Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 06:29

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 120 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 8 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Часто прохожу такие места и иду дальше.
Зря, не факт. у нас другая рыба, другие речки, другой рельеф. Русский тенкара стиль. Считаю, отличия будут от Японии. Японский стиль, он базовый.
Опять же, мы судим о тенкара стиле из той информации, что доступна от японцев, но учитывать то надо, не все секреты они, профи, выносят на публику, иначе просто разгром будет от неподготовленных людей.

Другое дело, в сильно заросших местах не комфортно ловить, не то удовольствие от стиля, вот тут соглашусь. Сам не люблю в зажатых местах рыбачить. Но это чисто личное.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Цитата:
у нас другая рыба, другие речки, другой рельеф
У вас-то речки и рельеф практически как в Японии, хотя, есть и отличия, причём, довольно существенные. Приморье даже побогаче будет в видовом разнообразии рыб. Сибирь уже от Японии сильно отличается, и видов подходящей для ловли рыбы гораздо меньше. Но речки быстрые есть.
А мне так нравится ловля в зажатых местах, когда забросы надо вымерять и делать сразу точный. Часто в таких "крепких" речках более половины забросов приходится делать далеко не в классическом стиле, а исходя из геометрической задачки, стоящей перед тобой. Хотя, есть свои прелести и при ловле на речках со своей долиной, типа этой:

Изображение

На таких речках быстро входишь в состояние медитации, когда тебе ничто не мешает...
Вот на таких речках и отрабатывается классика.

Чем не Япония?

Изображение

Мечта тенкараши.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
да, такие "открытые речки", как я их называю, это мои любимые. Кстати, на фото, речка неглубокая, дистанция 6-8м для крупняка обязательна. 5 маловато будет. Услышал?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Приму на заметку. Неглубокая, да, в этой речке хариус, что покрупнее, стоит в местах, где поглубже, глубина выше колена и до пояса. Обязательно в укрытиях - камни и коряги, и чтобы струя шла рядом впритирку. Если подойти к такому месту апстрим и сделать заброс, то и пяти метров вполне достаточно. В-общем, надо использовать все элементы маскировки на местности.

Средний (основной) стоит вот в таких местах, в струях:

Изображение

Изображение

К таким местам я подходил спокойно, хариус в струе менее пуглив. Но, надо учитывать, что в этом году вода была очень низкая и тёплая, вот ему и приходилось стоять по струям, шибко по речке не разбредёшься - кислородное голодание начнётся.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Рома, 5 мало, я тебя уверяю. И где ты ловишь среднего, там стоял и крупный, но он отошел поглубже. Дистанция. Хоть вверх, хоть вниз.

... или , высота силуэта ,пауза 15 мин. и дистанция 5м.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 02:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Олег, приветствую. мне кажется, в наших реалиях сильно усугубить не выйдет: никто не будет пользовать 5-метровые тенкары, и 4 метра удочку с 2 метрами шнура тоже. не те реки ) а оснастка с поводком в длину удилки - вроде нормальный комплект, особенно для арбалетно заброса.
Алексей, приветствую.
Пока пришел к удочке 4+плюс шнур/поводок немножко больше. Мне кажется для моей речки она более подходит, хотя в некоторых местах с ней тяжело развернутся. Но так как таких мест немного то она пока остается основной. В карельские кущи конечно такую удочку я бы не взял. Кстати у Деда основная удочка 4-4,5 и он пишет что он ей ловит "практически везде".
Пробовал ловить 4+2. Вероятно, для определенных ситуации/мест это может быть интересно и даже результаты заметил. Т.о можно в некоторых местах "часто макать мухой о воду", при классическом настрое частота макания другая, но опять же таких мест не много поэтому перенастрой по ходу, это не мое.
Цитата:
у нас другая рыба, другие речки, другой рельеф. Русский тенкара стиль. Считаю, отличия будут от Японии.
Сергей то же так считаю.
Почему меня зацепили рассуждения Деда о стиле. Как будто рыбы/условия разные, но с накоплением опыта по мелкоголовлю суть стиля описанная Дедом открывается все более полно и пока края невидно. Вот этот момент греет. Тема "активности рыбы" интересовала и до того как познакомился с тенкарой. "Сам в себе" гонял эту тему. А опыт Деда - это то что надо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 03:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Олег, всё правильно, каждый выбирает длину удилища и левела такими, какие ему наиболее удобны, исходя, прежде всего из собственной практики. Меня, к примеру, 360-ка удовлетворяет полностью, даже на больших реках не чувствовал с ней какого-либо дискомфорта по поводу достанешь рыбу или нет. Левел при этом стоит 3,9 метра.
Сергей, согласен, но нет правил без исключений))
Чаще я выбираю второй вариант - пригибаюсь и подкрадываюсь на 5 метров, с моим ростом это полезно)))
ЗЫ: думается, в предстоящем сезоне вообще приду к 315 модели.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
ЗЫ: думается, в предстоящем сезоне вообще приду к 315 модели.
за счет веса 315 не утомляет даже на вытянутой руке. А на вытянутой руке она уже = 360.
А рабочие характеристики как у 360.
единственно, за счет энергии маха 360 может работать с очень длинными шнурами, но это уже не совсем тенкара. да и речки должны быть соответственно открытые.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
У Деда есть заметки о ловле в местах организованной ловли.
В этом случае, он говорит , что подход к мухе меняется и предлагает "удивить" рыбу чем-то.... "Удивление" и запрессованность - "явления" одного порядка.
Одна мысль.
Можно ли понять их текста книжки о каких речках ведется речь в плане степени их запрессованности ?
Собственно и без каких либо аргументов можно догадаться что...... И тем не менее автор говорит рассуждая о том что, много раньше, ресурсы рек были такими , что рыбу можно было ловить только на кебари. Насколько я понял,без прибегания к животным насадкам. Кроме того он приводит старые поговорки смысл которых говорят о том что ситуация с прошлым сильно изменилась. Получается что по словам автора в целом речки у них достаточно запрессованные. Из этого напрашивается вывод о том что описанная автором метода в целом предлагается для использования в такого рода речках. С другой стороны известно, что в запрессованных реках может быть использован подход для достижения результата когда "побеждает выбор приманки". В современной любительской рыбалке, когда есть широкий выбор альтернатив, выбор в пользу "концепции одной мухи" без идеологической подоплеки и " мотиваций" для тех кто размышляет над этим выбором становится достаточно трудным.
Так думаю.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Про условия, да, смотря какой поток или затишок, а то можно про тенкара стиль говорить как в прямом, так и в переносном смысле, в сравнении с другими методами. По эффективности.
При глубинах до метра и наличии течения, вплоть до бурного, тенкара стиль по эффективности выше. Все-таки этот метод корнями идет от профессиональной деятельности членов общины в древней Японии.
Дед, давая в руки совершенное оружие, старается донести до своих учеников принцип "не разрушь", потому как потом может жизни не хватить на восстановление.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Думаю, если рыба активна, то при соблюдении маскировки, правильной подачи мухи и правильной проводке она стопроцентно будет клевать. (Брать мушку кебари в рот, если хотите, чтобы было понятнее). Будь то голавль, елец или хариус. И без разницы какая муха. От тенкараси требуется только выявить места стоянки рыбы.

ЗЫ: у нас тоже нет ни голавля, ни судака.

А загвоздки с поимкой рыбы начинаются именно в межсезонья, когда рыба меняет свои места стоянки, часто становится неактивной и переходит на другой тип корма.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 апр 2020, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Старая версия темы о книге ЗДЕСЬ


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 апр 2020, 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
В этом году опять у народа появился интерес к этой книге.
Книга Хисао Исигаки "Ловля методом тенкара снастью Левел лайн" это его вторая книга о тенкара. Первая книга была более "толстая", в ней было всё что надо и не надо для современной тенкара. Вторая книга вышла через 20 лет. Вот она уже была доработана и отфильтрована. В книге осталось только то, что действительно важно, нужно, современно и применительно к нашим современным условиям. Как сказал сам автор о второй книге: прошло 20 лет, мы стали умнее, мудрее, современнее.
В инете чего только не пишут о тенкара стиле, приводят множество авторов, ссылок, утверждений, экспертных заключений, иногда просто залазят в непонятные и не имеющие прямого отношения к тенкара стилю дебри ссылок и терминов, но базовые каноны и знания о тенкара стиле собраны, как раз, в этой второй книге Хисао Исигаки "Ловля методом тенкара снастью Левел лайн"
В Японии Исигаки называют "Король тенкара". Учитывая менталитет японского народа, надо понимать, что просто так такие звания японский народ не присваивает своим согражданам. Чтобы не утверждали интернет тролли, Исигаки действительно в своей жизни много сделал и делает для возрождения и популяризации тенкара , он заслужил и достоин звания "Король тенкара".
В интернете есть тролли , которые постоянно ему противопоставляют других известных в Японии людей, имеющих авторитет в Японии в тенкара. Это не имеет смысла. Каждый человек волен делать что он считает нужным, писать, издавать книги, что-то пропагандировать, популяризировать. И только прочитав книгу, соприкоснувшись с реальным опытом ловли тенкарой, можно оценить, насколько грамотно написана и полезна книга для освоения тенкара стиля. Многие друзья-форумчане, начав осваивать тенкару, нашли множество ответов на свои вопросы в этой книге. Мало этого, благодаря книге, они стали развивать стиль тенкара в других направлениях, о чём автор книги , в последствие, говорил с уважением и благодарностью к этим людям.
Так что хочу сказать, книга Хисао Исигаки "Ловля методом тенкара снастью Левел лайн" - это современная энциклопедия тенкара. Несмотря на простоту (удочка, шнур, поводок, мушка), эта снасть может творить такие чудеса на рыбалке, что у вас перевернётся мир и его понимание.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 апр 2020, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
вторая книга Исигаки вышла в 2011г, минус 20лет - 1991г. Вышла его первая объемная книга о тенкаре.
На момент написания второй книги стаж Исигаки в тенкаре был 35 лет. Таким образом , Исигаки начал заниматься тенкарой в 1976 году.
Все это можно прочитать в его книге "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн".


Который раз убеждаюсь, печатная книга это классная незаменимая вещь.
Нашел в книге как Исигаки отозвался о сроках, когда наилучший клёв ямамы. Это как раз ежегодное время миграции ямамы (молодь симы) в реку из моря. Про эту миграцию молоди симы я вычитал в японском справочнике по рыбам Японского моря, потом мне о этой миграции рассказал Иваныч. И это совпало со словами Исигаки. Дед опять оказался мудрым.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Эта тема для обсуждения первой в России профессиональной книги о ловле рыбы методом ТЕНКАРА. Автор книги , доктор Хисао Исигаки, профессиональный врач в области зрения, профессор. Непревзойденный авторитет Тенкара в Японии (TENKARA KING). Это его вторая книга о ТЕНКАРА. Первая книга была издана 20 лет назад и называлась "Научный анализ ТЕНКАРА" . Спустя 20 лет, он переработал свою первую книгу, убрал из нее все лишнее и ненужное, добавил новое с точки зрения Мастера ТЕНКАРА, оставив только самое ценное, что было им накоплено и изучено за 35 лет углубленного занятия ТЕНКАРА. Это его первое переиздание книги за пределами Японии о методе ТЕНКАРА.
Книга написана как справочное пособие как для начинающих изучать метод ТЕНКАРА, так и для тех, кто уже использует ТЕНКАРА для ловли рыбы, но хочет совершенствовать свое мастерство в этом методе рыбной ловли.
Кто не видел обложку книги и не читал слоган , смотрите ЗДЕСЬ. Слоган - это краткая суть тенкара стиля (метода), сформулированная автором книги. Он знает о чём говорит.

Более подробно о книге ЗДЕСЬ


К посту выше: Вы в слогане автора к книге видите слова о удилище (особенном)? Нет там такого. Принцип тенкара стиля не упирается в особенности удилища. Но удилище тенкара дает комфорт и результативность при особенностях ловли в стиле тенкара. Ещё раз повторяю: Принцип тенкара стиля не упирается в особенности удилища.
Поэтому, когда "бродячие по инету тела" пытаются "многословно" чего-то делить и классифицировать удилища, это их личное дело. Личный комфорт при ловле в тенкара стиле - это параметр индивидуальный.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 120 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 8 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB