Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 08:34

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 57 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: поводковый материал
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
поскольку у нас будет свой флюорокарбон, озадачился реальной прочностью флюшки, которую использую в тенкаре, и лески, какая была под рукой.
использую флюшку от трабукко 0.145 с заявленной нагрузкой в статике 2.1кг. на катушке приписка "японская технология".
и обнаруживаю, китайцы на свою флюшку дают на этот диаметр меньшую прочность. И японцы (санлайн) дает тоже меньшую прочность на этот диаметр.
Озадачился. Как это япы сливают маркетинг итальяшкам? Такого быть не может.
предположил- итальяшки по факту завысили диаметр. Не будет же покупатель ходить с микрометром в магазин за леской.

купил микрометр с точностью до 0.001мм.
померил, заявлено 0.145, по факту - 0.153мм , 5%.
перемерил все лески и шнуры. резких отклонений нет. Т.е. с диаметрами все нормально.
Что ж такое?
Купил динамометр.
Померил флюшку от TRABUCCO. И ах..., короче убедился в очередной раз , как нас имеют, причем тупо и в наглую.
на 0.145 заявлена статика 2.1кг - по факту 3lb = 1.35кг . динамометр показывает и в кг и в lb.
на 0.164 заявлено 2.575кг - по факту 4lb = 1.85кг .

тут подвернулась леска (нейлон) Микадо
0.1мм заявлено 1.9кг , по факту 2lb= 0.9кг
0.2мм 5.3кг , по факту 2кг.

в итоге.
Японцы , ребята честные, у них 0.14 = 3lb, 0.16= 4lb , что и подтвердил эксперимент. И наш флюорокарбон будет именно с такой нагрузкой.

что до трабуко, да пошли они на три буквы с такой ценой и за прямой обман покупателей.
они же еще пишут для 0.145 - статика 2.1кг , с рыбой 4.63кг. Какие к черту 4.6кг. если она на статике 1.35кг. Как были итальяшки уродами , так это лишний раз подтвердилось.

Это уже второй раз я убедился, какой у нас "грязный" рыболовный рынок. Первый раз был разочарован контрафактом от Овнера по тенкариным крючкам.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: поводковый материал
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Трабуку стли ваять в Китае, а вот если Трабука с Италии, то у меня к ней вопросов нет, что к удилищам, что к лескам.
Китай отстой по Трабуке.

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: поводковый материал
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Трабуку стли ваять в Китае, а вот если Трабука с Италии, то у меня к ней вопросов нет, что к удилищам, что к лескам.
Китай отстой по Трабуке.
Приветствую, Алексей.
а как узнать, откуда трабука?
покажи, что на итальянских написано на диам 0.145 по разрывной? если 3lb, вопросов нет, если больше - врут.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: поводковый материал
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
По флюрикам Трабуку не юзал, а вот по леске в руках ту и ту щупал. Что убило на китайской, так даже неравномерность диаметра чувствуешь рукой. Вот такие пряники.

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: поводковый материал
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Купил динамометр.
Померил флюшку от TRABUCCO. И ах..., короче убедился в очередной раз , как нас имеют, причем тупо и в наглую.
на 0.145 заявлена статика 2.1кг - по факту 3lb = 1.35кг . динамометр показывает и в кг и в lb.
на 0.164 заявлено 2.575кг - по факту 4lb = 1.85кг .
Добрый день
Расскажите пожалуйста поподробней о методике измерений:
Какие длины отрезков, какие узлы использованы, какие приборы, как тянули, короче интересно все.
Где рвалось, здорово было-бы фото "рванины"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: поводковый материал
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
По флюрикам Трабуку не юзал, а вот по леске в руках ту и ту щупал. Что убило на китайской, так даже неравномерность диаметра чувствуешь рукой. Вот такие пряники.
Наводил сегодня ревизию в снастях, нашел леску нейлон Трабуко. Та же хрень. Маркировка разрывных усилий завышена тупо. Я в итальяшках, как нормальных людях, разочаровался.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: поводковый материал
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Добрый день
Расскажите пожалуйста поподробней о методике измерений:
Какие длины отрезков, какие узлы использованы, какие приборы, как тянули, короче интересно все.
Где рвалось, здорово было-бы фото "рванины"
Я писал уже выше, что был фанатом флюшки Трабуко. Но ценник на нее у нас просто конский. Задался целью, для тенкараприм, найти хороший флюрокарбон по нормальной доступной цене.
В итоге обнаружил, что японцы и китайцы дают для диаметров 0.14 0.16 мм гораздо меньшие разрывные усилия. Возник вопрос, что ж за чудеса такие у Трабуко с флюшкой, они пишут "сделано по японской технологии". Но японцы то уж точно не лохи, чтобы отдать самое лучшее итальяшкам, а самим сидеть с говном.

Первое предположение, по факту завышен диаметр, чтобы был рост разрывного усилия. Измеряем микрометром с точностью 0.001мм, отклонение 5%. Такое отклонение не может дать рост усилия на 55%.

Второе, а давайте-ка мы ее (леску) рванем, под контролем динамометра. При этом уже знал, что япы дают для 0.14 3lb 0.16 4lb.
Ага, поскольку мне надо разрывное усилие, деформация под нагрузкой пропускается мимо мозга. Пусть тянется сколько хочет. Узел использовал как в тенкаре для поводка. Так сказать приближаем все к своим практическим условиям. Потом еще использовал двойной узел. Ни разу леска не порвалась по узлу. Нагрузку давал медленно, чтобы четко видеть результат и исключить другие сложности при быстронарастающей нагрузке на леску. Длина отрезка в данном случае не имеет значения, потому как она даст только деформацию удлинения.

Суть то в чем, я на эту флюшку отжимался из-за высокого разрывного усилия, а оказалось, это просто развод на деньги за обыкновенную рядовую флюшку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: поводковый материал
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Забыл дописать, Трабука по разрывным усилиям так и улеглась, как написали япы, 3lb 4lb


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: поводковый материал
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Гдето просто читал что для таких экспериментов отрезок нужен длиной метр.
Народ по серьезному задуряется измерениями как диаметров так и разрывных нагрузок.
И не расстраивайтесь так по поводу лесок, во первых бирки и лески делают на разных заводах, а во вторых если кто-то мудак и не хочет созидать, то может просто с ним не по пути? :D ;)
У нас как у потребителей есть 2 права - простить и пусть идут с миром и голосовать рублем, а да, есть еще право пользоваться первыми двумя по своему усмотрению.
Блин наверно сложно сказал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: поводковый материал
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Николай, нормально сказал.
Я читал, что маркетологи в крупных фирмах химичат, но не верил. Там система такая, сделали инженеры продукт, обозначили его свойства по-честному. Приходит маркетолог, посмотрел, сказал фигня, так не продадим , надо написать то-то и то-то. И все контора прогибается под маркетолога, потому как он в конечном итоге продает их продукт. И в тряпочку дышат, что на бирке враки написаны, потому как вся компания хочет поиметь денег.

так и с леской. Сколько не мерил за 2 дня, везде враки, кроме самих япов.

так что имейте в виду, хорошая леска, чтобы не писали, 0.14 3lb 0.16 4lb.
и тут уж встает вопрос цены. за эти диаметры стоит ли переплачивать?

Наша флюшка, я планирую, будет стоить в 2 раза дешевле магазинов. в 2 раза. Это будет японская настоящая леска.

И хрен меня теперь магазины заманят разнообразием лейб на шпулях. Если качественная, все мотают японскую, а пишут всякую хрень на лейбах. Но по факту она- 0.14 3lb 0.16 4lb.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: поводковый материал
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Что касается Трабук, то явно занижен у ДИАМЕТР самой лески, отсюда и разрывная. Это касается и Трабук японского производства.
А в принципе заморачиваться на "фирму" не стоит, все равно рвем ее, да и не юзаем годами, - расходник.

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: поводковый материал
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Что касается Трабук, то явно занижен у ДИАМЕТР самой лески, отсюда и разрывная. Это касается и Трабук японского производства.
А в принципе заморачиваться на "фирму" не стоит, все равно рвем ее, да и не юзаем годами, - расходник.
Алексей, диаметр то как раз ЗАВЫШЕН на 5%, но тупо на лейбе завышена разрывная на 55%, а это уже вопрос порядочности.

Что расходняк, это понятно, и Трабука на это расчитывает. Так стоила бы она 80р. за 25м - никаких вопросов. Она же за такие свойства стоит 180 р. за 25метров. А это уже принципиально. Уникальности то нет. Есть прямой обман.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: поводковый материал
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Что у тебя в руках Сергей, я не знаю, я по личному опыту использования Трабук в фидере.
Флюшку я юзаю Kosadaka "PHANTOM", что попалось в магазине и не заморачиваюсь.
Изображение

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: поводковый материал
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
5,2lb
ну порви ее динамометром. Интересно. Я думаю, там честных 4lb 1.8кг и завышение 30%

Алексей, а какова цена сей лески?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: поводковый материал
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Цена 180 руб., разрывная мне подходит, применяю как шок-лидер в спине, нормально продираю траву, пока не рвал, а поэтому не морочусь.
Опыта в тенкаре еще у меня мизер.

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 57 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB