Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 07:35

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 120 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 68 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Сегодня так же прочитал на работе про историческую суть и целый день перевариваю. Многое стало на свои места.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 02:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Второе. Надо совершенно четко понимать,. Кто Дед по профессии Где он работает.Особенности корпоративной культуры в Японии. Место Японии в экономики мира. Экономическая и финансовая модель мира и ее целеполагание.. Вещи, как будто эти и не причем, может кто то и пальцем у виска покрутит услышав это. Но не торопитесь с выводами, предлагаю подумать. Кстати, то о чем говорю Дед поминает в своей книжке . Тогда вопрос .Для чего это нужно, когда книжка о рыбалке?
Думается, что Дед принадлежит к той социальной прослойке общества или к тем людям, для которых "потребление материальных благ" не является приоритетной о чем он в витиеватой форме не раз поминает в своей книжке. Это с одной стороны. С другой стороны он понимает в каком мире мы все живем. С неохотой (тема долгонудная) выкладываю пару цифр/показателей с пояснениями. К примеру Япония, с госдолгом на уровне 226% к ВВП - лидирует в мире. (могу ошибиться ,но по моему это данные 2012 года). Страны с таким уровнем показателей являются активным участниками формирования "общества потребления". "Средства" в формировании "общества потребления" вкладываются существенные, от того, что "общество потребления" является фактором который влияет на этот "показатель", и его изменение в худшую сторону ведет к негативным последствиям для системы. Другими словами целью устроителей является "формирование потребительского сознания". Наивно было бы полагать что потраченные на эти цели ресурсы "не возвращаются обратно" тем кто двигает ими.. К чему говорю/занудствую об этом ? Просто Дед понимает это ,когда пишет о тенкара. Его читатели это в том числе и те люди, которых вольно или невольно касается "информация формирующая сознание". Отсюда и трезвые оценки Деда о степени интереса к "простому по виду" способу ловли. Он об этом он и поминает в книжке.
Так думаю.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Исходя из той информации что изложена здесь, становится понятно почему у японцев было бережное отношение к рыбе, возьмешь лишнее или не тот размер, завтра может быть очень грустным.

читаем там дальше.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Действительно книжка изобилует разного рода ограничениями при ловле методом. Понимание того , что ограничения это неотъемлемая часть методы на мой взгляд сняло бы некоторые вопросы касающиеся разномыслия. Смысл озвученных автором ограничений- это сохранение ресурсов реки.
Сергей, ту ссылку которую ты даешь, это мощнейший аргумент для понимания этого (лично для меня). Скажу "крамольную" мысль которая вертится в голове, но прямых доказательств этим мыслям пока привести не могу. Мысль такая. В своем классическом варианте применение тенкары, как инструмента имеет более широкий диапазон действия, чем описывает автор. Информация о "запрещенном диапазоне" вероятно может быть закрытой ибо для неподготовленного человека ( отчасти по причине менталитета ) применение этого диапазона для ресурсов японоречки может иметь негативные последствия. "Запрещенный диапазон", как видится это понятие ситуационнопривязаное к месту/времени и объекту лова. Другими словами "запрещенным диапазоном" пользоваться можно и в некоторых случая нужно но не всегда и не везде по причине сохранения ресурсов. Но это все лишь мои мыслишки.
Невооруженным глазом наблюдается один момент связанный с понятием "ограничений в методе". Это конфликт между ""желанием как угодно использовать свое личное время для получения удовольствия от рыбалки на что имею"полное"право"" и "ограничениями которые присуще методе". Здесь уместно было бы вспомнить слова автора
Цитата:
"Вот таким образом разница в менталитетах.....проявляется и рыбной ловле".
.
После последних материалов от Сергея, я в в некотором смысле откорректировал свое мнение о тенкара. Все таки это явление более широкое, чем "метод". Понятие "стиль" -здесь больше подходит.
Так думаю.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
В Японии флайфишинг развит очень сильно. Очень. Но тем не менее, японцы не путают флайфишинг с тенкара стилем.

Мало того, есть речки, где разрешена ловля всеми легальными способами , в том числе и Флайфишингом, но ЗАПРЕЩЕНА тенкара стилем!ЗАПРЕЩЕНА тенкара стилем!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Действительно книжка изобилует разного рода ограничениями при ловле методом.
Несколько мыслей.
Дед метОду рассматривает на фоне других способов ловли.
-для определения границ.
-сравнивает результативность среди способов/методов, "ранжирует" их.
-набор способов/методов выбран неслучайно.
К чему это?
Думаю есть разница по результативности и последствиями для речки между ловлей с грузилом с наживкой и ловлей груженой мухой. Видится, что более "безопасная" метода это ловля с наживкой при том , что она более эффективная и при условии, что в голове есть моральные принципы изьятия рыбы из водоема. Тыканье груженной мухи по дну по неактивной рыбе дает результат сиюминутный, но последствия для речки/рыбы здесь другие. Автор к примеру не раз поминает о привыкании рыбы к обманке. Другими словами наиболее эффективные метОды вылова рыбы являются более щадящими для речки/рыбы, чем методы, которые используются только ради спортивного интереса. Но надо сказать , что и самые эффективные методы, могут быть разрушающим фактором экобаланса речушки если все действо происходит только ради спортивного интереса , а вопрос эффективности сего действа уходит на второй план.
Про огруженные мухи Дед поминает по-моему пару раз. В одном из эпизодов речь идет о активной рыбе, на чем делается акцент.
В сухом остатке получается, что наиболее безболезненно для речушки ловить активную рыбу, о чем Дед и толкует к своей книжке о тенкара.
"Каждому овощу свое время"
Так думаю.


Последний раз редактировалось loa 19 янв 2016, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
да, тоже так думаю. Еще заметь, он ловит поймал-отпустил, крючок #12 безбородый.

для "поймал-отпустил" считаю оснастка должна быть максимально легкой, чтобы не повредить рыбу при подсечке.
Опять же он в одном видеоролике делал акцент на то как засекается рыба, за бок губы.
По мне так, при правильной кебари, рыба должна засекаться за нижнюю губу или язык, это минимальные повреждения рыбы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Опять же он в одном видеоролике делал акцент на то как засекается рыба, за бок губы.
По мне так, при правильной кебари, рыба должна засекаться за нижнюю губу или язык, это минимальные повреждения рыбы
Сергей,интересное замечание.
Надо осмыслить этот момент.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Цитата:
да, тоже так думаю. Еще заметь, он ловит поймал-отпустил, крючок #12 безбородый.

для "поймал-отпустил" считаю оснастка должна быть максимально легкой, чтобы не повредить рыбу при подсечке.
Опять же он в одном видеоролике делал акцент на то как засекается рыба, за бок губы.
По мне так, при правильной кебари, рыба должна засекаться за нижнюю губу или язык, это минимальные повреждения рыбы.
Здравствуйте, Сергей Николаевич (Serg)!
Знаю к чему Вы клоните. Вы намекаете, что правильный Кебарик должен и плавать правильно - крючок жалом вниз, и также попадать Рыбке в рот, и вонзаться в нижнюю губу.
Это в идеальных условиях, когда рыбка бьёт Кебарика вдогонку и продолжает прямолинейное движение по ходу атаки.
На деле, у меня в 93,5% случаев Рыбка цепляется за угол рта. Даже при правильной ориентации Кебарика на воде (жалом в низ), рыбка хватает его под различными углами и сразу после атаки делает "манёвр уклонения". Так вот, всё зависит с какого направления была атака и куда Рыбка дёрнулась после того, как укусила крючок. Как правило, рыбка уходит влево или вправо и вниз!, а посему и крючок впивается в левую или правую щёку, и часто в верхнюю губу.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 14:16
Сообщения: 46
Откуда: г. Иркутск
Цитата:
На деле, у меня в 93,5% случаев Рыбка цепляется за угол рта. Даже при правильной ориентации Кебарика на воде (жалом в низ), рыбка хватает его под различными углами и сразу после атаки делает "манёвр уклонения". Так вот, всё зависит с какого направления была атака и куда Рыбка дёрнулась после того, как укусила крючок. Как правило, рыбка уходит влево или вправо и вниз!, а посему и крючок впивается в левую или правую щёку, и часто в верхнюю губу.
Полностью согласен с Александром (по моим наблюдениям).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 02:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Про огруженные мухи Дед поминает по-моему пару раз.
Есть момент у Деда про огруженные мухи. Интересен он плане разности вариантов трактовок/понимания среди коллег.
Называется -"использование мушки-кебари с утяжелением". Описание его помещено в разделе "что делать если рыба не клюет". Здесь автор уточняет, то обстоятельство, что основные приемы уже использованы и выделяет обьект ловли как "настороженный".На лицо привязка к фактору "очередности/последовательности использования приемов"(в который раз) и фактору "особенности поведения" рыбы.
Там где написано по "огруженным мухам" поминает, что применимость такого настроя привязано ко времени, которое насколько правильно понял нечасто встречается. Возможно отсюда и проволока, а неготовые мухи.
К "некоторым практикующим" это методу , насколько понял, он себя не причисляет (причина насколько понимаю все та же, суть ее к книжке изложена). Поминает, что "практикующие" пользуются готовыми мухами, и что выбор методы - дело вкуса.
Хотя по "активной рыбе ", почему бы и нет ? ( эпизод с кунжей в гостях с привязкой к месту и времени).
Так Деда услышал.
Может кто знает, есть ли в япии традиционные(не из эпохи любительской рыбалки) способы ловли с использованием тяжелых мух?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 06:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Один момент о тенкаростиле.
Дед считает, что соотношение длинны шнура и удилища в определенных ситуациях может быть основанием для определения "что есть традиционный тенкаростиль". Длинное тенкароудилище с коротким шнуром, как понимаю - не есть инструмент для традиционного тенкаростиля. В определенной ситуации такой настрой он называет "наподобие тейто-тенкара" Причину он обьясняет так. При определенных обстоятельствах можно "выловить чрезмерно большое количество рыбы".
Вот такая причинно-следственная связь. Навевает думы о стиле.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 07:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Олег, приветствую. мне кажется, в наших реалиях сильно усугубить не выйдет: никто не будет пользовать 5-метровые тенкары, и 4 метра удочку с 2 метрами шнура тоже. не те реки ) а оснастка с поводком в длину удилки - вроде нормальный комплект, особенно для арбалетно заброса.

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Да, если говорить о тенкара стиле, японцы удилища используют в пределах 3-4,5 м, шнуры могут быть длиной до 6-7м, но обычно 3,6-4м


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Цитата:
Олег, приветствую. мне кажется, в наших реалиях сильно усугубить не выйдет: никто не будет пользовать 5-метровые тенкары, и 4 метра удочку с 2 метрами шнура тоже. не те реки ) а оснастка с поводком в длину удилки - вроде нормальный комплект, особенно для арбалетно заброса.
На совсем маленьких и заросших речках делаю шнур и поводок короче удилища, и то не намного, сантиметров тридцать-сорок. Если делать короче, то классическая проводка уже совсем не получается, и не совсем это тенкарастиль. Но, в таких речках всё равно остаётся много необловленных мест, где нужен кусок лески метр-полтора, иначе в места стоянки рыбы никак не попасть - сверху нависают ветви деревьев. Часто прохожу такие места и иду дальше.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 120 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 68 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB