просто умница!!!!!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 02:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 22:02
Сообщения: 238
Добрый вечер Ioa! Моё мнение из практики следующие: подкрадываешься сливаясь с речкой,делаешь один точный заброс (другого шанса просто нет) и откуда тогда могут быть лишние движение,всё на коротке ТЫ - РЫБА, и посмотрим кто останется с носом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Похоже надо опять темку поднимать по выбору удилищ для тенкара стиля. Потому как у народа каша в голове от избытка предложений магазинов, у которых что не палка, то тенкара.
Итак,
опять старые как мир вопросы обсуждения чем ловить и как сэкономить.

что взять?
какой длины?
какой строй?
с чем сравнить?
чем заменить?
цена подешевле?

Поехали...

что взять?- - конечно удилище , предназначенное для тенкара стиля. Изготовленное именно для тенкара стиля, с учетом специфики стиля, а не тупо наклеенной на херабуну лейбы "Тенкара" и приклеенной ручки, чем стали грешить магазины.

какой длины? - длина удилища главным образом определяется размером реки или водоема и открытостью берегов. Во-вторых- спецификой рыбы, которую собираются ловить. В-третьих - глубиной реки. Но.... удилища длиннее 4м в тенкара стиле не комфортны и не желательны к приобретению. Хотя, чего только не предлагают для тенкара стиля, даже брендовые японцы, но это чисто маркетинг "ништяков".

какой строй? - этот термин важен, но надо понимать о чем речь. Все видели картинки с изгибом удилищ 7:3 6:4 5:5. Все это хорошо, кроме одного - часто у фирм свое понятие строя (даже у брендовых япов), отличное от других япов, или вообще тупо написано, без понятия. На самом деле строй это не только изгиб в статике (как на картинках), а и работа в динамике, в том числе и мощность тонкого кончика и время затухания колебаний удилища. Все это связано с материалами удилища, геометрией бланка и распределением массы по длине бланка. Другими словами, проще говоря - строй удилища определяет какой будет заброс, какая будет подсечка и какое будет вываживание реальной рыбы.

с чем сравнить? - да уж, тут то и начинаются игры магазинов. Держал ли человек настоящую тенкару в руках? Или ему забивают мозг - посмотри какая красивая, вылизанная, посмотри написано "made in Japan", посмотри написано "Тенкара", посмотри какая она брендовая. Только мы ж не сороки, которые ведутся на все блестящее, фарцу и размахивать перед друзьями брендовой лейбой. Нам нужно рабочее удилище, бланк ( углеродная основа удилища) которого работает правильно и не обязательно это вылизанное финтиперстовое удилище. Важны параметры углеродного бланка удилища. Поэтому, если вы держали в руках правильную тенкару, вам проще сделать выбор. Если нет, все несколько сложнее и дольше с выбором. Опять же сервисная помощь по удилищам - это очень важно, если у вас хорошее удилище.

чем заменить? и цена подешевле? - ну это уже как результат, вроде понятно что надо, но финансы давят, а " выпить хочется". Народ начинает смотреть на херабуны и алиэкспресс. Часто в инете пишут "вот купил, все супер, обошлась в 1000р. и запасные детали есть". Друзья, ну закон сохранения энергии он как в физическом мире, так и в экономике работает, особенно в китайской. Никогда китаец не продаст удилище из японского карбона за 1000р с запчастями и доставкой в Россию. Поверьте мне, я прекрасно знаю сколько стоят материалы и компоненты. Я произвожу удилища тенкара. Я знаю сколько стоит труд, транспорт и прочее. Я знаю менталитет китайцев. Поэтому, когда начинают говорить эмоционально об удилищах, я все эмоции пропускаю мимо ушей. Я смотрю на геометрию, вес удилища и мощность. И если я это знаю, я вам расскажу все об этом удилище.
Не может правильное удилище из качественного японского или корейского карбона, с настоящей пробковой ручкой стоить 1000р. Из китайского малоуглеродного карбона и ручкой из EVA или пробковой пленки - может. Но это не удилище для тенкара стиля, а просто театр.

Итак, пример.
Тенкара Classic 360 наша - 9 колен 1\12мм , тонкий конец - труба, вес 72-75 , бланк 52гр. вес противовеса - ручки (пробковой) 20-23гр.
Горный ветер 36 наш - 4 колена 1/12, тонкий конец-труба, вес 81, бланк 68гр. противовес 13 грамм.
Итог: при одинаковой длине и одинаковом качественном карбоне, Горный ветер мощнее Тенкары , по факту в статике в 2 раза, в динамике в 4 раза. Т.е. Горный ветер это не удилище тенкара, а универсальное удилище как для горной рыбалки, так и для использования утяжеленных оснасток. Удилищем Горный ветер 36 можно брать рыбу на вис до 500грамм (хариус, голец, кумжа и ленок в 40см). Удилищем тенкара рыбу на вис брать нежелательно, а надо ее брать в воде (сачок тамо) или выволакивать на берег.
Несмотря на то, что оба удилища строя 7:3, у тенкара балансировка за счет пробковой ручки смещена к комлю и составляет 38%., а у Горного ветра балансировка составляет всего 19% +30% увеличение веса карбона для мощности. Т.е при ловле в тенкара стиле динамическая нагрузка на кисть от тенкара удилища всего 62% от веса = 46 грамм, а у Горного ветра 81% от веса удилища= 55грамм или 111% от веса по сравнению с Тенкара удилищем.
У модели Classic 315 динамическая нагрузка на кисть всего 23 грамма!!! При этом мощности хватает для хариусов и ленков в 45см.
Стоят наши удилища не дешево.

Теперь давайте сравним их с дешевыми моделями ценник 1000р.
например :
Очень распространенный размер, херабуна 3,6м - 7колен 0,7мм\10мм, тонкий кончик- моно, вес 80гр., бланк 77грамм, противовес 3гр.

Вот и давайте посчитаем:
разность в конусности с тенкарой 18,9%. (конусность тенкары больше,соответственно и больше объем карбона)
разность веса бланков 148%, (херабуна тяжелее при той же мощности), т.е по факту с одинаковой конусностью приведенный коэффициент веса дешевой херабуны К= 1,48*1,189=1,759 или приведенный к тенкаре из дешевого карбона 52*1,759= 91,5грамм бланк + ручка = 116грамм это фактический замаскированный вес тенкары 3,6м из дешевого карбона.
Другими словами К=1,759 говорит насколько в дешевом карбоне меньше углерода и больше смолы по весу.
А добавить к этому еще стоимость тубуса, запасных колен и настоящей пробковой ручки, а не крошки прессованной или пленки или EVA, то и получается что нормальные стоят 6000р, а дешевые 1000-1500р. Но и динамические, и прочностные, и рабочие характеристики этих удилищ будут так же отличаться в 5 раз. Поэтому, если вам кажется что херабуна это "супер" в тенкаре, вы этот "супер" умножьте на 5, это и будет настоящий рабочий, прочностный и эмоциональный "супер" настоящего удилища тенкара.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Ещё бы добавил: нужно брать там, где можно без проблем быстро дозаказать случайно сломанное колено. К примеру у меня были сломаны в разное время 3-е и 5-е колено и были быстро доставлены.
А ещё беру с собой две Тенкара. 3,15 и 3.6. В случае случайной поломки одна может быть донором другой и в походе(сплаве) не будет обидно за дни без рыбалки. Колена взаимозаменяемые.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 83 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB