Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 мар 2024, 22:54

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 94 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Мысли вслух.

Рыба по-крупней. Кебари-большая/стандарт/маленькая.

Не вижу противоречий между Масами с крупной кебари и Исигаки с кебари меньше стандарта. Видится, что и то и другое может быть. Просто они могут использоваться они по разному. Если попробовать разобраться, почему у Исигаки меньше стандарта, то понятно почему у Масами кебари - большая. Это видится,когда смотришь на метод как на систему.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 22:02
Сообщения: 238
Здравствуйте уважаемые коллеги! Штудирую помаленьку книгу и вот что я вычитал: автор пишет что кебари должно быть чуток меньше размером потому ,что вода увеличивает приманки находящиеся на поверхности воды. Вот который раз прочитываю книгу и убеждаюсь,что мастера не договаривают ту изюминку которая и есть соль его мастерства.В свое время я очень плотно занимался айкидо и имел возможность встречаться с учеником Марихея Усибо основателем айкидо ,Сайто который приезжал на семинар в нашу школу. Всё что он у нас преподавал, это как я понял азбука, вот всё остальное должно вытекать из осознание для чего это тебе нужно,так и здесь айкидо и тенкара азбука, а всё остальное-жизнь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Анатолий, приветствую!
Про по-меньше. Дайте пожалуйста ссылку из книжки на
Цитата:
потому что вода увеличивает приманки находящиеся на поверхности воды
.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 22:02
Сообщения: 238
Привет уважаемый Ioa! В книги про тенкара, в разделе как видит кебари рыба,дословно примерно так-поверхностная плёнка воды увеличивает размер кебари ,поэтому размер должен быть меньше.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Понятно.
Если в плане, для крупной рыбы кебари -"меньше стандарта" , то в принципе эффект увеличения не имеет значение так как у стандарта имеется такой же эффект.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
а , кстати, Исигаки про мелкие мушки там тоже пишет. Мелкие мушки не видно на бурном течении , плесах и омутах. Но он ограничивает себя 8 номером в таких рекомендациях, а сам ловит постоянно только на 12 номере. И вот тут видится другой момент, читаем реку, где стоит крупняк? Где стоит некрупная рыба мы уже проходили. По ходу получается, на течении крупняк стоит в более сильных местах, мелкая в затишках. Соответственно для сильных мест кебари надо крупнее.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 22:02
Сообщения: 238
Привет уважаемым людям с юга! Разрешите привести пример на нашей форели горной,дикой. Первый пример: поток, начало ямы это как всегда крупная , которая стоит под струёй прижавшись ко дну или камню, и контролирует всё то что мимо неё проплывает, при этом затрата энергии на еду нулевая, да при этом большой кусок будет предпочтительнее,более заметней, некогда рассматривать.Второй момент:плёс-протяженный участок реки с боле медленным течением,где рыба может рассмотреть приманку,тут размер должен быть реалистичен - ближе к реальной пище. Третий пример это омут - вода спокойная,глубина-большая рыба не только успевает рассмотреть объект,но и понюхать и попинать при случаи, тобишь рассмотреть во всех ракурсах, мне кажется в таких местах нужно применять реалистические мушки кормовой базы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Привет, Анатолий.
Ваш пост, то что выше - интересный.
Во втором и третьем примере Вы исходите из того что форель может более пристально изучить приманку. У меня такое же мнение по этому поводу.Но описываемое Вами решение для этих случаев, как мне видится, похоже на решение -"как в нахлысте". В моем представлении, в тенкара, решение для описываемых случаев может быть другое. Исхожу из того что, варьирование размерами должно быть на грани между заметностью и узнаваемостью обманки. В общих чертах. Исхожу из того что узнаваемость обманки складывается из ее размера, места ее подачи, манеры ее поведения в воде.......... В случае с тенкара (по форели) решение видится в том что бы посредством осмысленного навыка управления обманкой сделать так , что бы последняя была неузнаваема. В этом смысле, пользование большим размером обманки с целью поимки рыбы по-больше, будет отличаться от пользования обманкой "меньше стандарта" такой же по размеру рыбы.
Описанное выше подразумевает , что рыба может быть ориентирована на размер естественного корма.
Справочно.У меня есть очень стойкое убеждение в том , что узнаваемость обманки влияет на изменение поведения рыбы. Факты неумолимо говорят об этом.


Последний раз редактировалось loa 22 янв 2017, 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
В этом смысле, пользование большим размером обманки с целью поимки рыбы по-больше, будет отличаться от пользования обманкой "меньше стандарта" такой же по размеру рыбы.
Описанное выше подразумевает , что рыба может быть ориентирована на размер естественного корма.
Справочно.У меня есть очень стойкое убеждение в том , что узнаваемость обманки влияет на изменение поведения рыбы. Факты неумолимо говорят об этом.
Совершенно верно , Олег. техника анимации и проводки маленьких мух отличается принципиально от анимации и проводки бигфута. Опять вспоминаю проводку той кебари из иголки. Все было совсем не так, как с 12 номером.
Исигаки недаром сказал, цвет кебари не имеет значения, но РАЗМЕР имеет значение. Не знаю о чем он думал, но применительно к бигфуту это работает, если поменять технику проводки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 22:02
Сообщения: 238
Привет Всем ! Хочу привести пример:-зимой -мелкие приманки,весной - крупные,летом - мелкие,осенью - крупные,если в данный момент в природе нет крупняка то и рыба не клюёт на крупное,лето - рыба сытая хочется что нибудь посненького,она как и мы перебирает и ковыряется в предложенном. Опять же Гуру тенкара ловит на 12 номер этому должно быть какое то объяснение,разгадка лежит на поверхности,а именно мне кается вот в чём-бурные реки имеют малую среду для развития крупных объектов питания,плюс холодная вода,замедленный цикл развития,частые паводки,которые смывают часть корма в низовья,вот поэтому и размер крючка в пределах 12 номера,получается средне статистический размер - не мал, не велик.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
вот что-то пока по хариусу не сработали бигфуты. Крупнее 12 Даичи никак. 14-16 - как из пулемета.
как по другим рыбам?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:

Читаем реку-отсекаем мелочь. По моему это интересней.
Мне ближе именно такой принцип.
Правда реки разные.
У меня домашняя неглубокая лесная река.
Мелкая рыба стайками, а та что покрупнее,
Стоит в укрытии, где место на одну рыбину....
Под замытым бревном, у травяного островка.
Редко когда рыба покрупнее выходит на открытое место.
А Кебари ставлю ту, которую пальцы ухватят.
Угадаешь с местом стоянки, заброс - поклевка.
И фиолетово, на 18 крюке или на 10.
Последнего хорошего голавля поймал на 18-м.
И мое Имхо, сравнивать нужно размеры крючка на однотипных
Мухах. Понятно, что стриммер или жук вяжутся изначально на более
Крупных крючках.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
когда говорят о привязке номера крючка к размеру мухи, речь идет о неких пропорциях, принятых в сообществах. а так можно связать крохотную муху на приличном крюке и крупную на мелком.

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
когда говорят о привязке номера крючка к размеру мухи....
Это все понятно, но я имел ввиду то, что нужно сравнивать Кебари с другой Кебари, другого размера( размерения, пропорции, размера крючка), а не со стримером ,или нимфой, которые тоже являются мухами. Более крупная Кебари может выиграть у мелкой Кебари, но проиграть мелкой нимфе или "сухарику"...
Кто то ловит щуку на стример, кто то на нимфу стайного окуня, кто то на Кебари хариуса, а кто то голавля на жука.
И выводы по поводу бигфутов могут быть разными. Изначально тема начиналась про Кебари от двух мастеров Тенкара. Один на Кебари на 12 номере, а другой на 2.

Добавлю. Еще рыбы у нас разные. Например крупный голавль с мелким не держится. Когда он выходит на меляк, то мелкий голавль в рассыпную.
Можно попробовать мелкого голавля попытаться отсечь от уклейки. Но они тоже не совсем рядом стоят. Да и на Кебари на 12 номере рыбка чуть побольше мизинца садится....
По поводу хариуса, не знаю, как и по поводу форели...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Привет, Вячеслав.
Все правильно, рыбы разные, условия разные.
Просто интересно, применяет ли кто крупные мушки на тенкаре, крупнее 10 номера и по каким рыбам?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 94 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB