Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 04:18

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: паразиты
СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Прочитал тут хочу поделиться с рыбаками кто мало информирован.
ХАРИУС и ПАРАЗИТЫ
Весьма нередко от некоторых рыболовов приходится слышать следующее: «хариус — самая чистая рыба», «да нету в хариусе паразитов», «хариуса можно есть сырым» и тому подобное. Временами оные высказывания отмечаются не только в устной речи, но и на форумах, сайтах и прочих местах «обмена опытом». Так вот, говорю Вам как доктор: подобные заявления есть ни что иное, как глупое заблуждение и вредная дезинформация! Хотя бы потому, что утверждать, что в некой рыбе нет паразитов — может только санэпидемстанция после тщательно проведённого лабораторного анализа. Но и это ещё не всё.

Учитывая то, что хариус питается беспозвоночными, огромное количество которых — промежуточные хозяева всяческих гельминтов, паразитов в этой рыбе не может не быть по определению. Так и есть: официально у хариуса их зарегистрировано аж 74 (!) вида. Естественно, это полная статистика по всему земному шару, в реальности же среднее количество паразитов в отдельно выловленой рыбе меньше — около 20, но это ничуть не делает хариуса чище!

Интересен тот факт, что среди паразитов, встречающихся в хариусе — нет пресловутого описторхоза. Это объясняется тем, что в пищеварительном тракте рыбы в довольно высокой концентрации присутствует холевая кислота, являющаяся для возбудителей описторхоза ядом. Однако, она абсолютно безвредна для возбудителей дифиллоботриоза и нанофиетоза, которые, между прочим — паразитируют на человеке. И в хариусе оные паразиты нет-нет, да и встречаются! Более того — известны случаи, когда люди заражались дифиллоботриозом и нанофиетозом именно от хариуса!

По поводу нанофиетоза жителям Среднего Урала можно не беспокоиться, главный ареал распространения сей заразы находится в Северной Америке. А самые ближайшие к нам очаги расположены на Дальнем Востоке.

С дифиллоботриозом ситуация сложнее. Очаги его были обнаружены во многих местах Евразии, в том числе — и в нашей стране. В частности — в северо-западном регионе, в Сибири, в бассейнах рек Волга и Кама. И самая близкая к нам территория, где есть дифиллоботриоз — Предуралье. А это куда ближе, чем Дальний Восток, фактически — совсем рядом!

В 50-х годах прошлого столетия паразитологи СССР отмечали интересное и очень важное событие. В Волжско-Камском бассейне вдруг ни с того ни с сего резко повысилась концентрация дифиллоботриоза: увеличились размер и интенсивность старых очагов, а также появились новые очаги — там, где их ранее и в помине не было. Причина сего события, как считают специалисты, была связана с «великими стройками века» — с возведением крупных водохранилищ, а следовательно — с изменением гидрологического режима рек. В данном случае перемены в реках, которые повлекли за собой плотины — позволили расселиться некоторым промежуточным хозяевам возбудителей дифиллоботриоза в те места, где раньше они не могли существовать.

Но не только деятельность человека может стать толчком для расширения ареала промежуточных хозяев. Это может произойти по естественным причинам, а также быть следствием глобальных изменений климата. И то, что в Свердловской области дифиллоботриоза пока ещё нет — вовсе не означает, что он не появится там в будущем (особенно с нашей-то экологией!).

Как я склонен полагать — всё вышесказанное красноречиво свидетельствует о том, что оперировать понятиями «да» и «нет» в разговоре о паразитарной чистоте хариуса наших рек — не совсем корректно. Здесь мы имеем дело не с абсолютными значениями, а с вероятностью их проявления, и не более! Стало быть — заявление «в хариусе нет паразитов», как ни крути — оказывается ложным, даже с точки зрения банальной эрудиции.

Куда правдивее будет высказывание: «в среднеуральском хариусе вероятность нахождения паразитов, опасных для человека, стремится к нулю». Отсюда вывод: сырым его есть можно, и скорее всего — без последствий для организма. Однако, как гласит старая русская пословица — раз в год и палка стреляет. Поэтому риск (мизерный, но всё-таки риск!) подцепить заразу был, есть и будет всегда — даже для жителей нашего региона.

Таки да, кто не рискует — тот не пьёт шампанское. Но я точно не из числа тех, кто его пьёт. Именно поэтому я всегда хорошенько промораживаю хариуса, прежде чем употребить его в малосольном виде. На вкусовые качества рыбы (если хариус был сохранён по правилам и заморожен как можно быстрее после поимки) — это практически не влияет, по крайней мере — моими коллегами не замечено. Зато уверенность в том, что паразитов нет — абсолютная.

Источники:

Формирование фауны паразитов европейского хариуса (Thymallus thymallus) © Е. А. Румянцев, Е. П. Иешко, Б. С. Шульман (Паразитология 33, 2, 1999);


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: паразиты
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2018, 09:51
Сообщения: 66
Откуда: Якутия
Интересно! В хариусе никогда не встречал паразитов, ну внешне. А в крупной рыбе видел. В жабрах какие то шарики. Побрезговал трогать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: паразиты
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Павел, приветствую! Добро пожаловать на наш форум! Я тоже в хариусе ни разу не наблюдал ничего необычного. Он мне попадался всегда чистый.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: паразиты
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Видел как-то на Охотском море в кетине (кета) ленточного червя огромного, занимал всю брюшную часть. Брррр.... Отвратное зрелище. Но это единичный случай.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: паразиты
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2018, 09:51
Сообщения: 66
Откуда: Якутия
Приветствую Роман! Благодарю!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: паразиты
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2018, 09:51
Сообщения: 66
Откуда: Якутия
Как то с Сахалина присылали соседу то ли кету то ли горбушу. Я в ней нашел глистов. Рыба была разрезана по хребту, вот похребтине я увидел мелких мелких белых червячков. Есть не стал) Кстати она была копченой


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: паразиты
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Горбушу ни разу не встречал с червяками в мышцах. Горбуша и кета всегда чистые в этом деле. Знаю про это, ибо отработал по студенчеству сезон на рыбзаводе на Охотском море. Ну, и на Итурупе три года прожил. )))

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: паразиты
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Цитата:
Как то с Сахалина присылали соседу то ли кету то ли горбушу. Я в ней нашел глистов. Рыба была разрезана по хребту, вот похребтине я увидел мелких мелких белых червячков. Есть не стал) Кстати она была копченой
Скорее всего это был опарыш. Так часто бывает когда рыбу после отмочки вялят. муха насрала а дым яйца не убивает и полезли личинки.
Рыба с ними приобретает неприятный запах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: паразиты
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2018, 09:51
Сообщения: 66
Откуда: Якутия
Опарышей я видел. не похоже. Жаль тогда мобильников не было. похоже на обычных глистов мелкие такие. Думаю что они попали на рыбу после копчения. Вспомнил один случай, видел большой зеленый шар на спине у хариуса, как нарыв. под чешуей как крупная бусина внутри. Рыбу тогда кололи острогой, выбросили этого хариуса.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: паразиты
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2018, 09:51
Сообщения: 66
Откуда: Якутия
Наверное это был первый и единственный раз когда я что то подобное видел у хариуса.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: паразиты
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2018, 09:51
Сообщения: 66
Откуда: Якутия
На прошлой неделе застрелил утку на охоте, В ней был паразит. Ленточный червь что ли. Есть не стали , утку выбросили


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB