Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 24 апр 2024, 14:03

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 173 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 512 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1268
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Цитата:
Это точно. Скорость у коротышек и шнур в длину удочки, 4,5 с длинным шнуром более долгий заброс, не спешный.
....ещё чуть-чуть и Вы сравните его с нахлыстовым. :shock: :lol: Приветствую Вас Сергей Николаевич! Не пугайте нас. :lol:

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1268
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Цитата:
Вот и у меня появился вопрос - я купил первую Тенкару ZOOM, пока попробовал кидать им только 1 раз - получалось значительно тяжелее в освоении, чем 3,6 (пробовал в прошлом году у Рубикона). О покупке 3,6 я задумался давно, так как иногда нужна компактность, но сильно не торопился - так как думал, что освоюсь и с ZOOM. Но теперь думаю - может правильнее было бы все-таки взять сейчас 3,6 - и освоение Тенкары начинать с нее?
Яков (Яксель), приветствую Вас! Я сказал чуть выше:"...Удилище ЗУМ, имеет дальность заброса Кебарика, соизмеримую Удилищу 4,1м, но за счёт увеличения длинны непосредственно на вываживании, рассматриваю его (ЗУМ), как для рыбалки на крупную и сильную рыбу. Т.к. увеличение длинны с 4,1м. до 4,5м., улучшает амортизацию снасти при сильных рывках рыбой...". Слова мои, но знаешь какую умную книжку читаю? ;) Т.е. делай забросы с 4,1м., а клюнет "кабан", немедленно выдвигай колено на 4,5 м.
А подход к Тенкаре, у меня такой. 3,6м. как шариковая ручка-всегда в "кармане", а если за большой и сильной рыбой еду, то это 4,1м. (но, она тоже всегда под рукой).

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2013, 13:59
Сообщения: 43
Цитата:
Цитата:
Вот и у меня появился вопрос - я купил первую Тенкару ZOOM, пока попробовал кидать им только 1 раз - получалось значительно тяжелее в освоении, чем 3,6 (пробовал в прошлом году у Рубикона). О покупке 3,6 я задумался давно, так как иногда нужна компактность, но сильно не торопился - так как думал, что освоюсь и с ZOOM. Но теперь думаю - может правильнее было бы все-таки взять сейчас 3,6 - и освоение Тенкары начинать с нее?
Яков (Яксель), приветствую Вас! Я сказал чуть выше:"...Удилище ЗУМ, имеет дальность заброса Кебарика, соизмеримую Удилищу 4,1м, но за счёт увеличения длинны непосредственно на вываживании, рассматриваю его (ЗУМ), как для рыбалки на крупную и сильную рыбу. Т.к. увеличение длинны с 4,1м. до 4,5м., улучшает амортизацию снасти при сильных рывках рыбой...". Слова мои, но знаешь какую умную книжку читаю? ;) Т.е. делай забросы с 4,1м., а клюнет "кабан", немедленно выдвигай колено на 4,5 м.
А подход к Тенкаре, у меня такой. 3,6м. как шариковая ручка-всегда в "кармане", а если за большой и сильной рыбой еду, то это 4,1м. (но, она тоже всегда под рукой).
Александр, приветствую!
То, что Вы написали - я все прекрасно понимаю, но у меня-то вопрос вот в чем - как правильнее начинать ОСВАИВАТЬ Тенкару - с тренировки забросов 3,6 - а потом уже переходом на ZOOM 4,1-4,5 или постараться осваивать сразу ZOOM, но тогда остаются некоторые вопросы: 1) на ZOOM намного быстрее устает рука при тренировке забросов; 2) заброс получается более плавный 3) возможно могут возникнуть некоторые огрехи в технике и т.д.

Поэтому я и спросил - может быть, правильнее сейчас подкопить немного денюжки и купить все-таки 3,6, пока не поздно и тренироваться для начала с ней??


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013, 12:30
Сообщения: 260
Чего там с 3,6 тренироваться то, кинешь несколько раз и все прекрасно полетит, вот как раз зум требует особого подхода и тренировок. 3,6 стоит приобрести, тем более если душа просит, а также если проводите время в том числе и на "неудобных" небольших речках, но опция 4,10 зума по сути закрывает все тоже самое, что и 3,6, ну может за исключением особо неудобных ручьев.
Тем более, что Вы рыбачили зумом только один раз, меня на первом разе тоже дитё обкидывал с 3,6 тока так. Был бы июнь-июль, кормящийся хариус, на все это даже внимания я бы и не обратил, а так по холодку занимаешься всякой всячиной и забиваешь себе волей не волей голову не процессом ловли, а не нужной ерундой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2013, 13:59
Сообщения: 43
Денис, спасибо! Уже одно мнение есть!)) Кто еще что скажет?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1268
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Вот и у меня появился вопрос - я купил первую Тенкару ZOOM, пока попробовал кидать им только 1 раз - получалось значительно тяжелее в освоении, чем 3,6 (пробовал в прошлом году у Рубикона). О покупке 3,6 я задумался давно, так как иногда нужна компактность, но сильно не торопился - так как думал, что освоюсь и с ZOOM. Но теперь думаю - может правильнее было бы все-таки взять сейчас 3,6 - и освоение Тенкары начинать с нее?
Яков (Яксель), приветствую Вас! Я сказал чуть выше:"...Удилище ЗУМ, имеет дальность заброса Кебарика, соизмеримую Удилищу 4,1м, но за счёт увеличения длинны непосредственно на вываживании, рассматриваю его (ЗУМ), как для рыбалки на крупную и сильную рыбу. Т.к. увеличение длинны с 4,1м. до 4,5м., улучшает амортизацию снасти при сильных рывках рыбой...". Слова мои, но знаешь какую умную книжку читаю? ;) Т.е. делай забросы с 4,1м., а клюнет "кабан", немедленно выдвигай колено на 4,5 м.
А подход к Тенкаре, у меня такой. 3,6м. как шариковая ручка-всегда в "кармане", а если за большой и сильной рыбой еду, то это 4,1м. (но, она тоже всегда под рукой).
Александр, приветствую!
То, что Вы написали - я все прекрасно понимаю, но у меня-то вопрос вот в чем - как правильнее начинать ОСВАИВАТЬ Тенкару - с тренировки забросов 3,6 - а потом уже переходом на ZOOM 4,1-4,5 или постараться осваивать сразу ZOOM, но тогда остаются некоторые вопросы: 1) на ZOOM намного быстрее устает рука при тренировке забросов; 2) заброс получается более плавный 3) возможно могут возникнуть некоторые огрехи в технике и т.д.

Поэтому я и спросил - может быть, правильнее сейчас подкопить немного денюжки и купить все-таки 3,6, пока не поздно и тренироваться для начала с ней??
Здравствуйте Вам Яков (Яксель)!
"...В настоящее время стандартной длинной считается 3,6м. Если привязать к такому удилищу шнур длинной 5,0 м. от конца удилища до мушки, то такая снасть подойдёт практически для любого водоёма...". (с)
"Ловля методом ТЕНКАРА со снастью Level line". ВОПРОС 8: Исигаки Хисао.
Т.е. удилище 3,6м. самодостаточно! Но, как Сибиряк Сибиряку, обращу Ваше внимание, что д-р Исигаки говорит совсем про ДРУГИЕ речки. Для наших водоемов предпочтительнее иметь удилище по длиннее, ну потому, что водоёмы чуть больше. :lol: Я себе купил 3,6м., отрыбачил август-октябрь 12 года. р.Каён, р.Бердь, р.Иня и их притоки, всё зашибись. Мощности, длинны удилища и шнура хватает, что бы выловить всю рыбу из под ног. А где ей (рыбе) ещё быть -то, как не под ногами?
Весной, купил себе ЗУМ, зачем?:
-рыбалка на р.Обь;
-рыбалка на ОВХ;
-для ловли щук (в прошлом сезоне поймал на 400гр.), а как в этом сезоне на 1,5кг. словлю? Надо быть готовым.
-да язя хочу поймать, поболее чем Алексей Иваныч (РАЙ) поймал.
Вот для таких нужд, ЗУМ будет как раз.
А посему, являетесь Вы Яков, счастливым обладателем ЗУМа, вот и учитесь делать им забросы! Длину выставляйте укороченную=4,1м. со снастью общей длины 5,5м. У Вас всё получиться!, я ведь помню, как глазки блестели когда 3,6м. осваивали. Через 7 взмахов "ПЛЮХИ" пошли!
Порыбачите май, июнь поймёте нужна Вам 3,6м. или нет.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1268
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Цитата:
Цитата:
Цитата:

Поэтому я и спросил - может быть, правильнее сейчас подкопить немного денюжки и купить все-таки 3,6, пока не поздно и тренироваться для начала с ней??
Яков (Яксель), техника забросов удилищем 3,6м. и ЗУМом отличается, поэтому заброс тренировать всяко придётся. Но, у Вас есть навыки поэтому всё будет проще!

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Яков, удочка 3,6 метра для пулеметной стрельбы. ЗУУМ для артиллерии.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013, 12:30
Сообщения: 260
Ага, прикупил для этой артиллерии поводковый материал pontoon 21 titanium, для большой воды, так как уже задолбал февральский ветер, а хочется чтобы все в струну летало в любых ситуациях и без напряга, не понравится работа пущу его на воблеры и поводки для флажков.
Вопрос, кто-нибудь пользовал титан в качестве шнура для тенкара?

Еще по зуму, вот интересно совместное решение шимано и Исигаки выпустить shimano ZL, которая перекрывает только 20 см в обе стороны вокруг shimano NB, какой в этом смысл, кроме строя 6:4 получаемого на функции 3,8. Например с ZE все понятно, для чего эта палочка в модельном ряду, а в ZL практического смысла пока не вижу, если есть уже 3,6 у людей в наличие, если только для собирательства. Еще понятно было бы, если бы сделали длину колен побольше и зумом закрывали бы шаг пошире.

Вопрос к Сергею, будете ли Вы заказывать себе shimano ZL для работы и испытаний и собираетесь ли внедрить нечто подобное в модельный ряд tenkaraprim?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз
А смысл?
у нас нормальный модельный ряд для практической рыбалки разных рыб.
просто раздувать ассортимент смысла нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Начнется рыбалка и все встанет на свои места. На пальцах всего не объяснишь.... предпочтения рыболов тем или иным брэндам, тем или иным удочкам, вообще не поддается описанию . Все сугубо индивидуально. Поэтому надо ловить самому, наработавать моточасы . То что например удобно и комфортно мне, не факт что понравиться другим. Поэтому воздержусь от коменнтарий.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 20:19
Сообщения: 10
Откуда: Киев Украина
Привет Всем.Присмотрел вот такую удочку http://tenkara.com.ua/catalog/rods/yokoshima/ ,в размере 3.60.Кто?,Что?,может сказать про эту удилку помимо того,что написано в анотации.(Как начинающему,или может взять подлинее.)Рыбачу в основном на водохранилищах (с лодки).Из нахлыстовых ипользую 8#(однорукая) и 9# (дворучник),но есть места ,где я думаю тенкара будет практичней.Рыба, разная бель и щука.Попадаются трофеи.

_________________
Не мы её ловим,она нас подловила.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 06:10 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:51
Сообщения: 58
Поблагодарили: 1 раз
А курс обмена 3,5 рубля за гривну?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013, 12:30
Сообщения: 260
Цитата:
Рыба, разная бель и щука.Попадаются трофеи.
Думаю как раз палочка под ваши нужды, так как когда читал про тенкара, именно про эту палочку писали что силовая, кидает тяжелые приманки и таскает щук под 5-7 кг, единственное я бы все-таки присмотрелся к 3,9 под ваши нужды.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Цитата:
Цитата:
Рыба, разная бель и щука.Попадаются трофеи.
таскает щук под 5-7 кг,
Чего то верится с трудом.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 173 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 512 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB