Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 06:44

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 73 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вязания мух
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 06:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Цитата:
О, тиски нормальные, крепкие и надежные. Сам такие имею. Узловяз по мне лучше другой, в виде рамки, им узлы ловчее вязать.
Что было... хотел бы универсальный, но и этим уже справляюсь :mrgreen:
Ну все, Алексей попал, летом с речки не вытащить, а зимой от вязания мух жена не оторвет. Занятное это дело, самому мушек вязать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вязания мух
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 21:22
Сообщения: 50
Вот что прикупил.Прошу прощения за качество снято на телефон.Что думаете про этот набор? http://vk.com/im?act=browse_images&id=213 Из инета узнал про три трубочки с разными диаметрами отверстий-оказалось это приспособления для вязания полуузлов.И естественно у меня возникает закономерный вопрос-что такое полуузел и с чем его едят?Ну в смысле для чего он нужен при вязании мушек?Сильно не пинайте,просто в инете про полуузел ничего не нашел. :( а это с сайта http://www.flytying.ru/item1511.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вязания мух
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Блин, проще показать чем обьяснить. Полуузлом крепят монтажную нитку на крючке. Головку закрепляют либо узловязом, либо полуузлами. Кому как удобнее. А вообще купи себе этот диск http://www.flytying.ru/item106.html Или скачай http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=667415 Там много всяких полезностей и про узлы тоже.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вязания мух
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 21:22
Сообщения: 50
SERGIJ Очень хороший материал.Огромное спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вязания мух
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
;)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вязания мух
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 02:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Когда у меня все начиналось я без оглядки, накачал Тяпкинских дисков. Они мне изрядно помогли, многое понял, кое что потом догнал когда стал повязывать.
Так сложилось, что мне в личной беседе с Тяпкиным повезло послушать несколько историй, связанных с созданием того или иного диска. Тот рассказывал как забавные истории так и про определенные трудности. Я понимаю, где-то он конечно приукрасил, он блин он интересно рассказывал, просто, без пафоса, по человечески. Мы тратим всетаки огромные деньжыщи, на всякую хрень, которая потом валяется или не используется в полной мере. А тут есть реальный шанс, поддержать отечественного производителя, интересного человека, который реально занимается и тянет свою тему, не бесполезную для всех заинтересованных. Купить настоящий диск за 300-600 рублей не так уж и дорого. Как то мне стремно стало, за скаченные диски. Я для себя решил, что не буду скачивать его диски. Пошел в магаз и купил. Не буду качать больше.
Прошу понять меня правильно, я не обожествляю конкретного человека, я просто изложил свои ощущения.
К вопросу о Тяпкинском маникюре. Я знаю не всем форумчанам по нутру точеные лакированные ногти ;) , ему задавали этот вопрос, на что он сказал буквально следующее - "Блин, мужики, мои диски смотрят куча народа, неужели у меня в кадре должны быть обрызганные ногти? А еще я на гитаре играю!" И ведь красиво играет! Сам слышал, сам видел! Короче я маникюра не замечаю на экране, я смотрю как он нитки мотает. Что еще мне нравится на дисках Тяпкина, что он коротко, по делу рассказывает - берем тото по тому-то, надо именно так а вот тут надо так как сами знаете. На его дисках всегда в разы показано больше мух , чем на забугорном. Вобщем коротко ясно, доступно и по делу. Не как на заграничных кинах, возьмет кусочек лески в руки, и крутит 5 минут, и так раскрутит и так расправит, при этом несет ахинею, одно да по тому.... а в результате 15 минут "драйва" и на гора выдан привязанный крючок! ну или 3 узла Тенкары. Да не обидятся на меня русскоязычные авторы, но внемлют критике, и вырастут среди себя! ;) Открою оду тайну ЗАПИСЬ МОЖНО ОСТАНОВИТЬ И ПЕРЕМОТАТЬ! тока тсссс!
Всем удачи. Покупайте наших слонофф! :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вязания мух
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 06:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
И я знаком с Тяпкиным лично. Имею эти диски по муховязанию. хорошо вяжет, но не супер. Весело обьясняет.
Показывает способы вязания множества мух, использования множества различных материалов. В итоге ему был задан вопрос, в мире существуют тысячи видов и вариантов рыболовных мушек, связать и повторить которые не хватит человеческой жизни, даже если вязать с утра до вечера, не говоря уже о том, что все деньги будут потрачены на поиски этих материалов, чтобы связать именно так мухиую мушку, так вот, вопрос был Тяпкину, зачем такое великое разнообразие мушек вязать? В реальной рыбалке мы и он, в том числе, использует в нахлысте 3-5 типов, все, больше просто не используется. Так зачем все это? Да за тем, что людям просто нравиться изобретать, и часто они это делают не понимая сути, просто поверхностно копируя по легенде авторов мух. Тяпкин редко об этом говорит, чаще говорит, вяжите, пробуйте и у вас получиться.
На самом то деле, в сложном муховязании есть много тонкостей, о которых мастера не говорят, потому что мастеру муховязания, самому, это кажется понятно и просто, а новичок задаст вопрос только тогда, когда будет готов спросит это и готов принять и понять эту информацию. Часто, новичок просто не знает что спросит и задаются вопросы общего плана, вот тут и наступает золотой момент Игоря Тяпкина, завалить новичка информацией. Это понимание тяпкинской методы приходит гораздо позднее, при этом люди теряют кучу времени и денег.
Меня муховязанию, к счастью, учил другой человек, Сергей Заяц, физик по образованию, нудный, дотошный старикан, заставлявший останавливаться на казалось бы незначительных мелочах. Система его обучения кардинально отличается от тяпкинской, кардинально. Потому как Заяц учит не муховязанию, а МУХОСТРОЕНИЮ. Принципам построения мушки, логике построения мушки. И хотя он известный приморский авторитет нахлыста, к тенкаре он пришел от нахлыста еще 15 лет назад. А последние годы нахлыст очень сильно пиарился по стране. Но опыт рыбака и мастера мухостроения привели его к простым вещам. Вот и задумайтесь. Потому как суть вещей не в их внешнем разнообразии.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вязания мух
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 06:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
И когда кто то, казалось бы долго, говорит о простых и понятных вещах, возможно этот человек хочет обратить ваше внимание на суть вещи, простоту и достаточность этой вещи, к которой вы, возможно, придете через много лет спустя.


У меня есть друг, тибетский доктор. Хороший доктор. Владеет пульсодиагностикой в совершенстве, говорит и пишет на тибетском языке, английский свободно. Так вот, мы часто вели беседы на тему восточной медицины, буддизма, невероятных возможностей и превращений человека, мироздании и миропонимании. И возникали ситуации, когда я его спрашивал, почему ты мне не сказал это раньше? На что он мне отвечал, ты не спрашивал, а значит не был готов к восприятию и пониманию этой информации.

Это я к тому привел, что когда много говорят, надо уметь отфильтровать информацию, понять суть, не попасть под каток пиара. После катка потом можно и не выправиться пожизненно.

Подобно Тяпкину, инфу про муховязание можно почерпнуть в книге Шишкина, в видеоматериалах Мозера, видеоматериалы Эдвардса. ДВД Тяпкина, я воспринимаю, как фактическую озвучку книги Шишкина о муховязании. И в России все признают, что Шишкин внес колоссальный вклад в развитие нахлыста и муховязания в России , издав свою книгу, в которой систематизировал мушек, выбрав самый ярких представителей того или другого стиля, а также уделил большой раздел в книге основам муховязания.
Вот тоже интересный момент, сравнить Мозера и Эдвардса, как раздолбай пропиаренный и педант-ортодокс.
Инфы в инете по муховязанию очень много, очень. Только о сути никто не говорит, никто, потому как если они начнут говорить о сути, пропадет интерес к ним и их муховязательным материалам.

Другой аспект муховязания, искусство. Тут уж у кого талант или дар. В этом случае рыбалка вторична. Но мушки привлекают изяществом и красотой. В этом направлении очень сильно продвинулся наш форумчанин Андрей Матвеев (Андрей). Считаю, на сегодня, в техническом аспекте, это лучший муховяз Приморского края и не только. Кстати, азы получил он тоже у нудного, въедливого профессора мухостроения Сергея Зайца.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вязания мух
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
На счет И. Тяпкина. У меня тоже много его дисков купленных. Есть купленные лично у него. Часть информации я скачал с тырнета правда давно. И думается мне что он прекрасно знал и знает, ввязываясь в кинопроизводство о том, что его диски качали и будут качать. Такое происходит по всему миру. Если бы ему надо было то он распространял бы их лично , да и диски бы имели какую нибудь защиту. А если я возьму диск, к примеру у Сергея и с его согласия скопирую его - я что украл его у И.Т.? Да и не думаю я что снимание кина и распространение его является основным источником дохода Игоря Тяпкина. Скорее это побочное.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вязания мух
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Отвлеклись от темы. Не находите?
Морально-этические проблемы сетевого общения и обучения, согласитесь, имеют весьма косвенное отношение к данной теме. У меня, например, нет желания ни скачивать уроки вышеназванного мастера, ни иметь их у себя ни под каким угодно соусом (причиной). И по одной простой причине. Чем больше появляется призывов покупать эти диски, тем тут же меньше лично у меня появляется желания даже краешком глаза взглянуть на этот "запретный плод". Неуклюжий Пиар и одновременно медвежья услуга автору...
Кроме того в сети сегодня (при желании) найти учебных материалов о том, как научиться вязать мухи, более чем достаточно.
Serg прав. Искусственная проблема. Кому и зачем изначально раздувание ее выгодно, оставим на совести "правдолюбов".
Возвращаясь к теме...
В ящиках и коробках моего стола скопилась тьма материалов. Ежедневно просматривая по подписке сетевые материалы по муховязанию с различных уголков света, сейчас я трезво уже понимаю, что львиная их доля мне не пригодится никогда, и хотя бы просто потому, что у меня на это все не хватит никакого времени даже при установке стать гением искусства муховязания...
Лучше (на мой взгляд) акцентироваться (и именно в этой теме) на понимании необходимости применения того или иного материала и соответствующего инструмента в связи с идеей (конструкцией/архитектурой) мухи под конкретную задачу ее использования, нежели постоянно зацикливаться на теме личного понимания "авторского права".
Ничего личного...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вязания мух
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 13:09
Сообщения: 112
Откуда: Междуреченск, Кузбасс
Цитата:
В ящиках и коробках моего стола скопилась тьма материалов...
...сейчас я трезво уже понимаю, что львиная их доля мне не пригодится никогда....
...Лучше акцентироваться на понимании необходимости применения того или иного материала и соответствующего инструмента мухи под конкретную задачу ее использования,
Аналогично... по количеству материалов, то же самое - тьма-тьмущая... НО..
Почему же всё таки, увидев что-нибудь интересное (в смысле материалов) я сразу эту штуковину приобретаю (покупаю, забираю, поднимаю с полу, ворую и т.п.), да потому что в голове сразу проясняется образ какой то мушенции, которую никогда не мотал... (или, скажем, а что если у такой-то мушки применить именно такой матерьяльчик, вместо общепринятого - классического). Естественно, всё это потом лежит лежмя... Но вдруг да пригодится...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вязания мух
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Цитата:
Цитата:
В ящиках и коробках моего стола скопилась тьма материалов...
...сейчас я трезво уже понимаю, что львиная их доля мне не пригодится никогда....
...Лучше акцентироваться на понимании необходимости применения того или иного материала и соответствующего инструмента мухи под конкретную задачу ее использования,
Аналогично... по количеству материалов, то же самое - тьма-тьмущая... НО..
Почему же всё таки, увидев что-нибудь интересное (в смысле материалов) я сразу эту штуковину приобретаю (покупаю, забираю, поднимаю с полу, ворую и т.п.), да потому что в голове сразу проясняется образ какой то мушенции, которую никогда не мотал... (или, скажем, а что если у такой-то мушки применить именно такой матерьяльчик, вместо общепринятого - классического). Естественно, всё это потом лежит лежмя... Но вдруг да пригодится...
Как то я тут посчитал сколько я денег во все материалы, диски, нахлысты вбухал - аж поплохело. И к чему в конечном итоге пришел? К тенкаре. Удилище, шнур, примитивная муха из подручных материалов и все. И лежит все то мертвым грузом и выбросить жалко и практически не нужно. Как приданное пацанам - может заинтересуются со временем.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вязания мух
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 13:09
Сообщения: 112
Откуда: Междуреченск, Кузбасс
Цитата:

Как то я тут посчитал сколько я денег во все материалы, диски, нахлысты вбухал - аж поплохело.
".... Там царь Кащей над златом чахнет..." (А. С. Пушкин)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вязания мух
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Скорее русским духом пахнет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вязания мух
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Цитата:
Цитата:
В ящиках и коробках моего стола скопилась тьма материалов...
...сейчас я трезво уже понимаю, что львиная их доля мне не пригодится никогда....
...Лучше акцентироваться на понимании необходимости применения того или иного материала и соответствующего инструмента мухи под конкретную задачу ее использования,
Аналогично... по количеству материалов, то же самое - тьма-тьмущая... НО..
Почему же всё таки, увидев что-нибудь интересное (в смысле материалов) я сразу эту штуковину приобретаю (покупаю, забираю, поднимаю с полу, ворую и т.п.), да потому что в голове сразу проясняется образ какой то мушенции, которую никогда не мотал... (или, скажем, а что если у такой-то мушки применить именно такой матерьяльчик, вместо общепринятого - классического). Естественно, всё это потом лежит лежмя... Но вдруг да пригодится...
Как то я тут посчитал сколько я денег во все материалы, диски, нахлысты вбухал - аж поплохело. И к чему в конечном итоге пришел? К тенкаре. Удилище, шнур, примитивная муха из подручных материалов и все. И лежит все то мертвым грузом и выбросить жалко и практически не нужно. Как приданное пацанам - может заинтересуются со временем.
Может сделаем раздел БАРАХОЛКА. Может кому-то это и пригодиться за деньги.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 73 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB