Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 09:14

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 173 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 712 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013, 12:30
Сообщения: 260
В субботу впервые ловил тенкарой на относительно небольшой реке, где каким то чудом обрыбился, поймал на желтого кебарика на игру пескарика, правда с подсадкой опарика:) Рыбой в речке и не пахнет, погода была супер, но даже ни одного признака присутствия рыбы.

По разу зацепил на дне зум и 3,6, причем так, что леску не достать рукой, пришлось тянуть удилищем по горизонту, с большим трудом рвался поводок, но слава богу ничего не заклинило.

Пробовал нимфовать, кидал также подгруженных медной проволокой кебариков, но дна вообще не чувствовал, даже прицепив здоровую мормышку, может из-за илистого/песочного дна.

Теперь уже когда более менее с забросами получается, хотя хоть убейте меня сразу после заброса не получается одинакового угла у левела и удилища, левел №4 после заброса проседает перед удилищем под собственной тяжестью, ну и при проводке где-то метр/чуть больше возле поводка. Скорее всего этого не будет при ловле в забродку, так как например глядя на ребенка я стал присаживаться, после чего манипуляции со шнуром получались много интереснее, то есть угол атаки напрямую завесит от ростовки, так стоя на берегу на 30-50 см выше уровня воды (берег) + полный рост красивой проводки левела у меня не получалось.

Что касается управления кебари, я так и не понял что закладывается в это понятие, я не понимаю в каком слое в том или иной момент времени идет муха, я ее не чувствую вообще, при том что у меня верховой ловли непрерывный стаж около 25 лет из них лет 6 я ловил хариуса, ельца, ленка бренднахлыстом на живые приманки, проводя все лето в деревне на реке.

Прошу мне помочь разобраться с управлением кебари на шнуре в длину удочки или на полметра/ метр длиннее его, ну могу подергивать потяжками кебарика в в воде или вытащить его на поверхность, где он сразу начинает бороздить, но я не чувствую снасти.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Что касается управления кебари, я так и не понял что закладывается в это понятие, я не понимаю в каком слое в том или иной момент времени идет муха, я ее не чувствую вообще, при том что у меня верховой ловли непрерывный стаж около 25 лет
Денис, загадки никакой нет, есть привычка ловить поверху и при этом думать, что "там" под водой нужно какое-то особое мистическое зрение или таинственные ощущения. Она (привычка) и мешает понять, что совсем не стоит беспокоиться, в каком из возможных горизонтов идет в данный момент кебари или нимфа. Попробуй сосредоточиться не на тактильных ощущениях (для начала), а опять же на зрительных. Любое "не то" (странное) положение левела должно сопровождаться подсечкой. Понемногу к этому привыкнешь и начнет все получаться словно само собой. Холостые подсечки и якобы проверочные потяжки - это почти и есть своеобразие стиля Тенкара, его отличительная особенность.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Денис, я так понимаю что ловил ты на слабом течении? Спроси у Рубикона, у него есть опыт ловли на стоячке. А играть кебариком и у меня не получается, но я ловил в горных ручьях. Там кебарь чувствуется когда шнур по течению и играешь против. Да и вообще вся осмысленная игра кебариком на мой взгляд возможна коротким удилищем и таким же шнуром. Чем длиньше оснастка тем сложней. Там муху несет как течению заблагорассудится, чуть рукой шевельнул кебарь и заиграл. Тенкара мне тем и понравилась что любое касание рыбой мухи тут же отдается в руку и подсекаешь. Успел - рыбка твоя.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
В субботу впервые ловил тенкарой на относительно небольшой реке, где каким то чудом обрыбился, поймал на желтого кебарика на игру пескарика, правда с подсадкой опарика:) Рыбой в речке и не пахнет, погода была супер, но даже ни одного признака присутствия рыбы.
ну так вот, рыбы нет , а она ловится. :D
Цитата:
По разу зацепил на дне зум и 3,6, причем так, что леску не достать рукой, пришлось тянуть удилищем по горизонту, с большим трудом рвался поводок, но слава богу ничего не заклинило.
а не надо ставить толстый поводок. 0.14 нормально.
Цитата:
Пробовал нимфовать, кидал также подгруженных медной проволокой кебариков, но дна вообще не чувствовал, даже прицепив здоровую мормышку, может из-за илистого/песочного дна.
да фиг с ним , с дном. Идет муха в глубине и хорошо.
Цитата:
Теперь уже когда более менее с забросами получается, хотя хоть убейте меня сразу после заброса не получается одинакового угла у левела и удилища, левел №4 после заброса проседает перед удилищем под собственной тяжестью, ну и при проводке где-то метр/чуть больше возле поводка. Скорее всего этого не будет при ловле в забродку, так как например глядя на ребенка я стал присаживаться, после чего манипуляции со шнуром получались много интереснее, то есть угол атаки напрямую завесит от ростовки, так стоя на берегу на 30-50 см выше уровня воды (берег) + полный рост красивой проводки левела у меня не получалось.
да нет . с любой высоты все держится нормально. это просто первые эмоции и впечатления. на забросе удочку не наклоняй в горизонт, только на 10 часов. 12 замах, 10 заброс и стоп.
Цитата:
Что касается управления кебари, я так и не понял что закладывается в это понятие, я не понимаю в каком слое в том или иной момент времени идет муха, я ее не чувствую вообще, при том что у меня верховой ловли непрерывный стаж около 25 лет из них лет 6 я ловил хариуса, ельца, ленка бренднахлыстом на живые приманки, проводя все лето в деревне на реке.
это ж хорошо. лови там где считаешь есть рыба. Бывает знаешь где должна быть , но не добрасываешь или подшумел и она не берет.
Цитата:
Прошу мне помочь разобраться с управлением кебари на шнуре в длину удочки или на полметра/ метр длиннее его, ну могу подергивать потяжками кебарика в в воде или вытащить его на поверхность, где он сразу начинает бороздить, но я не чувствую снасти
а как ты на балду ловил? какая игра была? ну и изобрази такую для начала. или просто проплыв дай.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Денис , зимой рыбачишь на зимнюю удочку с кивком без поводка? поклеску как видишь, кроме кивка. почти так и по шнуру тенкары.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 20:19
Сообщения: 10
Откуда: Киев Украина
Цитата:
Василий, классный мух! Твой?

Изображение
Да моя,но в основном вяжу стримеры и жереховые.

_________________
Не мы её ловим,она нас подловила.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
а на жереха какие мухи надо?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Цитата:
Денис, я так понимаю что ловил ты на слабом течении? Спроси у Рубикона, у него есть опыт ловли на стоячке. А играть кебариком и у меня не получается, но я ловил в горных ручьях. Там кебарь чувствуется когда шнур по течению и играешь против. Да и вообще вся осмысленная игра кебариком на мой взгляд возможна коротким удилищем и таким же шнуром. Чем длиньше оснастка тем сложней. Там муху несет как течению заблагорассудится, чуть рукой шевельнул кебарь и заиграл. Тенкара мне тем и понравилась что любое касание рыбой мухи тут же отдается в руку и подсекаешь. Успел - рыбка твоя.
Сергей(SERGIJ), здравствуйте Вам! Свежий опыт. Недавно рыбачил в заливчике, обратка, течение чуть. Вода ещё очень холодная. Специально остановился на условиях. Страна большая, речки и погода разная везде. Но.
Проводки пробовал различные, глухо. Вот лично я обратил внимание, что рыба малоактивна, берёт корм только со дна. Главная из стайки (потому что, самая крупная), атаковала Кебарика и ВСЁ. Остальных поймал только на опарыш (экспериментировал). НО, они (плотва), его не заглатывают, а ВЫСАСЫВАЮТ.
ВЫВОД: ранней весной, по холодной воде, когда нет насекомых рыба неактивна (в Сибири). А посему, проводки её (рыбу) интересуют мало. Берёт живые приманки со дна. И это тоже зашибись!
П.С. Кебарика тоже подобрала со дна.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 20:19
Сообщения: 10
Откуда: Киев Украина
Serg здравствуйте. В зависимости от времени лова ,разные по размеру.Это и имитации малька https://picasaweb.google.com/1025927661 ... 5566863570 и https://picasaweb.google.com/1025927661 ... 7692782338 мадлер минноу https://picasaweb.google.com/1025927661 ... 3748713474 в августе стрекозы и мальки покрупней.https://picasaweb.google.com/1025927661 ... 8031982146 вот таких забыл вставить.

_________________
Не мы её ловим,она нас подловила.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
был вопрос.
[цитата]
И, наверное, уже к Сергею вопрос - варианты с ручками EVA (возможность смены колена на тенкараприм) на вес как то отразились - EVA вроде потяжелее пробки - баланс бланка должен только улучшится? Или без разницы? [/цитата]

классически, все-таки, должна быть пробка. Но поскольку много людей ловят спиннингом, им нравится EVA. ЕVA может быть разных цветов и рисунков, это тоже создает настроение обладателю тенкары.
Наша EVA жесткая.
Кроме этого, есть вариант ручки (и пробка ААА, и EVA) 28х300мм 30х300мм и владелец может сам создать свою форму ручки, короче-длиннее, толще-тоньше.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:41
Сообщения: 5
Покупаю Тенкараприм 3,60, буду пробовать, надеюсь это мое!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Цитата:
Покупаю Тенкараприм 3,60, буду пробовать, надеюсь это мое!!!!!!!!!!!!
Евгений (bоцман04), я тоже рад Вас слышать! А я вот не надеюсь, а просто УВЕРЕН, что это (Тенкара 3,6 м.) Ваше! А надеюсь я, дак это на то, что Вы напишите нам свои впечатления от рыбалок с Тенкарой.
Рад за Вас!

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 06:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 03:14
Сообщения: 156
Откуда: Лабинск, Краснодарский край
Цитата:
Покупаю Тенкараприм 3,60, буду пробовать, надеюсь это мое!!!!!!!!!!!!
:D Правильный выбор. Удачных Вам рыбалок!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 02:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 14:41
Сообщения: 5
Сегодня получил свою! Тенкару 3,6. Разобрал, это что-то невесомое. Ощущения как будто в руке коробок спичек, только не гремит. В выходные сгоняю на Пышму, покидать. Кстати оплатил 6 марта-сегодня 11-е, а у меня игрушка на руках. Спасибо огромное Сергею!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Цитата:
Сегодня получил свою! Тенкару 3,6. Разобрал, это что-то невесомое. Ощущения как будто в руке коробок спичек, только не гремит. В выходные сгоняю на Пышму, покидать. Кстати оплатил 6 марта-сегодня 11-е, а у меня игрушка на руках. Спасибо огромное Сергею!!!
Евгений (bоцман04), рад за Вас! ;) Готовлю очки к выходным. :lol:

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 173 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 712 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB