Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 01:50

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 180 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 712 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2021, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Отличнейшая тема.
Если почитать эту тему с начала, то теперь вы заметите, что вы все были и есть философы, и в душе, и в жизни. И поэтому тенкара!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 мар 2021, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
...Цель- а правда, с какой целью новичок обращает внимание на тенкара стиль?
У меня так:
- Удовлетворить охотничий инстинкт с наименьшим ущербом для природы
с помощью минимального арсенала.
- быть длиже к природе
- оторваться по поклевкам
- хапнуть адреналина на вываживании, даже небольших рыб
- наловить рыбы для ушицы (копчения)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 03:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
"Нет ничего в Тенкара сакрального и тайного.
Разве что кроме так нызываемой "чуйки". )))
Ого!
Стал я живым классиком с подачи Вячеслава. :D :D :D :D :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 авг 2021, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Сейчас опять шапками закидают, но понравился пост с мурманского сайта о тенкаре
Цитата:
Re: Тенкара. Удилища.

Сообщение leohunter » 14 авг 2021, 12:24

Nick Mgd писал(а):
leohunter писал(а):
Что тебе лично даёт ловля тенкарой?

))) Ну, в определенной степени мне это дает пропитание. Я в общем то предпочитаю питаться местными ресурсами, где рыба есть наиболее доступный продукт ))). Но в целом, видимо, в силу психотипа, воспитания или лени мне кажется странным наворачивать всякие сложности в решении простых вопросов. Если рыбу можно поймать просто, то зачем ее ловить сложно? В значительной степени рыбу ловят не палкой или мухой, а мозгом и руками. Сеть, кстати, тоже требует изрядно мозга и весьма интересная вещь, но имеет гораздо более хлопотный процесс по обслуживанию, что раздражает... Не будет глухая палка работать, возьму спиннинг или там поплавочку, Но пока за 10 лет как то не возникало необходимости. Тупики были, но оказывалось, что нужно было просто подумать...))).


Спасибо за честный ответ! Я и сам такой


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Продолжение темы.

За многие годы я столкнулся несколько раз с ситуациями, когда....
человек купил тенкару , как говорится, "с дуру". Что двигало им для приобретения тенкары сам человек объяснить не может внятно, но фактически тенкара лежит и он ей ловить не может ( не ловит она!).

человек купил тенкару от жадности. Жадности к большим уловам простой снастью. Но не ловит она, родная, сама!!! К ней в придачу надо Ума добавить! В этом случае или со зла ломают снасть на речке и выбрасывают демонстративно, или лежит без дела дома, но человек ходит с обидой (денег потратил, а она не ловит!!!).

Конечно, во всех этих ситуациях явно одно, не всем под силу самостоятельно освоить тенкара стиль. Приобретение снасти не гарантирует того, что при любом опускании кебари в воду, рыба будет вам прыгать в кан или руку. Что тенкара эффективна спору нет. И мои друзья доказали это тысячи раз. Но факт остаётся фактом. Люди все разные, и по соображалкам в голове тоже.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
https://www.ginkandgasoline.com/fly-fis ... g-the-fly/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
С мурманского форума
Цитата:
Кстати, столь любимая и понимаемая ловля "на плюх" - эт в общем то тоже не тенкара, а лишь самая простейшая и далеко не самая показательная часть
Не соглашусь, совсем, с таким утверждением.

Ловля на "плюх" это самая что ни на есть Тенкара (стиль), ибо скорость поклёвки (в классических тенкаринных местах и условиях) рыбы мгновенна, а человек воспринимает только картинку как "плюх"( в силу скорости срабатывания человеческого зрения).
Цитата:
Кстати, просто для наглядности. В наших реках тоже ловят на "мормышку" ))), только она называется "орочанка" . Весьма традиционный и "классический" способ для наших рек, что зимой в лунку, что летом на длинной палке. Так вот, чтоб ловить (не на стремнине, естественно, а в ямах/плесах/затишках) эта "мормышка" в усредненном минимуме - винтовочная пуля 7,62, а зачастую еще крупнее - раза в 2-3. Ну вот такую же задачу предлагается решить либо гольной мухой, либо с минимальным утяжелением - не более 1.5 г.
Тоже не соглашусь с таким утверждением, ибо автор однобоко местечково смотрит на ситуацию, потому как, размер приманки напрямую зависит от географической широты (аналогично также от географической высоты) расположения водного объекта и объекта ловли. Могу привести конкретные примеры, если интересно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
скорость поклёвки (в классических тенкаринных местах и условиях) рыбы мгновенна, а человек воспринимает только картинку как "плюх"( в силу скорости срабатывания человеческого зрения).
Точное замечание.

О восприятии того, как рыба реагирует... Просто есть предпосылки, которые "скрывают" то, как рыба в "действительности" реагирует на обманку. Здесь, и завышенная самооценка в собственной роли в поимке рыб, этакий эгоцентризм)), и пробелы в представлениях о сенсорных возможностях рыб по определению съедобности, и другое подобное.., или просто человека интересует внешний антураж и ощущения от процесса и ничего более . Совокупность этих и подобных им моментов, создает предпосылки для разных толкований того что мы "видим на воде", ответов/реакций рыб на обманки/наживки/раздражители... Собственно, такое положение вещей , по моему мнению, следует воспринимать как данность. Это нормально.
Цитата:
Могу привести конкретные примеры, если интересно.
Интересно. Приведи,Сергей.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Могу привести конкретные примеры, если интересно.
Интересно. Приведи,Сергей.
Это относится к посту выше о заключениях автора по весу и размеру приманки в условиях ловли Магадана.

Есть давно известное в кругах "мухоловов" правило, касательно размера мушки по отношению к географии расположения водного объекта: чем южнее широта - тем мельче муха, чем севернее широта - тем крупнее муха. Эта тема обсуждалась, в переписке, мной с Гансом Клинкеном (автор "клинкхамера"). Думаю, вы не будете ставить под сомнение тот факт, что Ганс много где бывал и много где рыбачил, как в Европе, так и в других географических частях мира. Единственное, он фанат нахлыста и муховяз. Обсуждая с ним размеры его крючков (его разработка размеров, пропорций и формы), я задал ему вопросы касательно размера 10 и 8 номеров его клинкхамерных крючков. Напомню, это крючки Daiichi 1167 , Partridge 15BN, Partridge 15BNX. Размерный ряд от #6 до #20.
В результате поимел его рассказ о его личном опыте применения размера клинкхамера в различных широтах Европы и севера России. Так вот, Скандинавия - это #6-8, север Европы #10-12, Чехия #14-16, Италия, Франция, Испания #16-18-20.
Т.е. озвученное мной выше правило "мухоловов" работает в Европе. По аналогии с этим правилом, в Приморье (по хариусу): юг Приморья - 14-16, центральная часть Приморья - 12-10, север Приморья (Рощино) - 10-8. Хабаровский край (Николаевск-на-Амуре) - 10-8-6 ( и даже на Блюфокс #3).
Единственное, вы должны правильно понимать реальные размеры номеров этих моделей крючков. Вроде бы мы уже обсуждали на нашем форуме реальные размеры этих моделей. Для справки: размеры TMC 100 #18 и Daiichi 1167 #18, а тем более 15BNX #18, это совсем!!! не одно и тоже. Не надо ассоциировать ТMC 100 #18 с теми моделями, дабы не впасть в заблуждения ассоциации (представления образа) размеров.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Ну да, и Гринвичем назначим солнечный Магадан

А нулевой точкой отсчёта размера будет та муха из сотого гвоздя и куска каната.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
https://www.flytyer.com/purple-the-king-of-colors/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Есть давно известное в кругах "мухоловов" правило, касательно размера мушки по отношению к географии расположения водного объекта: чем южнее широта - тем мельче муха, чем севернее широта - тем крупнее муха.
А объяснение, этому правилу, есть какое то ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Володя, если это надо обсуждать, то да? Или закинь в тему Кебари.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Цитата:
Есть давно известное в кругах "мухоловов" правило, касательно размера мушки по отношению к географии расположения водного объекта: чем южнее широта - тем мельче муха, чем севернее широта - тем крупнее муха.
А объяснение, этому правилу, есть какое то ?
Если касательно только рыбы, и её стремление к определённому размеру приманки, в связи с широтным или высокогорным расположением, то не могу утверждать научно, потому как , практически, размер приманки не очень привязан к размеру самой рыбы, её хватающей. А широтная зависимость размера приманок есть. Но есть Правило Бергмана!
Правило Бергмана — биогеографическое правило, сформулированное в 1847 г. немецким биологом Карлом Бергманом. Правило гласит, что среди сходных форм гомойотермных (теплокровных) животных наиболее крупными являются те, которые живут в условиях более холодного климата — в высоких широтах или в горах.

:D Поэтому в солнечном Магадане кебари из сотого гвоздя.


Последний раз редактировалось Serg 30 ноя 2021, 09:05, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Правило гласит, что среди сходных форм гомойотермных животных наиболее крупными являются те, которые живут в условиях более холодного климата — в высоких широтах или в горах
Ну да, где-то, такое представление, близко в правилу-"размер имеет значение"(сходство обманки с натуральным объектом питания, в части размера) Логика присутствует. Правда, есть "несколько" НО: обманка это не натуральный объект, сенсорные системы рыбы совершенны, поведение рыбы адаптивно...., точные копии, по большому счету, НИ когда не признавались приоритетными среди обманок.
Вообщем, как обычно, когда начинаешь разбирать прикладной аспект, вылезают разные "нюансы"))


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 180 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 712 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB