Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 25 апр 2024, 18:42

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1342 сообщения ]  На страницу Пред. 149 50 51 52 5390 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз
не факт. Бывает, но не факт.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
не факт. Бывает, но не факт.
Бывает.
Было бы желание-будет отваливаться больше ))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Продолжу. О скепсисе Исигаки по поводу "чувствительного лилиана" и чувствительности тенкары к поклевке рыбы кормящейся на дне.
Выше говорил о том , что поклевка рыбы может имеет "свой рисунок", а в отдельных случаях он может быть неповторимый.
Сравнивал два "рисунка поклевки" в одинаковых ситуациях рыбы кормящейся у дна: на тенкаре и на флажке бокового кивка.
Сделал любопытные выводы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Обратка. Течение слабое и по вертикали/горизонтали сложное. Глубина до метра, часто существенно меньше. Горизонт проводки: над дном, приблизительно 1-3 см - на кивке и приблизительно, как представляется, такой же горизонт на тенкаре.
В первом приближении. Одна и та же, по содержанию проводка дает следующие «картинки»:

-на флажке кивка. Это мелкое дрожание с отклонением флажка кивка до 1 см, может больше из-за неравномерной скорости течения в районе обратки.

- по шнуру тенкары. Это остановка шнура (при его оптимальном/ослабленном состоянии.). Определение момента подсечки «по остановке шнура» в данном случае представляется крайне не надежным способом по известным причинам, поэтому решение о «вверх–вниз» видится более эффективным.

Важное замечание. А что, конкретно, делает рыба в то время, когда флажок кивка подрагивает от поклевки ?! Ответ, что в это время она «клюет» будет не полным


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Вот еще пример из практики, когда поклевка по шнуру (на тенкаре) не видна рыболову.
Рисунок поклевки на флажке кивка будет выглядеть так. До поклевки, флажок находится по углом приблизительно градусов 30 относительно линии поверхности воды. Во время поклевки он отклоняется вверх до горизонтального положения, уже не "чувствуя " веса мормышки. Не трудно догадаться , что при этом делает рыба. Надо сказать, что даже самый чувствительный прогрессистский настрой на тенкаре вряд ли зарегистрирует такую по содержанию поклевку.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Вложение:
BN-EK308_0905fi_M_20140904231303 (1).jpg
BN-EK308_0905fi_M_20140904231303 (1).jpg [ 96.39 КБ | 9121 просмотр ]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Фото. Кебари. Ершик. По старому - "соломенная накидка". Кто нибудь пробовал ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Продолжу. О скепсисе Исигаки по поводу "чувствительного лилиана" и чувствительности тенкары к поклевке рыбы кормящейся на дне
"Рисунок поклевки" и вид рыбы, которых ловим. Есть связь.
В целом. "Рисунки" бывают: "на подЪем" и "на утоп". Поклевка "на подЪем" не видна на тенкаре.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Всем привет. Кто как трактует фразу Исигаки: Не стоит долго оставаться на одном месте,
если не стоит задача поймать особенно крупную рыбу.

У меня есть свое видение по этому вопросу(по голавлю), но хотелось бы послушать остальных.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
По словам Исигаки,тенкара не для крупной рыбы,хотя встречаются фото где размер рыбы не маленький.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Всем привет. Кто как трактует фразу Исигаки: Не стоит долго оставаться на одном месте,
если не стоит задача поймать особенно крупную рыбу.

У меня есть свое видение по этому вопросу(по голавлю), но хотелось бы послушать остальных.
Вячеслав, приветствую.
Здесь надо бы уточнить, о какой по размеру рыбе идет речь, у Исигаки.

О каком размере голавля идет речь, в сантиметрах? В граммах трудно воспринимается.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Вячеслав,может тут стоит понимать не крупную рыбу,а много рыбы? На одном месте можно простоять долго,но не значит, что в этом месте появится крупная рыба.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Возможны конечно огрехи перевода, но когда я прочитал эту фразу, она филигранно легла в мои наблюдения по голавлю.
Наблюдения по лесной реке Керженец. В том участке реки из естественных врагов голавля присутствует щука. В тех местах 0,5-1,5 кг. Есть и более крупная, но она уже на других участках реки(омуты, глубина).
Я разделил голавля на 3 группы по размеру(возрасту).
1. Молодь 50-100 гр(15-20 см). Держится стайками у поверхности. Врагами являются крупные голавли, язи, щуки. Ловится вместе с уклейкой. Плюх, проплыв, проплыв с анимацией.
2. Середнячки 200-500гр(до 30см). Врагами являются щуки 1-1,5 кг. Держатся в укрытиях, засадах. Если вычислить место стоянки(глубина до 0,5м), то ловится сразу, уверенно, без проплыва на плюх. Для меня это наиболее интересная рыбалка.
3. Крупняк. От 500гр и выше. Для них уже почти врагов нет. Они свободно барражируют по всей акватории. Поимка такого голавля случайна. После поимки одного крупняка, которого поймал случайно, просто переходя на середине реки с места на место и перезакидывая муху апстрим(чтобы не волочилась муха сзади), я уже специально тупо кидал муху в одном потенциальном и месте с глубиной 1,5 метра в течении получаса. Попался полукилошник. Там же подолгу смотрел на воду с 5-ти метрового моста. Наблюдал "крупняк", который безсистемно просто периодически проплывал одиночно или парами.
Для себя тогда решил, что Тенкарой интереснее ловить голавлей 2 группы....

Возможно что это для моей реки, но мне кажется, что принцип один....


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 02:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Не стоит долго оставаться на одном месте,
если не стоит задача поймать особенно крупную рыбу.
Огрехов перевода нет.

Речь идет о японорыье более 30 см.
Время (оставаться на месте) нужно для наблюдения за рыбой... и т,д стр 157.

Цитата:
Я разделил голавля на 3 группы по размеру(возрасту).
1. Молодь 50-100 гр(15-20 см). Держится стайками у поверхности. Врагами являются крупные голавли, язи, щуки. Ловится вместе с уклейкой. Плюх, проплыв, проплыв с анимацией.
2. Середнячки 200-500гр(до 30см). Врагами являются щуки 1-1,5 кг. Держатся в укрытиях, засадах. Если вычислить место стоянки(глубина до 0,5м), то ловится сразу, уверенно, без проплыва на плюх. Для меня это наиболее интересная рыбалка.
3. Крупняк. От 500гр и выше. Для них уже почти врагов нет. Они свободно барражируют по всей акватории. Поимка такого голавля случайна. После поимки одного крупняка, которого поймал случайно, просто переходя на середине реки с места на место и перезакидывая муху апстрим(чтобы не волочилась муха сзади), я уже специально тупо кидал муху в одном потенциальном и месте с глубиной 1,5 метра в течении получаса. Попался полукилошник. Там же подолгу смотрел на воду с 5-ти метрового моста. Наблюдал "крупняк", который безсистемно просто периодически проплывал одиночно или парами.
Для себя тогда решил, что Тенкарой интереснее ловить голавлей 2 группы....


Вячеслав, в целом у меня такие же наблюдения.

На домашней речке:
- голавль до 25 см (приблизительно) ловится прогнозируемо, Можно ловить избирательно-выбирая размер. Чтение реки, время кормления в течении дня/сезона обязательно для прогнозируемой и избирательной ловли.
- голавль 27-33 см. Ловится сложнее. Его надо ловить целенаправленно, просто забыв про мелочь, иначе толка не будет. Прогнозируемо ловится на насадки, взабродку на коротке или с берега с дальним отпуском. Часто нужна глубина. Тенкарой в запрессованных местах ловится нечасто, где нет пресса ловится лучше.
- крупный голавль в запрессованных местах, на мой взгляд, случайная поимка. На насадку его можно ловить прогнозируемо. Надо знать места и время. Кстати время совпадает со временем, когда Исигаки говорит о ловле 40-50 сантиметровой рыбы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Олег, последнее время не заморачиваюсь теорией, стараюсь на речке просто попытаться прочитать ее
и пробуя разные анимации попытаться поймать рыбу. Хотя периодически перечитываю Исигаки и что-то новое там нахожу.
Хотя первое прочтение этой книги не вызвало бурю восторгов, а сейчас понимаю лаконичность и отточенность сведений по Тенкаре для новичка.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1342 сообщения ]  На страницу Пред. 149 50 51 52 5390 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB