Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 19 мар 2024, 12:59

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 105 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Замечательно сказано.

Тенкара - это гармония, это рациональность.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр 2021, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Эта книга Исигаки издалась в Японии уже 5 раз (первое издание было в 2011г). Это говорит о многом. Книга переиздается без изменений с 2011 года.

Его блог с русским переводом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр 2021, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
по материалам статей Хисао Исигаки.

Теория кебари (ч.1 и 2)

Каждый испытывает лабиринт из ёршиков для кебари

Большую часть времени я обматываю свое черное тело для кебари коричневым пером. Перо обернуто вокруг так, что это штрих-код, и он невидим, поэтому он незаметен. Их также называют стелс-ёршик со штрих-кодом. Люди, которые используют видимые ёршики для кебари, называют это ёршик от стресса со штрих-кодом. В последнее время тело обматываю самоклеящейся лентой, не требующей клея, поэтому на его наматывание уходит менее 30 секунд. Подумываю в кратчайшие сроки обратиться в Гиннесс для наматывания ёршиков (не). Ёршики для кебари неряшливы, потому что они неплотно намотаны. Поскольку он наматывается на ткань, он называется текстильным ёршиком, а поскольку это сырой продукт, его называют ёршиком для грубых кебари. Я занимаюсь Tenkara более 40 лет и могу сделать вывод, что любой ёршик для кебари на Tenkara - это нормально. Цвет, материал и форма не имеют значения. Только размер. Это должен быть 12-14 размер крючка для мух. Конечно, есть предположение, что это «кебариный ёршик в естественном горном ручье». Кебари используются в секциях C&R и управляемых местах для рыбалки, поэтому они есть только в естественных горных ручьях. Я тоже попал в лабиринт щетинок для кебари. Бродил по лабиринту без выхода (заключение). Каждый однажды попадает в лабиринт кебариных ёршиков. Если есть больше ёршиков, которые могут быть захвачены, это может быть из-за того, что ёршики не улавливаются. Ниже приводится теория о том, что ёршик для кебари может быть любым, основанный на трех точках: зрение, привычке и уверенности в себе у рыбы из горного ручья. Не знаю, верна ли моя идея. Это может быть неправильно. Я хотел бы резюмировать свои мысли, надеясь, что людям, потерявшимся в кебари, будет полезно выйти из лабиринта.

1. Зрение рыбы горного ручья. Я давно изучаю человеческое зрение. Среди них я также исследовал различные вещи о зрении других организмов, особенно о зрении рыб. Острота зрения, которая является морфологическим восприятием, оценивается примерно в 0,1 для рыб из горных ручьев. Количество у человека около 1.0. Невозможно показать рыбе метку C и изучить ее, но есть теория, что «u» и «o» можно понять (а этого не может быть). Структура зерна в основном такая же, но плотность пирамидных клеток в сетчатке рыб из горного ручья составляет 1/10 от человеческого глаза, поэтому разрешение у рыб из горного ручья, вероятно, составляет только 1/10 от человеческого глаза. Я подозреваю, что так и будет. Поскольку я смотрю на экран своего смартфона в 10 раз грубее, я не могу определить детали. Можно сделать вывод, что он будет рассматриваться только в лупу. На фотографии виден ёршик кебари, который видели люди, и внешний вид рыбы из горного ручья, которая, кажется, находится примерно на этом уровне. Не знаю, правда ли это. Я не знаю, даже если попрошу рыбу. Плотность пирамидных клеток в глазах хищных птиц, таких как орлы и ястребы, в 10 раз больше, чем у людей. Исходя из этого, можно идентифицировать кроликов, мышей и т. Д. На земле с высокого неба, потому что можно идентифицировать на 1/10 мельче людей. Если ёршики в такой степени видны только рыбам из горного ручья, я думаю, что мы не будем обращать внимание на детали ёршиков.
2. Адаптация к окружающей среде. Почему острота зрения у горных рыб около 0,1, а у людей около 1,0? Это потому, что живые существа приспосабливаются к окружающей среде. У людей хорошее зрение, потому что видеть на расстоянии необходимо для выживания. Люди живут в атмосфере, где они могут видеть вдалеке. Вы не можете жить, не видя издалека, будь то естественный враг, лев или хищная корова. По этой причине у них есть зрение, которое позволяет им ясно видеть на расстоянии. В наше время нет естественных врагов (хотя они могут быть в компании), а еда в супермаркете, поэтому нам не нужно хорошее зрение, чтобы выжить. Глаза, адаптированные к окружающей среде современных людей, имеют легкую близорукость, но я остановлюсь, потому что история не соответствует действительности. А как насчет подводной среды рыб из горного ручья? Во-первых, она темнее земли. И сразу после затопления мутнеет. Кроме того, расстояние, которое преодолевает рыба из горного ручья, составляет не более нескольких метров. В такой среде вам не нужно хорошее зрение, позволяющее видеть вдаль, как человек. Даже если вы не можете определить детали, достаточно, если вы сможете определить, что кажется едой. Вместо этого, чтобы адаптироваться к темной и грязной среде, развиваются ощущения боковой линии и обоняние, отличные от зрения, и пищу можно искать даже в грязных местах. Глаза у рыбы горного ручья находятся сбоку от головы и вне тела (вне головы). В результате он имеет поле зрения 270 градусов и действует как радар, который обнаруживает движущиеся объекты, такие как естественные вражеские птицы. Можно сказать, что рыба горного ручья совсем не обязательно должна глядеть в лупу, чтобы это рассмотреть.

«Секрет рыболовной наживки» опубликовал Цуриджинша, поэтому я прочитал его. Он суммирует цвет, запах, вкус, ингредиенты, твердость, звук и результаты ловли на наживки. Ёршик кебари Тенкары - единственные, которые влияют на цвет. В предыдущей статье «Tenkara Hair Bali Theory» я писал, что цвет не имеет отношения к рыбе в естественном горном ручье, но есть что-то, что поддерживает его. Как у людей, так и у рыб сетчатка имеет пирамидные клетки, связанные с цветовым различением, и стержневые клетки, чувствительные к свету и темноте, но у людей стержни в 20 раз более чувствительны, чем пирамиды. У рыб же чувствительность стержневых клеток в 100 раз выше. Это означает, что рыбы чувствительны к свету и темноте. Понятно, что ей не хватает цвета и он чувствителен к свету и темноте в темной воде. Исходя из этого, как показано на рисунке, рыба воспринимает блесну как разницу в свете и темноте, а не как разницу в цвете. Наверное, да. Даже, если вы измените цвет приманки для морского окуня, это никак не повлияет на результат рыбалки. Кажется, что рыбки видны в силуэте светлого и темного, а не в цвете. Кроме того, также публикуется экспериментальный результат о том, что цвет не связан с результатом рыбалки. Однако, даже если цвет не имеет значения, если вы продолжите использовать тот же цвет, ловушка упадет. Вы привыкнете к нему, поэтому, если вы измените цвет и измените зрение, вы сможете снова поймать рыбу. По этой причине изменение цвета необходимо. Если это естественный горный ручей Тенкара, цвет пера ёршика не имеет значения, и считается, что черная система с высокой контрастностью хороша. По опыту, один тип модели для кебари не работает на управляемых участках рыбной ловли и на участках C&R. Это потому, что он вызывает привыкание. В таком случае приготовьте ёршики для кебари, которые учитывают светлые и темные, большие и мелкие бородки для кебари, а также ершики для кебари с различным силуэтом, например, яйца, и часто заменяйте кебари, что приведет к результатам рыбалки. Однако я этого не делаю, потому что это Кендо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
По опыту, один тип модели для кебари не работает на управляемых участках рыбной ловли и на участках C&R. Это потому, что он вызывает привыкание.
;)
и не только на таких участках, но и в естественных условиях....


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Hello, Sergey
I was surprised that my site was translated into Russian.
Thank you.

Дед был удивлён и рад, что мы через гугл читаем его сайт по-русски.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 апр 2021, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Цитата:
Дед был удивлён и рад, что мы через гугл читаем его сайт по-русски.
Даже сделал он на своём сайте сообщение, что сайт читают по-русски.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 май 2021, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
с сайта Исигаки
как он делал эксперимент с определением времени удержания кебари рыбой в пасти.


Последний раз редактировалось Serg 17 май 2021, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
с сайта Исигаки
как он делал эксперимент с определением времени удержания кебари рыбой в пасти.
Открывается главная страница сайта.

Сергей, привет.
Уточни ссылку, пожалуйста.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Кто это?
 

Этому человеку 38 лет. Было такое время.

♫ Все когда-нибудь станут старше. Разве это не естественно? Юдзо Каяма также поет в группе своего отца.

Все равны, когда становятся старше, но мало того, чтобы увидеть, кто они такие, когда они молоды. Это чувство, которое испытывают все.

Это было, когда он появился на канале NHK «Ultra Eye» 20 мая 1985 года. 36 лет назад.

В то время я изучал, как измерить время, в течение которого Амаго и Ивана держали кебари, и как регулировать их во время работы.

В то время не было цифрового видео, а сверхмедленное видео VHS было чрезвычайно дорогим. Поэтому я разработал способ прикрепления фотодатчика к кебари, усиление сигнала с помощью осциллографа и записи на бумаге.

В результате, самое короткое время, в течение которого Amago удерживало кебари, составило 0,2 секунды. На избавление от кебари «в мгновение ока» и «молниеносный огонь» требуется 0,2 секунды. Две фотографии занимают 0,2 секунды.

Существует разница во времени удерживания кебари в зависимости от вида рыб, время удержания кебари в воде, а самое короткое время реагирования составляет 0,3 секунды, поэтому вы не можете поймать амаго, которое высвобождается от кебари в воде. 0,2 секунды.

Исследование было опубликовано в ежемесячном журнале «Рыбалка», но NHK, прочитав его, захотел превратить его в программу. Её транслировали на телеканале «Ultra Eye», аудитория которого на тот момент составляла 20%.

Как и ожидалось, это NHK. Я принес сверхмедленное видеооборудование, которого в то время было мало, и снял момент, когда правда 0,2 секунды.

Это мое первое появление на телевидении. Я немного нервничал, потому что не знал, что делать, но у меня остались забавные воспоминания.

В то время эту передачу смотрели многие люди из Tenkara и Flyman. После этого слово «0,2 секунды» стало использоваться в изделиях рыболовных мастеров.

Это положило начало обмену мнениями с мастерами со всей страны, и мои собственные навыки и знания в области тенкары расширились.

Я надеюсь, что эта программа от NHK, которая познакомила меня с моими исследованиями, - это то, что у меня есть сейчас. С тех пор прошло 36 лет. Это как легкая стрела.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Цитата:
Уточни ссылку, пожалуйста.
поправил ссылку в своём сообщении.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Это положило начало обмену мнениями с мастерами со всей страны, и мои собственные навыки и знания в области тенкары расширились.
О замерах.
Представления о результатах замеров много чего объясняют и по нашим рыбам. Разговор о замерах(их результатах) -"поле не паханное"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Цитата:
Эта тема для обсуждения первой в России профессиональной книги о ловле рыбы методом ТЕНКАРА. Автор книги , доктор Хисао Исигаки, профессиональный врач в области зрения, профессор. Непревзойденный авторитет Тенкара в Японии (TENKARA KING). Это его вторая книга о ТЕНКАРА. Первая книга была издана 20 лет назад и называлась "Научный анализ ТЕНКАРА" . Спустя 20 лет, он переработал свою первую книгу, убрал из нее все лишнее и ненужное, добавил новое с точки зрения Мастера ТЕНКАРА, оставив только самое ценное, что было им накоплено и изучено за 35 лет углубленного занятия ТЕНКАРА. Это его первое переиздание книги за пределами Японии о методе ТЕНКАРА.
Книга написана как справочное пособие как для начинающих изучать метод ТЕНКАРА, так и для тех, кто уже использует ТЕНКАРА для ловли рыбы, но хочет совершенствовать свое мастерство в этом методе рыбной ловли.
Параллельно с темой "Принцип одной мухи".

А вы , вообще-то видели-помните коробку Исигаки с его кебари? Там явно не одна, и не одной модели. Тем не менее он ловит по принципу одной мухи.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 мар 2022, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
исполнилось 30 лет со дня выхода первой книги Исигаки "Science Hair Bali Fishing Tenkara"

Ну и соответственно , 10 лет со дня выхода второй его книги о Тенкаре, которая переиздана в России на русском языке. Наша книга.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
В книге Исигаки "Ловля методом тенкара со снастью Level line" , на стр.68-74, описана методика тенкариного заброса. Тенкариный заброс отличается от нахлыстового заброса, так как длина шнура гораздо меньше, а вес всего шнура менее полграмма.
тайминг в тенкаре и тайминг в нахлысте - это не одно и то же. Это разные по смыслу слова. Для тенкариного заброса лучше подходит слово не "тайминг", а "ТЕМП" заброса. Если вы используете шнур Level line длиной в удилище, Вам не надо ждать разворота шнура сзади Вас. Шнур , вообще, не летит за Вас. Он летит вверх над Вами (потому что 10-12). Щелчки шнура, "отстрелы" мух, это движение удилища и шнура в одной плоскости. В тенкарином забросе это не применяется, в нахлысте - да. Но люди тянут приёмы из нахлыста в тенкару и получают проблемы на ровном месте. В тенкаре заброс идёт по узкому эллипсу. Темп тенкариного заброса "раз-два", в нахлысте - "раз-два-три" или "раз-два-три-четыре", в зависимости от длины шнура за тюльпаном и сброшенного шнура у ног. В тенкарином забросе заброс выполняется кистью! Предплечьем выполняется заброс в нахлысте. В тенкарином забросе важно положение предплечья во время заброса, оно должно , всё время, находиться под углом к горизонту (выше горизонта, ""на 10 часов"). У 90% людей, при тенкарином забросе, предплечье находится в горизонтальном положении, это ошибка! Предплечье "на 10" + кистевой заброс.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 июн 2022, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
... В тенкарином забросе заброс выполняется кистью...
Более незаметно при ловле на короткой дистанции. Стоишь неподвижно, только кисть...
Меньше рыба пугается.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 105 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB