Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 30 мар 2024, 01:00

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 120 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 58 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7699
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
еще немного материала к пониманию метода ТЕНКАРА.

Это перевод с английского сообщения о посещении Исигаки в сентябре 2013 года Англии, по приглашению одного крутого нахлыстового клуба. Исигаки продемонстрировал на родине нахлыста возможности японского метода тенкара. Англичане были достаточно удивлены эффективностью снасти в их английских условиях. По этому поводу был снят фильм.
Пожалуйста, найдите ссылку ниже к полнометражному видео беседы , что доктор Ишигаки дал в Великобритании в сентябре 2013 года . http://vimeo.com/81633871
Есть целый ряд вещей, на которые я хотел бы обратить ваше внимание в отношении этого разговора.
(перевод)
В первую очередь - хотя доктор Исигаки сделал несколько докладов за пределами Японии (особенно в центре Ловли рыбы нахлыстом Кэтскилла и музее как часть выставки Мисако Ишимуры «Сделано в Японии» ) - не много людей были в состоянии посетить это мероприятие или тот доклад, что Исигаки-san дал в Англии.
Во-вторых - из-за отношений между Исигаки-san и Стивеном Уилером ( который выступал в качестве переводчика ) - некоторые дополнительные тонкости и предостережения могли быть объяснены и разъяснены с уверенностью (некоторые из которых оставили как намного более простые/твердые заявления в более ранних докладах доктора Исигаки).
В-третьих – доклад содержит радикально новое содержание, которое отличается значительно от предыдущих докладов и предыдущих сообщений, впоследствии растиражированных по интернету.
Есть два главных примера этого
- Первое, это сравнение, проведенное между низменными, очень полноводными реками (такие как английские реки текущие в меловых породах) и горными речками. Определено, предыдущее очень простое (и широко полезное) заявление, что форели не выбирают мух, дают некоторые дополнительные штрихи, объясняя, как рыба должна вести себя немного по-другому в контрастирующих средах обитания. То , что некоторые другие атрибуты, кроме как просто размер мух , может в некоторых случаях стать достаточно важным, чтобы повлиять на рыболова и его выбор искусственной мушки. Сравнение стратегий "берет без большой разборчивости и выплевывают, если не еда" в горных потоках против "есть много времени, и не требуется большого количества энергии осмотреть мушку и сравнить с "изображением добычи" - и, вероятно, будет другой объект еды, приплывающей скоро, если я отклоню, этот так или иначе" на медленных, плоских, полноводных реках... каждая оптимизирована к их соответствующей ситуации среды. Так что доктор Исигаки предполагает, что, если бы Вы пересадили рыбу из одной окружающей среды в другую - это изменило бы ее поведение и она приняла бы "местную" стратегию.
-Второе большое отличие от предыдущих докладов - возможность включения незначительных изменений для условий, которые нетипичны для японских горных речек, возможность включить вольфрамовую головку в мухи tenkara, когда вода особенно глубока, быстра и/или непрозрачная. Это не идет в первостепенном решении метода тенкара - но на некоторых реках при некоторых условиях, Вы не будете в состоянии заглубить муху достаточно глубоко , находя потоки и струи (или не будете в состоянии заставить рыбу подняться к мушке в достаточно высокой воде), чтобы рыба взяла Вашу муху. Однако это обычно применяется, когда Вы вынимаете метод tenkara из Японии и ловите этим методом в других водах. И доктор Исигаки стремился подчеркнуть, что метод ТЕНКАРА гибок, и это хорошо, чтобы лучше понять общие аспекты метода тенкара с помощью простых, неподгруженных мух кебари (временные промежутки заброса, проводки , манера стиля, в которой предназначено ловить рыбу ) , прежде чем перейти к применению тех же самых техник ловли, с подгруженными мухами.
(конец перевода)


Я посмотрел этот фильм и тоже задал вопросы Исигаки-сан, относительно того, что он использовал подгруженные мушки и как это вяжется с методом тенкара.
Вот его ответ:
Хариус в Японии не существует.
Поэтому, я поймал его в первый раз в Великобритании
Мой британский друг сказал, хариус держится у дна, Вы должны использовать тяжёлую кебари.

И Он сказал: хариус любит блестящие кебари.
Поэтому, я использовал кебари с головкой из вольфрама (см. фото)
Вложение:
RIMG0047 (Copy).JPG
RIMG0047 (Copy).JPG [ 54.41 КБ | 36369 просмотров ]
Я всегда использую Ишигаки kebari (см. фото)
Вложение:
RIMG0048 (Copy).JPG
RIMG0048 (Copy).JPG [ 55.08 КБ | 36369 просмотров ]
Тем не менее, вольфрамовые головки используется в следующих случаях.
Я использую его для своего рода форель, Amago, yamame.

• Рыба активна у дна
• Рыба не поднимается к поверхности
• Высокий уровень воды

Ваше понимание моего фильма является правильным.


Вывод:
1. Мы все делали правильно , когда ловили хариуса и ленка, используя по ситуации кебари, сухие или нимфы.
2. Подбор мухи для медленных полноводных рек имеет место быть.
3. Подбор мухи для конкретного вида рыбы также имеет место быть.
4. Универсальность кебари имеет место быть, но возможен подбор кебари для еще более лучшего результата.
5. Все, что выше сказано, не нарушает принципы метода ТЕНКАРА.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2012, 19:13
Сообщения: 122
Откуда: Новосысоевка
... Я знал!! :) Теперь все по полочкам разложилось. Спасибо, Сергей Николаевич.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:26
Сообщения: 39
Молодцы англичане - сумели показать разницу в реальных условиях между реками.
Респект Исигаки - я не ожидал от него оперативной реакции на изменение обстановки и пересмотр
отдельных "догм" тенкары - типа одна муха - и "золотой ключик" будет ваш... Мудр был Дуремар из Буратино,
поэтому ещё три тысячи шестьсот тридцать два ведра пота - и мы найдем "золотой ключик".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1266
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
РЫБАЛКА с Тенкарой ОСЕНЬЮ (октябрь-ноябрь) на "НИМФЫ".
Здравствуйте Товарищи! А я в Новосибирске, с мухами быстро разобрался. Помогла местная специфика: отсутствие Хариуса (занесён в Красную книгу), короткое лето (малый период падения "мухоты" на плёнку воды).
В конце сентября 2012г. клёв (Плотва, Елец, Язь, Окунь) прекратился в один день. До этого Мы рыбачили на Кебариков и на Сухие мушки, было здорово! Приманки подбирал просто Кебарика вяжешь-рыбку ловишь. В периоды когда личинки превращаются в мухоту-массовый выход и когда начинается массовый падёж мухоты на плёнку воды, вяжем "сухарики".
Вернёмся к тому роковому сентябрьскому дню, когда поклёвки как обрубило, См. выше.
Да-а-а?, вот вчера клевало на каждом забросе, а сегодня копец!=река пустая! :shock:
Мысли были и раньше (рыбалка с Тенкарой ни только позволяет расслабляться и любоваться природой, и получать удовольствие от "плюхов" и поклёвок, но и думается хорошо ;) ). Дак вот, я был готов к такой ситуации (поклёвки ёк). Ещё летом обратил внимание, что придонные камни обросли личинками и я рыбачил на Кебариков, потом личинки с камней "сдуло", ставлю "сухари" и рыба начинает ИХ (сухари) долбить с поверхности. Естественно для холодной, мутной, высокой воды я заранее приготовил "нимфы". И всё встало на свои места. "Нимфа" летит-тонет, рыбка клюёт, а мне опять радость!
П.С. Это была рыбалка с Тенкарой осенью (октябрь-ноябрь) на "Нимфы". Завтра про рыбалку ранней весной расскажу.
Да, англичане говорите...? :lol:

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7699
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Все правильно, Саша! Англичане, в этом случае, это просто был повод поговорить о разных мушках для мелкой и глубокой воды.
Хотя выход хариуса с 3м глубины на сухую , факт подтвержденный. Поэтому кебари, все-таки , мушка универсальная и эффективная. Подгруженные и сухие - это уже под ситуацию.
Опять же, кебарика можно подобрать под конкретную речку и конкретную рыбу, факт тоже проверенный. Поэтому для экспериментов с тенкарой простора просто валом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1266
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
РЫБАЛКА с Тенкарой ВЕСНОЙ (апрель-май) на "НИМФЫ".
Здравствуйте Товарищи!
В конце апреля, в начале мая люблю половить Плотву и Язьков. Они как раз в это время после зимы отъедаются и готовятся к нересту. Прошлые годы в это время рыбалка на спиннинг была запрещена (разрешили только два года назад), а руки чесались поэтому рыбачил на поплавочку. Как вспомню ужас! Удочка длинная, тяжёлая, леска какая то, поплавок - слово смешное, крючок, Червяки ... какие то, а балабас замешивать вообще капец!
Ну вот, спиннинг в нерест разрешили, а привычка ранней весной Язьков и Чебачков половить осталась. Тем более, что теперь я Тенкарист!, звучит то как гордо!
Дак о чём это я? А-а-а весна, Нимфы, рыбка. Дак вот, имея осенний опыт рыбалки с Тенкарой в холодной воде. Суть которого в состоянии водоёма (холодная, мутная вода) и в знании кормовой базы рыбки, в это время года.
1) с гидрологической обстановкой всё понятно. Вода холодная, мутная и голодная рыба "ползает" на пляжных меляках, там теплее и собирает придонный корм (различные личинки и семена принесённые вешними водами).
2) а что у нас с кормом? Да, верно. На улице ещё холодно и о какой либо там мухоте неможет быть и речи. А вот на небольшой глубине, недалеко от берега, есть чем поживиться.
Ну а раз рыба вся у дна, приберегём Кебарики для более тёплого времени года-лето называется. Возьмём, да и привяжем "Нимфы". Поюлозим "Нимфочкой" как следует по дну, постучим ЕЙ (Нимфой) о дно, как надо и вся рыба будет нашей.
К слову будет сказано, что на Кебарика тоже клюёт, но "Нимфа" в это время года в фаворе. Что касается терминологии, друзья знают, что "Нимфа" я не говорю. Кебарик ОН и есть Кебарик, только весенних и осенних Кебариков я называю Кебарик с шариком. :)
ВЫВОД: Летит "мухота" ставим Кебарика, пошёл снег ставим Кебарика с шариком. А рыба...? Да никуда она не дениться.
Так что д-р Исигаки был прав, Формула: Тенкара+Кебарик=рыбка! Р-а-б-о-т-а-е-т!

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7699
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Приветствую, Александр.
Согласен полностью. Рыбка не хочет подниматься, холодно, мы ей кебарика с шариком туда , вниз ко дну. Потеплело, рыбка поднимается за вкусняшками, мы ей кебарика классического.
Вообще, не перестаю удивляться , как ты в стоячей воде ловишь этих рыб как их пулемета. Удивительно. Опять же , мастерство налицо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7699
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Интересную вещь вычитал на одном тенкарином форуме.
Даунстрим в тенкаре обозвали "какбытенкара".
Это зря вы так. Книжку Исигаки почитаем на с.148-155 иллюстрация с.151
как вариант чертим и заглубив (кто умеет), даунстримим в толще воды.

Проплывчик, шлепок, радиальный чес акватории, это все понимают и у многих это получается на раз.
А вот даунстрим, это чуть сложнее и не зрелищно, но эффективно, когда рыб не выходит в легкую на кебари.
И кебарик должен быть связан чуть по другому, чем просто для проплыва или шлепка.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1266
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Цитата:
Приветствую, Александр.
Согласен полностью. Рыбка не хочет подниматься, холодно, мы ей кебарика с шариком туда , вниз ко дну. Потеплело, рыбка поднимается за вкусняшками, мы ей кебарика классического.
Вообще, не перестаю удивляться , как ты в стоячей воде ловишь этих рыб как их пулемета. Удивительно. Опять же , мастерство налицо.
Сергей Николаевич (Serg), я тоже рад Вас слышать! Да, всё случилось, как Вы и говорили. Было холодно, ловил рыбку со дна на Кебарик с шариком, часто с подсадкой опарыша (живого или силиконового), См. предыдущие сообщения. Вода нагрелась до 16-18 градусов, рыбка стала клевать на Кебарик в 10-20 см. от поверхности и на Сухую мушку. Сейчас вода 24-25 градусов, рыбка опять ушла на дно (в холодок), снова ловлю на Кебарик с шариком вблизи дна (2-2,5 м). А по ночам приноровился ловить Окуня и Судака на Стримерок, когда они (хищники) в ночной прохладе подплывают к урезу воды, малька погонять.
"Опять же , мастерство налицо." ©. Не-е-е, не мастерство. Просто сменил старую работу на работу у моря ;) и теперь вместо тридцати минутного послеобеденного отдыха ;) заставляю себя брать Тенкару и иду рыбку ловить. "Сила воли + характер!" ©. Рубикон :lol: Две-три минутки "Плюхаю", а потом рыбки узнают меня и начинаются поклёвки.


Вложения:
Окунёк 22 июля.jpg
Окунёк 22 июля.jpg [ 89.81 КБ | 35576 просмотров ]
И я его узнал..jpg
И я его узнал..jpg [ 84.7 КБ | 35576 просмотров ]

_________________
С Уважением.
Александр.
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Сергей, привет! Прочитал про "какбытенкара" и вспомнил, что это вроде я так писал))
В-общем, что я имел ввиду. Это когда стоишь на перекате, тенкара опущена к воде вниз по течению и параллельно течению, левел с поводком вытянут в прямую линию. То есть удилище и привязанная к нему снасть составляют прямую линию для того, чтобы рыба сразу жёстко, даже без подсечки засекалась. В частности такая техника применима к агрессивному ельцу, который бьёт по кебари и сразу выплёвывает, не успеваешь подсечь. Так вот, стоишь посреди речки с опущенной удочкой, всё в струну, кебари бороздит просторы вселенной и подёргиваешь удилищем, не приподнимая ни один конец его, в одной плоскости (параллельно) поверхности воды, и ждёшь удара. Вот что я и назвал так в шутку, так как это пассивная тенкара получается)) С хариусом несколько по другому.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 18:07
Сообщения: 1
Откуда: Ижевск
Как приобресть сей экземпляр книги ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7699
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Как приобресть сей экземпляр книги ?
Заказать через наш сайт на главной странице
http://www.tenkaraprim.ru/?wpsc-product ... -duplicate


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 03:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Похоже, что основная аудитория читателей на которую ориентирована книга это сами японцы -любители тенкара. О менталитете японцев автор посвятил часть своей книги, там же указаны особенности этого менталитета.

Кажется, что Дед достаточно четко понимает аудиторию для которой пишет.
Если коротко
-обращается ко всем
-понимает что, то о чем он говорит будет усвоено не всЕ
-понимает, что часть отсеется, в силу менталитета и эта часть пойдет своей дорогой посчитав, что его рекомендации это информация для начальной школы
-другая часть в силу опять же менталитета будут вновь и вновь возвращаться к его рекомендациям. Для них полнота содержания может быть доступна, но это сопряжено со временем и трудом.
Кому интересно, смысл сказанного может найти в книжке.

Поминается на мой взгляд- ключевой момент. Процитирую. "Вот таким образом разница в менталитетах.....проявляется и рыбной ловле".
Если совсем недалеко ходить и не углубляться. В чем проявляется ? Для начала, хотя бы в разномыслии по восприятию метОды и ее месте в ряде разных способов ловли. Суждения- они ведь от опыта.
Так думаю.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7699
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Ну вот. Теперь просто на тенкара стиль смотри глазами японца.

Кстати, это возможно пересекается по своей сути и с русским стилем, но не в полной мере.
Но америкосы тут идут совсем боком со своим флайфишингом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 07:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Ну вот. Теперь просто на тенкара стиль смотри глазами японца.

Кстати, это возможно пересекается по своей сути и с русским стилем, но не в полной мере.
Я немножечко даже в шоке от информации)) Реально есть, что осмыслить. Буду следить за продолжением.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 120 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 58 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB