Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 04:23

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 173 сообщения ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 12 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 04:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2017, 23:30
Сообщения: 26
Цитата:
да.
Но чем тяжелее шнур, тем меньше чувствительность снасти и больше ее инертность. Другими словами, увеличивается стягивание кебари шнуром и уменьшается качество анимации кебари.
Где же золотая середина?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 02:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2019, 19:14
Сообщения: 7
Откуда: Дедовск МО
Хочу приобрести удилище для ловли методом Тенкара длиной 3,6 м. Выбираю между Дзен 12 и Прим 360 классик. Меня около дачи есть несколько рек на которых можно ловить этим методом, я так думаю. Верховья Волги, пара рек 10-15 метров в ширину на которых я ловлю нахлыстом. глубины примерно (там где буду ловить не более метра, перекаты плесы и т.п. ). Есть пара мест где глубина до 1.5 метров, просто созданы для чеш.ниф, но нахлыстовым удилищем не удобно. Мешает шнур. Кроме того возле дома имеется речка шириной до 3 метров сильно заросшая и меня нэп облучилось ловить на ней нахлыстом особенно летом. Но она прям как фильмах про ловлю Тенкарой. Состав рыб. хариус, мелкий; елец крупный есть, голавль Бывает до 2 кг, но в основном много 100-150 гр. уклея и там плотва щука и т.п. В маленькой речке хариус и мелкая рыбешка грамм по 50-80. (за то она в 100 метрах от дачи).
Порекомендуйте что проще для освоения. Дзен 12 мне очень нравится но говорят она мягче, и ей хуже ловить на нимфы. чем Прим 3.6 классик. Может порекомендуете и шнур для начала, у меня есть только два шнура для Тенкара от Флайфишинга.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 03:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
Алексей,к моему предложению+ шнур в подарок.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2019, 19:14
Сообщения: 7
Откуда: Дедовск МО
Владимир мне бы понять, что мне нужно


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Владимир мне бы понять, что мне нужно
С 360 можно легко уйти в 315 или 270 , купив дополнительно только 1 колено. Экономия.
Все три модели помимо ловли на сухую, полностью перекрывают вариант ловли на чешскую нимфу, заменяя в этом нахлыстовое удилище.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2019, 19:14
Сообщения: 7
Откуда: Дедовск МО
И сколько будет стоить перейти с 3.15 на 2.7 И с 3.6 на 2.7 в магазине не нашёл.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
И сколько будет стоить перейти с 3.15 на 2.7 И с 3.6 на 2.7 в магазине не нашёл.
переход на 270 (2,7м) модель равен стоимости комлевого колена для 270 модели 1200р. + 400р. Почта России.
ИТОГО =1600р. с доставкой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
Алексей,когда у Вас есть длинное удилище короткое можно сделать всегда. Так как докупаете только ручку.
Но если у Вас только короткое удилище,то тут придётся докупать и ручку и колена которых не хватает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 03:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2019, 08:13
Сообщения: 1
Добрый день!
Хотел бы попробовать ловлю на тенкару.

Живу в Санкт-Петербурге, соответственно водоемы - это либо небольшие ручьи и речки, либо прибрежная зона больших водоемов (скорее теоретичеки). Рыба - окунь, уклейка, красноперка. Хочется половить с поверхности мелочь, либо в мелких речушках. И условия и рыба выглядят не совсем подходящими под тенкару, но тем не менее хочется попробовать.

Нацелился на готовый комплект TenkaraPrim Classic 3.6 , как кажется наиболее универсальный.
Почитав еще форум, возник следующий вопрос - классическая тенкара впервую очередь ориентирована на ловлю кебари, легкая мушка, которую рыба хватает в достаточно быстром потоке. Если течение медленное или его нет (как раз мой случай), то нужна более "детализированная" муха (у рыбы больше ремени рассмотреть добычу). Насколько Classic 3.6 может быть использована для ловли на мушки большого размера, более детально имитирующие насекомых или например маленькие стриммеры, иммитирующие мальков?

Прошу совета, для моих условий
- Брать классик 3.6 и пробовать
- Расмотреть Горный ветер 3.6 (более мощное удилище - большие мушки)
- что-то еще


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 05:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
Привет Сергей. Страна большая,а гор не так много. Мне кажется, что большинство используют удилища на спокойных реках и даже на прудах. Реки с течением у тебя рядом: Карелия,Кольский.
Думаю 3.6 классик справится с твоими задачами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
возник следующий вопрос - классическая тенкара, впервую очередь, ориентирована на ловлю кебари, легкая мушка, которую рыба хватает в достаточно быстром потоке. Если течение медленное или его нет (как раз мой случай), то нужна более "детализированная" муха (у рыбы больше ремени рассмотреть добычу).
не совсем правильное суждение. Суть тенкара стиля и ловля тенкарой немного в другом.
На просторах инета очень много нудных рассуждалок о тенкара стиле и о тенкаре от нахлыстовиков. И Вы начитавшись таких форумов смотрите на тенкара стиль с точки зрения нахлыстовика. Нахлыстовики и ловят тенкарой как привыкли в нахлысте, и забрасывают как в нахлысте, и считают что только так это надо делать, а если не так, то всё неправильно и люди делающие в тенкаре всё не по-нахлыстовски - неправильные (не умные люди). Это ошибочное видение нахлыстовиками сути тенкары. Ну не будем их переубеждать. Они очень любят нахлыст и это их выбор.
Цитата:
ориентирована на ловлю кебари, легкая мушка, которую рыба хватает в достаточно быстром потоке. Если течение медленное или его нет (как раз мой случай), то нужна более "детализированная" муха (у рыбы больше времени рассмотреть добычу)
Вот это разделение , кебари- тенкара-быстрое течение и детализированная муха-медленное течение-нахлыст, это придумали нахлыстовики, причём не очень то и трудолюбивые в технике ловли. Ловить нахлыстом в медленных потоках легко, достаточно владеть забросом длинного шнура, но шумно и много рыбы просто распугивается. Ловить в быстрых потоках, это уже более сложно, менее эстетично и не комфортно, особенно на дистанции, теряется смысл эстетики нахлыста (все происходит быстро, мушки не видно, нет времени созерцать проплыв мушки). И вот тут как раз возникает дилемма: "Вам шашечки или ехать?" Вам помедитировать на сухарике в нахлысте или все-таки рыбалка и природа?
Тенкару от нахлыста отличает только возможность доставки приманки на дистанцию. Как только нахлыстовики уходят в чехнимфинг, они по сути уходят в тенкару. Остается только дистанция.
Тенкара это простая, понятная снасть, не обременённая постулатами жанра нахлыста. Тактика ловли в тенкара стиле диктуется не эстетикой суперудилища, супершнура, суперкатушки и мушкой-реалистиком, а диктуется повадками видов рыб и особенностями зрения рыб. (темы зрения рыб и повадок рыб есть на нашем форуме, и они по взглядам отличаются от принятых в нахлысте постулатов.) .Поэтому компоновка проста- удилище(легкое), шнур(леска), муха(раздражитель). Длина удилища и шнура (дистанция) обусловлена только повадками рыб, мушка-кебари выполняет роль только раздражителя, не более того.

О дистанции.
Кто сказал, что рыба стоит далеко и берёт далеко? Нахлыстовик. Потому что у него, вообще, нет понимания где она, у него катушка с шнуром и идёт тупой чёс территории.
Где рыба на самом деле и какова дистанция поимки? Это знает тенкарист. Он ограничен в дистанции и поэтому он очень рационален. Всё клюёт в пределах 3-8 метров, не зависимо от размера рыб. Но надо знать повадки вида рыб. Конечно, трофейная рыбалка это другая область и другие снасти. Мы обсуждаем обычных рыб.

Какой должен быть проплыв мухи?

Нахлыст - сколько хочу или могу. Принцип чёса территории.
Тенкара - разумно-минимальный, независимо от возможности удилища и шнура. Рыба берет сразу. Если не взяла, её или там нет, или ваша система "муха-проводка" не соответствует повадкам данного вида рыбы.

Снасть


Даже самый лёгкий нахлыстовый комплект будет в 4 раза тяжелее тенкары.
По нарузке - Classic 360 тянет как невесомые кебари на #20, так и вольфрам до 4,5мм
По нагрузке рыб - на Classic 360 вываживались рыбы до 3кг. Фото с ленком на главной странице нашего сайта.

В чём смысл погружаться в нахлыст, если есть более простая, лёгкая компактная тенкара снасть, а дистанция ловли обычных рыб 3-8м?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Хорошая тема. Стоит почитать тем, кто заинтересовался эффективной рыбалкой простой лёгкой снастью.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 20 фев 2021, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Это классическая базовая модель для большинства случаев рыбалки тенкарой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 04 июл 2021, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2019, 19:14
Сообщения: 7
Откуда: Дедовск МО
Посоветуйте, где купить или чем заменить верхнюю пробку к удилищу Тенкара прим классик 360? И как она грамотно называется?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: TenkaraPRIM model Classic 360
СообщениеДобавлено: 05 июл 2021, 04:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
Купить на тенкара Прим.
Заменить, выточить или купить универсальный колпачок.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 173 сообщения ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 12 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB