Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 мар 2024, 21:42

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 58 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клинкхамер. Давайте разберемся.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Хотя в темах о сухих разговор пошел об этой мушке, оказалось с ней связано очень много интересных моментов , в том числе и есть пересечение с кебари Исигаки.

Кроме этого, учитывая наш русский либерализм (анархизм) , каждый вяжет как хочет, нарушая определенные обязательные моменты, думаю будет полезна многим и заставит задуматься о некоторых элементах в мушках и в кебари, в частности.

Вот ЗДЕСЬ статья самого Ганса ван Клинкена, в которой он рассказывает о том , как он пришел к конструкции этой мушки и об ошибках людей, которые пытаются скопировать эту мушку.

Перевод сделаю чуть позже.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
продолжу.
что меня заинтересовало. Все нахлыстовики называют эту мушку Klinkhamer special и вяжут кто во что горазд. А сам Ганс ван Клинкен , в момент ее создания назвал ее LT Caddis (Лайт тен кадис). Ну кадис понятно, ручейник. А вот лайт тен, насторожил. Это цветовая характеристика. Дай ка думаю, посмотрю. Набрал в поиске, вылезла куча цветов и оттенков. Я уж молчу, какие цветовые чудеса в исполнении нахлыстовиков эта мушка претерпела.
Дальше соображаю, Ганс мужик умный, значит цветовая гамма была конкретная. Давай копать дальше , найти оригинал мушки от самого Ганса.
и вот, оригинал цветовой гаммы от самого Ганса.
Вложение:
The_Klinkhamer_special_5 (Copy).jpg
The_Klinkhamer_special_5 (Copy).jpg [ 72.14 КБ | 29521 просмотр ]

Вам эта цветовая гамма ничего не напомнила?
А мне напомнила. Коробочку Исигаки с кебари . Ту самую, деревянную, где лежали светлые и темные кебари.
Это совпадение еще больше заинтересовало меня.
Конечно, Ганс пробовал и другие цветовые вариации, но эти были окончательно им приняты и неизменны уже 25 лет. Представьте, он не меняет для этой своей мушки цветовую гамму 25 лет.
Исигаки ловит на свои кебари с такой же цветовой гаммой 40 лет.


Последний раз редактировалось Serg 21 июл 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Klinkhamer Special - 25 лет спустя
Ханс ван Klinken
Фотографии Leon Ссылки, Rudy ван Duijnhoven, Стив Торнтон, Ина ван Klinken и Ханс ван Klinken
(Подробные иллюстрированные инструкции завязывал включены в конце этой статьи)

Ханс ван Klinken
Абстрактно

Когда я оглядываюсь назад в своих дневниках я люблю старые истории и они держат мои воспоминания рядом и живыми. Я читаю их довольно часто. Иногда я просто читаю рыболовные истории и получаю массу удовольствия от заметок о моих поездках, но бывают и такие времена , что я ищу только комментарии, которые я написал во время моего опыта вязания мушек. Для меня это очень важно , как и почему я пришел к специальному шаблону , и почему я использую некоторые материалы. Когда я читаю мои заметки я начинаю понимать все больше и больше , насколько мощная эта информация из прошлого может быть. Я начал вязать мушки в 1976 году, но с 1981 года я впервые разработал и достаточно улучшил несколько моделей , и это действительно удобно иметь хорошие источники , чтобы получить правильную информацию.
Я также люблю читать подобные рассказы и заметки от коллег - рыболовов и с некоторыми из моих самых близких друзей мы часто обмениваемся нашими дневниками или заметками. Я много читал о мушках и многие из них выполнены в виде фантазии, другие возникали случайно и многие близкие копии имитаций с насекомых, но я часто скучаю по истории мушек. Я хотел бы знать чувства создателя и почему он или она пришла к определенной мысли, приему или технике. Я видел , как мушки теряют свои имена и изменяются так существенно , что история оригинальной вязки просто исчезает в течение нескольких лет.


Недоразумения

Это не секрет , что парашютные мушки принадлежат к моим самых любимым моделям в течение почти 25 лет. Мои собственные опыты начались со старых традиционных английских мушек с ершиком (с хаклом) , и это было просто совпадение , что я встретил очень хорошего шведского рыболова , который был ответственным за многие изменения в моем нахлысте и экспериментах с вязанием мушек.

Это был Rackelhanen Кеннет Бострем, тот, кто освободил меня от старых традиций, сделал меня инновационным и позволил мне думать по- другому. В Скандинавии и во всем мире Rackelhanen по - прежнему очень популярен, но его мушка никогда не получилf должного внимания ,хотя, безусловно , муха этого заслуживает. Я понятия не имею , как моq нахлыст бы выглядел сегодня без открытия Rackelhanen, но эта замечательная имитация мошки дала мне огромную уверенность в себе и вдохновение , чтобы начать совершенно новый способ вязания мушек.
Мне это очень нравится , когда муховязы инновационны и креативны , но это не значит , что реальная история мушки должна быть изменена тоже. Я хотел бы сказать людям где я получил мое вдохновение. Текст может быть легко изменен , и я испытал это довольно часто , когда кто - то пишет об одном из моих мушек , и я не в состоянии больше признать мою собственную мушку. Это случилось и с Klinkhamer Special тоже. Я видел как его вязали на прямых крючках, с хвостами, с различными крыльями и телом больше грудной клетки. Это создает только больше недоразумений. Неправильная интерпретация, различные методы вязания и изменение материалов , безусловно , приводит ко многим вопросам. Я уверен , что именно поэтому у меня было так много писем с вопросами на протяжении более пяти лет. Я также получил несколько запросов , чтобы сделать некоторые новые истории , и я думаю , что это отличная возможность для меня , чтобы положить конец многим недоразумениям о моем Klinkhamer прямо в этой статье.


Прошлое и настоящее

27 июня 1984 года мой первый Klinkhamer Special приземлился в поверхностной пленке могучей реки Норвегии Гломма и многое произошло с тех пор.

Место рождения Klinkhamer Special

За последние 20 лет я прочитал много Klinkhamer историй , написанных другими , и некоторые из них были действительно хороши , но большинство из них стали прекрасным примером того , как авторы даже не поняли правильно мысли о мушке. Это печально , и даже тогда , когда они дали мне много уважения, всегда будет много читателей , которые до сих пор не знают , как правильно связать, использовать и рыбачить надлежащим образом с Klinkhamer Special.


Как муховязу мне даже больно , когда вы видите , как одна из ваших лучших моделей мушки была описана в совершенно неправильной форме. Некоторые истории были о умных улучшениях и различных цветовых вариациях , но , если это не влияет на прочность и плавучесть , то я не вижу его как реальное улучшение. В этой истории я попытаюсь объяснить , где большинство людей делают свои ошибки.


Уважение

Перед тем как люди относятся ко мне с уважением за Klinkhamer Special они должны знать , что я не был единственным , кто ударился в идею проектирования поверхностной глубоко висящей парашютной мушки. Неизвестный мне в то время, Томас Олсен, известный шведский муховяз, создал аналогичную модель всего за один год до того . С его растопленным техникой (лучшая и наиболее прочная техника , чтобы построить парашютную муху) он разработал аналогичную , но бескрылую муху, и в США Рой Ричардсон разработал равную Emerger в 1986 году , не зная о наших мухах. Майк Монро (также из США) связал подобную мушку за 4 года до любой из наших моделей существовавших в то время , мы почти не знали , что происходит на сцене муховязания в США. Он назвал эту модель "Paratilt". Майк написал статью о своем новом дизайне , которая была опубликована летом 1979 года, так что, вероятно , он был первым из всех нас , если новая информация не появится. Поэтому я считаю , что все эти другие заслуживают столько же уважения для своих творений , как я получил это для моей Klinkhamer Special или LT Сaddis (LT ручейник) , как его называли , когда я изобрел мушку.

Имя
Я никогда не видел столько раз ошибочно прописаных любых моделей мушек , сколько это были Klinkhamer Special. Понятия не имею почему. В Германии они называют это Nordischer hammer или Кlinki. В Штатах они , кажется, предпочитают Clinck и я часто получаю вопросы по поводу всевозможных видов Hammer , о которых я никогда не слышал. Я предполагаю , что я видел Pinkhammers, Yellowhammers и даже Bluehammers и это лишь три из многих. Конечно , я не могу отрицать , что я чувствовал себя действительно хорошо , когда Klinkhamer Special получил так много хороших отзывов , но я больше всего горжусь тем , что не было никого лучше, чем Ханс де Гроот , который изобрел имя мушки.
Существует большая гора в Швеции, называется Hammer , где я и многие другие люди имели обыкновение ловить рыбу. По мнению других людей, эффективность мушки поражает с такой силой как настоящая кувалда. Этого вообще не имеет ничего общего с кувалдой! Настоящее имя было на самом деле LT Caddic ( ручейник) , который был только одной мухой из моей большой серии LT , разработанной в Скандинавии между 1980-1990. Так что имя Klinkhamer Special придумали Ханс де Гроот и Тон Lindhout, вероятно , после употребления некоторых напитков! Оба были также членами нашей редакции в то время.
Реальные мысли позади Klinkhamer Special


Я думаю , что, прежде чем связать Klinkhamer Special люди должны знать реальные мысли создания моей модели мушки. Хотя мои первые вариации Rackelhanen я сделал очень хорошо , я не был очень доволен ими. Причина была проста! В то время я не знал Кеннета Бострома , который разработал муху , и я сделал некоторые существенные ошибки , потому что я никогда не видел правильные методы вязания мушек. Эти ошибки не позволили изобретенной Кеннетом мушке плавать. Мои экземпляры не всегда приземляются как они должны. Я сделал свое исследование и нашел проблему. Я связал их с одним и гораздо длинным крылом , а иногда они плавали в положении крыла плашмя , из-за чего они потеряли большую часть своего преимущества. Я также использовал слишком много флотанта и в неправильном направлении. Рыба выскакивала за этой мушкой , как сумасшедшая , но я просто пропустил слишком много подсечек. Я , вероятно , подсекал только 3 из 10 рыб.

Кеннет Бострома Rackelhanen
Чтобы решить эту проблему , я просто добавил Hackle вокруг крыла , как я видел его в книге Эрика Ляйзера и родился мой первый рисунок парашюта. После этого улучшения мухи плавали , как я хотел , но это не единственная причина , почему я остался с парашютами.


Klinkhamer Special в воде

Примерно в то же время я обнаружил , что мухи , которые плавали под поверхностью привлекали гораздо больше рыбы , чем образцы , которые были плавающими на поверхности. Я также сделал еще одно открытие , и что , вероятно , было одним из моих самых больших в моем нахлысте до сих пор. Это была леди потока, хариус , который привлек мое вниманию.

Хариус на Klinkhamer Special

В то время я использовал очень много мушек с хаклом , и я связал их много с хорошим сильным хвостом и жестким ершиком. Мне нравится, как они плавали высоко на поверхности , и я мог видеть мух очень хорошо. Я любил смотреть , как хариус подымается за ними , но затем в этот определенный день , когда я забросил мою муху не далеко я видел , как муха была отодвинута в сторону довольно часто агрессивно поднимающимся хариусом. Я дал ему поближе , и я видел , как они часто толкают его вверх и вбок.

Сегодня я знаю намного больше о хариусе. Большую часть времени он будет кормиться на дне , и он построен для этого так. Для меня это и есть причина , почему я пропустил так много рыбы с мушками с жестким ершиком. Хариус может выйти к мушке на очень высоких скоростях , чтобы взять мух с поверхности пленки, но из - за ее торчащей верхней губы, она на самом деле является идеальным для питания со дна.

Эти губы идеальны подбирать улиток и личинку от дна. Тем не менее хариус нашел прекрасный способ подняться к плавающим и возникающим насекомым. Иногда они даже выпрыгивают из воды , чтобы взять свою добычу сверху. Я видел это сотни раз. Относительно сухой мушки я считаю , что это сочетание формы его рта, скорость подъема и способ схватить муху, которая отвечает за отталкивание высоко плавающей на поверхности мушки в момент взятия. Эта задача чрезвычайно сводитсяк парашютной мухе и даже больше с глубоко под поверхностью, висячих emergers. Я доказал правоту моей теории много раз после изобретения Klinkhamer Special. Форма айсберга решила эту проблему и восемь из десяти рыб всегда зацеплялись хорошо в верхней губе. Я также вряд ли пропускал когда - либо берет, а и ловить 10 из 10 происходило большую часть времени.

Почему рыбалка в поверхности?

Мушки с парашютами имеет много преимуществ. Это уже начинается с презентации. Хорошо связанная с парашютом муха не только приземляется совершенно на поверхности , но и плавает хорошо весь дрейф. На мой взгляд , это одна из самых стабильных мух и с хорошим знанием о вязании мушек и материалов , вы можете использовать их на перекатах и на сильном течении без каких - либо проблем.

Идея парашюта мухи, это представить ее на поверхности. Это также дает ей лучший внешний вид , чтобы имитировать насекомых и создает прекрасный силуэт . Может быть, еще одна причина , почему мы их используем , как правило, лучшие результаты с парашютной мухой.
Когда мы пытаемся подражать насекомых лишь несколько моментов , представляется важным. Мы смотрим на размер, форма, цвет и подвижность , но я предполагаю , что там еще больше точек интереса. Я ищу их каждый день. Несколько лет назад я начал думать по - другому , и когда я провожу свои классы и семинары сегодня я объясняю людям о силуэте, который муха производит.

Я не упоминаю форму больше. Я просто стараюсь , чтобы видеть это по-другому. Ветер может улучшить мобильность и мы уже включить его в нашей вязки, но сколько людей понимают влияние солнечного света на лету в воде.
Я знаю , что это очень важно , и даже имеет большое влияние на структуру , как пауки. Я также не имеют никакого другого объяснения , почему некоторые рыбы выборочно взяли муху , когда солнце садится или поднимается или просто исчезает за темным облаком.

Проблемы муховязания и недопонимание

Я думаю , теперь мы подходим к главной причине этой истории. Я должен написать об этом , потому что я видел слишком много ошибок в других историях. Не все согласятся с моими объяснениями, но я попытаюсь объяснить , почему я использую некоторые материалы, изогнутый, с широким загибом крюк и использую различные методы , чтобы обеспечить вязание парашюта. Я также попытаюсь объяснить , почему я до сих пор используют те же материалы , которые я использовал 25 лет назад , и поэтому я предпочитаю их над всеми остальными. Конечно , я знаю , что я говорю , потому что я пытался сделать несколько десятков улучшений , но ни один из них не оказался лучше или более эффективными за все эти годы.

Ершик (хакл)

В отличие от того, что большинство людей думают , что вам нужно лучшее качество разъяренный от вашего мыса , когда вы связываете с парашютом мух. Несколько муховязов и авторов утверждают , что остатки являются идеальными для парашютов , но я не согласен. Парашютная муха плавает на поверхности , главным образом , из - за совершенного сбалансированного и хорошо привязанного горизонтального ершика. Хвост может быть полезным , но не является действительно необходимым. Чем хуже качество и мягче бородки ершика , тем легче муха будет тонуть.


Существует также еще одна важная причина , почему вы должны использовать ершик с жесткими бородками. Просто подумайте о кастинге и силе , которая идет вместе с ним. Парашютный ершик связанный их мягких бородок пера легко потеряет хорошую горизонтальную форму , которая держит его на плаву.
Я видел истории с большими фотографиями и много красивых вариаций Klinkhamer , но ни одну из мух я бы даже не осмелился предложить или посоветовать людям использовать или попробовать. У меня есть некоторые очень сильные аргументы в пользу этих замечаний, а также потому , что парашютный ершик (Hackle) сделанный из всего лишь за два или три витка пера просто не будет работать.
Если вы читали внимательно , то вы также заметите , что вам нужно длинное перо, вы должны быть в состоянии сделать много оборотов. В зависимости от размера мушки ершик (хакл) может доходить до семи или восьми и даже больше оборотов . Если вы вяжете мух вы должны делать это с умилением и простое блюдце с водой скажет вам быстро , если вы делаете правильно или неправильно. Даже после того, связав тысячи мух я все еще использую блюдце с водой сегодня , потому что я хочу увидеть результат и посмотреть , сколько муха может справиться , прежде чем он будет тонуть.
Я закончу эти комментарии о ершике с другим важным фактом. Для парашюта мух вы можете использовать большие ершики очень хорошо. Я связал целую кучу Klinkh?mers особенно с тем, что сначала кажется негабаритный ершик. Я не знаю , что это точно подражает, это может быть паук , но я могу заверить вас , что он работает хорошо. Я не знаю почему , но когда я нахожусь в группе , и когда мы помещаем наши мух вместе мой кажется всегда больше.
крыло
Давайте более близко рассмотрим материал крыла. Я хочу , чтобы мой зрение было намного лучше , на большие расстояния. Тогда я бы , конечно , использовал технику крыла Томаса Олсона для многих моих парашютов. К сожалению , это не так . Поэтому , когда я начал выпускать мушки-парашюты, крыло стало самой ценной частью для меня, и он даже создал позже хороший второстепенный вопрос. Моим первым приоритетом было легче увидеть и найти мушку в потоке воды.

Видимость крыла бесценна

Когда я начал использовать Klinkhamer Special чаще, крыло создало невероятную пользу для ловли хариуса , которые сосут мух с поверхности , не оставляя никаких следов. То же самое случалось с атлантическим лососем довольно часто , и так вот пришло немного удачи в ответ на мой плохое зрение. Это было так просто , потому что , как только большое белое крыло исчезало с поверхности , я знал , что присоска взял муху. Я поймал сотни рыб таким образом.
Важным аспектом моего выбора материала крыла было то , что этот материал должен был быть легче воды, чтобы он был не скользким , и что вы могли бы вытащить Hackle обмотав далеко на материал. Когда вы вяжете много мух с парашютом , то вы быстро заметите , что материал крыла, Hackle и монтажная нить должны сотрудничать в полной гармонии. Если нить или перо соскальзывает легко с крыла, парашют не будет держаться долго. Самая большая ошибка , что люди делают , пытаясь скопировать Klinkhamer Special не понимая , насколько должно быть важна плавучесть из их выбранных материалов. Я видел людей , которые вязали огромные Klinkhamers с помощью материала крыла, который затонул почти прямо на дно. Если вы используете большие крючки , как я , вы не можете сделать плавающую мушку, если материалы тяжелее воды. Я обычно советую людям , чтобы проверили материал , прежде чем купить его! Просто отрезать крошечный маленький кусочек пряжи, скатайте его в маленькую гранулу и поместите его в чашку воды. Если он плавает вы можете использовать его без каких - либо проблем , и если она тонет просто не покупайте его. Наилучшие доступные материалы , которые я использую силиконовые нити из Ниша для очень маленьких парашютных мух и оригинальный поли-нить из Wapsi для нормальных и больших размеров.


Сколько пряжи вы хотели бы использовать это личные предпочтения. Он также зависит от воды , и рыб. Для бурных потоков и больших мух я обычно в два раза больше. Я часто пытался использовать альтернативные материалы , такие как пенки и с некоторым успехом, но я всегда вернуться к пряже. Сегодня есть много людей , использующих пенку вместо пряжи. Он отлично работает для плавучести , но она может уменьшить долговечность , если не связан хорошо. Так что, если вы не возражаете , что маленькая форель повредит крыло и вы не имеете никаких проблем с заменой мушки , вы будете счастливы . Существует также еще одна причина , почему так много людей начинают использовать пену для парашютных мух! Если вы режете пенку близко над ершиком она будет расширяться и будет толкать бородки ершика вниз , и это, безусловно , даст мухе с парашютом гораздо лучший внешний вид и плавучесть .
О длине размера крыла я видел множество вариаций тоже. Большинство примеров в истории , имели довольно короткое крыло. Я работаю с точностью до наоборот. Крыло , которое оказалось слишком длинным легко может быть сокращено , так вот почему я держу свои крылья длинными сначала. Во время рыбалки всегда используют floatant на вашем поли крыле , потому что поли нить будет тонуть , когда он привязан на крючок и не очень хорошо подходит, даже с хорошим floatant.
Материал корпуса (тела)
Я в основном используют два вида даббинга для моих парашютов. Для нормальных и больших мух я использую Poly даббинг Fly Rite , потому что я никогда ничего лучше не нашел. Красивые твердые и совершенные смеси смешанных цветов поможет вам имитировать тело любого насекомого. Вы можете сделать свои собственные смеси, а также этот материал легче воды , что упрощает его использование в сочетании с тяжелыми крючками.
Второй материал, который я использую для тела мелких мух Wapsi Super Fine водонепроницаемый даббинг для сухих мушек. Это гораздо тоньше , чем Fly Rite и идеально подходит для очень маленьких моделей.
Пока я не забыл , есть несколько других существенных моментов , чтобы помнить. Во многих рассказах людей о Klinkhamer я видел они используя количество даббинга , что я , вероятно , использовал для 4 или 5 мух. Стройное тело- более успешная муха! Поверьте мне , я испытал все трюки и громоздкое тело всегда ловило меньше рыбы. Осознайте , что если вы вяжете Klinkhamer надлежащим образом он должен иметь хорошее коническое тело, я объясню позже , как достичь этого.
Грудная клетка (торакс)
Всего через несколько месяцев после того, как я связал первый Klinkhamer Special, я обнаружил , что грудная клетка из бородок павлина делает муху намного эффективнее. Сначала бородки павлина казались очень хрупкими , но я нашел очень хорошее решение для повышения их долговечности. Оливер Эдвардс объяснил в своих мастерклассах, как связать павлина и сделать это вязание легче и он прав. Некоторые другие люди накручивают павлина на нитку перед намоткой , и это также увеличивают долговечность. Я просто остался со старой техникой , потому что это намного быстрее , и когда я почти закончил мушку ,нажав каплю жидкого лака в основание крыла, чтобы закрепить крыло, я обеспечил в то же самое время прочность нитки и павлина в грудной клетке.
крючки
Я знаю , что у каждого есть свои предпочтения для крючков. Мне хотелось крючок с широким загибом. Мой первый Klinkhamer Special был связан на Партридж K2b известный лучше как крючок Йоркшир Caddis и в то время он был доступен в гораздо более тонкой проволоке , чем сегодня. Были две причины почему я я изменил крюк: толстый провод и ушко вверх. Я хотел прямое ушко, особенно при завязывании парашюта. Я также хотел тонкую проволоку, но и хотел широкий загиб , чтобы дать мне самый лучший и самый простой зацеп. Так что это, как я продолжал искать и потому , что я не смог найти крючок мне нужно , я , наконец , создал свои собственные крючки Patrige Klinkhamer GRS15ST, 15bn и 15BNX.
После 30 лет очень тесной работы с Партридж я , к сожалению , разорвал все сотрудничество , когда оказалось, что я не мог работать вместе с новым владельцем. Это , однако, привело к новому партнерству с Anglers Sport Group (ASG) в США , которые изготавливали Daiichi крючки в течение 25 лет.

Daiichi Klinkhamer крюк
Потому что я все еще имел все исходные файлы, рисунки, заметки, измерительные приборы и детали из первого официального Klinkhamer крючка , как я сделал и разработать для Алана Брэмли, и потому , что 15bn и 15BNX был изменен немного от первоначальной формы , как я сделал он в восьмидесятых годах, я даю разрешение Daiichi использовать всю мою информацию и производить оригинальный Klinkhamer крючок еще раз , но только как он был официально разработан мной в восьмидесятых годах. После того, как провели некоторые удивительные испытания прототипов, новые крючки Klinkhamer сделаны именно после оригинального дизайна с восьмидесятых годов, тем временем на рынке в размерах 8-20 и в двух версиях и стилей , а также. Бронзовый (Daiichi 1160) и никеля (Daiichi 1167). Новая конструкция предназначена для возврата к первоначальной форме как она была задумана мною в синей печати 1980 - х годов. Картина как она была задумана другими производителями отклонилась от своей первоначальной формы намеченного на протяжении многих лет. Новый крюк будет наиболее подходящим для связывания Klinkhamer, emergers и специальных моделей нимфы.

Многие люди пишут мне и говорят мне , что они имеют серьезные проблемы с зацепляемостью Klinkhamer Special, которую они не понимают. Они получили много поклевок , но упустили много рыбы , как только они устанавливают крюк. Когда я спросил их , какой крючок они используют оказалось, в основном , что это один из тех небольших крючков нимфы, изогнутые , но с очень небольшим зазором. Таким образом, ответ прост для меня; они упускают много из-за малого зацепистого потенциала крючка.
Тогда относительно размеров крюка я обнаружил , что до сих пор большинство людей считают , что только маленькие мухи будут работать по хариусу , но я говорю вам , что это не так. Хариус, особенно арктический, выходит и берет муху размером до№ 6 и мокрую муху берет еще большего размера. Я поймал хариуса на 8 см мушку Biggerr Mouse Blair ( http://www.flyfishinggazette.com/html/f ... ies_bm.htm ) , а также на мушку размер 2/0 озерную форель на территории Юкон в Канаде.
Spiderweb(нитка) и финишный узел ,техника
После стольких лет вязания парашютных мух я думаю , что лучшая идея с моими парашютами является использование Spiderweb для защиты и вязания парашюта. Он сделан Danville и очень легко применять. Я продемонстрировал это так много раз и показал , насколько можно хорошо прикрепить парашют к крылу. Парашютные мухи выглядят так, что кажется их трудно связать , но когда я провожу занятия мне просто нужен час , и все удивляются , что они могут связать парашютную мушку так быстро и легко. Я понятия не имею , почему так много людей до сих пор вяжут узел парашюта по старой моде.

Я специально использую Spiderweb для предотвращения повреждения зубов форели к ершик (хакл) гусиными или витков резьбы. Моя самая большая проблема с моими первыми парашютными мухи была в том, что я не был удовлетворен обеспечением сохранности и долговечности ершика (хакла). Хотя я интенсивно ловил хариуса, иногда случалось , что я цеплял форель. Та форель часто разрушала парашют и с этого момента мой интерес в создании более прочных парашютных ершиков стал моим самым высоким приоритетом. Это заняло у меня целый зимний сезон , чтобы найти метод , который защищал Hackle от острых зубов.
Я также искал более простой способ , чтобы связать парашютный ершик ( Hackle). Большинство людей закрепляют перо возле ушка крючка. С помощью этого метода вы должны в первую очередь отгибать ершик ( Hackle) , что делает узел более трудным. Во время других экспериментов я пытался добавить дополнительные обмотки через грудную клетку до обеспечения Hackle. Это делает ершик более прочным в самом деле, но и вязание более сложным. Моя идея использовать Spiderweb Danville, чтобы закрепить Hackle, вероятно , новая. Этот метод был разработан , чтобы сделать операцию обмотки парашюта несложной, при формировании эффективной, долговечной мухи в то же время , не повреждая любой из Hackle бородок пера. С нормальной ниткой вы никогда не смогли бы получить те же результаты.


Последний раз редактировалось Serg 21 июл 2019, 21:25, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
да, Ганс прав, в таком деле мелочи важны и он это доказал.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
посмотрел свои крючки, не подходят под оригинальный клинкхамер.
нашел картинки с размерами оригинальных крючков Ганса. Совсем не маленькие и своеобразная размерная система.


Вложения:
flyhooks.partridge.15bn_klink.12-grid-1-1024-1024 (Copy).jpg
flyhooks.partridge.15bn_klink.12-grid-1-1024-1024 (Copy).jpg [ 48.6 КБ | 29486 просмотров ]
flyhooks.klinkhamer.xtreme.14-grid-2-400-400 (Copy).jpg
flyhooks.klinkhamer.xtreme.14-grid-2-400-400 (Copy).jpg [ 48.26 КБ | 29486 просмотров ]
Partridge-Klinkhamer-hooks18 (Copy).jpg
Partridge-Klinkhamer-hooks18 (Copy).jpg [ 35.44 КБ | 29486 просмотров ]
att3982 (Copy).jpg
att3982 (Copy).jpg [ 52.94 КБ | 29486 просмотров ]
flyhooks.partridge.15bnx.12-grid-1-800-800 (Copy).jpg
flyhooks.partridge.15bnx.12-grid-1-800-800 (Copy).jpg [ 46.74 КБ | 29486 просмотров ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
ну и как вам размеры оригинального крючка под эту мушку? против №12 крючок шримповый №10 просто отдыхает.

Кстати, Ганс жив, здоров, чуть старше меня. 1954 года рождения.

Сегодня взял блюдце с водой и просто проверил всякие свои материалы муховязные на плавучесть и тонучесть. В этом польза и для вязания кебари, понимать что на крючок мотаем. Некоторые материалы плавали как пробка, а из них кебари мотал. Непорядок. Кебари должна идти в толще воды.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Вообще-то, самый первый Клинкхамер был сделан на крючке даже близко не похожим на те, что выше.
Это был Partridge K2b . он совсем не для той задачи, что ставил Ганс.
Вложение:
flyhooks.partridge.k2b.12-grid-400-400.jpg
flyhooks.partridge.k2b.12-grid-400-400.jpg [ 77.3 КБ | 29469 просмотров ]
Но тем не менее, обратите внимание, как человек довел свою мысль до полного совершенства, создав под эту мушку специальные крючки, и создав новую технику вязания этой мушки, Клинкхамер.


крючки, которые рекомендует Ганс
Partrige 15bn
Partrige 15bnx
Partrige GRS15ST

Daiichi 1160
Daiichi 1167


Нашел его личный сайт http://www.flyfishinggazette.com/html/f ... _dries.htm

А здесь очень ценный сайт, на котором можно посмотреть формы и размеры практически всех выпускаемых крючков
http://flyhooks.org/daiichi/1167


Последний раз редактировалось Serg 21 июл 2019, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
Серег, не забываем однако что это чисто нахлыстовый вариант.!!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 16:45 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:51
Сообщения: 58
Поблагодарили: 1 раз
конечно.
О кебари.
тенкара не ставит ограничений в использовании крючков для кебари. Кому что нравится, на том и вяжем. И все кебари ловят.
Но, за 5 лет появилась определенная категория тенкараси, которые вдумчиво подошли к построению кебари, классическая, реверсивная, не важно. Важно, они крючки и материалы подбирали уже специально под рыбу и условия, и результат их ловчей кебари просто потрясающий. Хотя, все кебари всегда и везде ловят. Проверенный факт.
Такая же проблема и в катушечном нахлысте. Моделей мушек тысячи, а тех, которые ловят всегда и везде 3-4 модели.
В Тенкара стиле есть преимущество, мы можем управлять кебариком на порядок лучше, чем в катушечном нахлысте, поэтому у нас мушка-кебари вторична.
Но, есть один момент с которым сталкивались все - не на каждом выходе рыбы происходит реализация поклевки!
И тут, три пути:
-точить технику ловли и умение читать реку.
-точить мушку.
-прийти завтра, может клюнет сразу.

Понятное дело, что первый путь правильный и главный, но если мы говорим просто о поимке рядовой рыбки. Той рыбы , которая стоит по всей реке и размер средний или мелкий. Каждый начинающий тенкарист проходит путь от "вообще не могу поймать и не понимаю как поймать рыбу" до " ловится все , всегда и везде". Вот тут начинается грань, черта, когда просто ловить неинтересно, потому что нет вообще проблем поймать рыбу и хочется ловить КРУПНУЮ РЫБУ в Тенкара стиле!
А это уже немного другой подход и без второго пункта пути не обойтись.

Я прочитал много инфы о Клинкене. Очень грамотный, логичный, наблюдательный человек. Я посмотрел еще его другие, изобретенные им модели , на этом же крючке. Конечно, он человек нахлыста, это его часть жизни. Но, его крючки очень интересны, потому как они дают определенную ориентацию мушке в воде. Услышал? Ориентацию положения мушки. Они почти полностью повторяют Камыш и Стрекозу. За уловистость мушек на Камыше и Стрекозе здесь на форуме тебе рассказать могут очень многие люди. С нашими крючками специальными только 2 проблемы - тонковаты и нет ушка.



дальше.
когда мы делали мелкие 18-20 кебари с жестким ершиком, они катались по поверхности как пушинки, выходов валом, реализовано поклевок единицы. Была гипотеза - маленькая длина тела, загиб не входит в пасть, отбивается ершиком. Оказалось , такая мелкая мушка отбивается ВОЛНОЙ впереди хариуса, при его агрессивном выходе на мушку. Мушка то всем телом на поверхности.

Далее. Сакакебара ловит на кебариков на 8 номере! Исигаки на 12, а Сакакибара на 8. Понятное дело, в большинстве случаев, это правило по отсеканию мелочи или наоборот по реализации поклевок. Но, длина тела кебари и длина тела Клинкхамера (на настоящем крючке) говорит в пользу того , что размер тела мушки под поверхностью и в толще должен быть не маленьким. Конечно, он может быть и маленьким, но в каких случаях?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
Вот тут согласен на все 100%! все эксперименты с разными мухами именно эту закономерность выявляют. положение мушки на воде. Решив этот вопрос однозначно, думается, применение в тенкаре нахлыстовых мушек ( или а-ля нахлыстовых-по мотивам) разворачивает поле фантазии на все возможные уровни и горизонты.
И еще одно. можно, конечно, вывалить кучу бабок извернуться и добыть именно те крючки что у Клинка). А можно вдумчиво вязать на том-что доступно и есть под руками. К примеру та же стрекоза.
Или какие-то другие крючки-которые просто найти. вот тут тема наверное станет еще интереснее. возможна конечно какая-то доработка крючков-но она будет минимальная.Тенкара все-же простота...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
согласен.
сейчас пообщался с Гансом. Нормальный мужик. Растолковал чуть по своим крючкам.
На сегодня форма и размер его оригинального крюка это Daiichi 1160 и 1167. Все. Партриджи изменили его крючок, поэтому Partridge 15bn и 15bnx это чуть не то по форме. Та наша 10 то что надо, только на 5мм короче. Получается где должно сидеть крыло у нашего колечко. Но муха на нем получается убойная.


В Corel подогнал сетку размерную крючков. Получается наша 10 это в размер и форму #12 Daiichi 1167. Вот такие пироги.
а с #12 15bn она одинакова, только короче на 4мм.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Про нашу 10 не понятно. Можно фото.
Да есть у меня #10 гнутые под шримповые, какая модель я не знаю.


если распечатать эту картинку, то получите размеры этих крючков в реальном размере. И можете сравнить свои имеющиеся крючки с правильной формой крючка для клинкхаммера. Сетку на картинке распечатанной можете проверить линейкой. Когда будете печатать, поставьте галочку настройки печати "печатать реальный размер".
Напоминаю, правильная форма крючка это Daiichi 1167.

Есть еще .pdf файл. Могу выслать на почту.


Вложения:
крючки.jpg
крючки.jpg [ 87.3 КБ | 28222 просмотра ]


Последний раз редактировалось Serg 07 дек 2016, 21:47, всего редактировалось 2 раза.
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Чето я видео где Ганс вяжет не вижу. Да, и з а тему и за перевод спасибо! Весьма интересно.
https://www.youtube.com/watch?v=SBHQ1riBiMk


Это и есть сам Ганс Клинкен, человек который придумал мушку Клинкхаммер (LT Caddis)

LT Caddis - это настоящее имя мушки, которое ей дал сам Ганс. А Клинкхаммер - это имя всемирноизвестное этой мушки.

Почти как у индейцев :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
Я попробовал. Вкатило. вязал на нашей 10. правда нитки не те,но результат впечатлил. особенно интересно цветовая составляющая...намесил даббингов вроде срастил. счас испытание провожу на муходроме))))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
даббинг там родной вот такой

верхний лайт тен (Light Ten) как раз и мушка LT Caddis
а нижний дарк тен (Dark Ten)


Вложения:
#19.JPG
#19.JPG [ 67.91 КБ | 27117 просмотров ]
#20.JPG
#20.JPG [ 64.77 КБ | 27117 просмотров ]
Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 58 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB