Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 03:02

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 120 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн 2022, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Цитата:
... В тенкарином забросе заброс выполняется кистью...
Более незаметно при ловле на короткой дистанции. Стоишь неподвижно, только кисть...
Меньше рыба пугается.
Абсолютно согласен.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Ага. :D только сейчас обратил внимание. :D , чего нахлыстовики ухватились "тенкара-нахлыст" :D
Цитата:
(4) Ритм и своевременность.
...шнур после замаха должен вытянуться в прямую линию позади вас, поэтому после поднятия удилища вертикально вверх необходимо сделать маленькую паузу" ...

(Ловля методом ТЕНКАРА со снастью Level line. Автор Исигаки Хисао, стр. 68-69)
Как кто понимает ?
Цитата:
должен вытянуться в прямую линию позади вас
Понятие "позади вас" это где именно? :D :lol: Там много где чего :lol: , в зависимости от фантазии.
Вот разное понимание этого термина и разделяет нахлыстовиков и тенкаристов. Ну не нахлыст мы!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 апр 2023, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 217
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз
Цитата:
Как кто понимает ?
В моём понимании, заброс возможен из узкой овальной траектории, то есть без заднего стопа. По крайней мере, у меня задний стоп не акцентируется, и мне порой кажется, что я бросаю непрерывным движением без заднего стопа. Даже если это ошибка, муха у меня летит туда, куда мне надо, то есть цель заброса - доставить мушку в нужную точку - достигается. У меня нет никакого нахлыстового опыта, поэтому сравнивать не с чем. За нахлыстовиков судить не берусь.

Но: я часто использую заброс на всю длину шнура с укладкой его на воду, то есть в нахлыстовом стиле - это позволяет мне увеличить зону облова, не применяя длинных удилищ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 апр 2023, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Цитата:
Как кто понимает ?
В моём понимании, заброс возможен из узкой овальной траектории, то есть без заднего стопа. По крайней мере, у меня задний стоп не акцентируется, и мне порой кажется, что я бросаю непрерывным движением без заднего стопа.....
Соглашусь. И это правильно.
Потому, что... тайминг тенкары "раз-два". И особенно на удилищах ТенкараПРИМ.
На мягких удилищах он (тайминг) может быть другим (более долгим), за счёт времени возврата кончика удилища.

Теперь про "шнур за спиной". В нахлысте (при оверхэде) он реально за спиной, и далеко. А в тенкаре он не за спиной, в понимании этого термина нахлыстовиков. С большой натяжкой можно сказать "шнур надо мной". Тот, кто ловит шнурами 6+, тот да, вынужден выпускать шнур за спину и ждать разворота. Но и тайминг становиться нахлыстовый (не тенкариный) 1-2-3-4, а то и 5-6. В тенкаре всё по другому.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Нашёл в старых записях на главной странице сайта.

Это я к тому, что враги тенкары всегда упирали на то, что тенкара для поверхностной и подповерхностной ловли. А в своём докладе Исигаки говорил " метод тенкара очень гибок", и далее " применение подгруженных мух допустимо в условиях отличных от рек Японии, так как простая кебари не успевает заглубиться". Так это было более 10 лет назад. Кроме того в старинных японских материалах о мушках для ловли ямамы в реках Японии присутствуют варианты подгруженных мушек, в зависимости от префектуры.

Кроме этого, на выбор мушки (сухая, мокрая или нимфа) влияет вид рыбы, которую собираются ловить. Это достаточно важный момент. Но мушки для тенкары, выбранные вами опытным путём, для ваших рек и видов рыб, работают всегда успешно с тенкарой.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 20:01
Сообщения: 94
Поблагодарили: 9 раз
Очень сильно хочется посмотреть на этих, которые
Цитата:
... враги тенкары ...
Наверно жутко страшные и злые черти :lol:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Кстати, книгу Исигаки мы издали в России ровно 10,5 лет назад. С чем я вас, друзья и поздравляю!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 авг 2023, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 217
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз
Надо было бы автора в первую очередь поздравить с таким юбилеем! До сих пор - единственное издание на эту тему на русском. С профессиональным качественным переводом, который не даёт спокойно спать отдельным дилетантам, не усвоившим толком даже родной язык, в частности, склонение имён существительных - материал 5-го класса средней школы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 дек 2023, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Исигаки нынче 76 лет. Бодрится, на рыбалку ходит. Говорит поясница стала побаливать после давней операции на позвоночнике.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 дек 2023, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Друзья, вот лишний раз убеждаюсь что в суете житейской мы упускаем важные моменты. Ткните мне пальцем, где в книге категорично прописано что тенкара это только поверхностно-подповерхностная ловля? Категорично?
Что Исигаки описывает как он ловит тенкарой и что советует, это понятно. Где в книге он категорично сказал что тенкара метод (стиль) это только поверхностно-подповерхностная ловля? Добуквенно, без домысливания и фантазий.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 дек 2023, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
.... Где в книге он категорично сказал что тенкара метод (стиль) это только поверхностно-подповерхностная ловля? Добуквенно, без домысливания и фантазий.
Привет, Сергей. Категорично, не сказал.
Стр.32. "Кебари обычно плывет в 5-10см под поверхностью воды - так, чтобы место соединения шнура с поводком то показывалось над водой, то скрывалось под ней. Именно такое положение кебари наиболее привлекательно для рыбы."
Т.е. можно сказать, что обычно метод Тенкара, это подповерхностная ловля. Но есть исключения. А вообще заглубить Кебари без утяжеления на большую глубину проблематично.
И вот когда ловишь в канавке, глубиной 50см, а кебари на глубине 20см, то получается, что ловишь уже в толще воды... :?: :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 дек 2023, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Вячеслав, привет. Рад тебе.
Вот в том то и дело, что категорично в книге Исигаки нигде не сказано, что Тенкара метод это поверхностно-подповерхностная ловля рыбы. Это очень важно! Потому как в книге Исигаки рассказывает как он ловит тенкарой, отвечает на вопросы, рекомендует людям ловить так как ловит он. Но он нигде категорично не говорит что Тенкара метод это поверхностно-подповерхностная ловля рыбы. Далее..
Про заглубление...
Если мы ловим в неглубоких (и не бурных) водотоках и рыба отзывчива на поверхностно-подповерхностное положение кебари (мушки), то вопрос заглубления не критичен для всех, в том числе и начинающих осваивать Тенкара метод (стиль).
Ты правильно заметил, Исигаки нигде в книге не сказал категорично, а "Т.е. можно сказать, что обычно метод Тенкара, это подповерхностная ловля." - это уже субъективная фантазия читателя. Автор это не утверждает, он делится своим опытом ловли в той, своей, технике ловли Тенкара методом. Оказывается техник ловли в Тенкара методе очень много, и корнями они уходят в древние времена профессиональных тенкараси. Спасибо Михаилу (Nick Mgd) , его научный подход и погружение в историю японской горной рыбалки посредством японских книг, с целью понять смысл такой рыбалки в сочетании с целесообразностью условий, уклада жизни, доступности снастей, эффективности применения. А также его вывод (на основе истории Японии из японских книг), что изначально профессиональные рыбаки не ограничивали себя какими либо правилами в оснастке настроя тенкары, потому как это было нецелесообразно для результата и жизни. Настрой снасти был таков, чтобы ловить эффективно при минимальных затратах. Поэтому Исигаки и не утверждает категорично о предназначении тенкары. Он просто рассказывает о своём опыте и технике ловли, которая очень проста для вхождения в Тенкара стиль. И это правильно. А дальше всё ещё интереснее.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 дек 2023, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 217
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз
Так ведь, насколько помню, Исигаки описывал ловлю тенкарой только двух видов японских рыб, и только в горных потоках. Но и у нас, и в разных странах по всему миру тенкарой теперь ловят самую разнообразную рыбу не только на любом течении, но и в озёрах, прудах, водохранилищах, на платных водоёмах и на море. И тенкара как способ ловли не стоит на месте, тем не менее сохранив основной принцип, указанный Исигаки - "Удилище, шнур, муха".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 дек 2023, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Георгич, совершенно верно. А для разных условий и разных видов рыб логичны разные эффективные техники лова тенкарой. И логично отсутствие каких либо ограничений в техниках лова тенкарой, иначе теряется смысл эффективного лова.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 дек 2023, 07:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 217
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз
Цитата:
для разных условий и разных видов рыб логичны разные эффективные техники лова тенкарой.
Именно это я и хотел сказать. Но порой некоторые слышат только себя.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 120 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB