Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 26 апр 2024, 21:47

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 117 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 58 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз
Возможно я сложно стал объяснять "принцип одной мухи".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
О том, как соотносятся понятия:"принцип" и "метод"

Принцип -- это фундамент, основа. Метод-- это технология. Например: в основе метода лежит принцип "одной мухи".,

ПРИНЦИП. (лат. – основа, первоначало) – основополагающая, фундаментальная идея, правило поведения, следование которым помогает наилучшим образом достигать поставленных целей.

МЕТОД
(от греч. methodos — путь, способ исследования, обучения, изложения) — совокупность приемов в практической деятельности, способ достижения определенных результатов в практике

Подмена понятий — это логическая ошибка, заключающаяся в выдаче какого-либо объекта (либо явления) за таковой, каким он заведомо не является, и в использовании несоответствующего контексту определения слова.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Цитата:
Возможно я сложно стал объяснять "принцип одной мухи".
Ага, туману напустил, а ни одного имя не назвал :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
О том, как соотносятся понятия:"принцип" и "метод"

Принцип -- это фундамент, основа. Метод-- это технология. Например: в основе метода лежит принцип "одной мухи".,
Олег, золотой ты человек, спасибо. Так и есть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Цитата:
а ни одного имя не назвал :lol:
Исигаки, Сакакибара, Том, Вячеслав, Валера, Анатолий (Терхантер), Анатолий (Спрут), я, Саня (Александрос), Генадич, Алексей (Лексус), Миша (Ник), Николаич Дедушка, Рома (Чиби), Саша (Рубикон) и ещё много могу перечислять.
А вот почему я так считаю, это совсем другое дело. Спрашивайте.
Кстати, Саша (Рубикон) был первый, кто за одно лето с тенкарой провёл более 200 рыбалок. Как так могло быть? Очень просто. Его маршрут на работу пролегал мимо водоёма. 30 минут утром и 30 минут вечером, в том числе и в выходные. Считайте сами. За одно лето с тенкарой он ушёл в уровень "принципа одной мухи".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Цитата:
Цитата:
Цитата:
а ни одного имя не назвал :lol:
Кстати, Саша (Рубикон) был первый, кто за одно лето с тенкарой провёл более 200 рыбалок. Как так могло быть? Очень просто. Его маршрут на работу пролегал мимо водоёма. 30 минут утром, 30 минут в обед, и 30 минут вечером, в том числе и в выходные, и праздничные дни, и рыбачу с апреля до первого льда. ...... .

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Как принцип одной мухи стал уровнем достижений? Это наивысший уровень или есть ещё более высокие?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Как принцип одной мухи стал уровнем достижений? Это наивысший уровень или есть ещё более высокие?
высший. Удилище , шнур, муха. Помнишь слоган-девиз книги Исигаки?
Дальше только переход в другой метод или стиль.

Володя, я рад, что до тебя, наконец, дошло, что есть принцип одной мухи в стиле Тенкара. :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Высший? А как же принцип Одного крючка? Когда муха совсем растрепалась, остался один крючок. А ты успешно продолжаешь ловить рыбу.
Очень хочется почитать как Слава видит эту тему.
Если верить, что кто-то ловит только на один вид мухи, то из всего не полного списка, я бы оставил Вячеслава одного. :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Когда муха совсем растрепалась, остался один крючок. А ты успешно продолжаешь ловить рыбу. :D
А ты сам то ловил на голый крючок (не на муху) тенкарой?
Цитата:
Если верить, что кто-то ловит только на один вид мухи, то.......
Я думаю, по этому поводу, здесь будет пояснение для обывателей, которые не понимают принцип одной мухи в Тенкара стиле.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Не ожидал таких баталий. Теперь о том, как я вижу принцип одной мухи. Не факт, что мое видение, это истина в последней инстанции. Просто у меня сложилось такое видение. Немного о том, как я пришел к такому. За много лет походов на рыбалку пришел к тому, что в данном месте водоема достаточно одного вида приманки. Так что принцип одной приманки использую давно. Зимой, это один вид балансира, легкая блесна до 2-х метров глубины и тяжелая для ловли глубже. До Тенкары, при ловле на спиннинг, это один вид «резины» на двойнике одного вида. И при этом без рыбы редко бывал.
Хоть Сергей и пишет, что ловля по принципу «Одна Муха», это признак мастерства. Я все же считаю, что в данном случае основное, это просто поиск АКТИВНОЙ РЫБЫ (на чем и делает акцент Исигаки). Можно активную рыбу искать, можно дожидаться ее «выхода».
Примеров много.
При ловле окуня зимой на водохранилище соседи рыболовы, при отсутствии клева, часто меняют цвета приманки, размер. Я ничего не меняю. Потом одновременно у всех начинаются поклевки. Полчаса и поклевки кончаются. Многие на форуме отписываются, что клевало на балансир желто-ядовитой раскраски и т.д. Многие в магазинах начинают спрашивать такую расцветку. А на самом деле просто подошла стайка активного окуня, которому по фигу какого цвета приманка, лишь бы размер соответствовал.
По Тенкаре уже писал. Ловил ельца по осени на небольшой речке. Ну не клюет, хотя мелкие полупрозрачные мотыльки летают, периодически падают на воду, а всплесков нет. Потом в 11 часов «включили клев». Пошли всплески. И за полчаса удалось неплохо половить. Так же внезапно клев выключили.
И так. Принцип одной мухи. Что это за муха, как должна выглядеть, что должна «уметь»?
Муха (приманка) должна попасть перед рыбой на «нужной» глубине, по размерам подходить под привычный корм, обеспечивать правильную ориентацию крючка, обеспечивать легкость заброса и т.д. На тех маленьких речках, на которых ловлю (глубина до 1,5м, течение, подводные препятствия), меня вполне устраивают Кебари. Простота изготовления, примитивные материалы. Если бы условия ловли были бы другие, то и «одна муха» была бы другая. Может больше, может тяжелее…., но одна.
В моем понимании, ловля по принципу одной мухи, это не столько мастерство, сколько просто поиск активной рыбы.
Ну а если нужно поймать неактивную рыбу, то тут уже «танцы с бубном», не обойтись без смены приманок, проводок, анимации…
З.Ы. Возможно скоро попробую ловить на глубине. Это будет скорее всего муха с вольфрамовым шариком, но опять для данного места «одна».
Как то так.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Всё просто и понятно. Без пурги и метели.
Слава, мои аплодисменты!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Всё просто и понятно. Без пурги и метели.
Слава, мои аплодисменты!!!
ну хоть так. :D Кивать другим дело не хитрое. А теперь сформулируй, как ты понял "принцип одной мухи".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
.... На тех маленьких речках, на которых ловлю (глубина до 1,5м, течение, подводные препятствия), меня вполне устраивают Кебари....
Вернее даже не так. Езжу специально на те малые речки, где меня будет устраивать одна Кебари. Нравится ловить в забродку и практически при визуальном контакте. Раньше ловил в таких же условиях на УЛ спиннинг, практически на этих же дистанциях, сейчас на более простую по оснастке снасть - Тенкару. На УЛ немного сложнее. Попасть точно не проблема, а вот сразу начать проводку.... Приходиться сначала дужку катушки отпустить, выбрать слабину лески и только после этого начать проводку. С Тенкарой это делается быстро и просто.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Так что принцип одной приманки использую давно...
Верно. Принцип - древний, как сама рыбалка и имеет разные "формы".

Искренне не понимаю, тех рыболовов, у которых "аллергия" на термин "одна муха". За ним (термином) кроется большая история, факты, а в последнее время и описанные методологии. И главное, методологии основанные на этом принципе, существенно отличаются от методов, которые основываются на использовании " более широкого арсенала обманок/приманок". Вполне допускаю, что видение этих различий, может быть разное, а в каких-то случаях малозаметное, но принцип существует и это факт.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 117 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 58 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB