Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 мар 2024, 22:44

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 94 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 57 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Народ, а давайте поговорим о мушках и приманках тенкары несколько в ином ключе.
Понятное дело, что в книге Исигаки дает рекомендации по конструктиву и размерам кебари, нахлыстовики талдычат о своих догматических размерах мушек для определенных видов рыб. И мы дружно прогулялись с 12 до 20 номеров кебари. В принципе, рыба ловится, казалось бы, что еще надо человеку с тенкарой. Но прошедший год , не простой год, принес новые знакомства, общение и практические примеры, которые заставляют вытянуть из закоулков памяти случаи на рыбалке, которые отличались от рекомендованных сенсеями советов. Конечно, мы придерживаемся советов, но.....
Благодаря Николаю Егорову, Виктору Киму, Виктору Ткаченко, Гансу Клинкену, Масами Сакакебара, Алесандру(Рубикону), Александру Малиновскому (Александрос) и еще немногим фанатам тенкара стиля, вырисовалась картина, что в размерах мушек-кебари мы возможно движемся не в ту сторону, желая ловить крупную рыбу.

Пример:
Ганс - ловит хариуса на 10-8-6-4 номерах
Саня - ловит хариуса на 10-8 номерах
Виктор Ким ловит хариуса на 3см мушку
Масами ловит форель на кебари на крючке 2 размера
Виктор Ткаченко - ловит на 3см мушку
Николай ловит голавля на 5см мушку.
Саша Рубикон - ловит на на разные мушки , в том числе и на 10-8-6 номерах
Ульянов Константин - ловит голавля на 10 номере
Рома ловит форель на 8 номере.

Эти примеры сильно отличаются от стандартных советов. Но эти люди ловят конкретно и успешно.

Для сравнения кебари Масами на 2 номере - длина 28мм

Ну и вопрос, что вы по этому поводу думаете, колитесь?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
вырисовалась картина, что в размерах мушек-кебари мы возможно движемся не в ту сторону, желая ловить крупную рыбу.
Привет, Сергей.
Мне кажется,те факты что ты приводишь с очень большой натяжкой говорят, что " мы возможно движемся не в ту сторону".
Вот если бы можно было бы сказать, что "однозначно крупная муха дает результат по крупной рыбе: предсказуемый, для любых условий, в течении всего сезона." И все бы это было подтверждено многолетней практикой и большим количеством пользователей. тогда, лично для меня, это было бы убедительно. Но ведь и на стандартную по размеру муху ловится рыба по крупней.
В моем понимании варьирование размерами для целей поимки крупной рыбы, это сродни с "заменой одного вида мухи на другой вид", даже при том, что в тенкара "размер имеет значение".
Предполагаю где может выстрелить крупная муха по крупняку. Например, там где в основном ловят стандартом или и мелкими. В принципе и наоборот может быть,там где ловят крупными может выстрелить мелкая. Мне кажется, что тот факт что порой выстреливает крупная- это эффект контраста, хотя и не обязательно это. И потом,кроме мухи, много других обстоятельств которые могут влиять на поимку крупняка.
Говорю в том плане что кроме факта поимки хорошо бы представлять подробные обстоятельства.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
Стоп! давайте не будем сразу в крайности!!!!
лично мое увеличение размера крючка пришло тоже не сразу! мелкие крючки собирают урожай всякой по размеру рыбки и даже весьма достойные экземпляры- но они редкость- которую можно классифицировать больше случайностью.
А вот сознательное увеличение размера крючка- как один из вариантов максимально отсечь мелочь- присутствует+ по личным наблюдениям -тот же хариус и ленок (особенно достойные) не будут тратить энергию больше- чем могут восполнить съев мушку. как-то вот умеют они на проплыве оценивать энергобаланс пищи.... Это сугубо личное мнение-никому не навязываю- но фактов убедивших меня в этом мнении- множество.
а совсем мелкие мушки эффективны- когда поданы "под нос". то есть затраты усилий рыбки на то чтобы ее съесть- минимальны.
а вот именно охотничий инстинкт рыбы пробуждает крупная мушка- но не до безумия))))) тогда у нее охота и выбор и атака и все остальное- за что и любим тенкариную рыбалку


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Да, умеют, оценивать энергобаланс. Разные рыбы по разному. Читал про хариуса, что он НЕ оценивает приманку обонянием. Про ленка не знаю.
Есть такое наблюдение. По головлю. То что "крупная наживка отсекает мелочь", можно с значительно большей уверенностью сказать, чем то что "крупная обманка отсекает мелочь". Вопрос- почему?! И еще. Что такое крупная мушка на голавля, если имеем размер наживки для ловли в виде кузнеца 2-3 см, а в виде обьемной саранчи 5-7 см. а то и больше. Это обычный размер для голавля. Стандарт. Представьте на каком крючке должна быть обманка, если наживка - такого размера (5-7 см)?! Не стандартно выглядит, неправда ли ? Справочно. С саранчой такого размера(5-7) может спокойно разделаться голавлик 20-25 см (хавальник у него не маленький) !!! На такой размер обманки (5-7 см) в большинстве случаев для голавля 20-25 см реакция будет непредсказуема, а вот на значительно меньший (к примеру "12) отреагирует со значительно большей вероятностью. Думается, что скорей всего этого говорит о том, что большой размер это не причина брать или не брать. Есть другие причины.
Так думаю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 02:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Про отсечь мелочь крупной обманкой при квадратно-гнездовом методе.
Подход явно не в духе тенкара. Крупная о мелочи отсекается "абсолютным умением оценивать обстановку" (по Исигаки). Но надо заметить что речь идет о форели, на небольших речках.
Читаем реку-отсекаем мелочь. По моему это интересней.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
чтение реки- само собой, но часто в диких реках ( я не беру рыбозаводные пруды- платники) мелочь стоит рядом с крупняком и как правило в силу меньшего жизненного опыта и пищевой конкуренции атакует первой. крупные же особи очень четко считают баланс и проявляют себя- только если оно того стоит. потому на укрупненную муху шанс поимки зачетной рыбки более вероятен чем на мелкие мушки- которые азартно атакуются небольшими особями. Это избирательность- и она имеет место быть. А при условиях сильно запрессованных мест- вдвойне! неоднократно попадал в ситуацию- когда ловил крупных рыбин под ногами впереди стоящего поплавочника. он бесится- а я- ловлю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
причем характерное поведение зачетных- выход- может быть и всего один на мушку(как правило мелкую)- после рыбка просто перестает приманкой интересоваться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
А как же неоднократно проверенная многими на практике ловля из стайки сначала самых крупных, потом помельче и потом совсем маленьких? Это я про хариуса.

На счёт крупных крючков. Рыбачил в ручьях на 10 номер, ловил мелкого хариузка. Прекрасно всё заглатывалось даже самыми мелкими. Потом стал ловить 14 номером, не очень понравилось - стало больше сходов. Так же на Бирюсе, к примеру, ставлю 10 номер, так как иначе хариус часто соскакивает - плохо насекается.
А так особой разницы в размерах не ощутил, будь то 14 или 10 номер, просто ловить на последний удобнее и надёжнее.
Следующее. У меня есть такое правило, которое, конечно же можно оспорить и сделать из него много исключений, но...
Правило такое - чем меньше речка, тем крупнее муха. Объясняется это тем, что чем ближе берега, а, следовательно и кусты, деревья, трава по которым ползают насекомые и, соответственно, падающие в воду, тем больше попадает рыбе в рот крупной живности.

Если взять, к примеру Енисей, то с такой крупной мухой вы ничего не поймаете, особенно в период нереста, когда у самок брюхо забито икрой - тогда ей только номер 16 или 14 подавай, не больше.

Ельца так же всегда ловлю на 10 номере.

Из наблюдений, когда ты ловишь, а другие нет. Здесь как раз муха поменьше, чем у других выручала.

И есть ещё в ловле на очень крупный размер крючка особая вещь... Это ещё большее ограждение себя от искушений, которыми так полон этот мир, ведь перебирание размеров мух = это тоже сомнение, сначала ты начнёшь перебирать их в коробочке, а потом и в голове... Вот ещё одна из причин, почему, к примеру Ишигаки ловит на 12 номер, а Масами на номер 2. Сознательная остановка на одном размере - высшая точка мастерства, как духовного, так и практического.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Здравствуйте, Товарищи!
Если тут не про снежного человека?, ети?, бигфут?, то мне сюда. :lol:
Давно обратил внимание, что маленький крючок/Кебарик часто отбрасывается от рта рыбки "форштевневой" волной. Такую картинку хорошо наблюдать с возвышения (берег), когда Кебарик спокойно плывёт гонимый течением, а из глубины распушив "петушиный гребень" с разворота, на ускорении подлетает Хариус, открывает рот, а приманка отлетает в даль и в сторону. Называется: "Картина Репина - Приплыли". (с.). :lol:
Получается, что маленький и лёгкий крючок/Кебарик легко отбивается при атаке набегающим потоком, особенно у поверхности воды? А посему, стал экспериментировать с размерами крючков и приманок: http://www.tenkaraprim.ru/forum/viewtop ... &start=500
1) сначала пробовал увеличивать размеры крючков, рыбка стала увеличиваться в размерах, удивило, что и мелочь цепляется хорошо - берёт в рот не крючок/приманку, а кусает жало крючка.
На фотах, большие крючки в сравнении.
Продолжение следует.


Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 115.19 КБ | 35800 просмотров ]
2.JPG
2.JPG [ 73.35 КБ | 35800 просмотров ]
3.JPG
3.JPG [ 191.67 КБ | 35800 просмотров ]
4.JPG
4.JPG [ 209.08 КБ | 35800 просмотров ]
5.jpg
5.jpg [ 12.88 КБ | 35800 просмотров ]
6.jpg
6.jpg [ 49.6 КБ | 35800 просмотров ]

_________________
С Уважением.
Александр.
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Продолжение следует.
Наглядно видать, как маленькая рыбка кусает за большой крючок. Ну, а большой/хищной рыбке, чем крючок/приманка крупнее, тем слаще!
Продолжение следует.


Вложения:
21.JPG
21.JPG [ 179.41 КБ | 35798 просмотров ]
22.JPG
22.JPG [ 110.17 КБ | 35798 просмотров ]
23.JPG
23.JPG [ 148.66 КБ | 35798 просмотров ]
31.JPG
31.JPG [ 93.67 КБ | 35798 просмотров ]
32.JPG
32.JPG [ 94.34 КБ | 35798 просмотров ]

_________________
С Уважением.
Александр.
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Идём далее.
По факту получается, на большие крючки можно ловить одновременно и маленькую рыбку (Окуньки Чебачки, Ельчики, ...), а также рыбку и покрупнее ( Щучка, Судачок, Язёк, ...).
Продолжение следует.


Вложения:
33.jpg
33.jpg [ 45.11 КБ | 35797 просмотров ]
35.JPG
35.JPG [ 178.01 КБ | 35797 просмотров ]

_________________
С Уважением.
Александр.
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Я уже здесь! :D
Пример объёмных приманок. На фотах наглядно видно, что размер приманки не пугает даже белую/не хищную рыбку.


Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 161.97 КБ | 35797 просмотров ]
2.JPG
2.JPG [ 107.77 КБ | 35797 просмотров ]
3.JPG
3.JPG [ 229.92 КБ | 35797 просмотров ]
4.JPG
4.JPG [ 105.9 КБ | 35797 просмотров ]
21.JPG
21.JPG [ 232.79 КБ | 35797 просмотров ]

_________________
С Уважением.
Александр.
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Заканчиваем. ;) :D
У нас (р. Обь) очень модно ловить ночного Судачка на спиннинг, воблеры основная приманка.
Тоже ловлю ночного Судачка, но рыбачу с Тенкарой, приманка стример, воблерок и Окунёвка (блесёнка). В улове бывает и Окунёк и Щучка и Язёк.
Для себя сделал выводы = расширил возможности Тенкары. Удилище "ТенкараПрим" от 3,6 м. до 4,5 м.:
1) спокойно справляются с забросом и больших крючков и объёмных парусящих приманок!
2) позволяют делать любую проводку объёмных приманок с большими крючками!
3) позволяет вываживать большую и сильную рыбу. :D
из моего опыта:
- щучка 1,5 кг;
- судачок 950 гр.;
- язёк 650 гр.;
- окунь 530 гр.;
- лещь ...;
- карась ...;

И Вам, много и интересных рыбалок! :D


Вложения:
22.JPG
22.JPG [ 99.79 КБ | 35796 просмотров ]
23.JPG
23.JPG [ 213.77 КБ | 35796 просмотров ]
24.JPG
24.JPG [ 210.77 КБ | 35796 просмотров ]
45.JPG
45.JPG [ 148.29 КБ | 35796 просмотров ]
46.jpg
46.jpg [ 140.97 КБ | 35796 просмотров ]
47.JPG
47.JPG [ 189.13 КБ | 35796 просмотров ]

_________________
С Уважением.
Александр.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
А вообще- я думаю, что каждому овощу- свой срок. то есть каждая мушка актуальна только в тех условиях где ее применяет тенкара- рыболов, именно в то время и именно в том месте. мелкая, крупная- зависит от ловца и степени владения снастью


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бигфуты
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
чуть фоток добавлю от Клинкена


Вложения:
data-web-gallery-vanklinken-.jpg
data-web-gallery-vanklinken-.jpg [ 16.74 КБ | 35697 просмотров ]
grayli9 (Copy).jpg
grayli9 (Copy).jpg [ 176.54 КБ | 35697 просмотров ]
images1.jpg
images1.jpg [ 5.29 КБ | 35697 просмотров ]
Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 94 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 57 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB