Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 06:09

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 83 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Добрый день друзья и любители тенкара метода.
В этой теме хотел бы рассказать вам удивительные вещи о тенкара методе. Поводом для написания этого поста послужили 2 момента:
1. Выпуск в 2014 году моделей 315 серии и 400 серии
2. Знакомство с удивительным человеком Павлом (Паха).

Какие должны быть удилища для тенкара метода я уже много говорил и писал в прошлых моих постах и темах. Также , о пригодности или не пригодности разных удилищ для тенкара метода хорошо написано в книге Хисао Исигаки "Ловля методом тенкара с Level line", изданной на русском языке мной и моими товарищами. Но разговор пойдет не об этом.

До недавнего времени в России , при разговоре о ловле на мушку с использованием для заброса шнура, вся информация ассоциировалась с нахлыстом. И любые трактовки методов ловли на мушки , рано или поздно сводились к нахлысту. Я не говорю о противопоставлении тенкара метода и нахлыста. Я говорю, что нахлыст информативно более раскручен и все разговоры о тенкара методе интуитивно у новичков ассоциируются с методом нахлыст (Fly fishing). В принципе это не плохо, и даже хорошо. Потому как из нахлыста можно почерпнуть информацию о принципах вязания простых мушек для тенкара метода и какую то начальную информацию о забросе, стопах, тайминге, загрузке удилища, экипировке и т.д.
Я хочу обратить ваше внимание на одну вещь, говоря о нахлысте мы интуитивно (видя, что снасть имеет катушку и длинный шнур) ассоциируем этот вид ловли с дальним забросом. Хотя в нахлысте есть стиль чешская нимфа (чешка) когда ловля ведется практически под удилищем, мы все равно ассоциируем нахлыст с дальним забросом, как основной постоянный способ доставки мушки на протяжении все дневной рыбалки. И вот эту ассоциацию метода нахлыст мы интуитивно переносим на тенкара метод. Внешне методы похожи и это провоцирует, подчеркну, ПРОВОЦИРУЕТ на полное отождествление тенкара метода с методом нахлыста. При чем , тенкара метод в этой неосознанной ситуации еще и отождествляется как недонахлыст или снасть с ограниченными возможностями.
И подходя к выбору модели удилища тенкара, многие люди отталкиваются как раз от дистанции (в сравнении с нахлыстом) и размера реки. По принципу, река шире - удочку надо длиннее.
Так вот, уважаемые друзья, хочу вам заметить что это не так, совсем не так.
Общаясь с доктором Хисао Исигаки, он не раз повторял о проведенном им неоднократно в Японии эксперименте. Он собирал самых известных тенкаристов Японии и проводил соревнования на одной и той же реке. Результат звучал так, все ловили своими тенкара снастями и на свои любимые мушки, но результат был одинаков.
Это так же описано и в книге о ловле методом тенкара.
Первое на что мы обращаем внимание, мухи разные, результат один. Это правильно. И как следствие, мушка не самое главное. Это тоже правильно. И вроде как все понятно, можно расходиться. Что и свойственно американцам и европейцам. Но мы то , русские, ближе к азиатам (евроазиаты, ), нам же надо докопаться до истины. Нам же мало что сказал японец, мы хотим понять в чем восточный секрет убойной уловистости тенкара метода, и чего не договаривают японцы. Недаром же русский народ придумал название для тенкара - "пылесос" для речек.

А секрет есть, как и в любом ремесле. Несмотря на то, что тенкара это ошеломляющая простота, удочка шнур мушка, секрет есть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Так в чем же секрет,
если мушка не самая главная вещь в тенкара?

А давайте немного поговорим о другом.
Всегда ли рыба ловиться только на дальних дистанциях? И , вообще то, правилен ли подход к ловле рыбы в речках с точки зрения, что заброс должен быть именно дальний?
Я думаю, у вас найдется немало жизненных примеров, когда рыба ловиться практически под ногами, но мы почему то , все равно, стремимся забрасывать дальше. Зачем? Я уверен, 99% рыболовов вообще не "парятся" с ответом на этот вопрос. Забрасывают и забрасывают. Ловится или не ловится, не важно. Этот вопрос может возникнуть только у человека , который не загружен техногенным рыболовным маркетингом и ловит простейшей снастью. Первый раз с такой ситуацией я столкнулся в жизни в 10 лет. Я жил в селе , на берегу р.Чулым Томской области. В 10 лет я перечитал в сельской библиотеке все справочники, книги и альманахи о рыбалке. Я уже не помню каким образом у меня тогда, десятилетнего деревенского мальчишки, оказалась катушка немецкой лески 0.08мм , но это был поворотный момент . Я решил под эту леску сделать тонкое тальниковое удилище 2м длиной и поставить крючок заглотыш. Каково же было мое удивление и восторг, когда я на эту снасть ловил крупных чебаков (плотва) в 1,5-2м воды от песчаной кромки берега, хотя ранее забрасывал на длинных удочках на 4-6м. Я был поражен таким фактом, рыба ловилась гораздо ближе , чем об этом все говорят.

Следующий факт, ловля хариуса "на муть" на горных речках. Обыкновенная удочка с огруженной мушкой. Хариус ловится на расстоянии от 1 до 3м от рыболова. Да и размер хариуса может часто достигать 25-30см. И что вы скажете? Зачем нам дальний заброс? Я согласен, бывают ситуации когда надо забросить дальше, чем 7м. Но как это часто в практической рыбалке?
Я согласен и с тем, что есть реки, где в метре от берега глубина с головой, но как часто мы рыбачим в таких местах?

Итак, возвращаемся к японцам.
"...все ловили своими тенкара снастями и на свои любимые мушки, но результат был одинаков..." , как все просто казалось бы, но.....
Давайте расшифруем это простое информативное сообщение авторитетнейшего мастера тенкара метода доктора Хисао Исигаки (Hisao Ishigaki).

"он собрал известных мастеров тенкара метода" , т.е. это были разные люди, разных возрастов, профессий, уровня образования, они проживали в разных местах Японии, рыбачили на различных домашних речках.

"все ловили своими тенкара снастями" , т.е. каждый ловил своей тенкарой, своей длины, строя, материала, не заморачиваясь чем ловит сосед.
"... на свои любимые мушки...", мушки то тоже у всех были разные, самосвязанные, любимые по уловистости.

Вот и представьте картинка,
стоят три чела
один с 3,6м с левелом 4-5м и классической кебари черно-коричневой
второй с 4м и шнуром 6-7м и реверсивной кебари
третий с 3.15м левелом 4м и тоже классической кебари , но цветной.

И все в одном месте ловят и ловят УСПЕШНО!
В одном и том же месте! разные снасти тенкара! и УСПЕШНО!
И в чем фишка?

на некоторых тенкара сайтах предпринимались попытки пофилософствовать на тему тенкара метода, якобы японцы нам не указ, мы сами с усами, надо быть непохожими, не надо копировать и обожествлять, и в противовес Исигаки приводят стиль тенкара его друга Масами Сакакибара. Вопросов нет, это два закадычных друга и ловят тенкарой они по разному. Даже если не видно лица рыболова, по манере заброса и проводки можно определить , где Исигаки, а где Сакакибара. Но вся эта философия не дает ответа на

"..картинка,
стоят три чела
один с 3,6м с левелом 4-5м и классической кебари черно-коричневой
второй с 4м и шнуром 6-7м и реверсивной кебари
третий с 3.15м левелом 4м и тоже классической кебари , но цветной.

И все в одном месте ловят и ловят УСПЕШНО!
В одном и том же месте! разные снасти тенкара! и УСПЕШНО!
И в чем фишка?..."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Цитата:
а ответ прост. И не очень то завязан на длину удилища.

(продолжение следует)
Здравствуйте Сергей Николаевич (Serg)!
Мой ответ таков:
1) "Плюх" = привлекает внимание рыбы;
2) Проводка = провокация на поклёвку;
П.С. С нетерпением ждём продолжения.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2014, 15:10
Сообщения: 16
Откуда: г.Находка
Сергей спасибо за высокую оценку наших бесед,приятно общаться с человеком понимающим тебя :).Господа тенкаристы думаю не будут против,если изредка буду присоединять к твоим повествованиям свои наблюдения.Пока хочу сказать,что мне очень понравилось выражение -"... ми сами с усами ... не надо копировать и обожествлять ...".Именно такая позиция чаще всего встречается у тех,кто хочет успеть оказаться в центре внимания здесь и сейчас,не не желая затрачивать время на изучение,понимание и наработку навыков.Не будем им уподобляться :).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:44
Сообщения: 150
Откуда: Владивосток
НиколаИч , продолжай давай :)

_________________
Что ты смеешься, пьянчуга! Ты , кроме лягушки , в жизни ничего не поймал. (К-ф 'Трое в лодке, не считая собаки')


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
вот давайте посмотрим вокруг, кто как ловит ту же самую рыбу, что и мы.

поплавочники - дистанция 4-6м
хариуса, на "муть" - 1-5м
ленок - 7м
мальма на ручьях - 5м
пеструха - 4-5м

т.е. мы. имея удочку 3.15м (а если вытянуть руку 3.60м) . шнуром и поводком должны добрать 3-4м дистанции, уже с учетом что шнур в воздухе. тем самым перекрыв линейную дистанцию 4-6м.

т.е. 3.15м удочка + шнур 3.5м + поводок 1-1.5м + кебари


тут многие скажут - фигня , близко, рыбы нет. А я вам не поверю, смотрите примеры выше.

итак
вот такая вот компоновочка снасти.
а рыбы нет. Рыбы нет?
а может вопрос в другом, рыба не проявила себя? Или у вас не получилось рыбу проявить?
Рыбача на неглубоких речках с прозрачной водой, вы наверно не раз наблюдали ситуацию, рыбу не видно, но после приводнения кебарика рыбка появлялась из ниоткуда, как молния. И это как волшебный трюк. фокус. И это адреналинит нас.

вывод 1 - если вы не видите рыбу в струях речки , это не означает что ее здесь нет. И дистанция здесь ни причем.

теперь далее.
наверно, вы сталкивались с ситуацией, вы стоите на кромке воды и видите, рыбка есть, проявляет себя блеснувшим боком, тихими всплесками, но стоит вам туда забросить кебари, рыба не клюет. Но стоит вам чуть отойти на шаг от кромки воды нагнуться или присесть и сделать заброс в тоже самое место, где рыбка не брала кебари, как следует выход рыбки и уверенная поклевка. Было такое? Пробовали так сделать? Только не говорите, что это не работает, я не поверю.

Вывод 2 - если хотите ловить близко следите , чтобы одежда не была яркой, . Не делайте резких размашистых движений, заброс выполняется только кистью (классически для тенкары), тело неподвижно. Следите за высотой силуэта, пробуйте приведенный выше прием. Потому как вы видите, рыба есть и она близко. Если вы стоите в воде по колено или выше, высота силуэта роли не играет, это только для ловли с берега.

.......


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Свежий пример
Вчера мимоходом , на речке в очередной раз испытал следующую комплектацию:

удилище 315 Classic
шнур #3 3м
поводок - 0,08 мм длина 1м
кебари - пока секрет.
техника ловли - даунстрим (вниз по течению)

система работает на каждом забросе. И зачем нам дальний заброс?


Последний раз редактировалось Serg 07 май 2020, 11:18, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Это как? Стоял в воде, кебаря кидал под ноги и отпускал по течению?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Это как? Стоял в воде, кебаря кидал под ноги и отпускал по течению?
Ага, почти так. Еще и удерживал его в заглублении.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Цитата:
Цитата:
Это как? Стоял в воде, кебаря кидал под ноги и отпускал по течению?
Ага, почти так. Еще и удерживал его в заглублении.
Сергей Николаевич (Serg), о каких глубинах идёт речь? Как удерживаете Кебарика: "...в заглублении"? ©. Serg

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
до 1-1.5м


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 25 май 2014, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Цитата:
до 1-1.5м
Сергей Николаевич (Serg),
1) с глубинами понятно.
2) непонятно, как Вы на течении, топите и удерживаете Кебарика на глубине?

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2014, 15:10
Сообщения: 16
Откуда: г.Находка
Сергей имел в виду,что глубина в месте ловли 1-1.5 м.Заглублять кебари больше чем 25-30см нет необходимости.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Цитата:
-вес, разница 10 грамм но на динамике заброса чувствуется. Можно легко ловить и забрасывать на вытянутой или поднятой руке и нет нагрузки на кисть (нет дискомфорта в запястье). очень подойдет женщинам и ребятишкам. Взрослым само собой.

-размер в сложенном состоянии

-чуть работает по деликатнее (Профешенел), но по мощности не уступает.
Спасибо.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара 2014. Выбор моделей.
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2014, 14:29
Сообщения: 107
Откуда: город Находка, Приморский край
Можно внесу свои 5 копеек. Осваивал тенкара с модели 3,6 классик. Понравилось, решил взять опцию на 4,1. Вроде ничего, но медленная и тяжеловата после 3,6. Потом подержал в руках 4м Профешинал и всё... продал 4,1м, купил эту палочку (4м Профешинал) и ловлю только на неё. Лёгкая, шустрая, крепкая, в общем то, что надо. Теперь осталось для ручьёв 3,15 Профи взять и будет мне счастье.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 83 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB