Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 25 апр 2024, 14:21

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 117 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 58 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 04:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
А кто сказал, что я понял? Чем больше думаю, тем меньше понимания.
Одна муха..? Даже одна муха, каждый раз разная. Сухая - одна, намокла- другая. После нескольких поклёвок, она побита и опять - другая. А если оборвал и потерял, ты привязываешь точно такую муху, но она другая, не бывает двух одинаковых перьев.
А от того как мы привяжем муху на петлю или на глухо. Это будут две разные мухи, с разным поведением.
И как может быть принцип одной мухи если даже одна муха всегда разная.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Цитата:
Так что принцип одной приманки использую давно...
Верно. Принцип - древний, как сама рыбалка и имеет разные "формы".

Искренне не понимаю, тех рыболовов, у которых "аллергия" на термин "одна муха". За ним (термином) кроется большая история, факты, а в последнее время и описанные методологии. И главное, методологии основанные на этом принципе, существенно отличаются от методов, которые основываются на использовании " более широкого арсенала обманок/приманок". Вполне допускаю, что видение этих различий, может быть разное, а в каких-то случаях малозаметное, но принцип существует и это факт.
Абсолютно верно. Олег, отлично.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
А кто сказал, что я понял? Чем больше думаю, тем меньше понимания.
Ты же, четырьмя постами выше.
Цитата:
Всё просто и понятно. Без пурги и метели.
Слава, мои аплодисменты!!!
Или это был не ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз
Взято здесь
Цитата:
Nick Mgd » Вчера, 22:58

Владимир 5172 писал(а):
Чем больше думаю, тем меньше понимания.


Так это и не для думать
. Эт ж лозунг. А он и должен быть красивый и непонятный. А для вообще полного описания мира (т.е. устранения шевеления мысли) обязательной добавкой будет лозунг "активная рыбы".
Непонятной одной мухой ловится непонятная активная рыба. Если не клюет - дело не в тебе, а просто рыба неактивная. Ищите и обрящете.
:D Миша, ну не надо так стебаться над Володей.

Но тут ты засветился в точку, с юмором конечно. Обладаешь**. Не зря я упомянул тебя выше.
Цитата:
А "принцип одной мухи" весьма занятен чисто психологически.
К примеру, в целом он относится к сфере "неважно какая муха". Что сразу ставит вопрос - а кой смысл об ней рассусоливать?

** Обладаешь - это понимаешь, применяешь и умеешь ловить по принципу одной мухи. (прим. Но не обязательно это ставить смыслом жизни).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
А кто сказал, что я понял? Чем больше думаю, тем меньше понимания.
Одна муха..? Даже одна муха, каждый раз разная. Сухая - одна, намокла- другая. После нескольких поклёвок, она побита и опять - другая. А если оборвал и потерял, ты привязываешь точно такую муху, но она другая, не бывает двух одинаковых перьев.
А от того как мы привяжем муху на петлю или на глухо. Это будут две разные мухи, с разным поведением.
И как может быть принцип одной мухи если даже одна муха всегда разная.
Володя. Попробую объяснить это так, как я понял. Одна муха, это та, которая может появиться перед активной рыбой и примерными очертаниями и размером похожа на обычный корм. Она может быть разная. Чуть побольше, чуть меньше, светлее, темнее. Активная рыба сразу атакует не раздумывая. Приводил уже примеры: Бросал с моста 3мм кусочки спичек. Тут же вылетала уклейка и хватала ее и вниз. Поняв, что это не съедобное тут же выплевывала. Всплювающую спичинку тут же атаковала следующая уклейка. И так несколько раз. Бросал так же желтые цветки пижмы, просто мелкие камешки. Если активная рыба есть, то следует атака. Был даже случай, когда белую аптекарскую резинку растянул на пальцах и выстрелил в воду. Выскочил из глубины приличный голавль и заглотил, но когда понял, что резинка не съедобная, то долго пытался ее выплюнуть.
Т.е. рыбе "фиолетово" какая приманка, если рыба активна. "Одна муха", это о том, что если она может долететь до стоянки рыбы и появиться перед активной рыбой на нужной глубине в нужном месте, то не стоит ее менять и можно ловить одной мухой. Это видео, найденое в свое время Владимиром Николаевичем, я уже выкладывал, но выложу еще раз. Оно показывает, что внезапно появившийся перед активной(голодной) рыбой объект слабо идентифицируется
https://www.youtube.com/watch?v=3h9elSPDRQs&feature=emb_logo

Теперь о том, что такое активная и не активная рыба. Мое видение.
Приводил уже личные примеры. Как уже писал, что черствый, заплесневевший хлеб из летнего детского лагеря я "утилизировал" кормя рыбу с моста. Редко, но бывало. В обед кидаю кусочки хлеба, уклейки атакуют, а "околокилошные" голавли спокойно плавают, не обращая внимания на хлеб. Вечером же голавли за хлеб в драку. Такое "месиво" - дельфины отдыхают. Та же щука, если полностью набит желудок, может до двух недель стоять в камышах неподвижно, переваривая пищу. При этом мальки могут резвиться вокруг нее без опасности для себя. Съемки окуня подо льдом. Неактивный даже спинной плавник опускает и раздразнить его бывает трудновато.
Ребята -спортсмены на водохранилище зимой "набегивают" километры в поисках активного окуня. Уловы у них всегда приличные. Т.е. активная рыба, это голодная, готовая на атаку рыба...
З.Ы. Я не ихтиолог, могу в чем то ошибаться, но это мой личный опыт, мои личные примеры, мои выводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Слава, мне твой выбор понятен, я всего лишь считаю, что с каждым забросом муха меняется, изнашивается, каждый раз разная.
И название сильно натянуто.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
:lol:


Последний раз редактировалось Владимир 5172 09 фев 2022, 01:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
И название сильно натянуто.
Про понятие"одна муха", "активная рыба".
Володя, такого сколь угодно много можно встретить в рыбалке и не только, когда этимология слова/словосочетания- не то же самое, что значение, определение, смысл.
Не вижу в этом проблемы.
Иногда приходится видеть другое, когда в одно и тоже понятие вкладывают разные смыслы. В этом случае, это тема для обсуждения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Извините, приходится так...)
Для Леонида. В основе метода, описанного Исигаки, лежит "принцип одной мухи".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
Слава, мне твой выбор понятен, я всего лишь считаю, что с каждым забросом муха меняется, изнашивается, каждый раз разная.
И название сильно натянуто.
Название "одна муха" появилось наверно потому, что от мухи мало что зависит. От нее требуется "долететь" до нужного места, успеть погрузиться на нужный уровень до потенциальной стоянки рыбы и внезапно перед рыбой появиться. Сколько раз было, что от ершика уже ничего не осталось, а рыба все равно клюет. Сергей к заказам часто в довесок докладывал разных мух. Пробовал на все ловить. Разницы не заметил. Клюет однако.
Еще Владимир Николаевич(Дедушка) в свое время писал, что в связке "человек -удилище - шнур - поводок - муха" - муха по значимости на последнем месте.
А если дословно подходить к названию, то после каждого заброса муху нужно менять :)


Последний раз редактировалось Вячеслав Д 08 фев 2022, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Извините, приходится так...)
Для Леонида. В основе метода, описанного Исигаки, лежит "принцип одной мухи".
Когда "куча условий"- это про метод.
Про упоминание в книжке. Бывает такое, когда два разных словосочетания, передают один и тот же смысл. Предлагаю, за словами видеть смысл ). При этом, важен контекст/описание метода.

О наукообразности контекста/описания метода/ов.
Поведение рыбы бывает разное. Бывает, когда реакция рыбы "не связано обонянием и вкусом", а "руководствуется" исключительно зрением и и осязанием. Из книжки: сима, кунжа... . Но, они НЕ исключение, так ведь?! У нас: голавл.,елец, плотва.... Такая мысль.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2022, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Про понятие"одна муха", "активная рыба".
Нет сомнений, что связь между этими понятиями, прямая.
Заметил, иногда, в понятие "активная рыба", рыбаки вкладывают разный смысл, а некоторые (так показалось) на дух не переносят его )). Наверное, не видят прикладного значения, когда рыбу называют активной, так думаю, В принципе., можно понять такое разноголосие мнений . Перебирая в памяти наработки из различных видов ловли, касающиеся вопроса "активности", прихожу к такому мнению, что, скорее всего, ее рассматривание целесообразно, только в контексте применяемых метОд, которые идеально подходили бы под условия ловли, т,е были бы максимально эффективны для данных условий и рыб. Например, при ловле на наживку, понятие "активность" приобретает несколько другой прикладной смысл, чем при ловле на обманку.
Думается, важно то, какие смыслы мы вкладываем в те или иные понятия.


Последний раз редактировалось loa 09 фев 2022, 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2022, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Перебирая в памяти наработки из различных видов ловли, касающиеся вопроса "активности", прихожу к такому мнению, что, скорее всего, ее рассматривание целесообразно, только в контексте применяемых метОд, которые идеально подходили бы под условия ловли, т,е были бы максимально эффективны для данных условий и рыб.
Есть у меня затруднение в описании поведения "активной " рыбы, когда ее ловим в придонном горизонте. Как вообще определить насколько рыба активна близ/у дна, когда ловим обманкой?
Напишите свои соображения, друзья. Это интересно.
Скажу заранее: есть у меня соображения о причинах, почему это сделать затруднительно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
...Есть у меня затруднение в описании поведения "активной " рыбы, когда ее ловим в придонном горизонте.....
Олег, а что такое придонный горизонт. При глубине в 1м, это одно, а при глубине 3м это другое. Да и рыбы разные в придонном слое в первом и во втором случае.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
В рамках темы.О понятиях и смыслах.
Прикладной смысл определяет "жизнеспособность" понятия.
Есть такое старинное понятие/ поговорка о тенкара : "Одна наверху тридцать внизу".
Уверен, что для некоторых современных рыболовов, оно НЕ имеет никакого прикладного значения (их право). А ведь в старину такое понятие было руководством к действию, и передавалась "из уст в уста", " от отца к детям" по традиции, "от старших к младшим",


Последний раз редактировалось loa 10 фев 2022, 00:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 117 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 58 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB