Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 03:29

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 117 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2022, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Замена и долавливание -темы родственные.
Раз коснулись, то скажу.
Долавливание, базируется на правиле ПОТЕНЦИАЛА первой проводки
Темповая ловля на результат без долавливания НЕ бывает.
У понятия долавливание могут быть различные смыслы, которые зависят от ситуаций, один из которых ОСМЫСЛЕННЫЙ ВЫБОР и БЫСТРАЯ замена обманки. Менять обманку перевязыванием, не хлопотно будет при темповой ловле?)
Быстрая замена- это необходимость, рыба ждать не будет..., если выбрана тактика долавливания. В тенкара с одной мухой, не стоит речь о замене и доловить НЕТ проблем, когда предполагается что реакция рыбы на первую проводку была, но реализации не было.
Я себе не очень представляю, что такое темповая ловля с долавливанием в нахлысте, Но, не плохо понимаю, как это выглядит в тенкара, в подходящих для этого условиях. БЫСТРАЯ замена обманки, в период времени, когда рыбы находится в возбуждении от предыдущей реакции на обманку-это процедура не для нахлыста.
Будет повод обязательно расскажу о применении быстросъема,
Олег, уже далеко от сути темы отошли. Всё это интересно, но несколько не в тему. Коротко есть что по "принципу одной мухи" - кто, где, как и почему?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2022, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Тема обширная. Одно цепляет другое...С удовольствием послушаю рассуждения на эту тему.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2022, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Тема обширная. Одно цепляет другое...С удовольствием послушаю рассуждения на эту тему.
Первый пост посмотри. Оборонительно-пищевой рефлекс и привязывание мухи - не в тему.
Ты можешь ловить по "принципу одной мухи", твоё мнение?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2022, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
В целом я высказался. О подробностях при удобном случае продолжу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2022, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
О подробностях при удобном случае продолжу.
В контексте темы
Долавливание- как процесс, в части, когда рыбы находится в возбуждении от предыдущей реакции на обманку , органично вписывается методологию приповерхностной ловли на коротком и легком шнуре.
Повторюсь: не вижу, как данная техника, может с такой же эффективностью использоваться в нахлысте ( за счет быстрой замены обманки).
Также не вижу, реализацию данного приема при ловле в придонном слое тяжелой обманкой на течении. Для контраста/сравнения, скажу что на стоячке использование техники долавливания с использованием снасти с боковым кивком является одним из основных приемов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2022, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Принцип "одной мухи", правило ОЧЕРЕДНОСТИ, правило ПОТЕНЦИАЛА первой проводки.
Как "связаны" между собой понятия.
Прикладные значения, в чем их смысл.
Рыбы и условия разные, поэтому "видимая" реакция рыбы, вероятно, может быть разная.
Пишите, не все же рассуждать на уровне "букварька").


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2022, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Пока зима и твердая вода давайте пообсуждаем. Кто как понимает принцип одной мухи.
Олег, это первый пост этой темы.

Вячеславу сформулируй ответ, как ты понимаешь принцип одной мухи. А далее можно уже из сформулированного ответа пообсуждать детали. А пока на 7 страницах разговор ни о чём. Первый пост прочти внимательно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2022, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Считаю, что принцип раскрывается в деталях, имеющих прикладное значение,
Сергей, ты мне предлагаешь описать его (принцип) несколькими предложениями? Думаю, в прикладном плане, это будет не очень интересно. В целом, разделяю мнение и твое, и Вячеслава, поэтому повторяться не вижу смысла. Но, это мнения, на мой взгляд, с натяжкой можно назвать мнениями, в первом приближении.
Цитата:
А пока на 7 страницах разговор ни о чём
Это суждение в твоей системе координат. Не согласен с ним.
Ты просто не увидел прикладного значения этих моментов, которые являются ключевыми в раскрытии понятия принципа, которые, замечу "добываются" опытным путем, в конкретных условиях и на конкретных рыбах.

Сергей, не стоит брать на себя роль арбитра, предлагая менять ход мысли, оценивая на предмет-правильно/не правильно, тем более, как ты сам говоришь: у каждого своя система координат. Не надо )

Конкретика, факты, их интерпретации- в них, по моему разумению, раскрывается принцип. Обобщить-дело вторичное, успеется.

Пишите.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Олег, я не навязываю своего мнения. Каждый человек имеет право излагать свои мысли по теме. Я только за ясность ответов и размышлений. Не имею цели кого-то принизить или оскорбить.
Почитай, как Леонид, в процессе обсуждения, чётко формулирует ответы на конкретные вопросы. Никакой замыленности и ухода от ответа, типа "я понаблюдаю". У тебя статистика. Статистики, ребята точные, не мыльные. У них всё в столбик и построчно. В интернете есть много любителей Тенкара стиля, кто ведёт статистику по различным моментам ловли тенкарой, в различной взаимосвязи зависимости факторов:
размер кебари,
конструктив кебари
цвет кебари
время года
тип водоёма
виды рыб
дальность ловли
высота силуэта
вид проводки
тип подачи кебари
тип визуализации поклёвки
зависимость поклёвки от типа удилища
зависимость подачи кебари от типа удилища

... И много чего ещё.. в таком же духе...

Я много этого читал и читаю, но не считаю большинство из этого важным для принципа одной мухи.
Есть люди, которые придя в стиль Тенкара практически за одно лето приходят к принципу одной мухи.
Есть люди, которые приходят к этому через несколько лет.
Есть люди, которые вообще в этом ничего не понимают, хотя и пытаются.
Есть люди, которые ловят по принципу одной мухи, но не оценивают это как таковое.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Про ясность ответов и размышлений.
Описать принцип, где объект ловли живет своей жизнью, приспосабливаясь к различным ситуациям и т.п и описать , к примеру ТТХ удилищ - это разные вещи.
Человек, который отловил 40 лет методом, основанном на принципе "одной мухи" признается, что: "адекватно описать словами сложно, лучше показать в действии".
И все таки, если ставится цель, описать/раскрыть принцип, на мой взгляд, разумно использовать способ мышления/ описания- от частного к общему. По сути, это ситуационные разборы, когда предметом рассмотрения является степень эффективности применяемой методы основанной на принципе "одной мухи".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Про ясность ответов и размышлений.
Описать принцип, где объект ловли живет своей жизнью, приспосабливаясь к различным ситуациям и т.п и описать , к примеру ТТХ удилищ - это разные вещи.
Человек, который отловил 40 лет методом, основанном на принципе "одной мухи" признается, что: "адекватно описать словами сложно, лучше показать в действии".
И все таки, если ставится цель, описать/раскрыть принцип, на мой взгляд, разумно использовать способ мышления/ описания- от частного к общему. По сути, это ситуационные разборы, когда предметом рассмотрения является степень эффективности применяемой методы основанной на принципе "одной мухи".
Да. Но до ситуационных разборов должно быть представление и понимание как ловить по принципу одной мухи. Что важно и необходимо, а что вторично и не обязательно. Понятное дело, что иногда хочется поизобретать и поэкспериментировать, но это, в частности, не означает что человек не может ловить по принципу одной мухи.
Цитата:
Но до ситуационных разборов должно быть представление и понимание как ловить по принципу одной мухи
В книге то так. Вначале описание стиля и принципа, а затем к сложному - нюансы и особенности. А у тебя что? Начинаешь грузить народ инфой научной, не привязав её к конкретному своему пониманию принципа одной мухи. Народ и не может понять к чему это всё прилепить. Оптимизируй свою инфу, чтобы была понятная последовательность мысли в русле принципа одной мухи, а не выборочные разрозненные разборы ситуаций. Мне то понятна твоя мысль, но не все могут тебя понять.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Мне то понятна твоя мысль, но не все могут тебя понять.
Понимаю.
Пока рано оптимизировать/структурировать информацию. Не готов. По фрагментам,кому надо, тот спросить/возразить может. Я открыт для обсуждения.
Цитата:
Статистики, ребята точные, не мыльные. У них всё в столбик и построчно.
Сергей, не совсем понимаю.... Приведи пример, по обсуждаемой теме, конкретный, ситуационный, свой или чужой-не важно.


Последний раз редактировалось loa 11 мар 2022, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Пока рано оптимизировать/структурировать информацию. Не готов.
Вот в этом и закавыка. Хорошая инфа , а не структурирована в логическую системную последовательность. Ждём стройную систему, понятную простым людям, логически последовательную, в которой одно вяжется за другое. На основе статистики. Ну не зря же ты копил статистику?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Ждём стройную систему, понятную простым людям, логически последовательную, в которой одно вяжется за другое. На основе статистики
Сергей,а тебе встречались описания, которые бы удовлетворяли этим требованиям? Посмотреть бы их.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Принцип одной мухи.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2022, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Цитата:
Ждём стройную систему, понятную простым людям, логически последовательную, в которой одно вяжется за другое. На основе статистики
Сергей,а тебе встречались описания, которые бы удовлетворяли этим требованиям? Посмотреть бы их.
В части принципа, не приходилось встречать материала, где все разложено по полочкам.
Структуры рыболовных форумов не совсем дружественны для систематизации/структурирования ... , когда есть необходимость выявлять связи между отдельными фрагментами. Думаю-это одна из причин, в связи с которой возникают трудности систематизации.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 117 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB